Новости часа

Легче воздуха. В небо над Царском Селом поднялся дирижабль

Вечером в субботу, 5 августа, с поля у Ратной палаты в Пушкине был запущен дирижабль — к вящему восторгу гостей исторического фестиваля, посвящённого предреволюционным временам и Первой Мировой войне.

Защита на рельсах: отмечаем двойной праздник — День железнодорожных войск и День железнодорожника

День железнодорожника — один из самых старых профессиональных праздников России, самых ответственных и почётных. В этой сфере заняты сотни тысяч россиян, а российская железная дорога — одна из крупнейших и развитых в мире. Словом, 6 августа нам точно есть что отметить.

Двухнедельного младенца с травмами госпитализировали после ДТП в Петроградском районе

Полиция Санкт-Петербурга начала проверку по факту аварии в Петроградском районе, в результате которой пострадал ребенок. По информации следователей, днем 5 августа на Лодейнопольской улице столкнулись автомобили Ford Focus, за рулем которого сидела 27-летняя женщина и кроссовер Renault Kaptur, которым управлял 52-летний мужчина.

Лондон заподозрил Китай в шпионаже за британцами через электромобили

Власти Великобритании опасаются, что произведённые в Китае электрические автомобили могут быть использованы для слежки за британскими гражданами. Об этом сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на неназванный источник в правительстве.

Житель Архангельска обнаружил череп с остатками волос и мягких тканей в лесу Петербурга

Сотрудники полиции Курортного района Санкт-Петербурга начали расследование после сообщения об обнаружении человеческих остатков в лесу. Вечером, 5 августа житель Архангельска гулял по лесу в Курортном районе возле поселка Лисий Нос и неожиданно обнаружил человеческий череп, на котором остался клок волос и куски мягких тканей.

"Им доверяют больше": Стало известно, кто на самом деле управляет западной техникой ВСУ

Переданной Киеву западной техникой в зоне специальной военной операции управляют наёмники из Польши, ведь страны – поставщики оружия не доверяют ВСУ. Об этом сообщил Ura.ru военный эксперт, полковник запаса, руководитель холдинга структур безопасности "Русь" Роман Насонов.

Гутерриш в речи о Хиросиме забыл упомянуть разбомбившую город страну

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своём послании, приуроченном к годовщине трагических событий в Хиросиме, вспомнил о жертвах бомбардировки, но не назвал страну, ответственную за их гибель.

Жара в Москве побила два температурных рекорда за неделю

Москвичи, видимо, не напрасно изнывают от жары, ведь в столице уже второй раз за неделю зафиксирован температурный рекорд, рассказал агентству городских новостей "Москва" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Даже шоколад: Врач назвала продукты, которые можно есть по истечении срока годности

Просроченные продукты употреблять нежелательно, так как после контакта с ними может начаться воспаление кишечника. Но есть исключения, которые пригодны для еды даже после истечения срока годности. Подробнее о них в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня" рассказала нутрициолог Валентина Саламан.

Раскрыты первые результаты переговоров по Украине в Саудовской Аравии

В саммите в Джидде участники переговоров договорились о создании рабочих групп для обсуждения предложенной украинским лидером Владимиром Зеленским формулы по урегулированию конфликта. Об этом пишет газета Corriere della sera, ссылаясь на европейские источники.

В Петербурге стартовал полумарафон «Северная столица»

Жители и гости Санкт-Петербурга начали забег в полумарафоне «Северная столица». Среди участников вице-губернатор Борис Пиотровский и футболист Алексей Смертин. Рано утром 6 августа на Дворцовой площади стартовал забег длиной 10 километров.

Пьяные родители уронили двухлетнего ребенка на набережной Смоленки

В Санкт-Петербурге с черепно-мозговой травмой госпитализировали ребенка, которого на землю кинул пьяный отец. В службу спасения вечером, 5 августа позвонила обеспокоенная женщина, сообщив о плачущем ребенке на набережной реки Смоленки.

Донецкий университет экономики и торговли загорелся после обстрела ВСУ кассетными бомбами

Донецкий национальный университет экономики и торговли охватил пожар после обстрела ДНР кассетными боеприпасами со стороны ВСУ. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

ВСУ нанесли удар по центру Донецка кассетными боеприпасами

Украинская армия обстреляла Донецк с применением запрещённых боеприпасов. Как сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, атакованы оказались Ворошиловский, Киевский и Куйбышевский районы.

