Новости часа

Петербуржцам стали выдавать бесплатную воду в метро из-за жары: как еще обезопасить себя в экстремальную погоду

Соблюдение простых рекомендаций поможет избежать последствий жары. Не стоит забывать про солнцезащитный крем. В петербургском метрополитене начали бесплатно раздавать пассажирам воду. Причина в аномальной жаре на улице.

Петербургские врачи вернули зрение подростку с редкой патологией

Это первая подобная операция, прошедшая успешно. Девочка начала видеть к своему дню рождения. В Петербурге офтальмохирурги вернули зрение 15-летней девочке с редкой «неоперабельной» патологией. Теперь подросток может видеть.

В России могут ввести курсы вождения электросамокатов для курьеров

В России могут появиться обязательные курсы вождения электросамокатов и иных средств индивидуальной мобильности (СИМ) для курьеров. С соответствующей инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

Спасатели ликвидировали открытое горение склада с шелухой от семечек на Кубани

Открытое горение в складском здании элеватора в посёлке Кубанский Новопокровского района Краснодарского края ликвидировано на площади 2,5 тысячи квадратных метров. Об этом сообщили журналистам в ГУ МЧС России по региону.

Украина потребовала отставки судьи, наказавшего фехтовальщицу Харлан

Техническому арбитру Дитеру Ламмеру после его решения о дисквалификации украинской саблистки Ольги Харлан по итогам поединка с россиянкой Анной Смирновой нужно уйти в отставку. Соответствующее заявление сделал глава Федерации фехтования Украины Михаил Ильяшев, пишет портал Inside the Games.

В Латвии хотят ограничить продажу алкоголя из-за повального пьянства

В Латвии может быть ограничена продажа алкоголя в связи с чрезмерным употреблением спиртного в балтийской республике. Как сообщает портал LSM, в последнее время в медицинских учреждениях выросло число пациентов, находящихся в тяжёлом алкогольном опьянении.

Экспорт российской нефти может пострадать от атаки морских дронов на базу ВМФ в Новороссийске

Петербург может сыграть ключевую роль в решении вопроса поставок энергоресурса за границу. Однако давший громкие обещания иностранец не торопится их выполнять. Экспорт российской нефти может оказаться под угрозой после нападения двух морских дронов на базу ВМФ в Новороссийске, которая является главным черноморским нефтяным портом страны.

В некоторых российских регионах хотят ввести исламский банкинг

Речь идет о соблюдении религиозных правил. Нельзя, например, инвестировать в спиртное. С 1 сентября в ряде регионов России начнет действовать эксперимент по внедрению исламского банкинга. Речь идет о Татарстане, Башкирии, Дагестане и Чечне.

Размер пенсии пересчитают: Как оформить прибавку и получить больше

В ряде случаев пенсионерам могут сделать перерасчёт пенсии. В итоге суммы выплат увеличатся на 10–15%. Впрочем, размер прибавки индивидуален и зависит от ряда факторов. Какие сейчас есть способы получить перерасчёт пенсии?

Тащили за ноги: Спасение дальнобойщика из горящей фуры под Тюменью попало на видео

На трассе Тюмень – Омск рядом с посёлком Богандинский произошла жёсткая авария: большегруз въехал в ограждение и загорелся. Спасти водителя смогли свидетели ДТП, которые вытянули мужчину из горящего грузовика.

Нетаньяху заявил, что не планирует проводить судебную реформу в полном объёме

Власти Израиля не будут воплощать полностью изначальный план реформы судебной системы, ограничившись на данном этапе лишь его основными моментами. Об этом сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в беседе с агентством Bloomberg.

В Белоруссии сообщили о подготовке бойцов с учётом опыта спецоперации

В процесс подготовки белорусских бойцов внесены некоторые коррективы. Как рассказал телеканалу СТВ заместитель командующего Силами специальных операций Вооружённых сил Белоруссии Вадим Лукашевич, теперь тренировки проводятся с учётом опыта спецоперации.

