Новости часа

После ухода из России Shell потеряла 3,9 миллиарда долларов

По итогам первого квартала англо-нидерландская группа энергетических и нефтехимических компаний Shell рассказала, что после ухода из России потеряла 3,9 млрд рублей. Об убытках Shell стало известно из финансовой отчетности компании.

На Красную Горку в Северной столице могут пожениться более тысячи влюбленных пар

На первую неделю маю в Санкт-Петербурге свадебное торжество планируют провести около тысячи пар. Примечательно, что в 2022 году на 1 мая пришелся праздник Красной Горки. Так, в последнее воскресенье Пасхальной недели церковь чествует святого Фому.

Утверждён маршрут «Бессмертного полка» в Петербурге

Шествие «Бессмертный полк» в Петербурге пройдёт 9 мая по своему традиционному маршруту. Об этом сообщили вице-губернатор города Борис Пиотровский в своём телеграм-канале. По словам чиновника, колонна участников «Бессмертного полка» начнёт собираться у площади Александра Невского 9 мая в 13:00, а в 15:00 выдвинется по Невскому проспекту к Дворцовой площади. Акция завершится праздничным концертом на площади.

За сутки еще 393 петербуржца подхватили COVID-19

Сегодня, 2 мая, Санкт-Петербург стал лидером в России по заболеваемости коронавирусом. Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Еще 393 петербуржца получили положительный тест на COVID-19 за последние сутки.

В поселке Назия шестилетняя девочка выпала из окна, пока мама ходила в магазин

За жизнь выпавшей из окна малышки в поселке Назия сейчас борются медики. Инцидент произошел в Кировском районе Ленобласти. Как оказалось, по недосмотру 24-летней мамы ребенок выпал из окна пятого этажа.

Сгоревшую «Ладу» с трупом человека нашли в лесу под Волховом

Полиция Волховского района Ленобласти выясняет обстоятельства гибели человека, труп которого нашли в сгоревшей легковушке. Местные жители нашли сгоревший автомобиль «Лада Гранта» в лесу неподалеку от деревни Новое Часовенское в Пашском сельском поселении.

Еврокомиссия обсудит шестой пакет санкций против России

Стало известно, что во вторник, 3 мая, Еврокомиссия обсудит шестой пакет санкций ЕС против России. Заявление об этом сделала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, прибыв на встречу министров энергетики ЕС.

Нужны самим: как законопроект о контроле за трудоустройством IT-специалистов защитит будущее России

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил о необходимости сохранения специалистов, работающих в IT-сфере. Ранее юридическая служба компании «Конкорд» подготовила законопроект по дополнительному контролю за трудоустройством IT-специалистов.

Россия остается без поставок запчастей для автомобилей марок Ford и Mazda

Зарубежные запчасти сложно доставлять в страну из-за проблем с логистикой. Временно приостанавливается поставка в Россию деталей для автомобилей марок Ford и Mazda. Об этом сообщает 78. ru со ссылкой на отчет компании Sollers.

В Ленинградской области сняли запрет на проведение массовых мероприятий

Запреты массовых мероприятий, связанные с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в Ленинградской области полностью сняты. Соответствующее постановление о снятии запрета на проведение массовых мероприятий подписал губернатор Ленобласти в «антиковидном» постановлении.

В Петербурге с уходом литовского консульства исчез и очередной ангел. Город своим его не признал

В Петербурге с крыши дома № 37 на улице Рылеева, где до недавнего времени располагалось консульство Литвы, пропала скульптура ангела. На это накануне обратил внимание градозащитник Ярослав Костров.

Шугалей: когда не работает «лопата Беглова», сработает «метла Путина»

Социолог Максим Шугалей прокомментировал возможную отставку губернатора Петербурга Александра Беглова, отметив, что для такого события есть много объективных причин. По информации ряда источников, Александра Дмитриевича могут...

В сгоревшей квартире Всеволожского района нашли погибшую семью

В ночь с 30 апреля на 1 мая вспыхнул пожар во Всеволожском районе. В результате на месте возгорания было обнаружено три человека. Как стало известно Gazeta. SPB, сообщение в экстренные службы поступило около 03:35.

Борис Пиотровский: «Если меня нужно погрузить в важную тему, пробежка — идеальное место»

На дистанцию майского фестиваля ЗСД Фонтанка Фест выходят спортсмены-любители и профессионалы. В их числе и представители власти. Причем далеко не всегда в роли исполнителей приветственных речей, но и в качестве горожан, живущих активной и спортивной жизнью.

Свадьба и селфи в пробках с военной техникой. Как Петербург пережил еще один этап подготовки к 9 Мая

Днем 5 мая в Петербурге прошла еще одна фаза подготовки к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Но даже перекрытый центр не помешал горожанам наслаждаться весной. Некоторым повезло на свадебные фото в необычном антураже.

Куйбышевский суд Петербурга взыскал более 286 млн с крупного бизнесмена Ебралидзе

С предпринимателя Александра Ебралидзе, задолжавшего по договору о покупке земельного участка в Тверской области, петербургский суд взыскал 286,5 млн рублей. Куйбышевский районный суд Петербурга постановил  взыскать с предпринимателя Александра Ебралидзе, обвиняемого в присвоении около 3 млрд рублей из кассы «Констанс-банка», 286,5 млн рублей.

В Петербурге идёт голосование за дизайн-проекты новых общественных пространств

В Петербурге проходит Всероссийское онлайн-голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды». В период до 30 мая жители города старше 14 лет могут принять участие в выборе дизайн-проектов трёх новых общественных пространств в Колпинском, Красногвардейском и Петроградском районах.

В Ленобласти за сутки подтвердили 91 случай коронавируса

В Ленинградской области за последние сутки зафиксирован 91 случай заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 3 мая, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 185 986 случаев ковида.

Сложивший оружие боец ВСУ удивился хорошему отношению со стороны российских военных

По его словам, украинское телевидение рисовало совсем другую картину нахождения в плену у ВС РФ. При этом военнослужащий отметил, что при необходимости всем сдавшимся оказали медицинскую помощь.

На Пискаревском мемориальном кладбище прошла акция «Памяти павших будьте достойны!»

В пятницу, на представители городских властей, школьник и студенты почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. На Пискаревском мемориальном кладбище прошла акция «Памяти павших будьте достойны!».

В Петербурге любительница карамелек подала в суд на таможню. Там не поверили, что 120 коробок она отправила в подарок подруге

Московский районный суд Петербурга рассмотрел иск Татьяны Есинской, которая просила признать решения Пулковской и Центральной почтовой таможен незаконными. Ведомства оценили 120 коробок с леденцами, которые Есинская отправила в Израиль, как «товары не для личного пользования». Об этом рассказывает пресс-служба судов города 5 мая.

Петербург вновь на первом месте по заболеваемости коронавирусом

Петербург сегодня попал на первое место среди  российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом. Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями.

В апреле от продажи нефти и газа в российский бюджет поступило на 133 млрд меньше дохода

В пятницу, 6 мая Минфин РФ сообщил, что за апрель в общей сложности от продажи нефти и газа в бюджет России поступило на 133,1 млрд рублей меньше дохода. Учитывая нехватку дохода общий доход от экспорта энергоресурсов составил280,9 млрд руб.

В Невском районе женщина вернулась с работы, легла спать, а после нашла мужа мертвым в ванной

В среду, 4 мая, около 13:23 в правоохранительные органы поступило сообщение о гибели мужчины по адресу проспект Александровской фермы, дом 3. Сообщалось, что в ванной комнате своей квартиры обнаружен погибший мужчина 50 лет.

Еще три кикшеринга в Петербурге согласились работать по новым правилам

Новые правила работы проката электросамокатов в Петербурге приняли еще три кикшеринговые компании — «Яндекс Go», «По пути» и «Mangoo». Как сообщили в комитете по транспорту, кикшеринги подписали соглашение, которое регулирует движение и парковку электросамокатов в новом летнем сезоне.

Это чье? Что за покатушки закинули петербургский мусор в телеграм-канал Собчак

Майские пейзажи во дворах Центрального района Петербурга в очередной раз заставили вспомнить, что мусор — дело коллективное. Единый оператор не готов брать над ним шефство «от колыбели до могилы».

Россияне пожаловались на сложности с погашением кредитов и снятием валюты

Россияне все чаще жалуются на банки. С начала года число обращений в ЦБ выросло почти на 40% по сравнению с 2021-м. Клиенты кредитных организаций отмечают сложности с погашением кредитов, различные проблемы с депозитами, а также использованием карт.

Производитель бумаги Mondi планирует продать крупнейшее производство в России

Один из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции в России АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» в скором времени может быть продан. АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в состав группы Mondi, но в скором времени может быть продан.

Неожиданная весна: коммунальщикам вновь не хватает техники для уборки Петербурга

В Смольном, похоже, нашли универсальный ответ на все вопросы, связанные с плохой уборкой города. Для борьбы с песком и пылью, как и ранее со снежными завалами, не хватает ресурсов. Мешают работать и автомобилисты, паркующие транспорт во дворах и по обочинам улиц, - сообщил председатель жилищного комитета Олег Зотов.

