Результатов: 183

Петербургские археологи обнаружили остатки допетровского города Ниена

В процессе работ получено более 50 тыс. элементов археологического материала, часть которого закопана на месте работ.  piter.tv »

2023-12-12 21:29

В Великом Новгороде археологи раскопали редчайшую монету времён князя Владимира

На Софийской стороне Великого Новгорода (на левом берегу Волхова) археологи обнаружили редкую монету X века. Её раскопали представители Новгородской археологической экспедиции Института археологии РАН в рамках реконструкции Морского центра капитана Н.Г. Варухина, сообщили в пресс-службе вуза. lifenews.ru »

2023-12-11 17:06

Сибирские археологи нашли следы неизвестного древнего племени

Археологи Сибирского федерального университета (СФУ) обнаружили следы неизвестного древнего племени, которое населяло территорию в долине малых притоков Ангары в Красноярском крае. lifenews.ru »

2023-11-28 13:40

На Кубани археологи обнаружили погребение древнего воина с конём

В Краснодарском крае археологи обнаружили погребение древнего воина с конём на месте строительства развязки в посёлке Верхнебаканский, где ранее был найден древний грунтовый могильник IV–III веков до н.э. Об этом сообщила пресс-служба ФКУ Упрдор "Черноморье". lifenews.ru »

2023-11-11 12:32

Археологи из Петербурга нашли фундамент арсенала крепости Фридрихсбург в Калининграде

То, что обнаружили ученые, являлось самой большой постройкой древнего фортификационного сооружения. businessfm.spb.ru »

2023-10-22 04:03

Камень из мочевого пузыря нашли археологи в могиле древней египтянки

На месте города Ахетатон, бывшего столицей Египта при царе Эхнатоне, археологи раскопали место погребения взрослой женщины, которая жила во второй половине II тысячелетия до нашей эры. Помимо останков исследователи нашли образование из кальция длиной больше четырёх сантиметров. О находке сообщает International Journal of Paleopathology. lifenews.ru »

2023-10-12 14:33

Археологи нашли в Египте сотни кувшинов с вином возрастом больше 5 тысяч лет

Министерство туризма и древностей туризма Египта сообщило о новой археологической находке. Исследователи обнаружили сотни кувшинов с вином, которому не меньше пяти тысяч лет. Сообщается, что археологи из Египта, Германии и Австрии раскапывали гробницу царицы Мернейт из Первой династии в районе Умм Эль-Кааб в Абидосе в Сохаге. gazeta.spb.ru »

2023-10-1 20:52

Археологи нашли захоронения «вампиров» в Польше

Польские археологи нашли несколько могил «вампиров», которые датируются XVII веком. Во время раскопок возле польской деревни Пень ученые обнаружили захоронения ребенка возрастом не больше семи лет, а рядом с ним женщину. gazeta.spb.ru »

2023-8-21 20:24

Петербургские археологи нашли конюшню XIX века рядом с гостиницей «Охтинская»

В Санкт-Петербурге продолжаются археологические раскопки возле отеля   «Охтинская» рядом с рекой Невой. В рамках раскопок шведского города Ниен археологи из Северной столицы нашли фундамент каменной конюшни, который, по мнению исследователей, был построен в XIX веке. gazeta.spb.ru »

2023-8-10 17:01

Некрополь и золото: петербургские археологи сообщили о сенсационных находках в Херсонесе

В целом же территория, которая помнит еще древних греков и римлян, за последние пару лет подарила исследователям около 4 млн артефактов. businessfm.spb.ru »

2023-7-10 22:03

Археологи из Петербурга нашли в Севастополе каменную конструкцию античных времен

Конструкция расположена на западной стороне древней улицы, идущей по территории городского некрополя от ворот Херсонеса. piter.tv »

2023-6-29 08:16

Археологи обнаружили Стоунхендж в Нидерландах возрастом около 4000 лет

Нидерландские археологи нашли древнее религиозное сооружение возрастом около 4000 лет. Образующую круг находку назвали Стоунхенджем Нидерландов, сообщается в пресс-релизе на Phys.org. lifenews.ru »

2023-6-23 07:52

Японские археологи собираются вскрыть таинственный гигантский гроб

Японские археологи собираются вскрыть древний каменный гроб, который исследователи нашли в руинах крепости Ёсиногари в провинции Сага. Он стал крупнейшим из известных науке в этом регионе: длина его могилы в полтора раза больше типичного размера могильных ям исторического периода Яёй. lifenews.ru »

2023-6-1 02:48

Неизвестный мир: Археологи случайно наткнулись на загадочное древнее сооружение и не могут понять, что это

Археологи подозревают, что странный артефакт - часть какого-то не совсем понятного, но весьма масштабного инженерного проекта. lifenews.ru »

2023-4-1 02:40

Археологи нашли статую могущественного фараона Древнего Египта Рамсеса II

Археологи нашли статуи нескольких фараонов во время раскопок в храме Солнца Матарийя в Гелиополе. В том числе скульптуру могущественного правителя Древнего Египта Рамсеса II (1279–1213 годы до нашей эры). Об этом пишет MailOnline. lifenews.ru »

2023-3-25 07:20

Археологи узнали, какие игрушки были у детей примерно 5000 лет назад

На Пиренейском полуострове археологи обнаружили древние таблички с гравировкой в форме совы, которые могли быть детскими игрушками. Исследование специалистов было опубликовано в журнале Scientific Reports. lifenews.ru »

2022-12-2 05:00

Археологи сфотографировали с воздуха в джунглях Гватемалы древнюю столицу Змеиного царства майя

