Новости часа

В Кудрово и Мурино может появиться платная парковка

Инициатива должна помочь разгрузить дороги во Всеволожском районе. Так считает депутат Коваль. В городах Ленинградской области, вплотную прилегающих к Санкт-Петербургу — Муринском, Новодевяткинском, Бугровском и Заневском поселениях Всеволожского района могут ввести платную парковку.

В Петербурге в самый жаркий день августа утонули четверо детей

Трагические инциденты произошли по недосмотру родителей. Спасти детей не удалось. В Петербурге и Ленинградской области в самый жаркий день августа утонули четверо детей. Скончались двое подростков и двое дошкольников.

Вслед за петербургским королём ЖКХ мошенником могут признать его «правую бизнес-руку» Армена Автандиляна?

ПАО «ГИТ», чьи акционеры погрязли в скандалах и уголовных делах, похоже, пытается найти «правильные» подходы к силовикам. Иначе бы охотники за головами не искали для ЖКХ-холдинга этим летом начальника службы безопасности с немыслимой для Петербурга зарплатой 250 тысяч рублей в месяц – срочно нужен «свой» в погонах.

В Росси призывают сделать бесплатными учебники по русскому языку, истории и литературе

Таким образом, образование может стать доступнее. Книги также стоит оставлять ученикам. Политолог Алексей Ярошенко призвал сделать бесплатными учебники по русскому языку, истории и литературе для российских школьников.

Роспись, керамика и кружево из Ленобласти могут войти в реестр этнокультурного достояния России

В России создадут федеральный реестр сказок, обрядов, ремесел, традиций и обычаев. Ресурс, который будет вести Минкульт, сделают общедоступным, он позволит упростить изучение, сохранение и популяризацию объектов этнической культуры.

В Петербурге опять негде купаться

Согласно результатам мониторинга 9 водных акваторий, проведенного Роспотребнадзором, качество воды не соответствует требованиям санитарного законодательства на всех 24 пляжах.

Петербургские депутаты предложили ввести налоговый вычет за лечение питомцев у ветеринара

Депутат Четырбок отметил, что вычет не является дотацией или субсидией. Для его получения есть ряд условий. Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили ввести налоговый вычет за ветеринарное обслуживание домашних животных.

Синоптик Колесов рассказал, как долго будет держаться тепло в Петербурге

Эксперт предупредил, что погода будет комфортной. Сильных дождей не будет. В Петербурге температура во вторник, 8 августа, оказалась чуть ниже +20 градусов. Кроме того, в Северной столице прошел дождь.

Слив за сливом: число краж персональных данных в России за два года выросло почти в 40 раз

Если за весь 2021-й таких утечек было всего четыре, то только за первые семь месяцев 2023-го – уже свыше 150, сообщают «Известия» со ссылкой на Роскомнадзор. При этом речь уже идет о десятках миллионах записей, в том числе петербуржцев.

Новости компаний: Сбер, Bonava, «КУБ-Строй»

В отделениях Сбера можно бесплатно настроить смартфон — такой услугой уже воспользовались более семи тысяч петербуржцев, на купленных шведской компанией Bonava участках в Калининском районе появится жилой комплекс с социальной инфраструктурой, фирма «КУБ-Строй» стала подрядчиком для строительства пожарного депо на территории предприятия «Ручьи».

Пять мест, где петербуржцы могут дешево отдохнуть в августе

Речь идет об отдыхе в России, стоимость которого в настоящий момент значительно ниже традиционных заграничных направлений. Отпуск в российских регионах обойдется в среднем в 79,8 тысячи рублей, посчитали аналитики Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Смольный одобрил крупные инфраструктурные проекты для надежного электроснабжения города

Одобрено заключение соглашений с ПАО "Россети Ленэнерго" о застройке земельных участков в нескольких районах Северной столицы. Все проекты будут осуществлены в основном под Петербургом.

Новости компаний: «Гротекс», «Русхимальянс», Element Development

Фармкомпания «Гротекс» планирует построить завод по производству лекарств в Петербурге, «Русхимальянс» обратился в Арбитражный суд с требованием к банку UniCredit Bank AG выплатить почти 46 миллиардов рублей, компания Element Development купила у «Группы ЛСР» участок на Петровском острове, где планируется возвести апарт-комплекс премиум-класса.

Полиция задержала подозреваемых в убийстве директора строительной фирмы

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во вторник, 8 августа, сообщили о задержании предполагаемых убийц руководителя строительной компании. Убийство произошло два месяца назад на стройплощадке на Глухарской улице.

В Петербурге хотят увеличить прожиточный минимум

Сумму планируют поднять в 2024 году. Об этом сообщили в Смольном. Администрация Петербурга намерена увеличить прожиточный минимум. Планируется, что он будет поднят более чем на тысячу рублей. Соответствующее постановление городского правительства опубликовано на сайте Смольного.

