Новости часа

За июль в Петербурге и Ленобласти потерялись 350 человек

Для волонтеров поисково-спасательных групп июль выдался очень тяжелым. Так, за минувший месяц число заявок о пропаже людей резко выросло. До сих пор удалось найти не всех. В социальной сети «ВКонтакте» отряд «ЛизаАлерт Питер» рассказал, что за месяц волонтеры приняли 350 обращений, из них 16 человек до сих пор ищут.

В Бокситогорском районе к восьмикласснице два месяца приставал крестный ее подруги

В садоводстве «Металлург-1» Бокситогорского района Ленобласти 54-летний мужчина с июня по август совершал насильственные действия сексуального характера в отношении 14-летней девочки, являющейся подругой его крестницы.

Пенсионерка из Соснового Бора отдала неизвестному «полицейскому» почти 2 млн

В Сосновом Бору мошенник выбрал себе жертвой 71-летнюю пожилую женщину. В результате пострадавшая осталась почти без 2 млн рублей. Как стало известно Gazeta. SPB, женщина проживает в городе Сосновый Бор Ленинградской области на улице Машиностроителей.

Специалисты «Ленсвета» рассказали о последствиях шторма в Петербурге

Последствия бури, разыгравшейся на территории Северной столицы вчера, специалисты устраняют до сих пор. Сегодня к полудню электромонтеры «Ленсвета» завершили работы по устранению неполадок на 50 %.

Над Петербургом и Ленобластью разлилось северное сияние

С 7 на 8 августа жители Петербурга и Ленинградской области могли наблюдать завораживающее северное сияние. Небо засветилось разноцветными красками около 23:30 в воскресенье, полностью цвета залили небосвод к 1 ночи 8 августа.

В Ленинградской области за сутки коронавирусом заболели 286 местных жителей

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 286 случаев заражения коронавирусом. Об новых случаях заражения сегодня, 8 августа, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

По суточной заболеваемости коронавирусом Петербург догоняет Москву

Санкт-Петербург продолжает оставаться на втором месте среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом, но шаг за шагом приближается к Москве. В общей сложности за последние 24 часа здесь зафиксировано 2 642 заболевания COVID-19.

В Нагорном Карабахе получил ранение военнослужащий Армении

В Нагорном Карабахе после нарушения режима прекращения огня со стороны Вооружённых сил Азербайджана получил ранение армянский военный. Об этом заявили в Министерстве обороны Российской Федерации.

"Должен спрашивать с себя": В Германии указали на ошибку Запада по Украине

Страны Запада совершили ошибку, не закрепив за Украиной нейтральный статус. С таким заявлением выступила сопредседатель партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), член Бундестага Алис Вайдель.

Премьер Тайваня призвал Китай прекратить показывать "военные мускулы" вблизи острова

Премьер-министр Тайваня Су Чжэньчан призвал власти Китая прекратить показывать "военные мускулы" во время масштабных учений вблизи острова. Его слова приводит тайваньское издание United Daily News.

Выделены дополнительные средства на выплаты медикам за борьбу с коронавирусом

В понедельник, 8 августа, губернатор Александр Беглов подписал постановление о выделении из резервного фонда городского правительства дополнительных средств на выплаты медикам, заболевшим коронавирусом.

"Цель большая": Советский комплекс ПВО стал грозой "Байрактаров"

Зенитно-ракетные комплексы "Оса", несмотря на то что были разработаны ещё в СССР, хорошо себя проявили в ходе "Операции Z" на Украине. С их помощью российские военные уничтожили там 115 воздушных целей, в том числе турецкие ударные беспилотники "Байрактар-ТБ2". Об этом рассказали в Минобороны РФ.

"Этот идиот хочет ещё что-то о нём сказать?": Немцев взбесили новые заявления Мельника о Бандере

Читатели немецкого издания Die Welt пришли в ярость после нового интервью бывшего посла Украины в Берлине Андрея Мельника, в котором тот снова вспомнил о пособнике гитлеровцев Степане Бандере. В разговоре с журналистами дипломат заявил, что большинство людей "ещё не готовы предметно обсуждать личность" нациста украинского происхождения.

