Новости часа

Школьник из Петербурга скончался дома после трех вызовов СМП

В Колпино вечером в субботу, 6 мая, скончался ученик четвертого класса. Мальчика с серьезными заболеваниями не стали госпитализировать после вызова скорой. Через некоторое время ребенок умер. Как стало известно gazeta.

Социологи представили портрет среднестатистической жертвы аферистов

Жители России продолжают массово вестись на разводы телефонных мошенников. Аферисты звонят тем людям, кто с большей вероятностью «купится» на их схемы. Так как же выглядит среднестатистическая жертва таких злоумышленников? По мнению социологов, типичный портрет жертвы — женщина в возрасте старше 60 лет с относительно низкими доходами.

В десятый раз закинул он кубок… «Зенит» снова стал чемпионом России по футболу

В воскресенье, 7 мая, петербургский футбольный клуб «Зенит» победил на домашней арене «Спартак» и в десятый раз стал чемпионом России. Кроме того, этот титул петербургская команда завоевала в пятый раз подряд.

Житель Чувашии попался в Петербурге на мошенничестве

В Калининском районе Санкт-Петербурга задержали подозреваемого в мошенничестве. Молодой житель Чувашии пытался вынести из квартиры 84-летней ее сбережения, но мужчину вовремя остановили. Полицейские оперативно выехали к пожилой петербурженке и задержали 21-летнего курьера с 80 тысячами рублей.

Мать была занята второй дочерью — в Петербурге полуторагодовалый ребенок выпал из окна

В Калининском районе Санкт-Петербурга госпитализировали полуторагодовалую девочку, которая получила серьезные травмы из-за падения с большой высоты. Неработающая мать увлеклась вторым ребенком и не уследила за первым.

Смерть Тютрюмова довела его коллегу по сериалу «Улицы разбитых фонарей» до слез

В воскресенье, 7 мая, стало известно о смерти известного актера из Санкт-Петербурга Александра Тютрюмова. На случившееся крайне бурно отреагировала коллега артиста по сериалу «Улицы разбитых фонарей» Анастасия Мельникова.

Скончался экс-руководитель петербургской строительной корпорации

В Санкт-Петербурге скончался бывший генеральный директор крупной городской строительной корпорации Борис Суровцев. О трагедии сообщили в воскресенье, 7 мая. Свою жизнь он посвятил развитию стройкомплекса родной северной столицы.

Зал Охтинского центра в Петербурге отремонтируют уже летом

В Санкт-Петербурге концертный зал в Охтинском центре эстетического воспитания планируют отремонтировать в июне 2023 года. Сейчас работы на объекте активно ведутся. При этом оставшуюся после зала часть отремонтируют уже позднее.

Автобусы до Пулково задерживаются из-за ремонта на дорогах

В Санкт-Петербурге в воскресенье, 7 мая, с задержкой ходят рейсовые автобусы до аэропорта Пулково. Причиной перебоев назвали ремонтные работы, которые ведутся на Московском проспекте. Сейчас на этом участке дорог перекрыто по две полосы в обе стороны.

Люди бросились на помощь: Появилось видео, сделанное сразу после подрыва автомобиля Прилепина

Первые минуты после подрыва автомобиля с писателем и политиком Захаром Прилепиным в Нижегородской области попали на видео. Кадры опубликовал телеканал "Звезда".

По делу о нарколаборатории в Ленобласти проходит десять человек

В поселке Малышево Выборгского района Ленинградской области полицейские прикрыли масштабную нарколабораторию. Сейчас уже задержали троих жителей Санкт-Петербурга, которые могут быть причастны к производству запрещенных препаратов.

Из-за пожара в Петербурге закрыли движение автобусов по Большому проспекту

В Санкт-Петербурге в воскресенье, 7 мая, случился пожар в Петроградском районе на Большом проспекте. Здесь из-за возгорания в коммунальной квартире перекрыли движение автобусов. Автобусные маршруты, которые проходят по указанной дороге, изменили схему движения.

Малый драмтеатр Петербурга вернет деньги за билеты после запрета на работу

В Санкт-Петербурге Роспотребнадзор приостановил деятельность Академического Малого драматического театра. В культурном учреждении решили вернуть посетителям деньги за приобретенные билеты. МДТ опечатали до устранения всех нарушений.

