Новости часа

Мужчину госпитализировали с предполагаемым диагнозом шизофрения после буйства на рейсе Новосибирск-Санкт-Петербург

Мужчина уверял, что за ним преследует некая ЧВК, поэтому рейс в Петербург из Новосибирска был задержан. Теперь он находится в психиатрической больнице.

Мирового судью из Фрунзенского района лишили полномочий за пьяное вождение

В Санкт-Петербурге лишили полномочий мирового судью Фрунзенского района, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и неадекватно вел себя за рулем. После того, как сотрудники ГИБДД остановили мужчину, на которого поступила жалоба, пользователи социальных сетей узнали в нарушителе мирового судью Фрунзенского района.

Подозреваемый в убийстве жителя Волховского района, совершенном в прошлом году, задержан полицией Петербурга

Подозреваемый в убийстве жителя Волховского района, совершенном в прошлом году, был успешно задержан петербургскими полицейскими.

Российским семьям могут предоставить налоговый вычет на покупку школьных товаров

Российским семьям нужно предоставить налоговый вычет на покупку школьных товаров. С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков ("Новые люди"), обращение он направил министру финансов РФ Антону Силуанову.

Быть или не быть: в Ленобласти обсуждают возможность введения платных парковок

Платная парковка может перекинуться из Петербурга в Ленинградскую область. В Законодательном собрании 47-го региона предложили распространить зону на часть Всеволожского района – Муринское, Новодевяткинское, Бугровское и Заневское поселения.

В Калининском районе появилась первая камера на выделенных трамвайных путях

В комитете по транспорту в среду, 9 августа, сообщили о том, что на пересечении Политехнической улицы и улицы Гидротехников установлена первая в городе камера для фиксации нарушений на обособленных трамвайных путях.

Проехавшегося на кресте Прусикина* проверит армянская прокуратура

Лидер группы Little Big Илья Прусикин*, уехавший после начала СВО из России, может попасть под проверку армянской прокуратуры. Соответствующее заявление намерен сегодня подать культурный центр "Священная Армения" в связи с планируемым 12 августа выступлением иноагента в республике.

Китай и РФ высказали претензии Японии из-за плана сбросить воду с АЭС "Фукусима"

Китай и Россия направили Японии список технических проблем в связи с планами сбросить в океан радиоактивную воду с АЭС "Фукусима", сообщили в МИД КНР. Там высказали недоверие намерениям Токио.

СК предъявил обвинения второму напавшему на ветерана СВО в Забайкалье

Второму фигуранту дела об избиении ветерана СВО в посёлке Нерчинский Завод Забайкальского края предъявили обвинения по статьям об умышленном повреждении имущества и причинении лёгкого вреда здоровью.

Украинские войска снова применили кассетные бомбы для ударов по Донецку

Киевский район Донецка подвергся артиллерийскому обстрелу ВСУ с применением кассетных боеприпасов. Об этом сообщили в telegram-канале представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) вопросов военных преступлений Украины.

Громкие хлопки в Воронеже объяснили тренировкой Вооружённых сил России

Громкие звуки, которые сегодня утром слышали жители Воронежа, оказались учебными занятиями подразделений Вооружённых сил РФ. Об этом заявили в правительстве региона в ответ на сообщения очевидцев в соцсетях о хлопках в Советском, Центральном, Левобережном, Железнодорожном, а также Ленинском и Коминтерновском районах города.

В Госдуме подтвердили информацию Лайфа о причинах взрыва в Сергиевом Посаде

Причиной взрыва на Загорском оптико-механическом заводе в подмосковном Сергиевом Посаде, по предварительным данным, стало нарушение технологических процессов. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Штурмовые отряды ВСУ на 12 пикапах решились прорвать оборону у Орехова и попали под убой

Российские военные пресекли попытку наступления четырёх штурмовых групп ВСУ на 12 пикапах в районе Орехова Запорожской области. Об этом сообщил в телеграм-канале глава региона Евгений Балицкий.

Компания – виновник взрыва на заводе в Сергиевом Посаде была признана банкротом в марте

Причиной взрыва на Загорском оптико-механическом заводе в Сергиевом Посаде могли стать нарушения технологического процесса на складе пиротехники компании "Пиророс". Об этом SHOT узнал от источника в экстренных службах.

