Новости часа

«Закручивание гаек и новые барьеры»: сев озимых в России на грани срыва

Без решения проблем аграриев с доступом к приемлемым кредитам, эффективным семенам и решением проблем по всей технологической цепочке будет провален озимый сев уже этой осенью. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом ...

Оценка позиций сайта в поисковиках

Вовлеченность аудитории — это важный параметр, повысить который желает каждый создатель проекта в интернете. От посещаемости страниц зависит напрямую то, насколько популярным, востребованным и успешным является ресурс.

В России за сутки коронавирусом заразились 16,3 тысячи человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 16 325 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 746 886.

Задержаны участники массовой драки со стрельбой в Мурино

Во Всеволожском районе правоохранительные органы задержали пятерых предполагаемых участников массовой потасовки со стрельбой в Мурино. Как стало известно Gazeta. SPb, подозреваемых нашли накануне в 16 часов в переулке Вахрушева во Всеволожске.

"Только Кёниг, только победа!": Алиханов помог "Балтике" забрать игру с "Арсеналом"

Калининградская "Балтика" одолела тульский "Арсенал" в матче четвёртого тура первенства Первой лиги. Примечательно, что на футбольном поединке присутствовал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Внедрение и сертификация ИСО ISO 45001 OHSAS 18001 МЕНЕДЖМЕНТА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

OHSAS 18001 был разработан в ответ на спрос отрасли на узнаваемый стандарт системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, который может быть оценен и сертифицирован извне.

От топота котов к собачьему вою: в Петербурге введут новые штрафы

В Смольном придумали, как еще усовершенствовать норму о борьбе с нарушениями тишины в ночной Северной столице. Соответствующая статья в законе об административных правонарушениях уже состоит из семи пунктов, а теперь появится восьмой – специально для животных.

Пёсиков-то за что? Беглов предложил ввести штраф для владельцев громких животных

Губернатор Петербурга Александр Беглов внёс на рассмотрение парламента города законопроект о введении наказания для владельцев животных, нарушающих покой горожан в ночное время. Об этом сообщил в своём Telegram-канале депутат Борис Вишневский.

Глава Запорожья поручил ЦИК проработать вопрос о проведении референдума по вхождению в РФ

Сегодня в Мелитополе в рамках форума общественного движения "Мы вместе с Россией" был зачитан текст резолюции с предложением провести референдум о вхождении региона в состав РФ. Все участники форума — более 700 человек — поддержали решение.

Медведь "отомстил" пожарным за сгоревшую берлогу, съев их консервы и оладьи

К лесному лагерю пожарных, которые борются с огнём в Ханты-Мансийском автономном округе, вышел медведь. Его берлога сгорела, и косолапый, видимо, отправился мстить за это огнеборцам. Проделки хищника попали на видео.

Забирайте свою нефть и уходите. Новости (около)санкционной политики за 9 августа

Найденные решения в отношении транзита грузов в Калининград по территории Литвы – промежуточные, а ситуация ещё далека от нормальной, заявили в российском МИД. В ведомстве добавили, что Россия будет добиваться, чтобы калининградский транзит был полностью выведен из-под действия санкций ЕС.

Эпилогом "паломничества" Байдена на Ближний Восток назвали пощёчину от Саудовской Аравии

Решение ОПЕК+ по увеличению добычи нефти на 100 тысяч баррелей в день стало "унизительной пощёчиной" американскому президенту Джо Байдену от Эр-Рияда. Об этом пишет хорватская газета Advance в материале под названием "Как Саудовская Аравия унизила Байдена перед всем Ближним Востоком".

Генпрокуратура проверит ПФР из-за массовых отказов в детских выплатах

Генпрокуратура начала проверку в отношении Пенсионного фонда России, выявив неправомерные отказы в социальных выплатах на детей в регионах страны. Об этом сообщается в понедельник в телеграм-канале ведомства.

Европа может отказаться от газа из Британии из-за токсичных примесей

Несколько энергетических компаний призвали Британию срочно принять меры в связи с увеличением до беспрецедентного уровня опасных примесей в газе, который страна поставляет в Европу. По данным газеты Financial Times, с начала года из-за сильного загрязнения поставки топлива в Бельгию приходилось дважды останавливать.

Градозащитники просят «Газпром» взять под опеку разрушающиеся здания

Во вторник, 9 августа, несколько общественных градозащитных сообществ Петербурга опубликовали обращение к председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру. Они просят госкомпанию взять под опеку, отреставрировать и вернуть городу 8 заброшенных исторических зданий в центральных районах.

