Новости часа

В Ленобласти в поле нашли безымянную женщину, находящуюся в коме

Каким образом женщина появилась на пустыре и почему впала в бессознательное состояние – неясно. В Ленинградской области нашли неопознанную женщину. Она находилась в коме. А в настоящее время она лежит в реанимации.

Главный инфекционист США заявил об устойчивом к вакцинам штамме

Главный инфекционист Соединенных штатов Америки рассказал о том, что возможно появление устойчивого к вакцинам штамма COVID-19.  Вероятность этого увеличивается с каждым днем все больше и больше. Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Америки Энтони Фаучи отметил, что возможно появление устойчивого к разработанным вакцинам штамма ковида.

Пьяный водитель, взяв машину жены, насмерть задавил женщину

В Петербурге 9 августа было возбуждено уголовное дело по факту наезда на женщину. Трагическое происшествие, по данным следствия, стало итогом череды нелепых случайностей. «8 августа в 4:00 во дворе дома 173 по проспекту Народного Ополчения 43-летний неработающий местный житель, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «Мазда», принадлежащим жене, совершил наезд на сидевшую на обочине 33-летнюю […] Сообщение Пьяный водитель, взяв машину жены, насмерть задавил женщину появились сначала на ИА «Диалог».

Обязательно тестирование и «Спутник Лайт»: COVID-19 в Петербурге 9 августа

В Петербурге ситуация с коронавирусом остается напряженной. В сутки заражаются почти по две тысячи человек. Местные жителей обсуждают введение всеобщего тестирования на COVID-19. По последним данным, с начала пандемии новой коронавирусной инфекцией заразились 545 893 человек.

В Петербурге волонтеры помогли застрявшему в крыше стрижу

Несмотря на то, что аист потерял лапку, крылья птицы не пострадали. В Петербурге в Кировском районе города волонтеры спасли стрижа, который застрял в крыше. Лапа птицы каким-то образом застряла и стриж никак не мог высвободиться.

На берегу Финского залива в палатке обнаружили человеческие останки

По неподтвержденной информации кости пролежали более года. В Петербурге в Курортном районе города на берегу Финского залива были найдены человеческие кости, которые обмотали веревкой. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

В ВОЗ рассказали о частоте мутации COVID-19

Специалисты считают, что только прививка может обезопасить человечество от мутаций вируса. Представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович заявила, что чем чаще и больше передается COVID-19, тем больше возможностей для мутации, сообщает «Российская газета».

С улиц Петербурга за неделю собрали 1,4 тысячи кубов мусора

За прошлую неделю с петербургских магистралей собрали свыше 1,4 тысячи кубометров мусора и 1,7 тысячи тонн смета. Об этом сообщил комитет по благоустройству. На мытье дорог и тротуаров с 2 по 8 августа использовали 34 тысячи кубометров воды и почти 240 литров специального шампуня.

С приходом дождей в Петербург садовники начали поливать растения днем

Аномальная жара прошла и в Петербург вернулись дожди. В связи с этим специалисты возобновили полив растений в дневное время суток. Раньше из-за засушливого периода им приходилось поливать соцветия ежедневно ранним утром и поздним вечером.

Врачи Туапсе подготовили к выписке заболевших в поезде детей

Краснодарские врачи готовы выписать несколько детей, заболевших в поезде Мурманск-Адлер. Под наблюдение врачей привезли еще нескольких ребят. Общее число госпитализированных достигло 91 человека. В больнице Туапсе находится 71...

Старо как (сетевой) мир: в Петербурге поймали телефонных мошенников

В понедельник, 9 августа, петербургская полиция сообщила о разоблачении и задержании группы мошенников. Они работали по схеме, которая уже стала стандартной: представлялись сотрудниками безопасности банка и похищали денежные средства граждан, уводя их на подконтрольные банковские карты.

Спасатели продолжают ликвидировать последствия паводка в Верхнебуреинском районе Хабаровского края

Группировка сил и средств МЧС России продолжает оказывать помощь жителям поселков Ургал и Усть-Ургал Верхнебуреинского района. В настоящий момент в этом районе гидрологи фиксируют стабильный спад уровня воды. Подтопленных территорий в этих населённых пунктов нет

В Финляндии от коронавируса начали прививать подростков старше 12 лет

В Финляндии 9 августа начинается вакцинация подростков от COVID-19. Уколы дети получают прямо в школах. Как пишет шведская новостная служба SVT Nyheter, молодые люди в возрасте от 12 до 15 лет смогут получить одну из применяемых в стране вакцин.

Мусорная модель в идеале. Что стало известно перед решением ФАС по конкурсу на выбор регоператора Петербурга

Специалисты разработали базовые сценарии по созданию инфраструктуры обращения с отходами в Петербурге и Ленобласти. Из 42 вариантов город и область выбрали два, но разные.