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с незаконной перестройкой усадьбы Шуваловых

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить ему о результатах проверки о возможном строительстве нового ЖК на месте усадьбы Шуваловых на севере Санкт-Петербурга. После того, как в социальных сетях и Telegram-каналах появилась информация, что под предлогом реконструкции историческое здание может быть перестроено под жилой дом, с бассейном, гостиничными апартаментами и подземной парковкой, СК по […] The post Бастрыкин взял на контроль ситуацию с незаконной перестройкой усадьбы Шуваловых first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Петербургские депутаты планируют пересесть на отечественные автомобили в 2024 году

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский поддержал предложение президента России Владимира Путина об эксплуатации депутатами отечественных машин. В своем Telegram-канале Бельский отреагировал на слова Путина о необходимости российским чиновникам пересесть на отечественные авто.

В Ленинградском зоопарке Петербурга впервые за 16 лет родился манул

Сотрудники Ленинградского зоопарка сообщили о рождении манула. Это первый случай с 2007 года. В пресс-службе комитета по культуре Санкт-Петербурга напомнили, что разведение манулов – сложная задача, поэтому рождение малыша стало настоящим событием для Ленинградского зоопарка и всего города.

Промзону рядом со «СКА Ареной» планируют застроить жилыми домами

Собственники земельных участков на Благодатной улице в Санкт-Петербурге внесли заявку в Генеральный план города на перевод промышленной зоны в жилую для последующей застройки. По словам авторов заявки, территорию площадью в 16,3 гектара на Благодатной улице рядом со «СКА Ареной» можно застроить домами на 12-14 этажей.

Очевидцы рассказали о последствиях взрыва на заводе в Сергиевом Посаде

В подмосковном Сергиевом Посаде на Загорском оптико-механическом заводе произошел взрыв, который повредил соседние дома и имущество местных жителей. В среду, 9 августа на территории завода в Сергиевом Посаде произошел взрыв.

Под Красным Лиманом заметили украинский заградотряд "Железные волки"

В районе Красного Лимана Донецкой Народной Республики замечен украинский спецназ "Железные волки", часто выступающий в роли заградотряда. Об этом сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Семьи мобилизованных петербуржцев будут получать детские пособия по новым правилам

Власти Санкт-Петербурга актуализировали нормы городского Социального кодекса в соответствии с действующим российским законодательством. В среду, 9 августа, Смольный утвердил выплаты семьям мобилизованных в Социальном кодексе.

Международный культурный форум Петербурга пройдет в ноябре после трехлетнего перерыва

Министр Культуры России Ольга Любимова сообщила о возвращении Санкт-Петербургского международного культурного форума, который не проводился с 2019 года. Каждый год в мероприятии принимали участие тысячи экспертов в области культуры, которые приезжали в Северную столицу со всего мира.

Лучшее новости

45 человек пострадали при взрыве в Сергиевом Посаде

Днём в среду, 9 августа, произошёл взрыв на складе пиротехники, который был расположен на территории, арендуемой у Загорского оптико-механического завода в Подмосковье. По последним данным, ранены 45 человек, из них 6 находятся в реанимации – такие данные приводит администрация города.

Погладь хотя бы котят. В Ленинградском зоопарке родился детёныш манула

В среду, 9 августа, в городском комитете по культуре сообщили о знаменательном событии: в Ленинградском зоопарке родился манул. На самом деле, произошло это не сейчас, но теперь было решено объявить об этом, когда малыш немного подрос, и его стало возможным сфотографировать.

Шойгу разъяснил, зачем США пошли на военное преступление, поставив Украине кассетные бомбы

Поставки запрещённых кассетных боеприпасов ВСУ являются военным преступлением со стороны США. Об этом напомнил министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства в среду, 9 августа.

Момент взрыва в Сергиевом Посаде сняла камера видеорегистратора

Камера видеорегистратора в автомобиле сняла момент взрыва на Загорском оптико-механическом заводе в Сергиевом Посаде. Как уже сообщал Лайф, эпицентром стал ангар с пиротехникой. На кадрах видно, как из-за гаражного массива внезапно вылетел столп огня и дыма.