Информация о смерти подростка в стоматологии Петербурга оказалась фейком

Петербургский комитет здравоохранения не подтвердил информацию о смерти подростка в стоматологии. Как сообщили в ведомстве, информация о смерти 14-летнего школьника в стоматологической поликлинике в Красносельском районе не соответствует действительности — эта новость является фейком.

"Стыд и позор!": WSJ назвал мову языком селян и нарвался на жёсткий хейт украинцев

Украинские пользователи социальной сети "Твиттер" жёстко раскритиковали статью американского журнала The Wall Street Journal, которая была посвящена статусу мовы. Граждане Незалежной потребовали извинений от издания.

Javelin и ракеты для HIMARS: Пентагон раскрыл содержание нового пакета помощи Киеву на $1 млрд

Пентагон объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи ещё на один миллиард долларов и раскрыл его содержание. Об этом сказано в сообщении американского оборонного ведомства.

Россия объявила США об отказе в инспекциях своих объектов по Договору о СНВ

Россия временно выводит свои объекты из-под инспекционной деятельности, предусмотренной Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Об этом сообщается в понедельник на сайте МИД РФ.

Покупатель отказался от украинского зерна, следовавшего в порт в Ливане

Покупатель отказался от 26 тысяч тонн украинской кукурузы, следовавшей в порт Триполи в Ливане на судне Razoni. Как сообщает Посольство Украины в Бейруте, причиной отказа названа задержка доставки груза более чем на пять месяцев.

Американский телеканал CBS удалил фильм о незаконной торговле западным оружием на Украине

С сайта американского телеканала CBS пропал документальный фильм Arming Ukraine ("Вооружая Украину"), в котором говорилось о том, что значительная часть западной военной помощи Незалежной не доходит до фронта.

Что стало с Уитни Хьюстон, чьё исполнение I Will Always Love You остаётся хитом спустя десятилетия

9 августа фанаты Уитни Хьюстон отмечают день рождения певицы. В 2022 году звезде могло бы исполниться 59 лет. Но судьба не была благосклонна к легенде. Вспоминаем, как всё было на самом деле.

Профессор из США не уверен, что многие американцы найдут Украину на карте

Поддержка Украины стала для рядовых американцев всего лишь модным трендом, на замену которому очень скоро придёт более актуальная повестка. К такому выводу пришёл профессор американского Университета Хьюстон-Даунтаун Адам Эллвангер в авторской колонке для журнала The American Conservative.

Зеленский рассмотрит петицию о полном запрете на въезд россиян на Украину

Петиция, согласно которой предлагается запретить россиянам въезд на Украину, собрала необходимое количество голосов: теперь её рассмотрит президент Владимир Зеленский. Документ опубликован на официальном сайте лидера Незалежной.

Новости компаний: Lexmark, Альфа-банк, Петропавловская крепость

Американский производитель принтеров Lexmark продал своё подразделение в России, Альфа-банк подал три новых иска в Арбитражный суд Москвы, власти Петербурга выделили три миллиарда рублей на выплаты по капремонту жилых домов и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

В Госдуме сравнили Зеленского с Моськой, лающей на Слона в лице России

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет раскритиковал высказывания президента Украины Владимира Зеленского о референдумах на территории Херсонской и Запорожской областей. Парламентарий сравнил украинского лидера с известным персонажем из басни Ивана Крылова и посоветовал ему "не лаять" на Слона в лице России.

МИД РФ: Обстреливая Запорожскую АЭС, Киев берёт в заложники всю Европу

Украинское командование утратило элементарное чувство самосохранения, ведь, наводя артиллерию на действующие реакторы и хранилище отработавшего ядерного топлива Запорожской АЭС, они целятся и в самих себя.

Путин назначил Лаврова главой российской делегации на Генассамблее ООН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров возглавит российскую делегацию, которая примет участие в работе 77-й Генеральной Ассамблеи ООН. Соответствующее распоряжение подписал президент страны Владимир Путин.

Астропрогноз Василисы Володиной: Как без потерь прожить неделю с 8 по 14 августа и не лишиться сил

В августе нас ждёт несколько по-настоящему поворотных моментов в самых разных ситуациях, которые могут изменить жизнь каждого. Что важного россиян ждёт на неделе с 8-го по 14-е число и как вести себя?

На Украине заподозрили в госизмене экс-министра обороны

Бывший министр обороны Украины Михаил Ежель подозревается в госизмене из-за согласования документов, необходимых для заключения Харьковских соглашений. Об этом сообщили в телеграм-канале Государственного бюро расследований (ГБР) Украины.

