Результатов: 142

Матвиенко у гроба и делегация из Армении: В храме Христа Спасителя простились с последним премьером СССР

В храме Христа Спасителя в Москве простились с бывшим главой правительства СССР Николаем Рыжковым, который скончался на 95-м году жизни 28 февраля. Похоронят политика на Троекуровском кладбище. lifenews.ru »

2024-3-1 14:27

Патриарх Кирилл заявил, что учёные перестали сомневаться в реальности Христа

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что учёные перестали сомневаться в реальности Иисуса Христа. По его словам, существование святого признали как факт. Об этом он заявил после литургии в храме Христа Спасителя в день Собора новомучеников и исповедников Церкви русской. lifenews.ru »

2024-2-5 21:24

Центр Грабаря рассказал о перевозке "Троицы" в храм Христа Спасителя

На иконе "Троица" Андрея Рублёва не обнаружено никаких изменений после транспортировки в храм Христа Спасителя. Об этом сообщили в пресс-службе реставрационного центра имени Грабаря, где находилась реликвия. lifenews.ru »

2024-1-11 14:09

Стало известно, как долго икона "Троица" пробудет в храме Христа Спасителя

Икона "Троица" преподобного Андрея Рублёва пробудет в столичном храме Христа Спасителя до 23 июня — дня Святой Троицы. Об этом заявил заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии, кандидат богословия Алексей Светозарский. Далее её переместят в Троице-Сергиеву лавру. lifenews.ru »

2024-1-8 18:06

Очередь верующих собралась около храма Христа Спасителя, куда привезли "Троицу"

Очередь верующих, несмотря на мороз, собралась возле храма Христа Спасителя в Москве, куда к Рождеству доставили икону Андрея Рублёва "Троица". Собравшихся уже начали впускать в помещение храма. lifenews.ru »

2024-1-8 17:37

Патриарх Кирилл призвал всех верующих делиться светом Христа в Рождество

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поздравляя верующих с Рождеством, призвал делиться друг с другом "согревающим и преображающим" светом Христа. lifenews.ru »

2024-1-7 00:46

Икону "Троица" в преддверии Рождества доставили в храм Христа Спасителя

В преддверии Рождества Христова в храм Христа Спасителя доставили икону "Троица" Андрея Рублёва. Об этом сообщается на сайте Русской православной церкви. lifenews.ru »

2024-1-6 23:47

В Болгарии найдена 700-летняя серебряная монета с изображением Иисуса Христа

В Болгарии археологи из Рима обнаружили в юго-восточном средневековом городе Русокастро 700-летнюю серебряную монету с изображением Иисуса Христа на одной стороне и сербского короля Стефана Уроша II Милутина — на другой. Об этом говорится в пресс-релизе Бургасского музея. lifenews.ru »

2023-10-6 07:18

Патриарх передал в храм Христа Спасителя подаренный ему "слишком дорогой" крест

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял решение передать в храм Христа Спасителя подаренный ему драгоценный крест. Предстоятель РПЦ счёл его слишком величественным и дорогим для своей кельи. lifenews.ru »

2023-9-28 21:10

Народную артистку СССР Веру Васильеву будут отпевать в храме Христа Спасителя

Народную артистку СССР Веру Васильеву будут отпевать в храме Христа Спасителя, сообщили ТАСС в пресс-службе Московского академического театра сатиры. lifenews.ru »

2023-8-10 16:36

Икону "Троица" Рублёва вынесли из храма Христа Спасителя

Икону "Святая Троица" Андрея Рублёва вынесли из храма Христа Спасителя и стали грузить в автофургон организации "Арт-курьер". Об этом сообщает ТАСС. lifenews.ru »

2023-7-20 20:42

Епархия: "Троице" в храме Христа Спасителя поклонилось 230 тысяч человек

За всё время пребывания иконы "Троица" Андрея Рублёва в храме Христа Спасителя ей поклонилось свыше 200 тысяч человек. Об этом сообщил глава информационной службы Московской епархии священник Александр Волков. lifenews.ru »

2023-7-20 18:03

Московская епархия сократила время допуска к "Троице" в храме Христа Спасителя

Время доступа прихожан к "Троице" Андрея Рублёва в храме Христа Спасителя будет сокращено на два часа с 23 июня, так как нет больших очередей к святыне. Об этом сообщила информационная служба Московской епархии Русской православной церкви. lifenews.ru »

