Результатов: 65

В Лувре признали, что Украина тайком вывезла во Францию древние иконы

С Украины во Францию тайно вывезли более десяти древних православных икон, некоторые из которых были созданы в VI веке. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal. lifenews.ru »

2024-1-27 17:11

Древние кости загадочных животных нашли в Якутии

В Чурапчинском районе Якутии нашли древние останки животных эпохи раннего плейстоцена — неогена. Об этом рассказал завотделом мамонтовой фауны Академии наук Якутии доктор биологических наук Альберт Протопопов. lifenews.ru »

2023-12-21 15:00

Древние «настолки», искусство неандертальцев и руины Охтинского мыса: петербургские археологи подвели итоги сезона

По их словам, летние раскопки оказались богаты на открытия. Некоторые из них можно назвать уникальными. businessfm.spb.ru »

2023-8-14 19:03

Древние люди были каннибалами, доказали учёные

Учёные из Национального музея естественной истории при Смитсоновском университете в США утверждают, что нашли старейшее доказательство каннибализма среди гомининов — предков современных людей. Результаты их работы опубликованы в журнале Scientific Reports. lifenews.ru »

2023-7-10 12:28

Как помогали урожаю древние славяне и почему валяли женщин в борозде

Пришёл июнь-розанцвет. Люди гоняли кротов цепами и пекли пироги с "запахом блаженства". Почему славяне летом так охотно раздевались донага. lifenews.ru »

2023-6-18 19:48

Зомби-вирусы: Размороженные в Сибири древние патогены оказались способны заражать

Пролежавшие тысячи лет в вечной мерзлоте вирусы не только ожили, но и возобновили свою болезнетворную активность. lifenews.ru »

2023-3-14 20:27

На камне в Норвегии нашли самые древние руны Скандинавии

В Норвегии найден один из самых древних из известных рунический камней. Приблизительный "возраст" оставленной на нём надписи — две тысячи лет. Об этом пишет MailOnline. lifenews.ru »

2023-1-19 07:17

Древние люди стали расти и толстеть после того, как начали пить молоко

Употребление молока спровоцировало увеличение роста и веса древних людей в некоторых регионах 2000–7000 лет назад. К такому выводу пришли специалисты из Университета Западного Лондона, результаты их работы описываются в статье, опубликованной в журнале PNAS. lifenews.ru »

2023-1-18 18:03

Петербургские палеонтологи нашли на домах и памятниках города древние окаменелости

Оказалось, что на фасадах петербургских домов и памятников спрятаны окаменелости древних организмов. Популяризатор палеонтологии Антон Барашенков уже 4 года внимательно всматривается в стены и фасады домов города. gazeta.spb.ru »

2022-9-13 19:11

Михаил Воскресенский: Останков динозавров в Ленобласти нет, но есть древние трилобиты

Ленобласть времен Палеозоя. В Путиловском карьере, который расположен в Кировском районе, начал работу первый в России палеонтологический парк под открытым небом, где любой желающий может в прямом смысле прикоснуться к истории. businessfm.spb.ru »

2022-8-16 00:18

Биологи выяснили, что древние пингвины пережили жару и мигрировали в Антарктиду

Биологи сумели воссоздать некоторые эволюционные вехи, во время которых древние пингвины, проживавшие в жарких странах, были вынуждены мигрировать в сторону Южного полюса, в результате осев в Антарктиде. Работа учёных опубликована в Nature Communications. lifenews.ru »

2022-7-24 19:38

Апокалипсис, но не сегодня: Почему древние пророчества обещают третью мировую и какая роль отведена в ней России

Что говорят предсказатели о большой битве, к которой готовится мир, наращивая вооружение, и почему России придётся принять вызов. lifenews.ru »

2022-3-19 00:40

Зачем Петербургу «древние» трамваи вместо современного транспорта?