Белгородский губернатор подарил Путину шоколад "Алёшка"

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подарил президенту РФ Владимиру Путину шоколад "Алёшка", названный в честь школьника-патриота, встречающего у дороги колонны российской военной техники, которые двигались в зону спецоперации. Видео публикует пресс-служба Кремля.

"Просто поболтать — это не про Путина": В Госдуме сочли бессмысленной встречу президентов России и Украины

Депутат Государственной думы Олег Морозов в беседе с Лайфом объяснил невозможность встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского при нынешнем положении. По его мнению, сейчас они совершенно бессмысленны.

Мосгорсуд отказался изменить меру пресечения Илье Яшину

Мосгорсуд отказал муниципальному депутату Илье Яшину* в изменении меры пресечения, а постановление Басманного суда Москвы о заключении блогера под стражу было признано законным. Об этом Лайфу рассказали адвокаты Яшина после заседания, которое прошло в закрытом режиме.

Минобороны РФ назвало причину взрывов в крымской Новофедоровке

Во вторник днём, 9 августа, в сети появилась информация о взрывах в Крыму вблизи села Новофедоровка. Минобороны России подтвердило, что взрывы произошли на военном аэродроме «Саки». Причина взрывов – детонация нескольких авиационных боеприпасов на обвалованной площадке хранения.

Наркотический угар не позволил боевику из "Медведей SS" дожить до приговора

В СИЗО скончался один из участников диверсионно-штурмовой группировки "Медведи SS". Ещё до сдачи в плен на "Азовстали" он пристрастился к наркотикам, отчего нажил букет тяжёлых заболеваний, сообщает ТАСС.

Siemens Energy продолжит обслуживать "Северный поток" после ухода из России

Немецкая энергетическая компания Siemens Energy к концу 2022 финансового года планирует полностью выйти из российских активов, но, возможно, продолжит работы с газопроводом "Северный поток – 1". Об этом сообщил глава организации Кристиан Брух.

Россиянам объяснили, как не остаться без квартиры из-за потери документов

Потеря документов на квартиру может обернуться для собственника рядом серьёзных проблем — вплоть до незаконной продажи жилья. Об этом в беседе с РИА "Новости" предупредил юрист, президент Национальной ассоциации "Комплаенс" Владимир Балакин.

США уличили в поиске замены Зеленскому

США начали искать замену украинскому президенту Владимиру Зеленскому, которого раньше всеобъемлюще поддерживали. Такое мнение сложилось у обозревателя РИА "Новости" Виктории Никифоровой в связи с потерей рейтингов и шквалом критики, которое обрушивается на нынешнего главу Незалежной.

МО РФ: "Кракен" утратил боеспособность из-за массовых потерь и дезертирства

Украинское националистическое формирование "Кракен" утратило боеспособность на Харьковском направлении из-за массовых потерь и дезертирства. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Лучшее новости

На Выборгском шоссе иномарка сбила 11-летнего школьника

На Выборгском шоссе в Петербурге школьник попал под машину, пытаясь перейти дорогу в неположенном месте. Как стало известно Gazeta. SPb, авария произошла накануне в 16:30 в боковом проезде напротив дома 15 по Выборгскому шоссе.

Звезда фильма "Бриолин" Оливия Ньютон-Джон умерла от рака груди

В возрасте 73 лет скончалась австралийская и британская певица и актриса Оливия Ньютон-Джон. Об этом в социальных сетях сообщил супруг актрисы Джон Истерлинг. Причиной смерти звезды стало онкологическое заболевание.

В Ленобласти зафиксировали 74 случая коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 74 случая заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 9 августа, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 194 076 местных жителей.

В Петербурге за сутки выявили 2639 заболевших коронавирусом

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Врачи за прошедшие сутки выявили в Северной столице 2639 новых случаев коронавируса. Госпитализированы 206 человек, выздоровели – 1563, умерли – 12.

В ДТП на трассе «Нарва» погибли два человека и пострадал ребенок

Накануне утром на трассе «Нарва» в Кингисеппском районе Ленобласти произошло ДТП, в котором погибли двое взрослых и пострадал ребенок. Как стало известно Gazeta. SPb, смертельная авария произошла в понедельник около 11:15 между деревней Тикопись и Кингисеппом.

Новые мосты в Петербурге предложили назвать Мариупольским и Херсонским

В Петербурге выбирают названия для пяти новых мостов через Неву, которые обещают построить в ближайшие годы. Жители города уже предлагать свои варианты. Как сообщает «МК в Питере», одна из новых переправ появится неподалеку от здания Смольного.