Авария аварии рознь: в Госдуме предложили избирательно наказывать оставивших место ДТП водителей

Для этого в КоАП хотят закрепить обстоятельства, смягчающие вину. Сейчас же подобное нарушение, в том числе без тяжелых последствий, грозит лишением прав на срок до полутора лет, а также арестом на 15 суток.

Губернатор Дрозденко держится в рейтинге влиятельных глав субъектов РФ от АПЭК

Лидирует по-прежнему мэр Москвы Собянин. Следом за ним – глава Чечни Кадыров. Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало во вторник, 8 августа, аналитический доклад «Рейтинг влияния глав субъектов РФ.

Сложно отельерам, неудобно клиентам: в Петербурге оценили перспективы курортного сбора

В Смольном решили уменьшить в два раза штрафы для гостиниц за неуплату курортного сбора. Несмотря на это, эксперты рынка пока скептически относятся к самой инициативе взимать туристическую пошлину.

Друзья утонувшего в Суздальском озере подростка сбежали после вызова экстренных служб

Врачи не успели спасти молодого человека. Он скончался у них на руках. Накануне в Суздальском озере в Петербурге утонул молодой человек. Друзья погибшего вызвали экстренные службы, однако сразу после этого сбежали с места происшествия.

Балкон вспыхнул в квартире в Шушарах

Пострадавших нет. Об этом сообщили в МЧС. Во вторник, 8 августа, в одном из домов на Галицкой улице в Шушарах Пушкинского района Петербурга произошел крупный квартирный пожар: загорелся балкон. Информацией об этом поделились в пресс-службе Главного управления МЧС России по Северной столице.

В Крыму раскрыли, почему Зеленский так боится заморозки конфликта

Украина не соглашается на переговоры с Россией или заморозку конфликта, так как это грозит режиму президента страны Владимира Зеленского и лично ему катастрофой. Об этом РИА "Новости" рассказал спикер парламента Крыма Владимир Константинов.

С допроса — в больницу: подозреваемый в причастности к убийству бизнесмена Алиева выпал из окна здания МВД в Петербурге

Фигуранта уголовного дела оперативно доставили в медицинское учреждение. По предварительной информации, жизни 43-летнего Артема Р. ничего не угрожает.

В Гатчинском районе нашли тело утонувшего мужчины

Погибший пропал днем ранее. Труп передали сотрудникам полиции. Утром вторника, 8 августа, спасатели поисково-спасательного отряда Шлиссельбурга получили информацию о пропаже человека 7 августа в карьере около деревни Новинка Гатчинского района Ленинградской области, он утонул.

На лице написано: какие черты выдают в мужчине надёжного и верного супруга

Всем, кто не хочет ошибиться с выбором мужа, стоит прислушаться к этим словам физиогномиста. Ведь определённые характеристики иногда буквально написаны у нас на лице в прямом смысле. Верные мужья — какая у них внешность?

В Петергофе с 10 августа введут дорожные ограничения

Ограничения будут временными. О них рассказали в ГАТИ. В двух районах Петербурга, Центральном и Петродворцовом, с 10 августа введут транспортные ограничения. Информацией об этом поделились в пресс-службе государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

Украина разрывает с Россией ключевой договор в сфере транспорта

Украинский парламент принял законопроект о разрыве соглашений с Россией по регулированию автомобильного сообщения и по охране промышленной собственности. Об этом сообщил представитель правительства страны в Верховной раде Тарас Мельничук.

Изнасиловал и задушил: Появилось видео признания педофила с кладбища о причине убийства девочки из Разумного

Житель Белгородской области, обвиняемый в убийстве 15-летней школьницы из посёлка Разумное, объяснил свои действия алкоголем и недостатком женского внимания. Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК по региону, он полностью признал свою вину.

Взял ружьё и простился с мамой: Третий участник избиения ветерана СВО в Забайкалье мог покончить с собой

Иван Зырянов — третий разыскиваемый в рамках дела об избиении ветерана СВО в Забайкальском крае ушёл из дома с ружьём и бесследно исчез. По данным SHOT, он простился со своей матерью и сказал, что больше не вернётся.

Одессит стал бомжом в Германии из-за отказа произнести "Слава Украине". С улицы его спасли русские

Одессита выгнали из лагеря беженцев в Германии за отказ поддержать приветствие украинских националистов: "Слава Украине — героям слава". Донос на мужчину написали его земляки, а вот с улицы спасла русская община.

Китайские мастера воссоздадут панно для реставрируемого зала в Екатерининском дворце

Китайские специалисты помогут в воссоздании интерьера Зубовского флигеля в Екатерининском дворце Царского села. Работы проводятся в рамках масштабного реставрационного проекта «Екатерина II. Личное пространство».

