Результатов: 22

Учёные выяснили, какая современная порода оказалась больше всего схожа с собаками викингов

Собаки в древнешведском племени свеев эпохи викингов были похожи на одну из распространённых сегодня пород, выяснил палеозоолог Кристофер Николс. Его статья опубликована в European Journal of Archaeology. lifenews.ru »

2023-11-18 14:55

Археологи обнаружили в Норвегии ранее неизвестное захоронение в корабле викингов

Длина судна составляет около девяти метров, оно находится под курганом. Также рядом найдены следы других погребальных насыпей. lifenews.ru »

2022-4-13 10:58

Житель Иркутска построил корабль викингов и хочет отправиться на нём в плавание по Байкалу

На постройку драккара ушло три с половиной года работы и 150 тысяч рублей. Все чертежи кораблестроитель взял из Интернета. lifenews.ru »

2021-7-11 00:15

Почему скандинавки предпочитали пожилых партнёров юношам? Сексуальные традиции викингов

Эпоха викингов оставила большой отпечаток в истории. Их мифология повлияла на эстетику фэнтези, тематику популярных сериалов, а брутальные образы воинов и скандинавские саги — на тяжёлую сцену. Викинги считаются изобретателями компаса и первооткрывателями Америки, им даже приписывается изобретение расчёски, ведь суровые скандинавы были большими модниками. lifenews.ru »

2020-8-16 18:30

Почему славяне жили в Скандинавии до викингов и при чём здесь древние арии

Даже школьники знают: в Средние века Скандинавию населяли викинги — суровые, яростные воины, захватчики, наводящие ужас на древние города Европы. Но откуда они появились? И кто населял Скандинавию раньше — до викингов? На этот вопрос могут ответить последние исследования шведских генетиков.Читать далее... lifenews.ru »

2020-6-29 18:30

Свидетельство викингов. Тайна древнеарийского царства, находившегося на Пермской земле

История о богатейшей древней стране Биармии, некогда существовавшей в лесах "за Гардарикой", теперь уже почти забыта. В преданиях викингов и в европейских хрониках остались лишь упоминания о древнем божестве Йомале — Золотой бабе (или Золотой старухе), которой поклонялись древние биармы. lifenews.ru »

2020-5-30 18:20

Норвежские археологи раскопают 1000-летний корабль викингов

Археологи извлекут из земли драккар викингов, который был похоронен в Норвегии более тысячи лет назад в Норвегии. Как сообщает The Daily Mail, специалистами было установлено, что дубовый корпус корабля начал разрушаться из-за грибка, и его необходимо срочно доставать. gazeta.spb.ru »

2020-5-20 01:04

Секретное послание викингов расшифровали спустя 1200 лет, и в нём страшное пророчество о конце света

С египетскими иероглифами учёные уже давно разобрались, а вот письменность древних викингов ещё вызывает много вопросов. Недавнее открытие заставило исследователей серьёзно задуматься.Читать далее... lifenews.ru »

2020-1-26 13:00

Военные хитрости викингов: тараны, трупы и биологическое оружие

Как непобедимые северяне возвели войну в искусство, давали собственным мечам имена богов и любимых женщин, сооружали мосты из тел врагов в болотах и придумали биологическое оружие массового поражения. lifenews.ru »

2019-12-30 18:00

В Норвегии под землей нашли двадцатиметровый корабль викингов

Археологи обнаружили в Норвегии место захоронения викингов. Среди находок - двадцатиметровый корабль, который находился на глубине в полметра под землей. Об этом 15 октября пишет The Guardian. fontanka.ru »

2018-10-16 23:47

Археологи из Петербурга нашли в Карелии захоронение времен викингов

Археологическая экспедиция МАЭ РАН под руководством Станислава Бельского нашла в Лахденпохском районе Республики Карелия могильник с захоронением совершенным по обряду кремации на стороне. piter.tv »

2017-8-25 13:17