Поджигали кафе и нападали на граждан. В Ростовской области задержали фигурантов дела об экстремистском сообществе

В Ростовской области силовики задержали шестерых фигурантов уголовного дела об организации экстремистского сообщества. Предварительно, подозреваемые могут быть причастны к ряду правонарушений: от граффити на стенах домов — до нападения на граждан из-за национальной ненависти.

Коллекция Морозовых вернулась в Россию

Коллекция братьев Морозовых из собрания Эрмитажа, Пушкинского и других музеев вернулась в Россию. Об этом рассказала Ольга Любимова, министр культуры РФ. Путь домой занял занял почти 3 недели. Коллекция, включающая в себя работы Гогена, Ван Гога, Матисса, Пикассо и других художников, вернулась в страну.

Вам — пакет. Оргкомитет ЗСД Феста определился с датами и местом выдачи стартовых номеров участникам велопарада

Оргкомитет ЗСД Фонтанка Фест определился с датами и адресами выдачи стартовых пакетов участникам велопарада по центральному участку Западного скоростного диаметра. Напомним, что фестиваль состоится в субботу, 21 мая. На него зарегистрировалось уже более 8 тысяч человек.

Лучшее новости

Ленинградская область решила взять шефство над Енакиево в ДНР

Над городом Енакиево, расположенном в Донецкой народной республике, шефство решили взять власти Ленинградской области. На настоящий момент в Енакиево уже прибыли некоторые высокопоставленные представители правительства Ленобласти.

На Ладожском озере ищут трех пропавших туристов из Санкт-Петербурга

В Лахденпохском районе Карелии ведутся поиски трех туристов из Санкт-Петербурга, которые перестали выходить на связь. Об этом сообщает региональное управление МЧС РФ. По информации ведомства, 30 апреля трое петербуржцев вышли из...

Чешский IT-разработчик JetBrains начал продавать свою недвижимость в Санкт-Петербурге

Офисы находятся в Василеостровском и Приморском районах. Стало известно, что чешский разработчик JetBrains, который принял решение приостановить свою деятельность на территории России, начал продавать свои петербургские офисы за 7 млрд.

В этом навигационном сезоне станет в 7 раз больше «Метеоров» до Кронштадта

Навигационный сезон в Санкт-Петербурге наступил, и появилось кое-что новое: теперь количество «Метеоров» до Кронштадта увеличится в 7 раз. Так, первый рейс на линии Петербург-Кронштадт планируется 7 мая, а во второй половине месяца «Метеор» будет осуществлять перевозки туристов на остров по четыре раза в день: два раза из Петербурга и два раза из Петергофа.

«Могу ошибиться». Так что это за история с происхождением Гитлера?

Главный дипломат России Сергей Лавров невзначай и со скандалом оживил потухушую околонаучную дискуссию о еврейских корнях в происхождении Гитлера. Сам признал, что может ошибиться — но примерно понятно, что министр читал.

В 2022 году кинопроизводители Петербурга подали около 70 заявок на получение субсидий

В текущем 2022 году кинопроизводители планируют увеличить выпуск новых фильмов. В общей сложности на поддержку кинематографистов в городском бюджете выделено 150 млн рублей на 2022 год. Об этом в прямом эфире заявил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Фёдор Болтин.

Малый и средний бизнес в Петербурге может рассчитывать на отсрочку по уплате налогов

В Санкт-Петербурге было подписано новое постановление Правительства «О переносе сроков уплаты авансовых платежей по налогам». Таким образом, малый и средний бизнес получит отсрочку по уплате авансовых платежей по налогам.

Петербургских автомобилистов предупредили о начале весенней миграции лосей

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области началась весенняя миграция лосей. Горожанам рассказали, что делать, если произошла неожиданная встреча с животным. Если на пути попался лось, то не стоит к нему приближаться и привлекать его внимание.

Минздрав РФ зарегистрировал препарат от COVID-19 «Миробивир»

Минздрав России зарегистрировал препарат от коронавирусной инфекции «Миробивир», который был разработан компанией  «Фармасинтез». Препарат «Миробивир» зарегистрировали 4 мая в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

Сдаем валюту. Что из себя на самом деле представляет нынешнее укрепление рубля

Пока национальная валюта бьет рекорды по укреплению, экономисты подсчитывают убытки. Дело не в каком-то искусственном курсе, а в том, что в стране реально больше не на что тратить доллары и евро. Поэтому спрос на них и падает.