Статья за 60 секунд: задержан грабитель магазина, ударивший кассира бутылкой по голове

В Калининского района полиция по «горячим следам» задержала мужчину, который пытался похитить деньги из кассы магазина. Применение насилия в отношении кассира привело к тому, что дело возбуждено по более серьёзной статье.

Мурино рискует остаться без крупного ресторанного молла на бульваре Менделеева

Проект подтвердил свою законность решением апелляционного суда, однако местные власти выпускают все новые постановления, запрещающие строительство, а активисты настаивают на передаче земли в муниципальную собственность и создании на данной территории сквера.

Эксперты рассказали, что изменится после запуска КАД-2 в Петербурге

В скором времени вокруг Петербурга начнется строительство второй кольцевой автодороги. Эксперты оценили масштаб транспортных перемен после запуска КАД-2. О строительстве КАД-2 было сказано на встрече Владимира Путина с руководителями Петербурга и Ленобласти.

В Петербурге ожидается до 25 градусов тепла в понедельник

В понедельник, 9 августа, в Петербурге ожидается облачная с прояснениями погода. Обойдется без существенных осадков. Подробности рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. «На погоду Северной столицы окажет влияние гребень антициклона, усиливающегося с юго-запада.

На Парнасе иномарка протаранила каршеринг

В ночь на 9 августа в Выборгском районе Петербурга на улице Федора Абрамова, произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. По словам очевидцев, водитель Volkswagen не справился с управлением и врезался в каршеринговый внедорожник.

Стала известна причина смерти автоугонщика на Кораблестроителей

Причиной смерти молодого автоугонщика, который скончался прямо на улице Кораблестроителей, где пытался угнать машину, назвали сердечную недостаточность. Об этом сообщает 78. ru, ссылаясь на собственный источник.

В правительстве Ленобласти стало известно о новых назначениях

В правительстве Ленинградской области объявили о назначениях сразу на несколько постов. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Ленобласти, должность исполняющего обязанности заместителя председателя правительства 47 региона по строительству и ЖКХ, до согласования в Законодательном Собрании, получил Евгений Барановский.

«Цены кусаются»: российские звезды жалуются на подорожавший отдых

Пандемия и вызванные ею сложности в путешествиях — ограничения, ПЦР-тесты и QR-коды — уже не пугают туристов, но вот заметный рост цен на отдых отмечают даже звезды шоу-бизнеса. Теперь отпуск как никогда «влетает в копеечку».

Обрушение башни дачи Кривдиной в Сестрорецке стало уголовным делом

Прокуратура Курортного района Петербурга провела проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия. Представители надзорного органа установили, что за относящейся к числу памятников дачей Кривдиной в Сестрорецке не ухаживали надлежащим способом.

Проектируемые вестибюль метро, пожарное депо и поликлинику сделают больше

В понедельник, 9 августа, в Смольном заявили, что корректируют проекты планировки, чтобы увеличить площадь трёх социально значимых объектов. Речь идёт о пожарном депо в Калининском районе, поликлинике в Невском районе и втором вестибюле станции метро «Фрунзенская».

СМИ: Минобрнауки рекомендует вузам перевести непривитых студентов на удалёнку

Вузам целесообразно перевести студентов, не вакцинированных от коронавируса или имеющих медицинский отвод от прививки, на дистанционную форму обучения. Об этом говорится в рекомендациях Минобрнауки, которые цитирует ТАСС.

В Средней Рогатке открыли «школу на пустыре»

В понедельник, 9 августа, жители микрорайона Средней Рогатки (между Дунайским проспектом, Пулковским и Московским шоссе, окружной железной дорогой) создали на пустыре у одного из зданий импровизированную школу.

Жертвами коронавируса за сутки стали 40 петербуржцев

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что за последние сутки в статистику смертности от нового вируса в Петербурге вошло 40 случаев. Об этом стало известно в понедельник, 9 августа. В общей сложности за время пандемии коронавирус унес жизни 19 708 жителей Петербурга.

Бывший агент ФБР раскрыл 5 обязательных приёмов, чтобы любой собеседник стал вашей марионеткой

Джо Наварро полжизни проработал в ФБР и изучил искусство переговоров досконально. Недавно специалист в области языка тела и автор нескольких бестселлеров рассказал, как стать гуру разговора.

Лучшее новости

В Петербурге почтили память защитников Ленинграда

В Петербурге 9 августа на площади Победы прошла церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда в честь 77-й годовщины окончания Ленинградской битвы. Почтить память защитников Ленинграда пришли губернатор Александр Беглов, полномочный представитель президента в Северо-Западном округе Александр Гуцан, председатель городского ЗакСа Вячеслав Макаров, зампред правительства Ленобласти Николай Емельянов, представители командования ЗВО, общественных организаций ветеранов. […]

В Петербурге нашли незаконные отели с нелегалами

В Петербурге сотрудники Центра «Э» совместно с сотрудниками Управления по вопросам миграции провели рейды с целью выявления фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан. Как сообщили 9 августа в ГУ МВД по городу и региону, в хостелах в Центральном, Невском и Колпинском районах города обнаружено фактическое несоответствие количества мест для размещения постояльцев с числом зарегистрированных […]