В Петербурге остановили мирового судью с мигалкой, и дуть в трубочку он отказался

В Санкт-Петербурге сотрудники ГИБДД задержали водителя, который с признаками алкогольного опьянения управлял внедорожником. Нарушителем, как сообщает портал 78.ru, оказался мировой судья одного из участков Фрунзенского района Северной столицы. Он вступил в должность несколько месяцев назад.

Синоптик рассказала, когда в Москве отступит жара

Аномально жаркая погода в центральной части России продержится ещё пять дней. От Москвы пекло начнёт отступать к середине будущей недели, рассказала ведущий специалист информационного портала "Метеоновости" Татьяна Позднякова.

Россиянам напомнили об опасности клещевого энцефалита и мерах защиты от опасных насекомых

В связи с приходом в Россию жарких летних дней в траве и лесах страны активизировались клещи. СМИ все чаще сообщают о смертельных случаях заражения клещевым энцефалитом, поэтому необходимо помнить о важности защиты от клещей и мерах предосторожности при прогулках на природе.

Перед матчем «Зенит»-«Динамо» болельщиков ожидает выступление дуэта Filatov & Karas

В Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» вечером состоится матч между футбольными клубами «Зенит» и «Динамо», однако до начала игры все желающие смогут увидеть шоу силачей, послушать Filatov & Karas и взять автограф у Родригао.

Фонтанка, сапы и добро: В Петербурге прошла первая в истории благотворительная акция на воде

Тысячи сапсёрферов присоединились к флешмобу в поддержку людей с аутизмом на крупнейшем в мире речном карнавале "Фонтанка SUP" в Санкт-Петербурге. В этом им помогли специальные сенсорные маяки, установленные в акватории Крюкова канала в центре Северной столицы.

Писатель Панов объяснил, почему не верит в страшилки про искусственный интеллект

Сегодня нейросети всё больше начинают походить на людей, но они не представляют опасности для человечества. Об этом рассказал российский писатель-фантаст Вадим Панов в эфире радио "Комсомольская правда".

Путин выразил соболезнования жителям Якутии в связи со смертью первого главы республики

Первый президент Якутии Михаил Николаев искренне любил родной край и многое сделал для его развития. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Глава государства выразил соболезнования в связи со смертью бывшего руководителя региона.

Автомобилист сбил лося на Приморском шоссе у Лисьего Носа

Жители Санкт-Петербурга обсуждают ДТП со смертельным исходом на Приморском шоссе. Пострадавшим стал лось, пытавшийся перейти дорогу. Вечером, 5 августа на трассе недалеко от поселка Лисий Нос водитель сбил лося.

Власти Петербурга объявили «желтый» уровень опасности из-за дождей и гроз

В Санкт-Петербурге объявлен «желтый» уровень погодной опасности. Причиной стали приближающиеся к городу дожди с грозами. В воскресенье, 6 августа с 09:00 утра до 18:00 вечера на всей территории Северной столицы объявлен «желтый» уровень погодной опасности, обозначающий потенциально опасную погоду.

Форты Кронштадта сделают доступнее для жителей и туристов

Форты Кронштадта в Санкт-Петербурге планируют сделать доступнее для жителей и туристов. Об этом рассказала соорганизатор проекта по созданию туристcко-рекреационного кластера "Остров фортов" Марика Коротаева в беседе с газетой "Петербургский дневник".

В Москве 18-летнего выходца из Средней Азии задержали за попытку изнасилования

На северо-западе Москвы 18-летний выходец из Средней Азии попытался изнасиловать 35-летнюю женщину, и через некоторое время его задержали. Как уточнили в региональном главке СК РФ, преступление было совершено вечером 2 августа.

Лучшее новости

Инструкторы НАТО готовили бойцов на базе "Азова"* ещё в 2021 году

Военные инструкторы НАТО из Дании и Соединённого Королевства готовили украинских бойцов на базе "Азова"* задолго до спецоперации, несмотря на запрет оказания ему военной помощи из-за связи с неонацизмом.