Между Петербургом и Минском до конца лета будут ходить дополнительные поезда

Между Петербургом и Минском запустили дополнительные поезда, которые будут курсировать до конца лета. Между российским и белорусским городами назначены дополнительные поезда 250/249. Количество рейсов увеличили в связи с увеличением спроса пассажиров.

Роспотребнадзор не считает нужным возвращать ковид-ограничения

Роспотребнадзор заявил об отсутствии необходимости в возобновлении коронавирусных ограничений. Как передает «Ямал1», в текущей ситуации с распространением коронавируса возобновление ограничительных мер по борьбе с COVID-19 не требуется.

Предприниматель Пригожин прокомментировал гибель заключенного Тулинова в ДНР

Бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал отрывок программы «Бесогон ТВ» Никиты Михалкова, в котором режиссер рассказал о героической смерти заключенного Константина Тулинова в Донбассе 14 июля. Журналист издания Накануне.

В Петербурге может появиться дефицит транспондеров для проезда по ЗСД и М-11

Транспондеры для проезда по платным дорогам, в том числе ЗСД и трассе М-11, в ближайшее время могут стать дефицитным товаром. Гаджеты производятся за границей и есть вероятность, что их поставки в Россию прекратятся.

Названы причины хронической головной боли и способы её побороть

Чтобы эффективно справиться с мигренью и головной болью, нужно соблюдать правильный режим дня. Об этом телеканалу "Москва 24" рассказала цефалголог, отоневролог Анна Лацинова. По её словам, речь идёт не только о графике сна, но также о режимах труда, отдыха и приёма пищи.

Петербуржцам рассказали, как стоимость запчастей повлияет на тарифы ОСАГО

Центробанк РФ намерен изменить тарифы ОСАГО из-за резкого роста цен на автозапчасти. Ожидается, что коридор страхового полиса будет расширен на 26% вверх и вниз. Специалист по страхованию Дмитрий Кущев рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что стоимость ОСАГО складывается из базовой ставки и коэффициентов.

ВСУ впервые применили американскую ракету AGM-88 в Донбассе

Украинскими военными впервые была задействована американская высокоскоростная ракета AGM-88 из новых поставок спецсредств НАТО, которая целенаправленно бьёт по радарам противовоздушной обороны. Фото сбитых обломков снаряда публикуют паблики в "Телеграме".

Актуальное новости

Дворцовый мост разведут вне графика для исполнения симфонии №7 Шостаковича

Дворцовый мост разведут раньше обычного 9 августа под произведение композитора Дмитрия Шостаковича. В пресс-службе городского «Мостотреста» рассказали, что вечером во вторник в на Биржевой площади состоится концерт, посвященный 80-летию со дня премьеры Седьмой симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде.

В студии Au Pont Rouge пройдет четвертый бизнес-завтрак в рамках XV конкурса «Доверие потребителя»

30 августа с 10. 00 до 13. 00 в студии Au Pont Rouge пройдет четвертый бизнес-завтрак в рамках XV конкурса «Доверие потребителя». Партнер бизнес-завтрака: Банк «Санкт-Петербург».  Тема: «Апартаменты — альтернатива жилью или инвестиционный продукт?» Вопросы к обсуждению: Апартаменты.

В ЖК «Северная долина» открылось новое творческое пространство

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» открыла новый творческий кластер в жилом комплексе «Северная долина». Общая площадь творческого пространства на улице Николая Рубцова, дом 5, превышает 2,4 тысячи квадратных метров, сообщили в компании.

Недосмотр взрослых стал главной причиной несчастных случаев с детьми в Петербурге

Этим летом в Петербурге резко увеличилось количество несчастных случаев с детьми. Основной причиной инцидентов была невнимательность взрослых. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», на прошлой недели врачи Педиатрического медицинского университета спасли жизнь четырехлетнего мальчика, который засунул руку в электромясорубку.

Дворцовый мост в Петербурге развели под Седьмую Ленинградскую симфонию Шостаковича

В ночь с 8 на 9 августа 2022 года специально к 80-летию с момента первого исполнения Седьмой Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича в рамках шоу "Поющие мосты" развели Дворцовый мост. Всё действие сопровождалось музыкой из этого произведения.

«Куда ж нам плыть?..»: в KGallery показывают выставку барабанщика группы «Кино»

В прошлом месяце в KGallery открылась выставка «Куда ж нам плыть» барабанщика легендарной группы «Кино» Георгия Гурьянова. Именно так о нём обычно вспоминают: как о музыканте, который ещё и рисовал.