Неизвестный сообщил о заминировании станции метро «Невский проспект»

Ночью на воскресенье, 7 мая, в Петроградском районе Санкт-Петербурга поступила информация о заминировании станции метро «Невский проспект». В спецслужбу позвонил неизвестный и сообщил, что провернул такое.

Съёмки "Очень странных дел" пришлось свернуть из-за забастовки сценаристов

Съёмки заключительного сезона сериала "Очень странные дела" пришлось отложить на неопределённый срок из-за забастовки американских сценаристов. Об этом сообщили создатели шоу братья Даффер в "Твиттере".

Вслед за беспилотниками в Петербурге запретили гидроциклы

В Санкт-Петербурге на период с 7 по 10 мая 2023 года ввели ограничения на пользование беспилотниками и гидроциклами. Запускать эти устройства теперь полностью запрещено. Ограничения ввели, чтобы обезопасить горожан на период празднования Дня Победы.

Самолет Апатиты — Петербург зарулил на стоянку из-за подозрительных вибраций

На авиарейсе Апатиты — Санкт-Петербург возникли неожиданные трудности. Подозрительные вибрации заставили сотрудников самолета зарулить его на стоянку и проверить состояние воздушного транспорта. Установлено, что причиной проверок стали высокие вибрации правого двигателя.

Военные России начали использовать "скворечники" для защиты танков

Российские военные начали использовать "скворечники" на танках в зоне СВО — специальные динамические козырьки с комплексом "Контакт-1". Их задача — защита от ударов с воздуха. Видео с танками в телеграм-канале опубликовало Минобороны России.

Стас Костюшкин признался, что обрадовался задержанию Блиновской

Российский певец и шоумен Стас Костюшкин заявил, что обрадовался задержанию блогера Елены Блиновской. Дело в том, что она снялась в недавнем клипе исполнителя. Теперь песня "Королева" получила свою "историю", говорит он.

Президент Киргизии открыл мемориал подо Ржевом

Президент Киргизии Садыр Жапаров официально открыл Ржевский мемориал воинам-киргизам, погибшим во время Великой Отечественной войны. На церемонии также присутствовал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Ремонт двух набережных в Петербурге приведет к трудностям движения

В Санкт-Петербурге приступили к ремонту на Арсенальной и Пироговской набережных. Здесь планируют заменить асфальтное покрытие. Все работы проводят поэтапно, чтобы не сильно мешать движению автомобилей.

Российские войска поразили командный пункт ВСУ на острове в Херсонской области

Российские военные поразили командный пункт Центра сил специальных операций ВСУ "Юг" в Херсонской области. Об этом на брифинге рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Учёные в Китае смогли успешно подключить роборуку к мозгу обезьяны

В Китае учёным удалось успешно подключить компьютер (BCI) к мозгу обезьяны и она впоследствии смогла управлять роботизированной рукой. Такой эксперимент был проведён впервые. Об этом сообщает Нанькайский университет.

Представитель Прилепина рассказала, как он себя чувствует

Пострадавший в результате подрыва машины в Нижегородской области писатель и политик Захар Прилепин уже общается и даёт поручения. Об этом в беседе с телеканалом "Звезда" рассказала его пресс-секретарь Елизавета Кондакова.

Киношная Россия: 5 мест, показанных в любимых фильмах, куда можно отправиться в путешествия

Вместе с руководителем направления краткосрочной аренды "Авито.Недвижимости" Артёмом Кромочкиным Лайф узнал про места России, где снимали культовые фильмы. И куда, соответственно, можно отправиться в путешествие.

Наркокурьер из Сыктывкара попался полиции в Петербурге

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали еще одну пару наркокурьеров. Двоих мужчин остановили во время движение по Дачному проспекту на Chevrolet Camaro. Среди задержанных оказались 30-летний петербуржец и его ровесник из Сыктывкара.

В Приморском районе Петербурга вспыхнул туристический автобус

В воскресенье, 7 мая, в 02:30 в Приморском районе Санкт-Петербурга загорелся туристический автобус. Пожар случился во время передвижения по Ушаковскому мосту. Возгорание случилось в моторном отсеке пассажирского автобуса.

На Украине пожаловались на завышенные ожидания от контрнаступления

Ожидания от украинского контрнаступления среди союзников Киева слишком завышены, заявил министр обороны Незалежной Алексей Резников. По его словам, данный фактор, в частности, является главной причиной его беспокойства.

