Новости часа

Дым от лесных пожаров в России достиг Северного полюса

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) показало спутниковый снимок востока России, на котором видно, что большая часть территории скрыта дымом. Виной тому — лесные пожары в Якутии, Красноярском крае и других регионах.

Первые ласточки. Чиновники поставили социальную ответственность строителей на методическую базу

Чиновники подвели итоги первого заседания новой градостроительной комиссии, без которой теперь ни один проект жилого комплекса в Петербурге не получит разрешения на строительство. Она будет точно указывать, сколько девелоперы должны построить школ, садиков и поликлиник за счет покупателей жилья.

Летальность от COVID-19 в Петербурге составила около 1%

Ученые из Северной столицы рассказали о смертности ковида в Петербурге. В основе их анализа  официальная статистика и избыточная смертность. Показатели исследовали ученые из Европейского университета в Северной столице, лаборатории Genetico, клиники «Скандинавия»  и НИИ гриппа имени А.

«КовиВак» обещает защиту от штамма «дельта», который уже убил семью антипрививочников

В мире число заболевших коронавирусом приближается к 205 млн человек. Власти убеждают население прививаться активнее, но советам внимают далеко не все. В Португалии за неделю скончалась целая семья антипрививочников.

Из ТЦ во Всеволожске эвакуировали 200 человек из-за угрозы минирования

Во Всеволожском районе Ленобласти полиция искала взрывные устройства в местном торговом центре после получения анонимного сообщения. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, днем 9 августа в полицию обратился управляющий ТРК «Юбилейный», расположенного на Октябрьском проспекте во Всеволожске.

Девушку-юриста изнасиловали у дома на Дачном проспекте

Неизвестный мужчина избил и изнасиловал молодую петербурженку, работающую юристом, в Кировском районе города. Преступника разыскивают. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, полицию в ночь на 9 августа вызвал знакомый потерпевшей.

Блогер Хованский попал список террористов и экстремистов

Российского видеоблогера Юрия Хованского внесли в федеральный список террористов и экстремистов. В настоящее время скандальный блогер находится под стражей в СИЗО Петербурга. Росфинмониторинг занес Хованского в перечень террористов и экстремистов.

Под Всеволожском накрыли цех по нелегальному производству алкоголя

Во Всеволожском районе Ленинградской области полиция обнаружила цех по незаконному производству и маркировке алкоголя. Изъято более 4,5 тысячи литров алкоголя. Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД, цех с контрафактным алкоголем нашли в местечке Углово.

В МФЦ Ленобласти помогут оформить визы, в том числе жителям Петербурга

С 17 августа в областных центрах «Мои документы» можно будет оформлять визы для поездки в различные страны. Услуга, отметим, будет доступна также для жителей Петербурга. «Через многофункциональный центр можно будет подать документы на оформление виз в различные страны, включая страны Шенгенской зоны.

Команда СПбГУ заняла первое место в международной математической олимпиаде

Команда Санкт-Петербургского государственного университета заняла первое место в 28-й международной студенческой олимпиаде по математике IMC. СПбГУ стал единственным российским вузом, вошедшим в первую десятку.

Газоны воскресли после дождей. Чиновники прошлись по маршруту «Фонтанки» и показали, как позеленел Петербург

Газоны Петербурга, которые выжгло во время аномальной жары, восстановились после дождей. Комитет по благоустройству 10 августа прошелся по маршруту «Фонтанки» и показал, как выглядят зеленые зоны в центре города сегодня.

СК возбудил уголовное дело из-за загадочной смерти студента, который пытался спасти котёнка

Во вторник, 10 августа, Следственный отдел по Василеостровскому району Главного следственного управления СК по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело из-за обнаружения у одного из домов по улице Кораблестроителей тела мужчины.

Ученые Европейского университета высчитали летальность COVID-19 в Санкт-Петербурге

Петербургские учёные назвали показатели летальности ковидной инфекции в городе, основываясь на двух корпусах данных: официальной статистике и избыточной смертности. Разброс двукратный.

Петербуржцы стали экономить на похоронных услугах

За прошлый год в городе вырос спрос на кремацию, которая обходится намного дешевле, чем погребение. О том, как пандемия повлияла на рынок услуг и отношение к самому ритуалу прощания, в материале Business FM Петербург.