"Это же чудовищно!": Захарова обвинила Киев в разборе украинцев на запчасти для европейцев

Украинские власти используют собственных граждан в качестве запчастей для поставок органов в Евросоюз и совершают преступления, сопоставимые с действиями Третьего рейха на завоёванных территориях. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Воробьёв прибыл на место взрыва в Сергиевом Посаде и сообщил о 31 раненом

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв прибыл на место взрыва на территории Загорского оптико-механического завода в Сергиевом Посаде и сообщил, что в результате ЧП пострадал 31 человек. Глава региона уточнил, что разбор завалов ещё продолжается.

Составлен топ-5 лучших дешёвых замен дорогой красной рыбе

Регулярное потребление рыбы снижает риски сердечно-сосудистых, аутоиммунных и онкологических заболеваний. Но не всегда речь идёт о дорогих лососе или форели, есть и бюджетные варианты. Об этом Лайфу рассказала врач-диетолог Ирина Мансурова.

Раненые попали на видео в первые минуты после взрыва на заводе в Сергиевом Посаде

Число пострадавших в результате взрыва на Загорском оптико-механическом заводе в Сергиевом Посаде увеличилось до 15, пишет Mash. Очевидцы сняли видео на территории предприятия и бредущих в непонимании раненых.

Осколки и сирены: Появилось видео изнутри здания, которое разнесло взрывной волной в Сергиевом Посаде

Соседние офисные здания повреждены в результате мощного взрыва на оптико-механическом заводе в Сергиевом Посаде. Местные делятся видео с осколками от повреждённых оконных рамам и полным переполохом внутри помещений. Кадры публикует SHOT.

Путин внёс законопроект об отмене уведомления СЕ о введении военного положения

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму проект федерального конституционного закона об отмене необходимости уведомлять генерального секретаря Совета Европы о введении и прекращении действия в РФ военного или чрезвычайного положения.

ФСБ: Задержан диверсант, взорвавший в июне газопровод в крымском посёлке Кореиз

Силовики задержали россиянина, который в июне по заданию украинских спецслужб взорвал газопровод в крымском посёлке Кореиз. Об этом информирует в среду, 9 августа, Центр общественных связей ФСБ.

Актуальное новости

Yota подписала меморандум о противодействии спам-звонкам

Yota присоединилась совместно с ФАС к меморандуму о противодействии голосовому спаму. Интернет-оператор активно работает для защиты своих абонентов от нежелательных звонков. За июль 2023 года было отсеяно спам-фильтрами почти 5,4 миллиона нежелательных вызовов и более 4,7 миллиона смс.

Шойгу предупредил, что НАТО может разместить в Финляндии оружие, способное достать до объектов в РФ

Вступление в НАТО Финляндии, а в перспективе — и Швеции является серьёзным дестабилизирующим фактором, посколько на территории этих стран альянс может разместить оружие, способное поражать критически важные объекты в РФ. Об этом заявил глава российского Минобороны Сергей Шойгу.

Шойгу приказал нарастить группировку войск на западных границах России

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил об усилении группировок войск Вооружённых сил Российской Федерации на западных рубежах, где страна граничит с Эстонией, Латвией, Белоруссией и Украиной.

У Мариинской больницы открылся памятник её дореволюционному попечителю

Памятник принцу Петру Ольденбургскому открыли в среду, 9 августа, у здания Мариинской больницы на Литейном проспекте Петербурга. Историческое изваяние было убрано в 1930 году – новое появилось на том же месте.

Учёный рассказал, могут ли магнитики из отпуска сломать холодильник

Многие после отпусков привозят магнитики на холодильник, чтобы они и дома напоминали о прекрасном отдыхе. Однако мало кто задумывается о том, что они могут повлиять на работу холодильника. Об этом в беседе с Лайфом рассказал сотрудник учебно-научной лаборатории теоретической и прикладной нанотехнологии Государственного университета просвещения Никита Паращук.

Цены на чай и кофе в России вырастут почти на 10%

Цены на чай и кофе в России вырастут примерно на 10% в сентябре. Об этом сообщил "Коммерсант", сославшись на прогноз компании "Май" (реализует чай и кофе брендов "Майский", "Лисма", Curtis, Richard, Coffesso).

Огнеборцы МЧС России из Ханты-Мансийска стали чемпионами страны по пожарно-спасательному спорту

В Вологодской области завершился Чемпионат МЧС России по пожарно-спасательному спорту. В Республике Мордовия прошел XII Чемпионат мира среди юношей и юниоров и VIII Чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту.