Новости часа

Опасный штамм ковида обнаружили в Японии незадолго до Олимпиады

Американские СМИ  утверждают, что незадолго до начала летней Олимпиады в Токио Япония передала в Глобальную базу данных геномов вирусов сведения о том, что обнаружила в стране опасный штамма ковида «Лямбду».

Россиян предупредили об опасности скриншотов

Управляющий партнер B&C agency Марк Шерман предупредил жителей России, что скриншоты часто становятся причиной утечки данных. Минусы этой функции гаджетов стали сильно заметны во время пандемии, когда организации стали переводить работников на удаленку, а документооборот вышел на новый уровень.

Гимнастка из Петербурга Дина Аверина взяла серебро на Олимпиаде

Спортсменка из Петербурга Дина Аверина завоевала серебро в художественной гимнастике в личном многоборье на Олимпийских играх в Токио. За четыре вида дисциплины петербурженка набрала 107,650 балла.

Дворцовый мост развели под олимпийский плейлист в честь закрытия Игр

В ночь на 7 августа шоу «Поющие мосты» в Петербурге посвятили закрытию летних Олимпийских игр в Токио. Дворцовый мост разводили под спортивную музыку. Шоу в честь закрытия Олимпиады продолжалось около получаса.

Россельхознадзор проверил онлайн-сервис «Перевозка собак и кошек»

С января 2021 года онлайн-сервисом «Перевозка собак и кошек»  воспользовались более 2200 раз, владельцы домашних животных подали 168 онлайн-заявлений для оформления документов на вывоз животных в 10 подразделений Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, расположенных на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей.

Ускорение и углубление: Федералы пришлют ещё 500 млн рублей на ремонт Лиговского путепровода

Из 53 миллиардов рублей, выделенных федеральным правительством регионам на развитие дорожной инфраструктуры, 500 миллионов получит Петербург. Деньги пойдут на завершение ремонта Лиговского путепровода, пояснили в Смольном в субботу, 7 августа.

Трамваи 23 и 39 вернулись на трассу после восстановления путей

Днём в субботу, 7 августа, в ГУП «Горэлектротранс» сообщили о восстановлении движения трамваев по Среднеохтинскому проспекту. Оно было прервано утром в четверг. «Трамвайное движение по Среднеохтинскому проспекту восстановлено с начала движения.

Британские геологи объяснили долголетие камней Стоунхенджа

Древние бритты построили Стоунхендж из камней, образовавшихся десятки миллионов лет назад. Их особенный состав позволил памятнику сохраниться до наших дней, заявили британские геологи. Сотрудники британской фирмы Van Moppes высверлили небольшой фрагмент камня Стоунхенджа во время консервационных работ в 1958 году.

Беглов побывал на пешеходном переходе через ж/д пути на Туристской

Губернатор Александр Беглов с рабочим визитом посетил пешеходный переход через железнодорожные пути в створе Туристской улицы в Приморском районе города. Петербуржцы неоднократно обращались к властям с просьбой построить в этом месте безопасный переход, поскольку на этом месте регулярно погибают пешеходы.

«Этот судейский позор видел весь мир». Как на Олимпиаде засудили петербургских гимнасток Дину и Арину Авериных

В предпоследний день Олимпиады произошел главный скандал Игр в Токио. Петербурженки Дина и Арина Аверины остались без золота. О том, что произошло, рассказывает отдел спорта «Фонтанки» вместе с Татьяной Колесниковой, директором Центра художественной гимнастики «Жемчужина», где начинали сестры.

В Приморском районе открылась новая поликлиника с бассейном

На Вербной улице в Приморском районе открылась новая поликлиника. В ней построили отделение лечебной физкультуры с бассейном. Как сообщили в Смольном, местные жители долго ждали открытия поликлиники №125 на Вербной.

В Ленобласти ядовитая змея отправила школьника в реанимацию

В Волховском районе Ленобласти госпитализировали 14-летнего подростка, на которого напала ядовитая змея. Мальчика пришлось поместить в реанимацию. Все произошло вечером 6 августа на Петрозаводской улице в селе Колчаново.

В России нашли человека, который заразил коронавирусом более полутора тысяч

Один заболевший COVID-19 заразил инфекцией сразу 1,5 тыс. человек в России. Как заявил 7 августа руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов, это максимальный случай суперраспространения, зафиксированный в стране.

Разводка моста Ладожского моста перекроет трассу «Кола» 9 августа

В понедельник, 9 августа, на федеральной трассе «Кола» остановят движение транспорта на время разводки Ладожского моста. Как сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северно-Запад», автомобильную дорогу полностью перекроют на 45 минут для разводки Ладожского моста, расположенного рядом с деревней Марьино в Кировском районе Ленинградской области.

Скейт, BMX, ролики. Экстремалы в прямом эфире на «Фонтанке»

Кто из райдеров станет лучшим в сезоне-2021? Чьи трюки поразили зрителей и не оставили равнодушным профессиональное жюри? В каком российском городе живут самые преданные поклонники экстремальных видов спорта? Смотрите финал второго сезона «Урбан баттла» на «Фонтанке.