Режим прекращения огня в секторе Газа сорван из-за требований "Исламского джихада"

Режим прекращения огня в зоне палестино-израильского конфликта сорван из-за требований, которые члены радикальной группировки "Исламский джихад" предъявили Египту как посреднику в переговорах с Израилем. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.

Россияне смогут путешествовать в Южную Корею на пароме из Владивостока

С 9 августа россияне и граждане третьих стран смогут пользоваться паромом, курсирующим из Владивостока в Южную Корею. Об этом сообщает Корейская ассоциация международной торговли (KITA) со ссылкой на оператора грузо-пассажирской линии Донхэ – Владивосток компании Duwon Shipping.

В Совфеде рассчитывают, что переизбранный глава FIDE Дворкович послужит развитию шахмат

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков неоднозначно оценил переизбрание Аркадия Дворковича на пост главы Международной шахматной федерации (FIDE). В беседе с Лайфом сенатор заявил, что от некоторых решений руководителя организации "остался осадок".

От балкона «Дома с башней» на углу Тверской улицы из-за урагана отвалился кусок фасада

Непогода довела до ручки балкон жилого здания на Таврической улице, 35, который не выдержал и раскололся. В результате часть фасада рухнула вниз. Об инциденте в доме с «башней поэтов» сообщили очевидцы в группе «ВКонтакте» «ДТП и ЧП СПБ» 7 августа около 16:31.

Байден выступил в поддержку ракетных ударов Израиля по сектору Газа

США поддерживают право Израиля на защиту от нападений с территории сектора Газа. Об этом заявил президент Соединённых Штатов Джо Байден, комментируя удары израильской армии по позициям палестинской террористической организации "Исламский джихад".

Жителей нескольких регионов предупредили об аномальной жаре до плюс 40

Жара до 36–40 градусов прогнозируется в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, Калмыкии, Краснодарском крае и степных районах Крыма в ближайшие дни. Аномально жарко будет также в Самарской, Ульяновской, Челябинской, Свердловской областях и ряде других регионов Поволжья и Урала, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Израиль подтвердил договорённость о начале перемирия с "Исламским джихадом"

Канцелярия премьер-министра Израиля подтвердила информацию о договорённости с "Исламским джихадом" о начале перемирия в 23:30 мск. Вместе с тем там отметили, что оставляют за собой право применить силу в случае, если будет нарушение со стороны палестинского движения.

Российские следователи помогут коллегам из ЛНР найти виновных в обстреле дома в Алчевске

Следственный комитет Российской Федерации намерен помочь в расследовании обстрела многоэтажного дома в Алчевске со стороны Вооружённых сил Украины. Об этом говорится в заявлении ведомства в телеграм-канале.

Пропадёт 2 млн тонн: В Финляндии без украинцев оказалось некому собирать клубнику

В Финляндии около двух миллионов тонн клубники могут оказаться несобранными из-за нехватки рук. Таким образом, в стране может пропасть порядка 15% урожая. Ранее сбором ягоды там занимались рабочие из Незалежной, которые приезжали на сезон, но в текущем году из-за конфликта на территории Украины их поток значительно снизился.

Экс-советник Борреля рассказала, чем чревато затишье конфликта на Украине

Некоторые страны Евросоюза могут перейти на сторону России и потребовать от Украины уступок Москве. Об этом предупредила экс-советник еврокомиссара по внешней политике Жозепа Борреля Натали Точчи.

Генсек ООН назвал атаки на Запорожскую АЭС самоубийственными

Организация Объединённых Наций надеется, что атаки на Запорожскую АЭС прекратятся, а Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сможет посетить её. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Европу обвинили в лишении бедных стран природного газа

Европа, пытаясь отказаться от поставок газа из России, отбирает голубое топливо у развивающихся стран. Тем самым ЕС провоцирует там энергетический кризис. На это обратил внимание обозреватель газеты Handelsblatt Матиас Пир. Он упомянул Бангладеш и Пакистан.

