Новости часа

Александр Грищук выбыл с Кубка мира по шахматам в один день с Екатериной Лагно, Арсений Нестеров пропустил в следующий раунд Аниша Гири из Нидерландов

Выбыли из турнира ещё и россияне Давид Паравян и Михаил Антипов, проигравшие соответственно Блюбауму и Гранделиусу.

Продление моратория, совершенствование КНД и цифровизация: в Госдуме предложили новую помощь МСП

В России предложили продлить мораторий на проверки бизнеса, усовершенствовать процесс контрольно-надзорной деятельности, а отчетность для предпринимателей перевести полностью в цифровой формат.

Новости компаний: банк «Санкт-Петербург», АвтоВАЗ, H&M

Руководство банка «Санкт-Петербург» проведет внеочередное собрание акционеров по вопросу выплаты дивидендов, АвтоВАЗ передаст часть запчастей экс-владельца петербургского завода Nissan профильным учебным заведениям, H&M заплатит почти 24 миллиона рублей ТК «Невский центр» за закрытие своего магазина.

Доморощенная медицина: почти половина мужчин и 16% женщин занимаются самолечением

Об этом заявили в Общественном совете по защите прав пациентов. Главным же ориентиром при выборе препаратов выступает Интернет. Этому способствует и активное распространение околоврачебных форумов, на которых некие специалисты раздают советы всем желающим по описанию симптомов или по фотографии пораженного участка.

Владимир Путин подписал закон о блокировке денег и имущества попавших под санкции России иностранцев

Инициатива направлена на совершенствование реализации специальных экономических мер в отношении иностранных граждан и компаний. Документ вносит поправки в закон от 30 декабря 2006 года «О специальных экономических мерах и принудительных мерах».

В России ввели новые штрафы для иностранных грузоперевозчиков за нарушение ПДД

Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Постановление вносит корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП), а также дополняет его новой статьей.

Российская певица Лада Дэнс получила черепно-мозговую травму в результате ДТП

Советская и российская певица Лада Волкова, известная как Лада Дэнс, попала в аварию в подмосковном Подольске. Вечером, 5 августа исполнительница хита «Девочка ночь» ехала выступать на мероприятие, связанное с юбилеем одного известного человека, однако по дороге машина такси, в которой находилась певица, попала в ДТП.

Лидер группы «Агата Кристи» Самойлов выступит на фестивале «Открой окна!» в Петербурге

Российский музыкант Вадим Самойлов выступит на юбилейном рок-фестивале «Открой окна» в парке 300-летия Санкт-Петербурга. В субботу, 5 августа Северную столицу ожидает 10 часов популярной рок-музыки.

Дожди в Петербурге прекратит антициклон

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал жителям Санкт-Петербурга о погоде на 5 августа. По словам Леуса, в субботу антициклон уменьшит плотность облаков в Северной столице и понизит вероятность дождей до минимума.

Два петербургских школьника попали в реанимацию после отравления лекарствами

Юные жители Санкт-Петербурга оказались госпитализированы после отравления лекарственными препаратами, которые врачи прописывали их родителям. Один из подростков находился дома один и, по информации медицинских специалистов Детской больницы имени Раухфуса, выпил примерно 300 миллилитров алкоголя.

Посольство Китая попросило РФ расследовать отказ во въезде пятерым гражданам КНР

Посольство Китая в России призвало расследовать инцидент с "нарушением прав" нескольких граждан КНР на границе РФ и Казахстана. Об этом сообщается на странице дипмиссии в соцсети WeChat.

Жителям Центральной России пообещали резкое похолодание после аномальной жары

Аномальную жару в Центральной России сменят похолодание до 18–23 градусов и кратковременные дожди, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, это произойдёт на следующей неделе.

Реки и каналы Петербурга заполнились участниками фестиваля сапсерфинга

Жители и гости Санкт-Петербурга под музыку проплыли по городским рекам и каналам на сапсерфах в рамках фестиваля «Столица водного туризма. Петровская акватория». В 2023 году Петербург посетили гости из Йошкар-Олы, Краснодара, Омска, Норильска и других российских городов.

Пассажирский самолет столкнулся с трапом в аэропорту Сочи

В международном аэропорту Сочи пассажирский самолет Airbus A330-300  задел крылом и отсеком двигателя трап аэровокзала во время захода на посадку. Как сообщила пресс-служба аэропорта, во время заруливания на стоянку самолет, следовавший рейсом в Сочи из Нижнего Новгорода, задел телетрап.