Заскочивший в детский сад в Кудрово житель Петербурга споткнулся об уголовное дело

В короткой прогулке по территории детского сада во Всеволожском районе Ленобласти увидели уголовное хулиганство. Мужчина, который спасался от невидимых врагов и оказался на крыше беседки, может найти покой в колонии.

Незыгарь: власти Петербурга решили снять Буланову с выборов, несмотря на вмешательство ЦИК в ситуацию

Известную певицу Татьяну Буланову, которая решила участвовать в предстоящих выборах, и партию «Родина» Смольный очень не хочет видеть в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. По информации авторитетного телеграм-канала...

В Петербурге запретили строить жилье без школ и детских садов

Градостроительная комиссия поставила застройщикам условия, без выполнения которых они не смогут получить разрешения на строительство жилых домов. Сдача жилья должна проходить вместе с социальными объектами.

В Пулково утром 10 августа задержали три рейса

Во вторник утром, 10 августа, в петербургском аэропорту Пулково задерживаются три авиарейса. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Калининграда, Иркутска, Новосибирска.

Грета Тунберг планирует принять участие во встрече ООН по климату в Глазго

Шведская экоактивистка Грета Тунберг хочет принять участие в конференции ООН по климату в Глазго осенью. Ранее девочка говорила, что не хочет присутствовать на встрече, так как неравномерное распределение вакцин против ковида означает, что некоторые государства не могут участвовать в ней.

В Абхазии предостерегли туристов от купания в озере Рица

Власти Абхазии призвали путешественников не купаться в знаменитом на всю страну озере Рица. Абхазское МЧС обеспокоено превращением озера в место массового отдыха. В озере плавают как местные, так и туристы, в том числе российские .

Петербурженка собрала почти тысячу белых грибов в Ленобласти

Ольга Михайлова в Тихвинском районе Ленобласти сходила за грибами в лес два раза и собрала почти тысячу белых грибов. Изначально, петербурженка собиралась в лес за черникой. Ее там не оказалось. Знакомый грибник посоветовал женщине дойти до ближайших ёлок.

Ищут пожарные, ищет полиция. На Некрасова провели «спецоперацию», чтобы вызволить из-под капота тайного пассажира

Операция по спасению «пассажира-невидимки» развернулась в центре Петербурга в ночь на 10 августа. Владельца автомобиля, в котором застрял котёнок, выдернули из постели.

Тайна неадекватной прогулки в Кудрово раскрыта. Стало известно, что потянуло мужчину в детский сад

Герой ролика и нарушитель спокойствия детского сада во Всеволожском районе Ленобласти рассказал о своём вторжении в «Маленькую страну». По его словам, на крышу беседки его загнал страх.

Самые яркие новостройки 2021 по версии застройщиков

Современный новый дом — это не просто стены, окна, крыша и дверь — это проект с индивидуальным стилем, особым подходом, с заботой о комфорте жильцов. Мы предложили петербургским застройщикам выделить свои самые яркие объекты 2021 года.

Эмоций выше крыши в песнях Ани Лорак концерт 17 сентября

THE BEST – так называется  программа, с которой Ани Лорак выступит в Петербурге.  Это музыкальное представление с живым звуком и живым общением со зрителями, с эксклюзивными премьерами и главными хитами певицы.

Лучшее новости

Конфискованные таможней товары предложили передавать нуждающимся

Общероссийский народный фронт обратился в Росимущество и предложил раздавать нуждающимся изъятые таможней товары. Речь идет о продукции, подлежащей уничтожению. Также это могут быть товары, невостребованные на торгах.

Стало известно, как пройдут линейки 1 сентября в Петербурге

В Петербурге в Смольном сообщили, как будут проходить праздничные линейки в школах, на которые 1 сентября отправятся дети. «Невские Новости» пишут, ссылаясь на информацию пресс-службы городского комитета по образованию, что торжественные линейки состоятся 1 сентября на улице.