Доктор заявил о самой проблемной инфекции для эпидемиологов

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков заявил, что в настоящий момент главной проблемой эпидемиологов, кроме COVID-19, стали внутрибольничные инфекции, которые не могут победить антибиотики. В беседе с «Вечерней Москвой» Шунков отметил, что те самые опасные инфекции могут быть устойчивы к дезинфицирующим препаратам, пробивают даже сильный иммунитет, и с каждым десятилетием их становится больше Однако Шунков уверен, что, к примеру, […]

Главный гастроэнтеролог СЗФО назвал опасные виды болей в животе

Может быть очень опасно заглушать боль таблетками, игнорировать симптомы или же просто терпеть боль. Главный гастроэнтеролог Северо-западного федерального округа, руководитель кафедры гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Андрей Барановский назвал «Пятому каналу» самые опасные виды болей в животе, при появлении которых необходимо срочно отправиться к врачу.

В Гатчинском районе создадут новое предприятие по ремонту авиадвигателей

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха к 2025 году планирует создать в Гатчинском районе Ленобласти сервисный центр по ремонту авиационных и промышленных двигателей. Это будет сделано на производственной площадке АО «218 АРЗ» в посёлке Войсковицы.

Битвы тевтонов, эпизоды из жизни Фрейда и Юнга и побег из еврейской общины: девять аудиокниг, которые пригодятся в дальней дороге

В симпатиях к прослушиванию аудиокниг сознается всё больше лидеров мнений — даже те, кто когда-то был противниками «книг на слух». «Фонтанка» составила список произведений для тех, кто никак не решается попробовать.

Что мы не знали о жизни королевы Елизаветы II

Королева Великобритании королева Елизавета II все время находится под пристальным вниманием и объективами камер. О ней снимают фильмы, пишут книги и статьи. Казалось, о ее жизни знают все, но все-таки остались еще детали, которые смогут вас удивить.

Актуальное новости

60 тыс. лет назад неандертальцы рисовали на сталагмитах

Порядка 60 тыс. лет назад неандертальцы оставили свои рисунки на сталагмитах в испанских пещерах. Американские ученые утверждают, что интересные красные полосы, располагающиеся на сталагмитах, которые нашли в испанских пещерах Куэва-де-Ардалес, являются рисунками неандертальцев.

Блогера из Петербурга задержали из-за тонировки автомобиля

Петербургского блогера и большого охотника до дорогих автомобилей Артема Макарова задержали дважды за два дня в Северной столице. Так, 22-летнего петербуржца доставили в изолятор до суда в связи с отказом убрать тонировку с автомобиля «Мерседес».

Водителя BMW, устроившего массовое ДТП на Невском, пока не опросить. Пострадавших двое

В результате массовой аварии в центре Петербурга пострадали два человека, в том числе водитель BMW, сообщили «Фонтанке» в пресс-службе ГУ МВД по городу и области. Опросить водителя, находящегося в больнице, пока невозможно.

Познер: Россия «заслужила» наказание на Олимпиаде из-за допинга

Журналист и телеведущий Владимир Познер оценил выступление сборной России на Олимпиаде в Токио. «Мы (Россия – Прим. ред. ) выступили примерно так, как могли. Можно быть удовлетворенными этими результатами», — цитирует его «Матч ТВ».

Россия открыла авиасообщение с Бахрейном, Доминиканой и Молдавией

Россия с 9 августа возобновляет авиасообщение с Бахрейном, Доминиканой и Молдавией. Такое решение оперштаб принял в конце июля. Улететь в эти страны можно будет из аэропортов Москвы. В Манаму (Бахрейн), а также в Пунта-Кану и Ла-Роману (Доминикана) рейсы будут выполняться два раза в неделю, а в Пуэрто-Плату — трижды в неделю. Также три раза в […]

Водитель Kia Rio попался на взятке в Невском районе

В Невском районе Петербурга сотрудники Госавтоинспекции пресечена попытка дачи взятки. Как сообщили в ГУ МВД по городу и региону, у дома 32 по улице Народной инспекторами был остановлен автомобиль Kia Rio, под управлением водителя 1989 года рождения, уроженца одного из среднеазиатских государств.

Мужчина, который проник на территорию детсада в Кудрово, задержан. Его прошлое небезупречно

Следственный комитет и полиция выясняют обстоятельства, при которых мужчина проник на территорию детского сада во Всеволожском районе Ленобласти 9 августа. Сам нарушитель спокойствия задержан.

Смольный стряхнул пыль с «Апраксина двора». Старейшему рынку готовят мастер-план и ждут новых инвесторов

Власти Петербурга запустили новый раунд обсуждений судьбы «Апраксина двора» после жалобы арендаторов. В компанию к стратегу КЦ «Питер» зовут дополнительных инвесторов. Но массово прогонять торговцев пока не планируют.