"Настоящий образец служения Родине": Путин поздравил ветерана ВОВ Николая Кульпова со столетием

Президент России Владимир Путин поздравил ветерана Великой Отечественной войны лётчика Николая Кульпова со столетием. В опубликованной на сайте Кремля телеграмме лидер страны отметил, что жизнь векового юбиляра — настоящий образец преданного служения Родине.

В Новосибирске ищут пропавшую 6 дней назад 12-летнюю девочку с розовыми волосами

В Новосибирской области ведутся поиски 12-летней девочки, пропавшей 31 июля. В понедельник Виктория Козубец вышла из дома в Заельцовском районе Новосибирска на прогулку и не вернулась, сообщила руководитель пресс-службы поискового отряда "Лиза алерт" в регионе Ольга Бобкова.

Шойгу и Мантуров обсудили гособоронзаказ в штабе объединённой группировки ВС РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу и глава Минпромторга Денис Мантуров провели совещание в штабе объединённой группировки Вооружённых сил России и обсудили вопросы выполнения гособоронзаказа. Об этом сообщается в телеграм-канале Министерства обороны.

Трамп заявил, что уголовные обвинения против него лишь помогут ему выиграть выборы

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что выдвинутые в его отношении обвинения помогут ему одержать победу на выборах в 2024 году. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления в штате Алабама.

Почти сто участков было подтоплено из-за ливней в приморском селе

Правительство Приморского края сообщило о подтоплении почти 100 участков в селе Зимники после сильнейших ливней. Власти также заявили, что для ускорения схода воды дорожные службы приступили к расчистке русла реки.

Ночью с 5 на 6 августа в Петербурге изменится маршрут двух трамваев

В Санкт-Петербурге трамваи №30 и 39 изменят свои маршруты из-за начала дорожных работ на мосту Александра Невского. Изменения вступят в силу с 22:00 5 августа до 01:00 часов 6 августа, сообщает пресс-служба СПб ГКУ «Организатора перевозок».

Мизулина считает экстремизмом требование убрать российские флаги с концерта Мэйби Бэйби

Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина отреагировала на требование организаторов концерта певицы Мэйби Бэйби в Санкт-Петербурге убрать флаги России и Российской империи. По словам Мизулиной, об инциденте ей сообщили подписчики в соцсетях.

На Московском проспекте в Петербурге временно ограничили движение из-за прорыва трубы

Утром 5 августа произошел прорыв трубы на Московском проспекте в Санкт-Петербурге. Сотрудники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» уже начали устранять протечку. Технологическое нарушение на сети диаметром 300 миллиметров обнаружили утром, после чего на место прибыла бригада специалисты.

Петербуржцы смогут подтвердить подлинность документов в любом МФЦ города

Многофункциональные центры Санкт-Петербурга начнут принимать документы на апостилирование начиная с августа 2023 года. Еще год назад подтвердить подлинность документов можно было только в трех МФЦ Северной столицы.

Российские военные ударили по двум опорным пунктам ВСУ под Красным Лиманом

Авиация и артиллерия российской группировки войск "Центр" сорвали попытки атаки ВСУ на Краснолиманском направлении. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.

"Вот и всё!": Во Франции рассказали о неожиданных для Киева переменах

Американцы стали значительно меньше поддерживать финансирование Украины и отправку ей вооружений, сообщил французский политик, глава партии "Патриоты" Флориан Филиппо. Об этом он написал на странице в "Твиттере" со ссылкой на данные опроса телеканала CNN.

США приостановили часть экономической помощи Нигеру

Соединённые Штаты на время приостанавливают проведение некоторых программ по оказанию помощи Нигеру. Об этом говорится в соответствующем заявлении главы американского Госдепартамента Энтони Блинкена.

Трамп отказался признать новые обвинения по делу о секретных документах

Бывший президент Соединённых Штатов Дональд Трамп не признал свою вину по новым обвинениям в деле о ненадлежащем обращении с секретными документами. Об этом сообщается в базе данных суда по Южному округу Флориды.

"Не просто танец": Загитова поделилась невероятно чувственным видео

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию 2018 года Алина Загитова поделилась в социальных сетях эмоциональным клипом, который отражает её жизнь. По словам самой спортсменки, данное видео было очень важным и личным для неё самой.