2023-6-22 17:10

Икону "Троица" решили оставить в храме Христа Спасителя ещё ненадолго

До 19 июля икона "Троица", созданная Андреем Рублёвым, будет находиться в храме Христа Спасителя, чтобы верующие могли поклониться ей в честь праздника преподобного Сергия Радонежского 18 июля. Об этом сообщила пресс-служба Минкульта. lifenews.ru »

2023-6-18 14:34

В РПЦ рассказали, сколько "Троица" пробудет в храме Христа Спасителя

Пребывание иконы "Троица" в храме Христа Спасителя продлено до 18 июля, дня празднования памяти Сергия Радонежского. Об этом говорится на сайте Русской православной церкви (РПЦ). lifenews.ru »

2023-6-17 18:47

Патриарх Кирилл проводит литургию у иконы "Троица" в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит Божественную литургию у иконы "Троица" Андрея Рублёва, установленной в центре кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве. Лайф публикует кадры с церемонии, посвящённой Дню Святой Троицы. lifenews.ru »

2023-6-4 10:43

Сотни верующих пришли в храм Христа Спасителя, чтобы поклониться иконе "Троица"

Верующие собираются в храме Христа Спасителя в воскресенье утром, чтобы поклониться иконе "Троица" Андрея Рублёва, которую накануне установили в центре собора. Об этом сообщает корреспондент Лайфа. lifenews.ru »

2023-6-4 09:48

Икону "Троица" Рублёва установили в капсулу в храме Христа Спасителя

Икона "Святая Троица" Андрея Рублёва доставлена в храм Христа Спасителя и установлена в капсулу в центре собора. В храме она будет находиться две недели, до 18 июня. Об этом сообщает Министерство культуры РФ. lifenews.ru »

2023-6-4 23:32

Патриарх Кирилл: "Троица" Рублёва пробудет в храме Христа Спасителя год

Икона "Троица" Андрея Рублёва останется в храме Христа Спасителя на ближайший год, после чего святыню разместят на её историческом месте в Троице-Сергиевой лавре. Об этом сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. lifenews.ru »

2023-6-4 20:08

Росгвардия будет охранять "Троицу" Рублёва в храме Христа Спасителя

Росгвардия и церковная служба безопасности будут отвечать за сохранность иконы "Троица" Андрея Рублёва в период её нахождения в храме Христа Спасителя. Об этом ТАСС сообщил источник в РПЦ. lifenews.ru »

2023-6-2 15:49

В РПЦ раскрыли детали доступа к "Троице" Рублёва в храме Христа Спасителя

Икона "Троица", написанная иконописцем преподобным Андреем Рублёвым, будет выставлена для верующих в московском храме Христа Спасителя с 4 по 18 июня. Информацию, ранее озвученную Минкультом, подтвердили в Синодальном отделе Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ. lifenews.ru »

2023-6-2 01:23

"Троица" Рублёва будет выставлена в храме Христа Спасителя в течение двух недель

Икона "Троица" Андрея Рублёва будет выставлена в храме Христа Спасителя 4 июня и пробудет там в течение двух недель. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Министерства культуры. lifenews.ru »

2023-5-27 14:50

Выставка в храме Христа Спасителя и реставрация: В Минкульте рассказали, что ожидает "Троицу" Андрея Рублёва

Министерство культуры подтвердило, что знаменитую икону Андрея Рублёва "Троица" выставят в храме Христа Спасителя 4 июня (на День Святой Троицы), а затем передадут на плановую реставрацию. Об этом во вторник сообщила пресс-служба ведомства. lifenews.ru »

2023-5-16 15:33

Путин посетит храм Христа Спасителя на пасхальное богослужение

Президент России Владимир Путин посетит пасхальное богослужение традиционно в храме Христа Спасителя. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Там же российский лидер встречал Пасху и год назад. lifenews.ru »

2023-4-15 12:59

Патриарх Кирилл освятил вербу в храме Христа Спасителя

В храме Христа Спасителя в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил ветви вербы. Обряд проведён в субботу, накануне праздника Вход Господень в Иерусалим, который в народе называют Вербным воскресеньем. lifenews.ru »

2023-4-9 20:14

"Зеленский — это Ирод, Иуда": В Госдуме сравнили арест митрополита Павла с казнью Христа

Митрополита Павла глава Комитета Госдумы РФ по контролю Олег Морозов назвал воплощением веры, а преследование настоятеля Киево-Печерской лавры на Украине сравнил с казнью Христа. Депутат также добавил, что президент этой страны Владимир Зеленский выполняет роль Иуды. lifenews.ru »

2023-4-2 01:34

Пляски в терновом венце: Рэпер 10AGE перевоплотился в Христа для клипа и привёл в ярость верующих

Рэпера Дмитрия Панова, выступающего под псевдонимом 10AGE, могут привлечь к ответственности по ст. 148 УК РФ за кощунственное использование в клипе образа Иисуса Христа. Заявление подал правозащитный центр "Сорок сороков", пишет Mash. lifenews.ru »

2023-3-29 12:59

Патриарх Кирилл освятил воду в Крещенский сочельник в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Крещенский сочельник совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме Христа Спасителя в Москве. lifenews.ru »

2023-1-18 13:04

Прощание с Инной Чуриковой перенесли в храм Христа Спасителя

Прощание с народной артисткой СССР Инной Чуриковой, которая ушла из жизни 14 января, состоится 17 января в храме Христа Спасителя. Как сообщили ТАСС в пресс-службе "Ленкома", такое решение приняли родственники актрисы. lifenews.ru »

2023-1-16 17:56

"Сатанисты и враги Христа": Медведев обратился к властям Украины цитатой из Писания о каре Господней

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что нынешние власти Украины стали врагами Христа и православной веры. Так он отреагировал на масштабные проверки в храмах, обыски у священников канонической Украинской православной церкви и запрет "связанных с Россией" религиозных организаций президентом страны Владимиром Зеленским. lifenews.ru »

2022-12-2 16:54

Патриарх Кирилл 1 декабря встретится с детьми из Донбасса в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведёт встречу с детьми Донбасса, которая состоится 1 декабря в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает пресс-служба Патриарха. lifenews.ru »

2022-11-26 21:42

Петербург направит более 1 млрд рублей на сохранение Англиканской церкви Иисуса Христа

На объекте, построенном в 1730-х г.г., проведут масштабную реставрацию. Некоторые элементы придётся полностью воссоздавать по историческому образцу. piter.tv »

2022-8-26 15:42

В одних трико и шлёпках: Устроивший потоп в храме Христа Спасителя безработный грибник попал на видео

Удивительные приключения безработного грибника, который пробрался в храм Христа Спасителя и устроил там потоп, сняла камера видеонаблюдения. Запись появилась в телеграм-канале Mash. lifenews.ru »

2022-8-2 18:10

Фоторепортаж: В храме Христа Спасителя в Москве проходит пасхальное богослужение

На службу прибыл российский лидер Владимир Путин. Также были замечены мэр Москвы Сергей Собянин, певец Олег Газманов и другие. lifenews.ru »

2022-4-25 00:07

В здании бывшей Англиканской церкви Иисуса Христа откроется концертный зал "Мюзик-холла" в Петербурге

Планируется обустроить административные помещения, а центральный зал приспособить для проведения концертов классической музыки. piter.tv »

2022-2-21 18:28

Пожарные и спасатели по всей стране приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября в Московском Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя состоялся благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая купина».

78.mchs.gov.ru »

2021-9-17 13:57

Зажечь свечи, «съесть» монетку. Какие традиции Рождества перешли в наши дни

7 января Рождество Христово – один из самых светлых и радостных христианских праздников (по старому григорианскому календарю Рождество 25 декабря). spb.aif.ru »

2021-1-7 00:01

В чешском монастыре археологи нашли предположительный гвоздь с распятия Христа — видео

Во время исследования церкви специалисты нашли потайной коридор, который вёл в укромную комнату, где и хранился артефакт. lifenews.ru »

2020-12-22 01:50

В Израиле нашли дом, по всем признакам похожий на жилище Иисуса Христа

Британский профессор доказал, что описанный в Библии город Назарет действительно существовал в I веке, и нашёл бедное жилище, над которым несколько веков спустя построили церковь. Читать далее... lifenews.ru »

2020-11-29 15:00

В Израиле раскопали дом, по всем признакам похожий на жилище Иисуса Христа

Британский профессор доказал, что описанный в Библии город Назарет действительно был в I веке, и нашёл бедное жилище, над которым несколько веков спустя построили церковь. Читать далее... lifenews.ru »

2020-11-28 15:00