Актуальное новости

В трёх районах Петербурга перекроют улицы для прокладки коммуникаций

В Петербурге планируются перекрытия дорожного движения в трёх районах города.  Об этом 5 мая сообщила пресс-служба Государственной административно-технической инспекции. Так, в Выборгском районе с 10 по 22 мая и с 20 по 26 июня закрывается движение транспорта у дома 7 по Зеленкову переулку от Ловизского переулка до Беловодского переулка. Здесь будут строить газопровод. В Курортном […]

Жители Петербурга смогут бесплатно получить 800 тысяч георгиевских лент 6 и 7 мая

В течение двух дней, 6 и 7 мая, петербуржцам будут бесплатно раздавать георгиевские ленты. В преддверии Дня Победы заготовили 800 тысяч георгиевских лент. В пресс-службе комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями рассказали, что их будут раздавать на станциях метро, в Колпино, Ломоносове, Кронштадте, Сестрорецке и Зеленогорске.

В 2022 году Петербург будет исключен из маршрутов мировых круизных компаний

Мировые круизные компании не планируют делать остановки в Санкт-Петербурге на протяжении всего 2022 года. В связи с ситуацией на Украине круизные компании приняли решение исключить Северную столицу из своих маршрутов.

В Петербурге студентка попала в больницу, пытаясь сбежать из дома по простыне

Юная петербурженка сорвалась с высоты, пытаясь сбежать из квартиры через окно по импровизированной веревке из простыней. Все случилось в доме на проспекте Героев в Петербурге. 17-летняя студентка колледжа поругалась с опекуном и решила сбежать из дома через окно.

В Смольном оценили ситуацию с запасами продуктов в Петербурге

Петербургские власти сообщили, что сейчас происходит на городском продовольственном рынке. Как сообщили в Смольном, цены на товары первой необходимости сейчас стабильны. Дефицита продуктов в магазинах Северной столицы не наблюдается, запасы есть.

В России обнаружили 5 466 новых случаев ковида

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 5 466 человек. Об этом стало известно сегодня, 3 мая. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 201 074.

Съезд на развязке КАД с Мурманским шоссе полностью перекроют

На развязке Кольцевой автодороги с Мурманским шоссе полностью перекроют съезд на две ночи. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Ограничения введут в ночь с 6 на 7 мая в период с 22:00 до 07:00, а также в ночь с 7 на 8 мая с 22:00 до 10:00. Они полностью перекроют съезд №3 на внутреннее […]

Майские маршруты: от домика няни Пушкина до маяка-усадьбы и музея восстания машин

Майские праздники дарят петербуржцам редкую возможность попутешествовать по области и посетить удаленные музеи, до которых не просто добраться в будние дни. «Фонтанка» предлагает нестандартные майские маршруты для любителей истории и краеведения: 16 художественных и мемориальных музеев, достопримечательностей и памятных мест Петербурга и области.

Гольф во благо. В Ленобласти пройдёт благотворительный турнир в поддержку шестилетнего мальчика

В Ломоносовском районе Ленобласти пройдёт VI благотворительный турнир по гольфу. Принять в нём участие могут как опытные игроки, так и новички. Все собранные средства будут направлены на лечение шестилетнего мальчика.

Папа римский хочет приехать в Москву для встречи с Путиным

Папа римский Франциск заявил о готовности отправиться в Москву для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным на тему Украины. Понтифик рассказал в беседе с газетой Corriere della Sera, что в марте попросил госсекретаря Ватикана передать российскому лидеру сообщение о готовности приехать в РФ.

«Молотил по голове и кричал, что я нацистка». В Петербурге таксист избил пассажирку за замечание об опасном вождении

Петербурженка Юлия едва унесла ноги от агрессивного таксиста Uber, который напал на неё из-за замечания о многократных нарушениях ПДД. Поездка завершилась на безлюдной улице, откуда женщина направилась в отделение полиции.

Экономист предположил, что частое использование долларового меча может его затупить

Экономист Марк Фридрих в статье для Deutsche Wirtschafts Nachrichten высказал предположение, что частое использование США доллара как оружие для экономического давления на страны может ослабить позиции мировой державы.

Из-за ухода зарубежных брендов продажа одежды в России упала почти на четверть

Продажа одежды в магазинах России сократилась почти на 25% из-за ухода таких известных сетей, как H&M, Zara, Levi’s, Mango и еще многих других. Чтобы перейти на отечественные марки необходимо время, поэтому участники рынка готовятся затяжному кризису, который может произойти в следствие снижения  доходов и высокой неопределенности.