Анонс заседания Санкт-Петербургской избирательной комиссии 10 августа 2021 года

10 ав­гу­ста 2021 года в 15 ч. 00 мин. со­сто­ит­ся за­се­да­ние Санкт-Пе­тер­бург­ской из­би­ра­тель­ной ко­мис­сии по ад­ре­су: Воз­не­сен­ский пр., д. 3-5 (зал за­се­да­ний). В про­ект по­вест­ки дня за­се­да­ния вклю­чен во­прос: — О жа­ло­бе Виш­нев­ско­го Бо­ри­са Ла­за­ре­ви­ча на ре­ше­ние Тер­ри­то­ри­аль­ной из­би­ра­тель­ной ко­мис­сии № 30, осу­ществ­ля­ю­щей пол­но­мо­чия окруж­ной из­би­ра­тель­ной ко­мис­сии од­но­ман­дат­но­го из­би­ра­тель­но­го окру­га № 2 по вы­бо­рам де­пу­та­тов […]

Пациент больницы на Костюшко порезал ножом двух пенсионеров

Полиция разбирается в обстоятельствах нападения с ножом на двух пожилых пациентов Городской больницы №26 на улице Костюшко. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, драка с ножом произошла поздно вечером 8 августа в 1-м Нейрохирургическом отделении.

Петербуржцы смогут получить билеты в театр за пройденные шаги

Держателям «Единой карты петербуржца» доступны новые бонусы. У карты появились сразу два новых сервиса: «Активность» и «Цифровое здравоохранение». Об этом сообщается на сайте Смольного. Сервис «Активность» синхронизируется с шагомером, установленным в смартфонах.

Борис Вишневский: «Я бы предпочел обойтись без этого пиара»

Горизбирком отменил отказ в регистрации кандидата от партии «Яблоко» Бориса Вишневского на выборах в петербургский парламент. Теперь ТИКу № 30 придется рассмотреть этот вопрос повторно в течение пяти дней.

К полугоду исправительных работ условно приговорён горожанин, буянивший в медицинском учреждении

Выборгский районный суд Петербурга объявил наказание хулигану, который в марте месяце устроил дебош в поликлинике, а затем в машине скорой помощи. Полгода исправительных работ и уплата десятой части дохода условно – таков приговор.

Актуальное новости

Российский врач назвал грозящую реанимацией ошибку при лечении ковида

При ковиде не надо самим ставить себе диагноз и стимулировать иммунитет. Ошибку, грозящую реанимацией, назвал врач Кирилл Ювченко. Хирург считает, что чрезмерное усердие в лечении ковида может спровоцировать опасный цитокиновый шторм.

Полиция ищет двух братьев, сбежавших в Выборге из зала суда через окно

В настоящее время полиция разыскивает двух братьев 35-ти и 40 лет, которые сбежали из зала суда через окно. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, двое мужчин покинули суд после того, как услышали приговор по статьям «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

На Асафьева инженер сорвался со строительных лесов и разбился насмерть

В Петербурге в Выборгском районе города произошла трагедия, которая унесла жизнь 36-летнего мужчины. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 9 августа, в полдень, появилась информация о том, что мужчина сорвался и упал со строительных лесов.

Двухлетний мальчик, на которого упал шкаф, умер в больнице

В больнице скончался двухлетний ребенок, который получил тяжелые травмы в результате падения шкафа. Открыто уголовное дело. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, мальчика госпитализировали в детскую больницу «Святой Марии Магдалины» 24 июля.

Российский кардиолог назвал ранний симптом инфаркта миокарда

Перед инфарктом миокарда у некоторых людей может быть жжение или дискомфорт в области груди. Об этом заявил российский кардиолог Игорь Кочанов, Обычно это происходит во время ходьбы или активной физнагрузки, отметил врач.

Смольный запустил приложение для вакцинации. Как его найти

Петербуржцы теперь могут записаться на прививку через социальную сеть «ВКонтакте», объявили в Смольном. Если найдут, как это сделать. Анонсированное мини-приложение «Вакцинация COVID-19» поиском не находится.

Прокуратура и СКР проверяют больницу во Владикавказе, где погибли 11 человек

Следственные и надзорные органы изучают обстоятельства ЧП в клинической больнице скорой медицинской помощи республики Северная Осетия – Алания. Там при прорыве кислородной линии для аппаратов ИВЛ погибли 11 больных коронавирусом.