Новости часа

На женском Кубке мира по шахматам началась 1/8 финала: чемпионка мира Цзюй Вэнцзюнь и россиянки Александра Горячкина и Полина Шувалова завершили первые партии своих матчей вничью

Горячкиной противостоит Нино Бациашвили из Грузии, Шуваловой – Теодора Иньяц из Сербии.

Новости компаний: Setl Group, «Водоходъ», «Почта России»

Setl Group вошла в тройку застройщиков страны по объему ввода недвижимости в эксплуатацию, малый флот круизной компании «Водоходъ» за три месяца летней навигации перевез более 300 тысяч пассажиров, «Почта России» запускает новый формат отделений, в которых будут совмещены популярные почтовые услуги и пункты выдачи заказов из маркетплейсов.

Вице-губернатор Москаленко о новых офсетных контрактах, дефиците кадров и итогах форума Россия — Африка

Смольный готов активно развивать практику офсетных контрактов. Напомним, что первый и пока единственный такого рода документ был подписан в январе 2023 года. Город обязался выкупить у компании «Р-Фарм» определенный объем будущих лекарств в обмен на инвестиции в строительство производства.

Вести блог и не нарушить Налоговый кодекс: юристы обсуждают разъяснение ФНС

ФНС назвала искусственное разделение бизнеса, ошибки в учете и недоимки по НДФЛ наиболее распространенными нарушениями среди российских блогеров. При этом, как пишет РБК, они далеко не всегда намеренно уклоняются от уплаты налогов.

Выездной матч «Зенита» в Самаре завершился победой

Футбольный клуб «Крылья советов» уступил соперникам из Санкт-Петербурга. Игра завершилась со счетом 0:1 в пользу «Зенита». Как и в противостоянии с «Динамо», единственный гол за весь матч забил форвард «сине-бело-голубых» Иван Сергеев.

Новый Линейный парк появился на западе Васильевского острова

Линейный парк на Васильевском острове в Санкт-Петербурге станет частью проекта по благоустройству района. По планам городского правительства, Морская набережная будет продлена от Мичманской до Флагманской улицы, а новый участок на 763 метра станет мостом до острова Декабристов, пишет Neva.

В Петербурге пройдет акция «Лучи Победы» в честь годовщины окончания Ленинградской битвы

Вечером, 9 августа небо над Санкт-Петербургом осветят огни прожекторов в честь 79-й годовщины со дня окончания Ленинградской битвы. По словам организаторов акции, в блокаду лучи прожекторов предупреждали жителей Ленинграда о вражеских бомбардировщиках, а в настоящее время «Лучи Победы» стали символом продолжающейся жизни.

В Петербурге ограничат движение транспорта из-за съемок фильма «Берлинская жара»

Жители и гости Санкт-Петербурга не смогут проехать по нескольким улицам города в Адмиралтейском районе из-за съемок шпионского фильма «Берлинская жара». Съемки художественного фильма стартовали в городе на Неве и привели к ряду ограничений.

В Петербурге установили первую камеру для фиксации нарушений на трамвайных путях

Сотрудники комитета по транспорту Санкт-Петербурга установили камеру на трамвайных путях, которая будет фиксировать нарушения ПДД. Проект организован благодаря программе развития комитета ГУП «Горэлектротранса».

Microsoft может перестать выдавать лицензии компаниям из России в сентябре

Американская публичная транснациональная корпорация Microsoft может перестать продевать лицензии клиентам из России. В четверг, 10 августа техническая поддержка Microsoft Online Services сообщила своим клиентам об отказе принимать банковские переводы из России в качестве платежей за предоставление услуг.

В Петербурге пенсионер угрожал прострелить ногу бригадиру из-за ремонтных работ

Полицейские из Санкт-Петербурга задержали пожилого мужчину, который угрожал травматическим пистолетом руководителю ремонтной бригады. В среду, 9 августа сотрудники правоохранительных органов зарегистрировали сообщение от сотрудника ремонтной организации, по словам которого, во время исполнения обязанностей пенсионер из дома, где проходили работы, угрожал «прострелить ему ногу» из травматического пистолета.

Полузащитник «Зенита» Мостовой пропустит будущие игры из-за травмы

Футболист клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга Андрей Мостовой пропустит месяц тренировок и не выйдет на поле из-за травмы бедра. Во время матча с «Динамо» на «Газпром Арене» в Северной столице Мостовой получил серьезную травму.