Объявлен тендер на поставку 54 ретротрамваев для Трамвайного парка № 3, обслуживающего центр города, Петроградскую сторону и Васильевский остров. Стартовая цена в закупке – 12,85 млрд рублей. spb.aif.ru »

2022-2-15 14:50

Проклятие скифов: почему Крыму не возвращают древние сокровища стоимостью в миллионы долларов и при чём здесь малайзийский боинг

Восьмой год продолжается борьба за коллекцию музейных сокровищ Крыма, которые вывезли в Европу на выставку. Суд в Амстердаме решил передать её Украине. Кто может быть причастен к пропаже артефактов? lifenews.ru »

2022-1-23 00:40

От Сибири до Африки: Почему геологи находят по всему миру древние АЭС, ядерные реакторы и подземные убежища

Что за народы построили африканскую АЭС, которой не менее двух миллиардов лет, и кто разрушил допотопный генератор в Сибири? lifenews.ru »

2021-12-26 00:40

104-летняя тату-мастер просит оградить её от блогеров, которые хотят украсть древние знания

Ванг-Од обладает поистине легендарной славой, к которой стремятся припасть многие — и не только в благородных целях. lifenews.ru »

2021-11-28 11:23

В Тибете нашли наскальные изображения: древние отпечатки ладоней

В районе Центральной Азии ученые обнаружили древнейшие следы рук. Их оставляли дети на известняке. Анализировать уникальную находку принялась целая группа деятелей науки. Руководил процессом китайский исследователь Дэвид Чжан. gazeta.spb.ru »

2021-9-16 13:57

Глобальное потепление может пробудить опасные древние вирусы

При этом нельзя предугадать, какая зараза из существовавших в доисторическую эпоху или сотни тысяч лет назад может появиться снова. lifenews.ru »

2021-9-5 15:45

Секретная лаборатория и чёрные колдуны Кёнигсберга: Что знали древние чернокнижники о будущем Третьего рейха

Древние подземелья современного Калининграда (а когда-то Кёнигсберга) до сих пор хранят множество жутких тайн, одной из которых стала "Лаборатория-13" — место, где нацисты проводили самые чудовищные оккультные эксперименты, целью которых было порабощение не только всего мира, но и сознания всех людей, населяющих Землю. lifenews.ru »

2021-7-18 00:40

Тыквы-черепа, тыквы-жёны и пугала. Как древние славяне защищались от злых духов

Самым известным символом американского "страшного" праздника Хэллоуина является "светильник Джека" (Jack-o’-lantern) — вычищенная изнутри тыква, в которую ставят горящую свечу. Этот светильник является обобщённым символом нечистой силы. lifenews.ru »

2021-1-6 00:40

Секс под запретом. Для чего древние воины отказывались от утех

Во многих древних культурах считалось, что человек от рождения обладает определённым количеством энергии и использует её по своему усмотрению. Читать далее... lifenews.ru »

2020-11-14 00:40

Ученые нашли древние каменные сооружения старше египетских пирамид

Таинственные строения располагаются на территории Саудовской Аравии. Находку сделала международная группа исследователей еще в 2017 году, но опубликовали эту информацию лишь сейчас. Археологи признали найденные сооружения одними из самых древних памятников мира. gazeta.spb.ru »

2020-8-26 14:09

И как учёным не страшно? Где находят древние жизнеспособные вирусы и бактерии и для чего их оживляют

Исследователь спящих микроорганизмов вечной мерзлоты объяснила, почему при работе с образцами носят маски и перчатки и где подхватить неизвестную болезнь гораздо легче, чем в лаборатории криологии почв.Читать далее... lifenews.ru »

2020-8-5 13:00

Вот почему поцелуй — лучшая прелюдия. Учёные раскрыли 4 древние тайны любви и страсти

Любовь и страсть хранят много тайн. Но учёные постепенно их разгадывают. Знаете ли вы, почему нет лучше способа начать прелюдию, чем обычный поцелуй? А что скрывает за собой на первый взгляд пошлое похлопывание партнёра по бёдрам? Рассказываем со слов учёных.Читать далее... lifenews.ru »

2020-7-26 20:00

Какие виды секса для омоложения использовали древние цивилизации

В большинстве древних культур считалось, что именно сексуальное здоровье особенно важно для человека, что именно этот тип энергии помогает привлечь в жизнь всевозможные блага, а также способен продлить долголетие. lifenews.ru »

2020-7-18 19:00

Почему славяне жили в Скандинавии до викингов и при чём здесь древние арии

Даже школьники знают: в Средние века Скандинавию населяли викинги — суровые, яростные воины, захватчики, наводящие ужас на древние города Европы. Но откуда они появились? И кто населял Скандинавию раньше — до викингов? На этот вопрос могут ответить последние исследования шведских генетиков.Читать далее... lifenews.ru »

2020-6-29 18:30

Сакральная обнажёнка. Чем занимались древние славяне для повышения урожая?

