Результатов: 215

Россиян предупредили о грядущем пыльном шлейфе с "ржавым дождём" из Африки

Пыльный шлейф из Африки в пятницу, 26 апреля, достигнет Поволжья, в субботу, 27 апреля, — Южного и Среднего Урала. Об этом предупредил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. lifenews.ru »

2024-4-26 19:18

Россию накрыли дожди с песком из Африки и Китая

Жители Белгорода и Крыма наблюдают жёлтые осадки и жёлтое небо из-за пришедшей в РФ африканской песчаной бури. А в Приморье и Владивосток занесло пески из восточных регионов Китая. lifenews.ru »

2024-4-25 10:32

США отказались от совместных учений с шестью странами Африки

Пентагон отказался от совместных учений с шестью странами Африки на фоне критики со стороны Конгресса, пишет The Washington Post. Манёвры планировалось провести с Буркина-Фасо, Эритреей, Эфиопией, Мали, Нигером и Суданом, которые "либо участвуют в свержении демократических правительств, либо обвиняются в нарушениях прав человека". lifenews.ru »

2024-1-28 10:32

США задумали срочно разместить дроны в трёх странах Африки

США намерены разместить дроны на аэродромах трёх стран Африки, причиной называется борьба с исламистскими боевиками. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских и африканских чиновников. lifenews.ru »

2024-1-4 10:31

Из порта Новороссийска вышло судно с пшеницей, предназначенной для стран Африки

В морской порт Новороссийска прибыло судно для погрузки 25 тысяч тонн пшеницы, предназначенной в качестве гуманитарной помощи для одной из стран Африки. Как сообщает пресс-служба ФТС, таможенники в приоритетном порядке провели необходимые операции и уже выпустили товар. lifenews.ru »

2023-11-8 13:30

Петербурженка потеряла паспорт и оказалась женой гражданина одной из стран Африки

Прокурор Красносельского района направил в суд исковое заявление о признании заключенного брака недействительным. piter.tv »

2023-10-30 13:23

Томас Бах: Представители стран Африки просят снять санкции со спортсменов из РФ

Во время форума олимпийцев представители стран Африки обращались в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбами рассмотреть возможность снятия санкций со спортсменов из России и Белоруссии. Об этом заявил глава МОК Томас Бах во время пресс-конференции. lifenews.ru »

2023-10-13 14:10

"Нас выгнали из Африки": Ле Пен раскритиковала Макрона за унижение в Нигере

Франция униженно покидает Нигер, что совершенно точно стало провалом внешней политики Парижа. Таким мнением поделилась лидер фракции крайне правой партии "Национальное объединение" в Парламенте Франции Марин Ле Пен в эфире радиостанции France Inter. lifenews.ru »

2023-9-26 13:21

Лавров: Россия компенсирует с избытком поставки зерна в страны Африки

Из всего объёма зерна, вывезенного в рамках черноморской инициативы, в беднейшие страны Африки попало лишь 3%. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы 78-й сессии Генассамблеи ООН. lifenews.ru »

2023-9-24 21:16

Западу пригрозили смертельным ударом от Африки

Южные страны, в том числе государства Африки, поддерживающие победу России в конфликте на Украине, при пробуждении нанесут сокрушительный удар по Западу. Об этом сообщила саудовская газета Okaz. lifenews.ru »

2023-9-10 10:42

Первые люди — не из Африки: Загадочная находка перевернула картину эволюции человека

За пару миллионов лет до появления в Африке первых гоминидов явно человекоподобный любитель кореньев уже обитал на совершенно другом континенте lifenews.ru »

2023-9-6 01:44

Пушков указал на растерянность Макрона из-за Африки

Президент Франции Эмманюэль Макрон растерян из-за ситуации в Африке, потому что ему нечего противопоставить ресурсу Москвы на континенте. Об этом написал сенатор Алексей Пушков в телеграм-канале. lifenews.ru »

2023-9-1 06:06

Путин: Пригожин перед авиакатастрофой только вернулся из Африки

Президент России Владимир Путин на встрече с врио главы ДНР Денисом Пушилиным заявил, что только вчера, 23 августа, основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, бизнесджет которого разбился в Тверской области, вернулся из Африки. lifenews.ru »

2023-8-25 19:22

Путин рассказал, на каком этапе переговоры о поставке зерна странам Африки

Переговоры о безвозмездных поставках российского зерна шести странам Африки находятся в завершающей стадии. Об этом заявил президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам Делового форума БРИКС. lifenews.ru »

2023-8-23 19:39

Патрушев: РФ безвозмездно поставит шести странам Африки до 50 тысяч тонн зерна

Россия безвозмездно отправит в шесть стран Африки до 50 тысяч тонн зерна. Эту цифру озвучил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. lifenews.ru »

