Результатов: 395

Священник осудил "шоколадный храм" от московского ресторана в преддверии Пасхи

Пасхальный шоколадный храм, предлагаемый одним из ресторанов Москвы, вызывает недоумение. Такое мнение выразил доцент Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов. lifenews.ru »

2024-4-26 14:43

Вскрыли икону и забрали золото: В Москве средь бела дня обокрали храм

Двое неизвестных обокрали храм Покрова Пресвятой Богородицы в московском районе Покровское-Стрешнево. Источник журналистов в правоохранительных органах сообщил, что, по словам коменданта, всё произошло буквально средь бела дня: преступники зашли внутрь, открыли стеклянную дверцу иконы Божией Матери и забрали оттуда два золотых кольца, пожертвованных прихожанкой, после чего скрылись. lifenews.ru »

2024-4-2 16:51

Пьяный житель Ленобласти пытался ограбить храм

В Ленинградской области мужчина ворвался храм и потребовал отдать ему пожертвования. Грабителя задержали полицейские. Об этом сообщает портал «78.ru». Инцидент произошел в храме Преподобного Сергия Радонежского в Сертолово. newdaynews.ru »

2024-2-21 10:42

Глава Конституционного суда Украины задекларировал личный храм, где снимали "Битву экстрасенсов"

И.о. главы Конституционного суда Украины Сергей Головатый внёс в декларацию о доходах личный храм площадью чуть больше 200 квадратных метров. Он расположен в Черкасской области и относится к раскольнической структуре — Украинской православной церкви Киевского патриархата (ПЦУ). lifenews.ru »

2024-2-13 18:57

"Повод задуматься о духовной жизни": Снежный храм, построенный на льду озера Тургояк, утонул

В Миассе храм из снега не дождался приезда митрополита и ушёл под воду. Об этом рассказала Челябинская митрополия в соцсетях. Построенная перед Крещением снежная часовня на льду озера Тургояк утонула, недотянув до освещения воды в купели, которое было запланировано на 17 января. Во время инцидента никто не пострадал. lifenews.ru »

2024-1-17 12:50

Центр Грабаря рассказал о перевозке "Троицы" в храм Христа Спасителя

На иконе "Троица" Андрея Рублёва не обнаружено никаких изменений после транспортировки в храм Христа Спасителя. Об этом сообщили в пресс-службе реставрационного центра имени Грабаря, где находилась реликвия. lifenews.ru »

2024-1-11 14:09

Икону "Троица" в преддверии Рождества доставили в храм Христа Спасителя

В преддверии Рождества Христова в храм Христа Спасителя доставили икону "Троица" Андрея Рублёва. Об этом сообщается на сайте Русской православной церкви. lifenews.ru »

2024-1-6 23:47

Что нужно и что нельзя делать 4 декабря 2023 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Приметы и верования, почему считается, что Богородица хранит Русь, и какие сказания и апокрифы о деяниях святой были особенно популярны. lifenews.ru »

2023-12-5 14:10

Ещё один храм УПЦ захвачен людьми в камуфляже с одобрения СБУ и полиции

На Украине бойцы в балаклавах захватили храм Покрова Божией Матери в Чечелиевке Кировоградской области, который принадлежал УПЦ. Об этом сообщает Союз православных журналистов (СПЖ) и публикует кадры с места происшествия. lifenews.ru »

2023-11-11 13:49

Патриарх Кирилл рассказал, как пропавшая более 100 лет назад Казанская икона попала в храм

Подлинник иконы Казанской иконы Божией Матери, который считался утерянным более ста лет назад, всё это время оставался в России. Православную святыню сберегали благочестивые люди, а выдающийся искусствовед помог вернуть её в храм. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. lifenews.ru »

2023-11-5 20:32

Патриарх Кирилл назвал храм, куда отправят подлинник иконы Казанской Божией Матери

Подлинник иконы Казанской иконы Божией Матери, которая считалась утерянной более ста лет назад, будет перемещена в Казанский храм на Красной площади в Москве. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. lifenews.ru »