В Петербурге может стать меньше инвесторов из-за инициативы Минфина

В ведомстве предложили урезать расходы регионов на выплаты по ГЧП и концессиям. Об этом, как пишут «Ведомости», говорится в письме первого замминистра Леонида Горнина руководителям финансовых органов субъектов.

ОСАГО для капремонта: в Госдуме предложили обязать страховать результаты восстановительных работ

Согласно инициативе, если в течение пяти лет возникнут проблемы, то жильцы смогут рассчитывать на компенсацию. Более того, управляющие компании смогут потребовать о подрядчиков исправить недочеты за свой счет.

Мишустин рассказал, сколько правительство выделит на ремонт дорог по всей стране

Правительство России направит около 15 миллиардов рублей на содержание и текущий ремонт автомобильных трасс в регионах, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, благодаря этому решению в порядок удастся привести более 20 тысяч километров шоссе, подъездных путей, а также различных съездов и выездов.

Выставка о сафари,музыка Ханса Циммера и гонки: куда сходить в Петербурге 11-17 августа

В середине августа петербуржцев и гостей города ждут бесплатный музыкальный фестиваль, гоночные соревнования, а также день рождения Ленинградского зоопарка и зажигательные концерты любимых исполнителей.

Лучшее новости

«Пионерскую» откроют после ремонта на три дня раньше срока

В комитете по транспорту в четверг, 10 августа, сообщили, что станция метро «Пионерская» снова заработает не 22, а 19 августа. Напомним, что она была закрыта 24 июня для ремонта вестибюля. «С этого момента работы ведутся круглосуточно и без выходных.

МЧС: в Петербурге за это лето утонули 25 человек, в том числе 8 детей

Петербургские спасатели бьют тревогу: с начала купального сезона в Петербурге утонули уже 25 человек, в том числе 8 детей. Еще 37 человек, в том числе четыре ребёнка, были спасены. «В ближайшее время, по прогнозам синоптиков, жаркая погода не покинет наш город.

В России выявили 17 случаев заражения штаммом «Эрис» Covid -19

Роспотребнадзор зарегистрировал 17 случаев заражения вариантом коронавируса EG.5 «Эрис». В ведомстве признали риски осложнения эпидситуации из-за появления нового штамма. Первых зараженных вариантом EG.5 выявили еще в апреле.

Люксовые бренды стали доступнее для россиян

На фоне ухода из России люксовых брендов одежды и обуви процесс обновления гардероба подорожал в разы. К примеру, достать эксклюзивные вещи в настоящий момент можно через посредников: байеров и специальные платформы.

В ХМАО охотник вместо гуся выстрелил в подростка

В Ханты-Мансийском автономном округе 69-летний мужчина выстрелил из охотничьего ружья в 15-летнего подростка, перепутав его с гусём. Тот получил ранение, но выжил. Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия".

На "Армии-2023" покажут истребители с новейшим оружием

На международном военно-техническом форуме "Армия-2023" продемонстрируют истребители Су-57 и Су-35, оснащённые новейшими управляемыми средствами поражения. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе "Рособоронэкспорта".

"Выхода нет": В Госдуме призвали российские компании переходить на отечественные VPN

Российским компаниям необходимо перейти на отечественные VPN. Минцифры и Роскомнадзор помогают организациям решить проблемы с корпоративными сервисами, используемыми для шифрования подключения работников на удалёнке.

В суд поступило дело банды "Тверские волки", причастной к убийству Михаила Круга

Московский районный суд Твери рассмотрит дело банды "Тверские волки", причастной к гибели знаменитого шансонье Михаила Круга. В числе фигурантов семь человек, каждый из которых обвиняется в совершении убийств, подстрекательстве к расправе и её организации.

Врач на примере 102-летней пьющей и верующей американки высказалась о пользе и вреде алкоголя

Алкоголь при злоупотреблении им ведёт к страшной зависимости и целому букету проблем со здоровьем, но, если знать меру, он может оказать обратный эффект. Об этом заявила психотерапевт, коуч и сексолог Ксения Макушкина.

Актуальное новости

Утверждены новые названия для безымянных скверов и садов

В Петербурге официально появились шесть новых географических названий. Они ранее были присвоены зелёным зонам решением Топонимической комиссии, а теперь утверждены постановлением правительства города.