"Надо возвращаться в реальность": Зеленский обвинил украинцев в расслабленности

Некоторые украинцы расслабились и стали жить так, как будто в конфликте с Россией "должен победить кто-то другой". Об этом заявил президент Незалежной Владимир Зеленский в своём видеообращении к согражданам.

По меньшей мере восемь человек утонули в Москве и области за последние дни

По меньшей мере восемь человек утонули в Москве и Московской области за несколько жарких дней, причём некоторые из них умерли на глазах других отдыхающих. Об этом пишет SHOT.

Израильские учёные раскрыли тайну древнего мраморного диска

Неподалёку от пляжа Пальмахим в Израиле нашли белый мраморный диск диаметром 20 сантиметров, которому уже 2,5 тысячи лет. Его передали 18 июля в Управление древностей страны, сотрудники которого разгадали тайну артефакта, пишет Arkeonews.

В Кремле не увидели оснований для заключения мира с Украиной

На сегодняшний день никаких оснований для заключения мирного договора с Украиной нет, поэтому российская военная спецоперация в обозримом будущем продолжится, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков газете The New York Times.

Синдром песочных часов: Учёный предупредил о последствиях постоянного втягивания живота

Слишком частое втягивание живота может привести к мышечному дисбалансу и появлению видимой складки в середине живота. Такое заявление сделал профессор и директор Учебного центра клинической анатомии Ланкастерского университета (Великобритания) Адам Тейлор.

Специалисты компании «Ленсвет» завершили работы по освещению вдоль улицы Десантников

В Красносельском районе Специалисты компании «Ленсвет», специализирующейся на освещении, успешно завершили проект по замене устаревших натриевых светильников на современные светодиодные фонари вдоль улицы Десантников.

На Урале дрессировщица с 25-летним стажем избила собаку, потому что "немножко психанула"

В Верхней Пышме жители одной из многоэтажек забили тревогу из-за жестокого обращения с животными. Они обвиняют дрессировщицу собак в издевательствах над подопечными. В местных пабликах разошлись видеозаписи из лифта и с камеры домофона, на которых видно, как женщина пинает, предположительно, собаку и грубо поднимает животное за ошейник.

Украинец ночью открыл стрельбу по полиции

В городе Черкассы мужчина устроил стрельбу на улице, а затем открыл огонь по прибывшим сотрудникам полиции, один из них был ранен. Об этом сообщается в телеграм-канале Национальной полиции страны.

В Джидде представили ещё один "мирный" план по Украине

Альтернативный план по дипломатическому разрешению конфликта на Украине был предложен Саудовской Аравией вместе с "рядом стран" на саммите в Джидде, пишет DPA. О новой формуле, как утверждается, уже проинформировали Москву.

Адвокат Трампа раскрыл, какой свидетель поможет оправдать бывшего президента США

Бывший вице-президент США Майк Пенс заявил, что готов рассказать правду о штурме Капитолия в январе 2021 года, если его позовут на суд над экс-лидером страны Дональдом Трампом. Об этом Пенс заявил в эфире телеканала CBS.

"Я не преступница": Мать челябинского маньяка решила считать себя жертвой

Мать челябинского маньяка Владимира Ческидова, обвиняемого в похищении девушки и насилии над ней в течение 14 лет, начала ходить в церковь, она считает себя жертвой. По словам Валентины, последние дни она находилась в жутком стрессе из-за прессинга со стороны журналистов, но "Господь помог ей выстоять".

Ольга Орлова оправдалась за решение не брать дочь на отдых в Италию

Певица и телеведущая Ольга Орлова заявила в соцсетях, что вместе с супругом-бизнесменом уехала на отдых в Италию. И её внимательные подписчики по фото и видео догадались, что 45-летняя звезда не взяла с собой шестимесячную дочку Анну.

Назван полный список стран – участниц переговоров по Украине в Саудовской Аравии

Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак перечислил страны, которые приняли участие в переговорах по Украине в Джидде (Саудовская Аравия). По его словам, большинство из них определились, как внесут свой вклад в реализацию "формулы мира".