2023-11-4 12:36

Казанскую икону Божией Матери возвратят в Казанский храм

Была найдена считавшаяся утерянной Казанская икона Божией Матери. Она будет возвращена в Казанский храм на Красной площади. В Казанском храме на Красной площади разместят подлинник чудотворной Казанской иконы Богородицы XVI века, она была найдена после долгих поисков. gazeta.spb.ru »

2023-11-4 12:25

Болгарские власти нашли лазейку, как отобрать у России храм святителя Николая в Софии

В Болгарии прокуратура нашла основания для лишения России права собственности на храм святителя Николая, являющийся подворьем и официальным представительством РПЦ в стране. Об этом рассказал глава Министерства регионального развития и благоустройства Андрей Цеков Болгарскому национальному радио. lifenews.ru »

2023-11-2 18:39

ВСУ обстреляли храм Николая Чудотворца в Брянской области

Храм Николая Чудотворца в Брянской области подвергся миномётному обстрелу со стороны Украины. Об этом сообщает Mash со ссылкой на местных жителей, которые сняли происходящее на камеру. lifenews.ru »

2023-10-31 12:57

Патриарх Кирилл освятил обновленный храм Воскресения Христова на Смоленском кладбище

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм Воскресения Христова на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге и освятил его. После богослужения глава Русской православной церкви (РПЦ) отметил, что он вместе с петербуржцами отдает дань уважения  поколению людей, которое сохранило православную веру. gazeta.spb.ru »

2023-10-30 19:36

Патриарх Кирилл освятил храм в Комарово

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал в Комарово и освятил храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов. Сам храм был возрожден по просьбе жителей поселка. Ранее на его месте была молельня, построенная до революции в 1905-1906 годах по проекту архитектора Николая Никонова. gazeta.spb.ru »

2023-10-28 16:43

Патриарх передал в храм Христа Спасителя подаренный ему "слишком дорогой" крест

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял решение передать в храм Христа Спасителя подаренный ему драгоценный крест. Предстоятель РПЦ счёл его слишком величественным и дорогим для своей кельи. lifenews.ru »

2023-9-28 21:10

У побережья Александрии в Египте обнаружен затонувший храм Афродиты

У побережья Александрии команда египетских и французских археологов обнаружила затонувший храм древнегреческой богини Афродиты. Об этом сообщило Министерство туризма и древностей Египта. lifenews.ru »

2023-9-21 07:28

В зоне спецоперации открылся первый подземный храм для военных

В тыловом районе Западной группировки войск неделю назад открылся единственный в зоне спецоперации подземный храм, который является для бойцов настоящей отдушиной. Они попадают туда с переднего края фронта и возвращаются оттуда прямиком на линию боевого соприкосновения, рассказал военный священник отец Дмитрий в репортаже телеканала "Звезда". lifenews.ru »

2023-9-7 13:57

В Петербурге горе-грабитель ночью безуспешно пытался пробраться в храм

В Петербурге мужчина в ночь на 4 сентября хотел пробраться в храм на Афонской улице. Злоумышленника разыскивают, кадры с моментом инцидента появились в распоряжении Лайфа. lifenews.ru »

2023-9-6 11:56

Патриарх Кирилл осветил храм в поселке Солнечное

В День семьи, любви и верности патриарх Московский и всея Руси Кирилл осветил храм Петра и Февронии Муромских в поселке Солнечное. В субботу, 8 июля, когда христиане вспоминают историю Петра и Февронию Муромских, в Курортном районе Петербурга в поселке Солнечное осветили недавно достроенный храм. gazeta.spb.ru »

2023-7-9 18:35

Раскольники взломали храм УПЦ в Ровенской области и выгнали прихожан

Петропавловский храм в селе Хоров Ровенской области захвачен раскольниками. Рейдеры ворвались в святыню, срезав замки на дверях. Об этом сообщает отдел внешних церковных связей Московского патриархата со ссылкой на пресс-службу Ровенской епархии УПЦ. lifenews.ru »