В джунглях на границе Мексики и Гватемалы нашли древнюю столицу Змеиного царства майя. По данным Naked Science, археологи провели новые раскопки могущественного города на границе Мексики и Гватемалы. gazeta.spb.ru »

2022-10-29 18:01

Петербургские археологи нашли подвеску из белемнита, которой около 40 тысяч лет

Петербургские археологи обнаружили в селе Костёнки Воронежской области редкую подвеску из белемнита, которой около 40 тысяч лет. Об этом рассказал глава экспедиции, старший научный сотрудник Отдела палеолита Института истории материальной культуры Российской академии наук Александр Бессуднов. lifenews.ru »

2022-10-5 17:03

Археологи рассказали об уникальных находках во время раскопок в Херсонесе

Археологи в свой профессиональный праздник рассказали, что крымский Херсонес — это крупнейшее место раскопок в новейшей истории России. Среди главных открытий — предполагаемое место погребения основателя города, сообщает телеканал "Санкт-Петербург". lifenews.ru »

2022-8-16 18:06

Археологи установят точное местоположение разрушенного Покровского кафедрального собора

Участок передадут для проведения работ Покровской Православной Старообрядческой общине Северной столицы. piter.tv »

2022-6-21 08:22

«Глупая, конечно, ситуация». У массового захоронения в Ленобласти поспорили археологи и поисковики

В деревне Новая Буря Ломоносовского района Ленобласти с утра четверга, 9 июня, мёртвые снова напоминали о себе. На поле, где прошлой осенью нашли массовое захоронение человеческих останков, работали три трактора, а также люди с лопатами. На это с неподдельным ужасом смотрели археологи. fontanka.ru »

2022-6-9 20:43

Археологи обнаружили в Норвегии ранее неизвестное захоронение в корабле викингов

Длина судна составляет около девяти метров, оно находится под курганом. Также рядом найдены следы других погребальных насыпей. lifenews.ru »

2022-4-13 10:58

Археологи из Петербурга займутся реставрацией Монументальной арки Пальмиры

Восстановление достопримечательности станет вкладом в возрождение сирийского города. В проекте примут участие как российские специалисты, так и их коллеги из Сирии. lifenews.ru »

2022-3-22 15:21

Археологи Абу-Даби обнаружили руины здания возрастом почти девять тысяч лет

Сколько времени существовало это поселение и почему было заброшено около пяти тысяч лет назад, эксперты пока не выяснили. Предыдущая находка учёных моложе этой на полтысячелетия. lifenews.ru »

2022-2-20 05:05

От Индии до Аргентины: О чём молчат военные археологи и почему следы древних ядерных бомбардировок находят по всему миру

Оплавленные породы, круглые воронки и различные факты в культурах разных народов свидетельствуют о древних войнах с применением атомного оружия. Об этом и о том, сколько цивилизаций было стёрто с лица земли, — в материале Лайфа. lifenews.ru »

2022-1-22 00:40

Археологи считают найденное поисковиками захоронение в Новой Буре старинным кладбищем

Канал Piter.TV опросил профессиональных археологов относительно происхождения сенсационной находки – массового захоронения в Ломоносовском районе Ленобласти. Специалисты поставили под сомнение версию поисковиков о том, что на этом поле убивали людей в Великую Отечественную войну. piter.tv »

2021-11-24 09:30

Американские археологи нашли на Карибах 200-летний череп больной проказой

Учёные выяснили, что череп принадлежал женщине возрастом не более 25 лет. При этом она не являлась коренным жителем. Возможно, её сослали в лепрозорий, чтобы предотвратить распространение инфекции. lifenews.ru »

2021-11-17 15:45

Китайские археологи доказали, что люди пили пиво 9000 лет назад

В Китае археологи во время раскопок нашли керамические сосуды со следами пивного напитка. Их возраст оценивается в девять тысяч лет. Находку сделали в одном из курганов в Южном Китае. Там нашли два человеческих скелета и расписные керамические горшки, на которые были нанесены абстрактные узоры. gazeta.spb.ru »

2021-9-1 01:03

В пустыне Калахари археологи нашли древнюю коллекцию кристаллов возрастом 105 тыс. лет

Ученые, которые тщательно изучали пещеру Калахари, находящуюся в Южной Африке, обнаружили коллекцию кристаллов. Об этом стало известно EVO-RUS. COM. Археологи думают, что такую богатую коллекцию составил древний человек. gazeta.spb.ru »

2021-4-3 02:57

Археологи уходят под воду. Как Эрмитаж «докопался» до древних рыбаков и безглазых идолов

Для того, чтобы вернуться на 4 тысячи лет назад, надо просто знать, где нырять на два метра в воду. «Фонтанка» рассказывает, что экспедиция Государственного Эрмитажа ищет на дне смоленской реки. fontanka.ru »

2021-3-13 16:13

В чешском монастыре археологи нашли предположительный гвоздь с распятия Христа — видео

Во время исследования церкви специалисты нашли потайной коридор, который вёл в укромную комнату, где и хранился артефакт. lifenews.ru »

2020-12-22 01:50

"Кто эти люди? Отчего они умерли?" В Нидерландах археологи обнаружили загадочное захоронение

Кости, вероятно, принадлежат мужчинам 15–30 лет, которые жили в Средневековье или позже. Читать далее... lifenews.ru »

2020-11-27 02:02

До 2023 года археологи будут изучать тайны Ивангородской крепости

Исследования культурного слоя крепости являются частью второго этапа российско-эстонского проекта о развитии приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти. topdialog.ru »

2020-11-10 17:31