Разгромившему колонну ВСУ экипажу танка "Алёша" вручили "Золотые звёзды"

Врио главы ДНР Денис Пушилин наградил российский экипаж танка с позывным "Алёша", который в зоне СВО на Запорожском направлении уничтожил два украинских Т-72Б и шесть БТР с десантом. Об этом он сообщил в телеграм-канале.

В Ираке заблокировали Telegram

Власти Ирака приняли решение заблокировать мессенджер Telegram на территории страны по соображениям безопасности. Об этом заявила пресс-служба Министерства коммуникации республики.

Не только бессмертие: 5 фантастических навыков, которыми будет обладать человек будущего

В течение ближайших столетий может произойти трансформация человека разумного в "божественного". Люди будущего смогут полностью изменить цивилизацию. И вот какими навыками они будут владеть — уже завидуем.

Площадь пожара на фабрике спорттоваров "Леко" под Дмитровом выросла до 1000 кв. м

Площадь пожара на фабрике спортивных товаров "Леко", которая находится под Дмитровом в Подмосковье, возросла до 1000 квадратных метров. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба МЧС России.

Роскомнадзор подготовил рекомендации для операторов персональных данных на фоне угрозы утечек

Нововведения касаются всех фирм и организаций, которые, так или иначе, осуществляют обработку подобной информации, — от индивидуальных предпринимателей до крупных компаний.

Треть петербуржцев совмещают основную работу с фрилансом и думают об увольнении ради последнего

Такие данные следуют из результатов совместного исследования Аналитического Центра Консоль.Про (платформа для работы с внештатными специалистами) и платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

"Ленфильм" обязан выплатить 114 миллионов рублей по иску о финансовой аренде кинооборудования

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение в пользу ООО "Кино сити" в иске против киностудии "Ленфильм". Мажоритарным совладельцем "Кино сити" является Эдуард Пичугин, бывший руководитель киностудии "Ленфильм".

Лучшее новости

«Лучшая вторая половинка – это полумарафон». «Северная Столица» собрала более 8000 бегунов

В воскресенье, 6 августа, центр Петербурга принимал полумарафон «Северная столица». В нём участвовали почти 4500 человек, и ещё около четырёх тысяч вышли на дистанцию в 10 километров. «Этот город невозможно не любить, в эту дистанцию невозможно не влюбиться.

«Хватит подкатывать к моей Ляйсан!»: Воля набросился на приударившего за его супругой Давой

Звездная драма не утихает. Комик также не остался без женского внимания. Артист Дава не один рез пересекался на съемочной площадке с женой юмориста Павла Воли, Ляйсан Утяшевой. Более того, блогер даже публично призвался замужней женщине в своих чувствах к ней.

FT: Компании из Европы потеряли минимум $100 миллиардов в России после начала СВО

Европейские компании после февраля прошлого года понесли на российском рынке убытки как минимум в 100 миллиардов евро. Такие данные приводит британская газета Financial Times со ссылкой на проведённый ею анализ.

Маньяк хотел изнасиловать жительницу Ногинска в её же квартире, но испугался и сбежал

Жительница Ногинска Московской области чудом избежала изнасилования благодаря смекалке и хитрости: вломившемуся в её квартиру маньяку не удалось осуществить задуманное — и он убежал в страхе. Детали истории узнал SHOT.

Синоптик сообщил о пройденном пике жары в Москве

Максимальная температура воздуха в Москве в воскресенье, 6 августа, достигла +31,4 градуса, пик жары пройден. В дальнейшем столбики термометров начнут постепенно опускаться, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

Гребную базу «Знамя» хотят реконструировать за 2,7 млрд рублей

Строительные работы должны завершить до 31 августа 2025 года. Предстоит ремонт двух зданий. В Петербурге начали конкурс на реконструкцию гребной базы «Знамя» на Петроградской стороне. Подрядчика обяжут осуществить не только ремонт, но и построить новое здание по проекту обновления клуба.

Мятежники заявили о подготовке за рубежом агрессии против Нигера

Национальный совет спасения родины (НССР), являющийся правящим органом мятежников Нигера, сообщил, что некое иностранное государство готовит агрессию против африканской страны. Об этом передаёт телеканал Al Arabiya.