2023-6-7 04:16

В Житомирской области Украины раскольники силой захватили храм УПЦ

В посёлке городского типа Хорошев Житомирской области сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) силой захватили Михайловский храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщили в Союзе православных журналистов. lifenews.ru »

2023-5-9 19:10

Люди в военной форме напали на храм УПЦ в Киевской области

В городе Боярке Киевской области несколько мужчин в военной форме в субботу пытаются захватить храм, который находится в юрисдикции Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщили в пресс-службе УПЦ. lifenews.ru »

2023-5-7 15:11

«Иногда Господь, отняв серебро, даёт золото». Восстановлен Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще

На православную Пасху, которая в нынешнем году отмечалась 16 апреля, прошло первое богослужение в храме святителя Василия Великого в Осиновой Роще, восстановленном после прошлогоднего пожара. Мы уже об этом событии; а теперь прошло девять месяцев – и церковь на территории посёлка Парголово восстала из пепла. topdialog.ru »

2023-4-17 16:30

Алтарь, деньги и две бутылки кагора: В Подмосковье мужчина дерзко ограбил храм и уснул

В Московской области мужчина проник в храм, украл пожертвованные деньги и выпил две бутылки кагора. После этого он решил остаться в церкви и переночевал там. Об этом журналистам рассказала начальник пресс-службы областного главка МВД Татьяна Петрова. lifenews.ru »

2023-4-15 11:23

В Каменце-Подольском подростки начали штурмовать храм канонической УПЦ

В городе Каменец-Подольский Хмельницкой области раскольники ПЦУ пришли штурмовать храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Об этом сообщает Союз православных журналистов. lifenews.ru »

2023-4-10 22:32

Раскольники захватили храм на Украине с криками "Геть московского попа!"

В городе Староконстантинове Хмельницкой области раскольники Православной церкви Украины захватили храм в честь Рождества Богородицы канонической Украинской православной церкви. Об этом сообщил депутат городского совета Виталий Подгайчук. lifenews.ru »

2023-4-10 12:46

Раскольники со знаменем "Правого сектора" захватили храм во время отпевания бойца ВСУ

Члены раскольнической структуры "Православная церковь Украины" (ПЦУ) захватили Михайловский храм канонической Украинской православной церкви в Черновицкой области. Как сообщили в информационно-просветительском отделе УПЦ, это произошло во время отпевания погибшего военного. lifenews.ru »

2023-4-6 12:52

Служителя УПЦ госпитализировали после нападения раскольников на храм в Ивано-Франковске

Секретарь Ивано-Франковской епархии протоиерей Василий Романюк был госпитализирован без сознания после нападения раскольников на храм. Официальный канал УПЦ опубликовал видео с лежащим без сознания служителем, местные жители так и не смогли привести его в чувство. lifenews.ru »

2023-3-28 21:01

Раскольники захватили последний храм УПЦ в Ивано-Франковской области на Украине

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины атаковали последний в Ивано-Франковске храм канонической Украинской православной церкви. Об этом говорится в телеграм-канале УПЦ. lifenews.ru »

2023-3-28 17:03

Раскольники ПЦУ захватили храм под Киевом

Представители раскольнической Православной церкви Украины вместе с вооружёнными тероборонавцами захватили храм УПЦ в селе Тарасовка под Киевом. Об этом заявили в информационно-просветительском отделе Украинской православной церкви. lifenews.ru »

2023-1-22 17:20

В Петербурге освятили храм колокольни Воскресенского Новодевичьего монастыря

Сегодня, 22 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм, расположенный внутри воссозданной колокольни Воскресенского Новодевичьего монастыря. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. gazeta.spb.ru »

2023-1-22 14:23

Скорбященский храм в Петербурге открыл двери для прихожан

Митрополит Варсонофий провел Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радости» в Петербурге. С этого года церковь снова начала принимать прихожан впервые за 105 лет. История Скорбященского храма началась еще в 1888 году, когда на его месте стояла простая деревянная часовня. gazeta.spb.ru »

2022-12-29 15:42