Новости часа

В Петербурге с уходом литовского консульства исчез и очередной ангел. Город своим его не признал

В Петербурге с крыши дома № 37 на улице Рылеева, где до недавнего времени располагалось консульство Литвы, пропала скульптура ангела. На это накануне обратил внимание градозащитник Ярослав Костров.

Свадьба и селфи в пробках с военной техникой. Как Петербург пережил еще один этап подготовки к 9 Мая

Днем 5 мая в Петербурге прошла еще одна фаза подготовки к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Но даже перекрытый центр не помешал горожанам наслаждаться весной. Некоторым повезло на свадебные фото в необычном антураже.

Куйбышевский суд Петербурга взыскал более 286 млн с крупного бизнесмена Ебралидзе

С предпринимателя Александра Ебралидзе, задолжавшего по договору о покупке земельного участка в Тверской области, петербургский суд взыскал 286,5 млн рублей. Куйбышевский районный суд Петербурга постановил  взыскать с предпринимателя Александра Ебралидзе, обвиняемого в присвоении около 3 млрд рублей из кассы «Констанс-банка», 286,5 млн рублей.

Поджигали кафе и нападали на граждан. В Ростовской области задержали фигурантов дела об экстремистском сообществе

В Ростовской области силовики задержали шестерых фигурантов уголовного дела об организации экстремистского сообщества. Предварительно, подозреваемые могут быть причастны к ряду правонарушений: от граффити на стенах домов — до нападения на граждан из-за национальной ненависти.

Производитель бумаги Mondi планирует продать крупнейшее производство в России

Один из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции в России АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» в скором времени может быть продан. АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в состав группы Mondi, но в скором времени может быть продан.

Коллекция Морозовых вернулась в Россию

Коллекция братьев Морозовых из собрания Эрмитажа, Пушкинского и других музеев вернулась в Россию. Об этом рассказала Ольга Любимова, министр культуры РФ. Путь домой занял занял почти 3 недели. Коллекция, включающая в себя работы Гогена, Ван Гога, Матисса, Пикассо и других художников, вернулась в страну.

Минздрав закупит 50 доз самого дорого препарата в мире

Минздрав приобретет 50 доз «Золгенсмы» — самого дорого лекарства в мире, которое используют для лечения СМА (спинальной мышечной атрофии). После закупки препарат войдет в гражданский оборот, и «Золгенсму» смогут покупать частные лица.

Петербуржцы рассказали, как будут экономить на отпуске в этом сезоне

По сравнению с прошлым годом свои расходы на отпуск урежет каждый третий петербуржец. Об этом стало известно из исследования компании HeadHunter, которая провела традиционный опрос в преддверии летнего сезона.

Жизнь без глянца: что будет с модными журналами в условиях санкций

В ближайшее время привычные многим россиянам журналы Esquire, Cosmopolitan, Men’s Health и некоторые другие в связи с отзывом лицензий расширят свои концепции и представят новые версии. Как рассказала в интервью порталу Peopletalk гендиректор медиахолдинга Independent Media Наталья Веснина, концептуальный характер будет сохранен, а измененные, но узнаваемые названия читатели увидят совсем скоро.

Россияне пожаловались на сложности с погашением кредитов и снятием валюты

Россияне все чаще жалуются на банки. С начала года число обращений в ЦБ выросло почти на 40% по сравнению с 2021-м. Клиенты кредитных организаций отмечают сложности с погашением кредитов, различные проблемы с депозитами, а также использованием карт.

Неожиданная весна: коммунальщикам вновь не хватает техники для уборки Петербурга

В Смольном, похоже, нашли универсальный ответ на все вопросы, связанные с плохой уборкой города. Для борьбы с песком и пылью, как и ранее со снежными завалами, не хватает ресурсов. Мешают работать и автомобилисты, паркующие транспорт во дворах и по обочинам улиц, - сообщил председатель жилищного комитета Олег Зотов.

В Счётной палате удивились выводам СПбГУ о «конфликтном комментировании»

В Счётной палате удивились критическому разбору своих замечаний на ректорском совещании в СПбГУ. Аудиторы нашли недочеты в программе развития вуза. Представитель университета открыто несогласие не высказал, но проверку осудили «за глаза».