"Эффект не заставит себя ждать": Уролог поделился рецептом салата для мужской силы

Продукты, повышающие потенцию у мужчин, насыщают организм полезными микроэлементами, витаминами и веществами, положительно влияющими на интимную жизнь. К их числу принадлежат семена репы. Из них, в частности, можно приготовить салат для повышения мужской силы, рецепт которого и раскрыл уролог-андролог Мануэль Забитцер в своём Telegram-канале.

ОАЭ официально получили статус партнёра по диалогу в ШОС

Статус партнёра по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) официально получили Объединённые Арабские Эмираты. Об этом рассказало Информационное агентство ОАЭ. Соответствующий документ был оформлен на заседании министров иностранных дел в Гоа.

Петербург выкупит участок под Центр для детей-инвалидов

Власти Санкт-Петербурга решили приобрести в собственность нежилые помещения в Красногвардейском районе. Здесь планируют разместить Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Соответствующее постановление для выкупа строения по Северному проспекту уже утвердили.

Прилепин начал поправляться и уже шутит в больнице

Пострадавший в результате подрыва автомобиля в Нижегородской области писатель и политик Захар Прилепин чувствует себя хорошо и уже шутит в больнице. Как сообщает SHOT, ему диагностировали осколочный перелом ног и контузию.

В Будапеште провели церемонию возложения венков и акцию "Бессмертный полк"

Торжественные мероприятия по случаю 78-й годовщины Победы в ВОВ прошли в Будапеште на площади Свободы и воинском мемориале на центральном кладбище Керепеши. Об этом сообщил телеграм-канал "Международный Бессмертный полк".

В Петербурге десятилетний мальчик умер после отказа матери ехать в больницу

В Колпине десятилетний мальчик умер после того, как его мать подписала отказ от госпитализации. Ирина рассказала, что сыну стало плохо вечером 5 мая. У школьника сильно заболел живот и была рвота.

Масло из Таиланда забраковали в Петербурге из-за нарушений

В Большом Морском порту Санкт-Петербурга выявили нарушения в переработке масла, которое пытались провезти из Таиланда для московского дистрибьютора. Партию в четыре тонны запретили к ввозу. Масло из рисовых отрубей не прошло проверку.

Экономика России вернулась в ТОП крупнейших по миру

Россия вновь вошла в перечень десяти крупнейших экономик мира. Стране удалось ворваться в ТОП впервые с 2014 года. Россию в рейтинге поднял непростой, но плодотворный 2022 год. По его итогам в РФ произвели товаров и услуг на 2,3 триллиона долларов.

"Уже недотягивает": Зеленского призвали уйти в отставку, пока не стало хуже

Президент Украины Владимир Зеленский уже не может выполнять задачи, которые стоят перед страной. Это указывает на возможность смены власти. Так считает бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин.

Теплоход с пассажирами на борту сел на мель на Волге

В городе Городце Нижегородской области на подходе к берегу сел на мель пассажирский теплоход "Илья Муромец", говорится на сайте Приволжской транспортной прокуратуры. По данному факту ведомство проводит проверку.

В шествии "Бессмертного полка" в Сеуле приняли участие свыше 250 человек

"Бессмертный полк" продолжает шагать по планете. К акции присоединились жители Сеула, где впервые маршрут прошёл по центральным улицам города. И несмотря на непогоду, в шествии участвовали свыше 250 человек.

Лучшее новости

Специалисты назвали места Петербурга с самым грязным воздухом

В Санкт-Петербурге обозначили территории с наиболее загрязненным воздухом. По мнению метеорологов, к ним относятся Василеостровский, Московский и Красносельский районы. В трех указанных районах зафиксировали повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха по итогам апреля 2023 года.

Петербуржец с пистолетом целился в прохожих на Лиговском проспекте

По Лиговскому проспекту Санкт-Петербурга разгуливал мужчина в кепке с рюкзаком и пистолетом. Неизвестный размахивал стволом и отпугивал горожан. К одному из прохожий злоумышленник отнесся крайне агрессивно: направил пистолет прямо на него и что-то проговорил.

Пограничники ЕС передумали летать над Чёрным морем после встречи с Су-35

Миссия Frontex (агентство Евросоюза по контролю внешних границ) приостановила полёты над Чёрным морем после перехвата польского пограничного самолёта российским истребителем Су-35. Об этом сообщает польское издание RMF FM.