"Хотят отмежеваться и убраться": Зеленского предупредили о скором отказе США от Украины

Американские власти ищут способ избавиться от своего тотального провала на Украине, считает бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. В интервью на YouTube-канале Douglas Macgregor Straight Calls он заявил, что США в скором времени могут обвинить Киев в поражении и отмежеваться от Незалежной.

Ким Чен Ын проверил работу заводов по производству боеприпасов и БПЛА

Лидер КНДР Ким Чен Ын проинспектировал военные заводы по производству боеприпасов, ракет и беспилотников. Как сообщает Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК), осматривал предприятия северокорейский деятель вместе с сестрой Ким Ё Чжон.

Ещё одна страна приостановила оказание помощи Нигеру из-за госпереворота

Канада временно прекращает оказание финансовой помощи Правительству Нигера, которая предназначалась на развитие страны. Всё из-за произошедшего государственного переворота. Об этом сообщает пресс-служба канадского правительства.

Бомбардировщики Су-34 разгромили пункты дислокации двух украинских бригад в ДНР

Экипажи бомбардировщиков Су-34 Южной группировки войск разгромили пункты дислокации двух бригад ВСУ. Как сообщил начальник пресс-центра группировки Вадим Астафьев, цель была поражена в районе населённых пунктов Серебрянка и Ивановское.

Россиян предупредили о последствиях чрезмерной любви к спортивной обуви

Многие граждане отдают предпочтение спортивной и лёгкой обуви, считая её более комфортной и безопасной для здоровья. Однако, как рассказал доцент кафедры остеопатии СЗГМУ им. И. И. Мечникова, врач-остеопат, невролог Владимир Белаш, это мнение ошибочно.

В Киеве рассказали, когда их "близкая дружба" с Польшей закончится

Украина перестанет воспринимать Польшу как близкого друга, как только завершатся боевые действия. Затем между этими двумя странами начнётся конкуренция, при этом Киев будет жёстко защищать собственные интересы.

Сенатор Ковитиди объяснила, почему переговоры в Джидде бесперспективны

Переговоры по Украине в саудовской Джидде ни к чему не приведут, так как в них не принимает участие Россия. Такое мнение в беседе с РИА "Новости" высказала сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

Внезапно в августе: В немецком городе для борьбы со снегом вывели снегоуборочную технику

Мощнейший град обрушился накануне на немецкий город Ройтлинген. Осадки были настолько сильными, что для борьбы с последствиями стихии на улицы вывели снегоуборочную технику.

Опубликовано видео с моментом, когда Lamborghini загорелся в центре Москвы

Момент, когда спорткар Lamborghini загорелся сегодня в Хилковом переулке в центре Москвы, попал на видео, его публикует SHOT. О том, что из-под капота автомобиля вырываются языки пламени, водитель узнал от стоящих на обочине.

Актуальное новости

Мраморный горельеф с памятника Елене Павловне отреставрировали в Павловске

В музее-заповеднике «Павловск» отреставрировали мраморный горельеф с памятника великой княгине Елене Павловне, который собирались привести в порядок ещё со времён окончания Великой Отечественной войны.

В Магадане доверчивая пенсионерка перевела более 1,5 млн рублей на "безопасный счёт"

Доверчивая пенсионерка из Магадана лишилась более 1,5 миллиона рублей, переведя деньги на "безопасный счёт". Как сообщает региональное управление МВД, действовала женщина по инструкции мошенников.

В Крыму прокомментировали объявление Украиной угрозы в портах России

Украинские военные смогут вновь напасть на российские суда, чтобы помешать мирному судоходству. Такое мнение в телеграм-канале высказал глава Госсовета Крыма Владимир Константинов. По его словам, поводом для подобных прогнозов можно считать заявления о военной угрозе в акватории Анапы, Новороссийска, Геленджика, Туапсе, Сочи и Тамани.

Путин поздравил российских железнодорожников с профессиональным праздником

Глава государства Владимир Путин поздравил железнодорожников с профессиональным праздником и отметил вклад ветеранов и работников железнодорожного транспорта России в развитие отрасли. Видеообращение по случаю события опубликовано на сайте Кремля.

День железнодорожника, подкаблучника, День Хиросимы: Праздники и приметы 6 августа

Сегодня, 6 августа, в России отмечаются два профессиональных праздника, связанных одной темой. Отмечают их в нашей стране более миллиона человек. Также это день исторического события, которое изменило ход всей истории человечества.