В Петербурге расследуют загадочное убийство на проспекте Большевиков

Житель Санкт-Петербурга обнаружил своего отца мертвым в квартире с пулевым ранением в голову. Рядом с ним был найден труп его возлюбленной, обстоятельства смерти которой остаются неизвестны. Вечером, 4 августа петербуржец зашел в квартиру на проспекте Большевиков, где проживал его 52-летний отец, и обнаружил два трупа, один из которых принадлежал его родителю.

В преддверии жарких дней петербуржцам рассказали о способах предотвратить обезвоживание

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу напомнили, как правильно утолять жажду в жаркие дни. По словам синоптиков, следующие несколько дней погода в городе на Неве будет жаркой. Температура воздуха может достичь +30 градусов и стать причиной ухудшения здоровья петербуржцев.

Лучшее новости

Громкой сапой. В Петербурге прошёл фестиваль «Фонтанка SUP»

Начало августа – традиционное время для главного петербургского карнавала на воде, который вот уже восемь лет подряд устраивают наши коллеги из издания «Фонтанка. ру». Событие это давно переросло изначальный формат, а в нынешнем году преодолело и отметку в десять тысяч участников.

"Для тех, кто в Госдепе": Захарова дала совет непонятливым США по зерновой сделке

Официальный представитель МИД России Мария Захарова повторила для Госдепа США условия Москвы для возобновления зерновой сделки. В своём телеграм-канале дипломат подчеркнула, что все они указаны на заверенной генсеком ООН бумаге.

Врачи нашли осколок в сердце бойца СВО при операции на бедре

Врачи Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского спасли бойца СВО, который попал под обстрел и получил минно-взрывные травмы. При операции на бедре мужчины нашли осколок в его сердце. Об этом сообщает телеканал "Звезда".

Мадуро назвал виновного в организации попытки покушения на него в 2018 году

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что бывший лидер США Дональд Трамп виновен в организации покушения на него в 2018 году. Заявление он озвучил на праздновании 86-летия Национальной гвардии страны.

Скорость ударов российских ракет увеличится с новыми системами связи

Скорость нанесения ударов российскими подвижными ракетными комплексами вырастет за счёт новых систем связи, которые должны обеспечить более высокую загрузку полётных заданий в комплексы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Россиян предупредили о наступлении самого жаркого периода лета

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что в Центральной России с 4 по 7 августа ожидается самый жаркий и длительный период нынешнего лета. Об этом синоптик сообщил в беседе с РИА "Новости".

CDC назвал способ защиты младенцев от ОРВИ

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) посоветовали вакцинировать всех младенцев до 8 месяцев, чтобы защитить ребенка от респираторно-синцитиального вируса (РСВ). Эксперты отмечают, что вакцина «Бейфортус» снижает риск возникновения РСВ у младенцев на 80%.

Яростный запой помешал жителю Татарстана примкнуть к террористам из ВСУ

Житель Татарстана хотел отправиться на Украину, чтобы вступить в одно из террористических формирований и участвовать в боевых действиях против российских военных, но ему помешал длительный запой. Как сообщает SHOT, правоохранители четырежды задерживали мужчину за пьянки, пока не узнали о его планах.

Киев получит от Германии дроны, системы разведки и машины для разминирования

Киев получит от Германии в качестве дополнительной помощи девять машин пограничной службы, две используемые для разминирования территории бронированные машины Wisent, а также три беспилотника Vector.

Наследный принц Саудовской Аравии может принять участие в консультациях по Украине

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд может принять участие в консультациях по урегулированию конфликта между Россией и Украиной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Сброшенная с дрона взрывчатка выбила стёкла в храме Курской области

Украинский беспилотник сбросил взрывные устройства в городе Рыльске Курской области. В результате атаки были повреждены окна в административных зданиях, а также выбиты стёкла в Покровском храме. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

Актуальное новости

Экс-премьера Пакистана приговорили к трём годам тюрьмы

Бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана приговорили к трём годам тюрьмы за продажу ценностей из государственной сокровищницы — тошаханы. Такое решение принял суд в Исламабаде, пишет местная газета Dawn.

"Играет с огнём": В Британии Зеленского предупредили о возможной потере союзников из-за истерик

Киев может потерять главных союзников из-за военных и политических действий президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил обозреватель Хэмиш де Бреттон-Гордон в материале для британской газеты The Telegraph.

В аэропорту Сочи Airbus A330 столкнулся с телетрапом и повредил левый двигатель

В аэропорту Сочи самолёт Airbus A330-300 авиакомпании Nordwind повредил двигатель при столкновении с телетрапом, когда направлялся на стоянку. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба воздушной гавани.