От язвы желудка до инфаркта: Названы страшные последствия бесконтрольного приёма анальгетиков

Бесконтрольный и длительный приём обезболивающих препаратов опасен. Об этом предупредил главный врач лаборатории "Гемотест" Максим Маскин. По его словам, среди возможных последствий — инфаркт, инсульт и тромбоз.

Опубликовано видео, как водитель насмерть сбил ребёнка в Москве

Появились кадры страшной аварии на севере Москвы, где водитель иномарки насмерть сбил ребёнка и скрылся с места ДТП. Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, виновника трагедии уже удалось задержать.

ВСУ взяли ответственность за удары по Чонгарскому и Геническому мостам

ВСУ взяли ответственность за ракетные удары по Чонгарскому и Геническому мостам, которые находятся между Херсонской областью и Крымом. Об этом свидетельствует заявление пресс-службы Управления стратегических коммуникаций Вооружённых сил Украины в телеграм-канале.

Всё как в оригинале: В нашей версии "Постучись в мою дверь" повторили сцену с наручниками

Съёмки российской версии нашумевшего турецкого сериала "Постучись в мою дверь" продолжаются, и в Сети появляется всё больше видео с ключевыми сценами многосерийной драмы. В одной из них главная героиня Эда приковывает себя наручниками к Серкану Болату.

"Потеряет всё": В США рассказали, чем для Польши обернётся война с Россией

Армия Польши попросту перестанет существовать в случае попытки вступить в вооружённый конфликт с Россией. Такое заявление в эфире YouTube-канала The Geopolitics In Conflict Show сделал бывший разведчик морской пехоты армии США Скотт Риттер.

Потерял всё: В Москве обобрали пенсионера, копившего деньги восемь лет

В Москве 76-летнего пенсионера обманули почти на пять миллионов рублей и тем самым лишили его всех сбережений. Деньги мужчина копил на протяжении восьми лет, ежедневно работая курьером. Из-за непростой работы ему приходилось терпеть боли в спине.

Актуальное новости

День холостяка, профессионального оратора, Анна Летняя: праздники и приметы 7 августа

Сегодня поздравления принимают те, кто пока ещё не решился обременить себя узами брака, и те, кто ездит на работу с "мигалками". А Православная церковь чтит память святой Анны, матери Девы Марии, Богородицы. Вот такой разный выдался понедельник, 7 августа.

В Кабмине готовят законопроект об улучшении капремонта в многоквартирных домах

Следить за ходом ремонтных работ станет проще. Надзорные органы начнут вести реестр протоколов. Российское правительство разрабатывает законопроект об улучшении капитального ремонта в многоквартирных домах.

Кто из известных россиян купил у ВСУ именные снаряды, чтобы бить по Донбассу

Украинские неонацисты предлагают всем желающим шокирующую услугу: заплатив от $200 можно оставить автограф на снарядах, стреляющих по Армии РФ и мирным донбассцам. Кто из россиян-предателей воспользовался этим сервисом?

Назван малоизвестный признак рака лёгких, который можно увидеть на лице

Специалисты организации Macmillan Cancer Support выявили один из малоизвестных признаков рака лёгкого, который можно увидеть на лице. По данным медиков, стоит обязательно обратиться в больницу при появлении отёчности. Об этом пишет Express.

У кошек началась своя отдельная эпидемия коронавируса

Коронавирус мутирует и не жалеет уже кошек — эпидемия дошла до питомцев на Кипре. Животные погибают из-за особого вида заболевания — FCov-2023, вызывающего опасный инфекционный перитонит. Ситуация настолько серьёзная, что республиканский кабмин разрешил применять для лечения кошек неиспользованные человеческие лекарства, хотя об этом Ассоциация ветеринаров Кипра просила ещё в апреле.

Задержан неадекватный петербуржец, напавший с гранатой на подростков-фурри

В Санкт-Петербурге задержан и доставлен в отдел полиции 19-летний житель Северной столицы, который сегодня в Удельном парке напал на подростков. Об этом сообщили в региональном главке МВД.