Петербургские суды прекратили два дела о дискредитации российской армии

Октябрьский районный суд и Куйбышевский районный суды сочли, что обвиняемые в административных правонарушениях по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ не совершали публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Временный порядок признания лица инвалидом не будет действовать после 1 июля

В комитете по здравоохранению Петербурга предупредили о том, что с 1 июля 2022 года вступят в силу новые правила признания граждан инвалидами. Изменения были внесены правительством РФ.

Нужны самим: как законопроект о контроле за трудоустройством IT-специалистов защитит будущее России

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил о необходимости сохранения специалистов, работающих в IT-сфере. Ранее юридическая служба компании «Конкорд» подготовила законопроект по дополнительному контролю за трудоустройством IT-специалистов.

В Ленинградской области сняли запрет на проведение массовых мероприятий

Запреты массовых мероприятий, связанные с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в Ленинградской области полностью сняты. Соответствующее постановление о снятии запрета на проведение массовых мероприятий подписал губернатор Ленобласти в «антиковидном» постановлении.

Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта в Россию

Без разрешения правообладателя в страну можно будет ввезти 96 групп товаров, среди которых, в том числе, запчасти для ряда автомобилей, товары химической промышленности, косметика, электроника и бытовая техника.

TeamViewer объявила о прекращении деятельности в России и Белоруссии

Актуальные подписки, которые не связаны с неправомерным использованием продуктов TeamViewer и не попадают под санкции, будут действовать до истечения договора и не будут продлены в дальнейшем, заявили в компании.

Едва не погибший при взрыве электросамоката пермяк потребовал у магазина 200 тысяч рублей

Прямо в съёмной квартире парень решил подзарядить девайс, однако уже в первые секунды что-то пошло не так. Девайс предательски затрещал, а потом вовсе загорелся и вспыхнул как спичка.

Лучшее новости

Минздрав РФ зарегистрировал препарат от COVID-19 «Миробивир»

Минздрав России зарегистрировал препарат от коронавирусной инфекции «Миробивир», который был разработан компанией  «Фармасинтез». Препарат «Миробивир» зарегистрировали 4 мая в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

В Карелии продолжаются поиски пропавших 3 мая петербуржцев на байдарке

В Лахденпохском районе Карелии продолжаются поиски троих петербургских туристов, которые еще 30 апреля отправились из посёлка Вятиккя с байдаркой на Ладожское озеро. Последний раз на связь с родственниками пропавшие выходили около 13:46 третьего мая.

В России условия выдачи кредитов гражданам могут ужесточить

Глава комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков выдвинул предложение ужесточить условия, по которым граждане могут получить кредиты. По мнению Аксакова, банки не должны выдавать новые кредиты тем лицам, которые тратят на погашение действующих 50-60% своего дохода.

Esquire, Harper’s Bazaar и Cosmopolitan продолжат выходить в России, но сменят названия

Журналы Esquire, Harper’s Bazaar и Cosmopolitan продолжат выходить в России под новыми названиями. Об этом рассказала гендиректор Independent Media Наталья Веснина. Медиахолдинг Independent Media сохранит издания Esquire, Harper’s Bazaar, Cosmopolitan, Men’s Health и «Домашний очаг».

В Петербурге пройдёт благотворительный концерт в поддержку онкобольных детей

27 мая в Петербурге пройдёт благотворительный вечер «Неравнодушное искусство». Это концерт-спектакль звёзд оперы и балета в поддержку детей с онкозаболеваниями. «Неравнодушное искусство» — событие ежегодное, этот концерт станет пятым.

Учащийся школы Красносельского района создал «идеальный пельмень»

В Петербурге появился эталон пельменя. Ученик 11 класса школы №237 Красносельского района показал, как должен выглядеть качественный продукт. Презентация пельменя состоялась в школьном конференц-зале.

Чешский IT-разработчик JetBrains начал продавать свою недвижимость в Санкт-Петербурге

Офисы находятся в Василеостровском и Приморском районах. Стало известно, что чешский разработчик JetBrains, который принял решение приостановить свою деятельность на территории России, начал продавать свои петербургские офисы за 7 млрд.