«Метеоры» между Валаамом и Сортавалой не ходят из-за шторма

В субботу, 7 августа, оказалось прерванным пассажирское сообщение «Метеоров» между Сортавалой и островом Валаам, которое осуществляет «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» (СЗППК). Железнодорожники обещают компенсировать расходы на проживание.

«Мы найдём решение»: переход через железную дорогу на Туристской будет. Когда-нибудь

Александр Беглов пообещал решить проблему с пешеходным переходом через железнодорожные пути в створе Туристской улицы, где электрички периодически сбивали людей. Но сроков пока не назвал. «Всё, что необходимо для безопасности пешеходов, здесь делается, но требуется решение о строительстве большого перехода.

Погода в доме. На Невском в здании, оставшемся без крыши из-за капремонта, дождь пошел в квартирах

В Центральном районе Петербурга в жилом доме на Невском проспекте, 146, который остался без крыши в дождь из-за капремонта, залило квартиры. Об этом «Фонтанке» 7 августа рассказали местные жители.

Бывшая секс-работница раскрыла, как её жизнь стала худшим кошмаром, пока она не ушла из индустрии

У Мейв Мун из Бернли, Англия, было непростое детство. В пять лет её изнасиловала девушка-подросток, но никакой психологической помощи после пережитого девочка так и не получила.

Лучшее новости

Без лишних споров: в Петербурге жёстко отсеивают кандидатов

Предвыборную гонку кандидатов в депутаты Законодательного собрания Петербурга VII созыва можно считать знаковой. Это и окончание 10-летней эпохи спикера Вячеслава Макарова, и недопуск неугодных кандидатов, и выход из городского парламента ярких политиков вроде Оксаны Дмитриевой.

Врач назвала пять способов справиться с метеочувствительностью

С изменениями самочувствия при резкой смене погоды можно справиться, если соблюдать некоторые правила. Об этом рассказала невролог Разият Чупанова. Метеочувствительность проявляется прежде всего у людей с хроническими заболеваниями, уверена врач.

В Роспотребнадзоре назвали наиболее подверженную длинному COVID группу

Заместитель директора по клинической работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева заявила, что пол человека может повлиять на вероятность развития постковидного синдрома. Так, этот синдром чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

В «Векторе» рассказали о доле суперраспространителей в России

Доля суперраспространителей ковида, которые заражают вирусом больше среднестатистической нормы, в нескольких регионах России может достигать 80% и более. Об этом заявил сотрудник научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

На Кубани следователи возбудили уголовное дело после отравления 20 детей в поезде

Следователи ищут причины отравления 20 ребят, снятых с поезда «Мурманск-Адлер». Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. О происшествии сообщила...

В Петербурге задержан подозреваемый в выращивании конопли

Петербургская полиция сообщила о задержании гражданина, который подозревается в культивировании наркотических растений. Началось с задержания в Весёлом Посёлке, но настоящая находка ждала полицейских в Ленобласти.

В деревне Пали Волховского района накрыли наркоторговца

Полиция Ленобласти задержала мужчину, выращивающего растения с наркотическим веществом. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у дома 40 корпус 1 по улице Подвойского, у 30-летнего петербуржца  в сумке обнаружели и изъяты два пакета с наркотиками массой 1505,2 грамма.

Как уберечься от кусачих вредителей: советуют читатели «Фонтанки»

Замученные очередным налетом кровососущих, мы решили спросить: как бороться со слепнями, комарами, мошкой и муравьями? Как уберечь себя от укусов и назойливого жужжания, а продукты — от микробов? Вот что посоветовали читатели «Фонтанки».

Актуальное новости

Шарлиз Терон поделилась трогательными кадрами со своими детьми

Актриса Шарлиз Терон выложила трогательное видео со своими приемными детьми. На видео в соцсети она вместе с ними прыгает с яхты в океан. Мама с дочками берутся все вместе за руки и прыгают в воду.

Стройка COVID-free: девелоперы ударили по пандемийному кризису

Президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Александр Вахмистров накануне профессионального праздника поделился с "Где жить" размышлениями о борьбе с вирусами, светлом будущем ипотеки и возможных путях развития городов-спутников.

Росстат: туры из России в Турцию в июле подешевели почти на 6%

Туры из России в Турцию в июле подешевели на пять с половиной процента по сравнению с июнем, при этом другие услуги подорожали. Снижение платы за проживание зарегистрировано в отелях и хостелах – на от двух до 11%.

«От этого зависит его развитие и его будущее». Семилетнему Максиму нужна помощь, чтобы слышать и говорить

У Максима выявили сенсоневральную тугоухость 3-й и 4-й степени. Снижение слуха на разных частотах происходит неравномерно, поэтому мальчик слышит не все звуки, а только некоторые из них. Ему сложно понимать речь.