В Германии допустили, что миллионы граждан не смогут платить за отопление

Миллионы людей в Германии из-за роста цен на газ могут оказаться не в состоянии оплачивать расходы на отопление. Такое мнение высказал глава Немецкого союза квартиросъёмщиков Лукас Зибенкоттен.

Врач объяснила, как укрепить организм перед осенью

Чтобы подготовить организм к осени, нужно начать раньше ложиться спать, перед сном не смотреть телевизор и не сидеть в телефоне. А ещё следует сбалансировать питание, добавив витаминные фитокомплексы и пряности.

Парень утопил девушку у Александро-Невской лавры в реке Монастырка

В «Доме ночного пребывания» на Кременчугской улице в Петербурге задержали 25-летнего парня, который теперь проходит подозреваемым по делу об убийстве. Рано утром 8 августа очевидцы сообщили, что человек топит другого в речке Монастырка рядом со Свято-Троицкой Александро-Невской лаврой.

Россиянам посоветовали "привлекательную альтернативу доллару"

Юань в конце июля по объёму торгов на Мосбирже достиг рекордного уровня и в отдельные дни превышал показатель по паре евро – рубль. Китайская валюта смогла войти в топ-3 на этой площадке, рассказал руководитель центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования одного из российских банков Дмитрий Тарасов.

"Знай, где ты находишься": Шакил О'Нил сравнил арест Грайнер с сюжетом из "Крепкого орешка"

Легендарный центровой, четырёхкратный чемпион Национальной баскетбольной лиги Шакил О'Нил сравнил приговор в России своей соотечественнице, баскетболистке Бриттни Грайнер, с сюжетом фильма "Крепкий орешек". Ситуацию он назвал печальной.

Из сектора Газа обстреляли Израиль после начала перемирия

Несмотря на вступление в силу перемирия между Израилем и группировкой "Исламский джихад", после 23:30 несколько ракет было выпущено с территории сектора Газа в сторону Израиля. Об этом сообщает газета Jerusalem Post.

Были миллиардные обороты: В России ликвидированы 19 теневых "прачечных" по отмыванию денег

Росфинмониторинг ликвидировал в России 19 теневых площадок, через которые отмывали деньги. Через них проходило в год около 30 миллиардов рублей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на отчёт ведомства за 2021 год.

В ООН прокомментировали резкий доклад Amnesty International о ВСУ

Организация Объединённых Наций призывает к защите мирных граждан на Украине. Так официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик прокомментировал доклад Amnesty International, в котором правозащитники обвинили украинских военных в нарушении международных правовых норм и военного права.

В Тель-Авиве и Лоде вновь раздались сирены воздушной тревоги

Похоже, что обещанного перемирия между Израилем и Палестиной сегодня не будет. В Тель-Авиве и расположенном в 20 километрах от него городе Лод только что прозвучали сирены воздушной тревоги, сообщает газета The Jerusalem Post.

Ребёнок в магазине надел на голову пластиковую трубу и не смог освободиться без спасателей

В одном из строительных магазинов Новороссийска ребёнок надел на голову пластиковую трубу и застрял. Освободиться ему помогли спасатели, сообщил руководитель муниципальной Службы спасения Новороссийска Алексей Одеров в телеграм-канале.

Три человека погибли в ДТП с грузовыми автомобилями и погрузчиком в Липецкой области

В результате дорожно-транспортного происшествия в Липецкой области погибли три человека. Сейчас проезд на дороге затруднён, движение регулируют сотрудники ГИБДД, сообщила пресс-служба регионального УМВД в соцсети "ВКонтакте".

В Петербурге безработный мужчина похитил мальчика с детской площадки и слушал с ним музыку

Сотрудники полиции задержали жителя Невского района Санкт-Петербурга, похитившего с детской площадки семилетнего мальчика. Возбуждено уголовное дело, сообщает ГУ МВД по городу и области.