Ленинградская область решила взять шефство над Енакиево в ДНР

Над городом Енакиево, расположенном в Донецкой народной республике, шефство решили взять власти Ленинградской области. На настоящий момент в Енакиево уже прибыли некоторые высокопоставленные представители правительства Ленобласти.

Октябрьский суд Петербурга посчитал, что фильм «Зеленый слоник» разрушает психику молодежи

В Санкт-Петербурге суд признал запрещенным к распространению на территории России некоторые фильмы, отражающие сцены насилия. В числе таких картин оказался «Зеленый слоник». Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщает, что Октябрьский районный суд признал фильм «Зеленый слоник» 1999 года, разрушающим детскую психику.

Житель Херсонской области рассказал, как бойцы ВСУ сломали ему рёбра из-за флага РФ

Украинские вояки посчитали мужчину "российским агентом", после чего вызвали на разборки и избили. Выбраться потерпевшему удалось чудом. Он добежал до военных ВС РФ, которые ему оказали помощь.

В этом навигационном сезоне станет в 7 раз больше «Метеоров» до Кронштадта

Навигационный сезон в Санкт-Петербурге наступил, и появилось кое-что новое: теперь количество «Метеоров» до Кронштадта увеличится в 7 раз. Так, первый рейс на линии Петербург-Кронштадт планируется 7 мая, а во второй половине месяца «Метеор» будет осуществлять перевозки туристов на остров по четыре раза в день: два раза из Петербурга и два раза из Петергофа.

"Л’Этуаль", "Рив Гош" и "Золотое яблоко" оценили риск дефицита косметики из-за санкций

В одной из компаний отметили, что продукция российских брендов занимает более половины всего проданного товара в категории ухода за кожей. Причём этот показатель не менялся уже несколько месяцев.

Актуальное новости

Гольф во благо. В Ленобласти пройдёт благотворительный турнир в поддержку шестилетнего мальчика

В Ломоносовском районе Ленобласти пройдёт VI благотворительный турнир по гольфу. Принять в нём участие могут как опытные игроки, так и новички. Все собранные средства будут направлены на лечение шестилетнего мальчика.

«Молотил по голове и кричал, что я нацистка». В Петербурге таксист избил пассажирку за замечание об опасном вождении

Петербурженка Юлия едва унесла ноги от агрессивного таксиста Uber, который напал на неё из-за замечания о многократных нарушениях ПДД. Поездка завершилась на безлюдной улице, откуда женщина направилась в отделение полиции.

Экономист предположил, что частое использование долларового меча может его затупить

Экономист Марк Фридрих в статье для Deutsche Wirtschafts Nachrichten высказал предположение, что частое использование США доллара как оружие для экономического давления на страны может ослабить позиции мировой державы.

Из-за ухода зарубежных брендов продажа одежды в России упала почти на четверть

Продажа одежды в магазинах России сократилась почти на 25% из-за ухода таких известных сетей, как H&M, Zara, Levi’s, Mango и еще многих других. Чтобы перейти на отечественные марки необходимо время, поэтому участники рынка готовятся затяжному кризису, который может произойти в следствие снижения  доходов и высокой неопределенности.

Новые правила признания инвалидности вступят в силу с 1 июля

В России с 1 июля этого года вступают в силу новые правила признания лица инвалидом. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты России, ссылаясь на соответствующее постановление правительства РФ.

С 5 мая налоговая служба Великобритании отозвала у Московской биржи статус признанной

Решением налоговой службы Великобритании с 5 мая Московская биржа теряет статус признанной. Московская биржа с сегодняшнего дня налоговой службой Великобритании лишается статуса признанной, который был получен 5 января 2011 года.

В 2022 году Петербург будет исключен из маршрутов мировых круизных компаний

Мировые круизные компании не планируют делать остановки в Санкт-Петербурге на протяжении всего 2022 года. В связи с ситуацией на Украине круизные компании приняли решение исключить Северную столицу из своих маршрутов.

Профессор Черняховский назвал "десоветизацию" законов Украины дорогой в "чёрное болото"

Благодаря этому Россию фактически избавляют от любых обязательств перед Незалежной, которые принимались в рамках договорённостей 1991, 1996 и 1997 годов, считает эксперт.