Дерматолог рассказала, о чём говорит появление красных родинок

В течение жизни на коже человека могут появляться ангиомы — небольшие красные родинки. Они возникают в том числе из-за интоксикации, солнечных ожогов и некоторых заболеваний. Об этом в беседе с Лайфом рассказала дерматолог, миколог, трихолог, специалист по коррекции фигуры "СМ-Косметологии" Мария Васильева.

Эрдоган поставил рекорд митингом своих сторонников в Стамбуле

Около 1,7 миллиона человек участвовало в самом массовом предвыборном митинге действующего президента Турции Реджепа Эрдогана. Акция прошла 7 мая в Стамбуле в преддверии выборов лидера страны, назначенных на 14 мая.

В Британии выбрали "официальное блюдо" застолья после коронации Карла III

Члены британской королевской семьи сегодня участвуют в "Большом ланче". Речь идёт о массовых застольях, которые организованы по всей стране в честь коронации Карла III. Он и его жена — королева Камилла — в качестве официального блюда предложили французский киш — слоёный открытый пирог с основой из песочного теста, заливкой из смеси яиц, сливок или молока и сыра. Причём начинка получается из шпината, бобов и эстрагона.

В Курганской области из-за угрозы задымления эвакуируют несколько деревень

В Курганской области проводится превентивная эвакуация жителей нескольких населённых пунктов и близлежащих садовых товариществ. Это связано с угрозой задымления, сообщает пресс-служба МЧС России по региону.

Темнокожая звезда "Бриджертонов" сочла "слишком белой" королевскую семью Британии

На коронации Карла III не обошлось без обвинений в расизме, и это несмотря на обилие темнокожих гостей. Так, звезда сериала "Бриджертоны" Аджоа Андо в эфире телеканала Би-би-си заявила, что балкон Букингемского дворца, на который выходила королевская семья, был "ужасно белым".

В Молдавии оппозиция заблокирует дороги во время саммита под эгидой ЕС

Молдавская оппозиция будет блокировать дороги в стране во время саммита Европейского политического сообщества. Мероприятие должно пройти в республике 1 июня. Об этом говорится в резолюции по итогам прошедшей масштабной акции протеста в Кишинёве.

Актуальное новости

Место ушедшего H&M в Петербурге занимает Befree

В Санкт-Петербурге может стать вдвое больше торговых точек Befree. Бренд группы Melon Fashion Group решил занять нишу, которая освободилась после ухода с российского рынка H&M. Количество Befree по северной столице планируют увеличить уже до конца 2023 года.

Под Курганом пожар охватил школу и 20 жилых домов

Школа и 20 жилых домов загорелись в результате масштабного природного пожара в деревне Юлдус Курганской области, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы. Спасатели приступили к экстренной эвакуации местных жителей, борьбе с огнём сильно мешает шквалистый ветер.

Аллерголог пояснил, когда при укусе пчелы нужно бежать к врачу

Обильное питьё и холодный компресс помогут при укусе пчелы, сообщил педиатр, аллерголог, иммунолог Азизбек Ботиров. В беседе с Лайфом он объяснил, как действовать, если вас ужалило насекомое, и в каком случае нужна помощь медика.

"Спартак" и "Зенит" объявили стартовые составы на матч 25-го тура РПЛ

Футбольные команды "Спартак" и "Зенит" объявили стартовые составы на матч 25-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). По информации на сайте Лиги, капитан московской команды Георгий Джикия остался на скамейке запасных.

"Не слышал от него нытья": Дукалис рассказал, каким был Егоров из "Убойной силы"

Заслуженный артист России Александр Тютрюмов был крайне позитивным человеком, заявил актёр Сергей Селин, известный зрителю по роли Дукалиса в "Убойной силе". Они вместе играли в этом сериале.

В Польше пожаловались на огромные убытки из-за отказа от нефти из России

Из-за запрета на импорт российской нефти крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen несёт убытки в размере 27 миллионов долларов в день. С таким заявлением выступил глава компании Даниэль Обайтек в интервью Financial Times.

По центральным улицам Сиднея прошёл марш "Бессмертного полка"

В Сиднее 7 мая, несмотря на дождливую и ветреную погоду, состоялся автопробег, посвящённый Дню Победы, и шествие "Бессмертного полка". Как сообщает ТАСС, в мероприятии приняли участие более 100 наших соотечественников и уроженцев стран СНГ, проживающих в Австралии.