Беспобедный старт "Локомотива" в чемпионате России назвали катастрофой

Старт московского "Локомотива" в чемпионате России, потерпевшего два разгромных поражения и дважды сыгравшего вничью, является катастрофой. Так охарактеризовал 13-е место железнодорожников в турнирной таблице спортивный директор клуба Томас Цорн.

"Как животные": Москвичи застыдили занявшуюся сексом в парке парочку

Пользователи соцсетей осудили пару, которая занялась сексом средь бела дня прямо на газоне столичного парка. Фотография влюблённых появилась в группе "Кузьминки Москва" в соцсети "ВКонтакте". Многих юзеров происходящее на снимке возмутило, они сравнили не способную обуздать страсть парочку с животными.

Швеция направит 120 инструкторов в Британию для военной подготовки украинских солдат

Правительство Швеции намеревается отправить до 120 инструкторов в Великобританию для военной подготовки украинцев, которые затем смогут пойти на службу в ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Скорость, драйв и музыка: как прошёл фестиваль «GARAGE FEST» Игора Драйв?

В первые выходные августа (6 и 7 числа) под Петербургом отгремел фестиваль автомобильной культуры «GARAGE FEST». Наш корреспондент побывала на мероприятии и поделилась своими впечатлениями об этом празднике автоспорта.

ВСУ обстреляли Киевский район Донецка тремя ракетами из РСЗО "Ураган" с минами "Лепесток"

ВСУ обстреляли Киевский район Донецка тремя ракетами из РСЗО "Ураган" с противопехотными минами "Лепесток". Об этом говорится в заявлении представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в телеграм-канале.

Инструмент для сведения счётов с конкурентами: юристы опасаются расширения полномочий ФНС

Правительство планирует предоставить налоговикам право оперативно блокировать имущество должников при обнаружении признаков уклонения от обязательных платежей. В Госдуме законопроект обещают доработать до компромиссного варианта, однако пока у предпринимателей больше вопросов, чем ответов.

Совок и валютные спекулянты: Как в СССР работала сеть магазинов для дипломатов "Берёзка"

Для кого в Советском Союзе были открыты элитные магазины "Берёзка", что в них можно было приобрести, как была устроена серая схема, чтобы обойти запреты, и почему они стали пристанищем спекулянтов.

ФАС усилит борьбу с распространителями слухов о потенциальном росте цен

ФАС ускорила выдачу предупреждений предпринимателям и бизнес-аналитикам за необоснованные, по мнению антимонопольщиков, прогнозы о росте цен. Если раньше на все процедуры уходило по десять дней, то теперь всего один. Эксперты говорят о проявлении цензуры.

Лучшее новости

На Чапаева полуторагодовалый малыш выпил уксус и попал в реанимацию

В Петроградском районе маленький мальчик получил химический ожог пищевода из-за того, что выпил уксусную кислоту. Как стало известно Gazeta. SPB, инцидент произошел на улице Чапаева. Ребенок находился на кухне с 37-летней мамой, пока она готовила кашу.

За первое полугодие Госпожнадзором МЧС России проведено более 43 тыс. надзорных мероприятий

С начала года сумма штрафов за несоблюдение требований пожарной безопасности достигла почти 400 млн рублей. Деятельность более сотни объектов приостановлена из-за повторного невыполнения предписаний инспекторов Госпожнадзора МЧС России

За сутки с коронавирусом скончались 45 россиян

По всей России за сутки скончалось 45 человек с коронавирусом, при этом в Санкт-Петербурге медики зарегистрировали смерти  8 человек с положительным тестом на коронавирус. В Москве число скончавшихся самое большое — 18 человек.