До крещения Руси одним из главных культов у древних славян был культ плодородия. Разумеется, князья и военные чтили Перуна как одного из главных богов, но для крестьян важнее было, чтобы земля родила хлеб и не случилось голода, поэтому на Руси были распространены культы матери-земли (Макоши) и Велеса — скотьего бога, который жил где-то под землёй и которого изображали с огромным мужским достоинством. lifenews.ru »

2020-5-17 19:00

Кого древние славяне хоронили лицом вниз, а кого в избушках на курьих ножках

В мире наших предков смерть всегда была рядом. Люди умирали от эпидемий, голода и войн, их близких воровали враги, чтобы принести в жертву. Дорога на тот свет была тоже непростой, а похоронные обряды порой сильно отличались. lifenews.ru »

2020-4-26 19:00

Невесту по кругу. Как обходились с женщинами древние славяне

У древних славян девушки имели больше прав и привилегий по сравнению с женщинами Востока или гречанками. Они жили под охраной отцов, вели свободную жизнь и до замужества могли иметь любовников и рожать детей. lifenews.ru »

2020-3-16 18:30

В вестибюле «Чкаловской» нашли древние окаменелости

В наземном вестибюле станции метро «Чкаловская» обнаружили древние окаменелости возрастом более 400 млн лет. Об этом сообщается в паблике «Кружок любительской палеонтологии» социальной сети «ВКонтакте». gazeta.spb.ru »

2020-2-4 13:33

В Тибетском леднике обнаружены древние, ранее неизвестные науке вирусы

Инфекционные агенты могут проникнуть в окружающую среду из-за изменения климата, от которого тают ледники.Читать далее... lifenews.ru »

2020-1-24 19:28

Древние руны на камне рассказали ученым о климатической катастрофе

Шведские ученые изучили древнюю руническую надпись из 762 рун, которая была запечатлена на камне из Река. Данный камень является артефактом эпохи викингов.     Как оказалось, в самых первых рунах повествуется о том, что данный камень был установлен в честь павшего воина по имени Вемуд его отцом Варином. gazeta.spb.ru »

2020-1-11 10:55

Показательные казни, публичная порка и другие древние новогодние традиции

Новый год не всегда начинался с подарков и веселья. Кое-кого публично избивали, а иных приносили в жертву древним богам. Как отмечали Новый год исчезнувшие цивилизации и что мы переняли у них? Тук-тук-тук! К вам пришёл дед Мардук! Да не сочтут сие кощунством последователи одной древнейших религий планеты Земля, ежели таковые имеются среди читателей Лайфа. lifenews.ru »

2019-12-29 15:00

Искусственный интеллект расшифровал древние тексты лучше историков

Специалисты из DeepMind и Оксфордского университета представили алгоритм от DeepMind, который способен восстанавливать фрагменты древнегреческих текстов. Компьютер смог сделать наименьшее число ошибок, чем эксперты в области древнегреческой эпиграфики. gazeta.spb.ru »

2019-11-18 08:42

Самые древние птицы на Земле найдены в Новой Зеландии

На территории Новой Зеландии ученые обнаружили останки древнейших птиц, живших на Земле 62 миллиона лет назад. Несмотря на то, что представители этого семейства, Pelagornithidae, были очень крупными, их найденный предок размером с обычную чайку. gazeta.spb.ru »

2019-9-20 21:34

Храм Бэла, каким его построили древние, сможет увидеть весь мир

Виртуальную модель храма Бэла, построенного в 32 году нашей эры и уничтоженного к настоящему времени, разрабатывает команда экспертов во главе со специалистом по античной архитектуре Максимом Атаянцом. topdialog.ru »

2019-8-22 17:52

Древние китайцы и таджики курили коноплю

Ученые считали, что в древности люди использовали растение только как сырье для одежды и масла. Коноплю как источник психоактивное веществ начали использовать около 2,5 тысяч лет назад, сообщает Science Alert. gazeta.spb.ru »

2019-6-14 00:24

Древние империи не воевали из-за любви к пиву

На территории центральных Анд обитала древняя империя Уари. Они не воевали более 500 лет из-за пристрастия к напитку, очень похожему на пиво.   Ученые-Антропологи провели исследование, пишет журнал «Sustainability». gazeta.spb.ru »

2019-4-22 01:43