Аркан Император и сверхзнак: Нумеролог просчитала судьбу певицы Натали после смерти мужа

Внезапная смерть мужа стала для певицы Натали тяжёлым испытанием. Однако звезде не следует опускать руки, так как её ожидает счастливое будущее, заявила нумеролог Ирина Лидерман после анализа сопровождающих знаменитость судьбоносных чисел.

Опубликован топ-33 лучших футболистов России, но Малкома никто не обошёл

В России назвали тридцать три лучших футболиста по итогам сезона 2022/2023. Список утвердило бюро исполкома Российского футбольного союза. Среди отличившихся Игорь Акинфеев (ЦСКА), Артём Дзюба ("Локомотив"), Квинси Промес ("Спартак") и Вячеслав Караваев ("Зенит").

Пластический хирург назвал сходство "миссис Россия" с куклой Барби делом рук природы

Корона конкурса "Миссис Россия – 2023" досталась 32-летней Жанне Специальной, и в соцсетях тут же разгорелись споры о том, насколько натуральная красота у нашей новой "королевы". Досужие рассуждения прервал квалифицированный эксперт, ведущий пластический хирург частной клиники Сергей Свиридов.

Пленный боец ВСУ рассказал о насильной мобилизации и дефиците оружия на Украине

Пленённый боец ВСУ рассказал о мобилизации в Незалежной, американской подготовке, вооружении украинской армии и профессионализме российских военных. Кадры допроса опубликовало Минобороны РФ.

Любителей горячего чая предупредили о риске онкологии

Любители пить горячий чай могут столкнуться с серьёзным заболеванием, вызванным регулярными ожогами слизистой оболочки кипятком. Речь идёт о раке, предупредила диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова. Чтобы избежать таких проблем, напитку нужно дать немного остыть, посоветовала она.

Переводчица Зеленского рассказала, какие сумасшедшие меры безопасности принимает его охрана

Охрана президента Украины Владимира Зеленского забирает телефоны у сопровождающих его лиц и опрашивает их, рассказала переводчица Анна, работавшая с лидером Незалежной на протяжении нескольких поездок.

Узбеков начали будить по утрам мусоровозы с классической музыкой

В Ташкенте, а также Кашкадарьинской и Бухарской областях Таджикистана начали вывозить мусор по новой методике — под классическую музыку. Как рассказали в пресс-службе Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата республики, такое решение было принято из-за постоянных жалоб местных жителей на работу техники по утрам, которая оповещала о своём прибытии сигналом.

Лучшее новости

В Пулково запустили новую систему подачи такси

Горожане смогут воспользоваться опцией уже сейчас. Для машин действует специальная площадка. В петербургском аэропорту Пулково запустили новую систему подачи такси. Время ожидания машины не будет превышать двух минут.

На Литейном проспекте открыли китайский визовый центр

Горожане смогут воспользоваться представительством в будние дни. Оно работает до 15:00. Визовый центр КНР открылся в Петербурге на Литейном проспекте 26А. В представительстве будут принимать заявления на визы, собирать биометрию и консультировать.

Администрация Ленобласти опровергла слухи о возможном введении платных парковок

Инициативу не планируют внедрять. Она не стала актуальной для 47-го региона. Председатель комитета по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк заявил, что региональное правительство не рассматривает инициативу о введении в регионе платной парковки.

Советская кулинария: Традиционные блюда и десерты на 10 архивных фотографиях

Кулинария — тоже часть и отражение эпохи. Вроде бы за несколько десятилетий рацион гражданина измениться не должен, но на практике мы все уже питаемся иначе. Собрали десять архивных фото, которые показывают, как и что мы ели в СССР.

На станции метро «Горный институт» завершили сооружение котлована под вестибюль

Метростроители завершили сооружение котлована на месте будущего вестибюля станции метро «Горный институт». Об этом сообщили во вторник, 8 августа, в компании «Метрострой Северной столицы».

Путин отметил хорошие темпы переселения россиян из аварийного жилья

Переселение россиян из аварийного жилья — одна из приоритетных задач государства, ведущаяся по этому вопросу работа приносит хорошие результаты, и её нужно продолжать. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, во время совещания о развитии строительной отрасли.

Названы неожиданные плюсы инициативы о компенсации 30% расходов на аренду жилья

Предложение компенсировать 30% расходов на аренду жилья российским семьям защитит и арендаторов, и собственников, позволив вывести рынок сдачи и съёма квартир из серой зоны. Так считает юрист, риелтор и эксперт по недвижимости Герман Борисов.