Россияне задолжали за ЖКУ около 804,5 миллиардов рублей

В первом квартале текущего, 2022, года общая сумма задолженностей за ЖКУ в России составила 804,5 миллиардов рублей. Эксперты рассказали, с чем может быть связана такая негативная тенденция. По данным  Федеральной службы государственной статистики (Росстат), долги россиян за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в течение года доросли до рекордных  7,6% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

На проспекте Маршака неизвестный испортил пьяные посиделки, проломив одному из граждан череп

Судя по словам очевидца, в Красногвардейском районе  двое мужчин распивали спиртные напитки у подъезда дома 16, корпуса 3 на проспекте Маршака. Внезапно к ним подлетел третий участник во всем черном, который, избив обоих собутыльников, скрылся с места происшествия.

Беглов выделил миллиарды на фонд, который петербуржцы считают мошенническим

Правительство Петербурга начнет выделять субсидии на услуги по капитальному ремонту многоквартирных домов, согласно постановлению Александра Беглова. Между тем, основного получателя субсидии НКО «Фонд – региональный оператор...

В Петербурге пройдёт концерт «Ленинградская симфония на берегах Невы» 

Во вторник, 9 августа, на Стрелке Васильевского острова пройдёт концерт «Ленинградская симфония на берегах Невы». Событие посвящено 80-й годовщине первого исполнения 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде.

Группа ZOLOTO выступит в Петербурге в рамках фестиваля Summer Sound

В пятницу, 12 августа, группа ZOLOTO даст сольный концерт на площадке Roof Place в рамках фестиваля Summer Sound. Об этом рассказали организаторы мероприятия. Группа ZOLOTO — это авторский проект музыканта Владимира Золотухина, который начинал творческий путь в Казахстане, а сейчас живёт и работает в Москве.

Остался без мамы: В Приморье спасли истощённого детёныша леопарда

В Приморье спасли отбившегося от матери четырёхмесячного котёнка дальневосточного леопарда. Его нашли у границ национального парка "Земля леопарда". В истощённом состоянии детёныш был доставлен в центр реабилитации диких животных в селе Алексеевке.

Сабля раздора: Новый президент Колумбии вступил в должность со скандалом

Инаугурация Густаво Петро, нового президента Колумбии, прошла со скандалом. Глава государства посвятил свой первый указ не вопросам экономики или общественной проблеме, а сабле Боливара. Дело в том, что его предшественник запретил давать Петро этот артефакт для инаугурации.

У россиянки случился сердечный приступ во время прогулки на SUP-доске

В Приморском крае у женщины случился сердечный приступ, когда она каталась на SUP-сёрфе. Эвакуировать её спасателям пришлось с острова Шкота, расположенного южнее острова Русский.

Актуальное новости

В Петербурге 7 августа прошел парад речных судов

Сегодня днем жители и гости Северной столицы смогли стать свидетелями парада речных судов. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», 7 августа на центральных набережных города горожане могли видеть, как мимо проплывают теплоходы, украшенные флагами.

Полиция разыскивает участников массовой потасовки со стрельбой в Мурино

В ночь с 7 на 8 августа толпа граждан затеяла драку напротив дома 2 по Екатерининской улице, но скрылась до приезда полиции. После в медицинское учреждение обратился один из пострадавших Как стало известно Gazeta.

Россия приняла рекордное за 6 лет число мигрантов на заработки

За второй квартал текущего года в Россию приехало самое большое за последние 6 лет количество трудовых мигрантов. Согласно данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza со ссылкой на миграционную статистику МВД, с апреля по июнь 2022 года на заработки в Россию въехали 3,12 миллиона иностранцев, указавших в качестве цели визита работу.

На Земледельческой улице мужчина залез к петербурженке через балкон и изнасиловал ее

В Приморском районе девушку в ее собственной квартире изнасиловал неизвестный. Мужчина пробрался к петербурженке через балкон. Как стало известно Gazeta. SPB, 24-летняя пострадавшая обратилась в полицию 7 августа сразу после произошедшего.

Арендуемые квартиры в России начинают дорожать

За один  только месяц стоимость аренды квартир в России заметно выросла. При этом тенденция не пойдет на спад, по мнению специалистов, в ближайшее время платить за использование имущества нужно будет несколько больше привычного.