Любовь, шизофрения, психушка: Куда пропал красавчик-блондин из "Обитаемого острова" Василий Степанов

Пропавший с экранов актёр Василий Степанов, известный по роли красавчика-блондина Максима Каммерера в "Обитаемом острове" Фёдора Бондарчука, сейчас живёт с родителями. Шансов вернуться в кино у него мало, говорит его брат Максим.

Пушистая роскошь: Составлен топ-5 самых дорогих пород кошек

Состоятельные любители кошек зачастую готовы выложить сотни тысяч рублей за редких и необычных питомцев, которые отличаются от своих собратьев как внешне, так и по поведению. О пяти самых дорогостоящих породах рассказали журналисты РИА "ФедералПресс".

Жертва "подмосковного Отелло" предупредила Костомарова о трудностях, которые сулят новые протезы

Маргарита Грачёва (жертва "подмосковного Отелло", которой бывший муж отрубил кисти рук) выразила слова поддержки российскому фигуристу Роману Костомарову, лишившемуся конечностей в результате болезни.

"Барби-чиновница" из ХМАО сохранила работу после скандала с развратными видео благодаря мэру

Чиновнице Екатерине Смирновой из Пыть-Яха объявили выговор и лишили премий из-за её поведения, которое не соответствовало Кодексу этики и служебному регламенту. Об этом сообщил Ural Mash.

Переводчик и писатель Леонид Володарский умер в возрасте 73 лет

Переводчик, писатель и радио ведущий Леонид Володарский скончался в возрасте 73 лет в результате продолжительной болезни. Трагичную новость сообщила радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на его родственников.

Во время обстрела ВСУ монастыря в Курской области пострадал ребёнок

В результате атаки украинского беспилотника на Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь в Курской области пострадал ребёнок, сообщает SHOT. У мальчика зафиксировали несколько ран от разлетевшихся осколков, ему оказывают помощь.

Путин возложил на Росалкогольрегулирование функции контроля за оборотом табака

Росалкогольрегулирование дополнительно займётся надзором за оборотом табачной продукции в России. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, документ размещён на официальном портале правовой информации.

Конкурс на создание памятника Фёдору Шаляпину стартовал в Петербурге

Архитектурный конкурс на создание памятника оперному певцу Фёдору Шаляпину стартовал в Северной столице. О возобновлении работ над долгосрочным проектом со ссылкой на пресс-службу губернатора сообщил телеканал "Санкт-Петербург".

Актуальное новости

Российские шахматисты Ян Непомнящий и Пётр Свидлер прошли в 1/16 финала Кубка мира в Баку, а вот Аниш Гири, Теймур Раджабов и Александра Костенюк проиграли тай-брейки и вылетели

Костенюк теперь отправится домой в Швейцарию и не сыграет в следующем круге с Полиной Шуваловой.

Роскомнадзор может взяться за блокировку «серых» сим-карт россиян

Речь идет о картах, которые раздают без паспорта у метро или о корпоративных, закупаемых компаниями для сотрудников. Их хотят вывести из оборота. Роскомнадзор планирует начать блокировку «серых» сим-карт граждан России.

Жители Вырицы отстаивают сохранение Мельничного леса. Там планируют построить монастырь

Жители Вырицы пытаются спасти единственный оставшийся в черте города Мельничный лес от вырубки. В настоящий момент на 4,7 га зеленых насаждений с деревьями, занесенными в Красную книгу, претендует храм Серафима Вырицкого.

Фигуристка Диана Дэвис рассказала о грузинском гражданстве и помощи Тутберидзе

Звезда спорта решила прервать молчание. Многое в карьере дочери тренера изменилось. Некогда российские фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин недавно присоединились к сборной Грузии. Супруги решили прервать молчание и рассказать журналистам о важном решении в своей жизни.

Петербург попал в список лучших городов для жизни с детьми

Города рассматривали прежде всего с точки зрения инфраструктуры. Об этом говорит статистика. Москва стала самым подходящим городом для жизни с детьми, так считают 42% респондентов. При этом каждый третий, 33%, считает таким городом Петербург.

В «Пулково» заработала новая схема подачи такси

В петербургском аэропорту запустили новую систему работы такси. Теперь водители, сотрудничающие с «Яндекс Такси», могут отстаиваться на специальной «накопительной» площадке в ста метрах от выхода из терминала, и прибывать по вызову всего за 1-2 минуты.

Врача из Кишинёва наказали курсом по этике после скандального видео о расстреле русских

Руководство Республиканской клинической больницы в Кишинёве вынесло предупреждение врачу, который отказал русскоговорящей пациентке в лечении и назвал русских врагами. После такой выходки его обязали пройти курс по этике.

Хуснуллин: В новых регионах начали строить коммерческое жильё

В новых регионах России начали строить коммерческое жильё, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании с президентом страны Владимиром Путиным по вопросу развития строительной отрасли. По его словам, речь идёт о восьми домах.