2023-8-10 14:35

Мятежники заявили о подготовке интервенции в Нигер со стороны двух стран Африки

Две страны Центральной Африки готовят военную интервенцию в Нигер. Об этом сообщает агентство ANP со ссылкой на заявление мятежников, захвативших власть в государстве. lifenews.ru »

2023-8-7 15:55

Делегация Западной Африки покинула Нигер, не дождавшись встречи с лидером мятежников

Делегация Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) решила покинуть Нигер, так и не встретившись с лидером мятежников генералом Абдурахманом Тчиани. Об этом сообщило агентство France Press со ссылкой на члена миссии. lifenews.ru »

2023-8-4 11:17

Кремль опубликовал заявление Путина и лидеров стран Африки по Украине

На сайте Кремля опубликовано совместное заявление президента России Владимира Путина и лидеров стран Африки, которые участвуют в мирной миссии по Украине. Этот документ в четверг вечером обнародовали и власти Южно-Африканской Республики (ЮАР). lifenews.ru »

2023-8-4 11:11

Путин и лидеры стран Африки примут участие в параде ВМФ в Петербурге

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что вместе с Владимиром Путиным на мероприятии будет четыре главы африканских стран и пять «уровнем пониже». spb.aif.ru »

2023-7-29 14:17

Путин объяснил, что объединяет Россию и страны Африки

Суверенитет России основывается в том числе и на традиционных ценностях, которые вместе с нашей страной разделяют африканские партнёры. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на саммите Россия – Африка. lifenews.ru »

2023-7-28 17:19

В Госдуме указали на главный момент из речи Путина о новой роли Африки

Роль Африки на мировой арене набирает обороты, именно Россия смогла одной из первых встать на путь равноправных отношений и взаимовыгодного сотрудничества со странами континента. Об этом в беседе с Лайфом заявил зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев, комментируя выступление президента России Владимира Путина на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума Россия – Африка. lifenews.ru »

2023-7-28 16:17

В МИД раскрыли, почему страны Африки выстояли перед давлением США

В течение последних полутора лет США оказывали политическое и экономическое давление на страны Африки из-за их сотрудничества с РФ, но провокации оказались безрезультатны. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. lifenews.ru »

2023-7-28 14:45

В МИД РФ заявили, что многие страны Африки хотят присоединиться к БРИКС

Многие страны Африки высказались о желании присоединиться к БРИКС, включая Эфиопию. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата Форума партнёрства Россия – Африка Олег Озеров. lifenews.ru »

2023-7-28 13:26

«Это острая проблема»: Путин высказался о роли Африки в разрешении украинского кризиса

Посреднические миссии по украинскому урегулированию были монополизированы странами с так называемой развитой демократией, а сейчас Африка готова помогать в решении этой проблемы. Об этом заявил президент России Владимир Путин,... newdaynews.ru »

2023-7-28 13:02

Россия списала Африке $23 млрд долгов – Путин

Россия списала странам Африки долги на сумму более 23 млрд долларов. И выделит еще 90 млн для снижения долгового бремени, сообщил президент РФ Владимир Путин. С 2020 по 2023 год Россия провела 11 гуманитарных акций в 10 странах Африки на двусторонней основе. newdaynews.ru »

2023-7-28 12:48

Путин: РФ выступает за расширение представительства Африки в СБ и других структурах ООН

Глава России рассказал, что миру важно исправить "историческую несправедливость". piter.tv »

2023-7-29 12:20

Россия выделит странам Африки 90 миллионов долларов

Россия направит более 90 миллионов долларов для снижения долговой нагрузки стран Африки. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге. lifenews.ru »

2023-7-28 11:50

Путин: Россия продолжит подготовку военнослужащих и полицейских стран Африки в своих вузах

Глава России рассказал о поддержке стран в борьбе с экстремизмом и терроризмом в Африке. piter.tv »

2023-7-29 11:46

Глава Афросоюза Ассумани: Призыв Африки к миру на Украине будет услышан

Призыв Африки к миру на Украине обязательно будет услышан, заявил президент Союза Коморских Островов, председатель Африканского союза Азали Ассумани. lifenews.ru »

2023-7-27 13:43

Путин подтвердил готовность России безвозмездно предоставить зерно беднейшим странам Африки

Россия готова отправить зерно нуждающимся странам Африки безвозмездно уже в ближайшие месяцы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании саммита «Россия – Африка». По его оценке, так называемая «зерновая... newdaynews.ru »

2023-7-27 13:06

Экспорт продукции из Петербурга в страны Африки вырос в три раза с 2021 года

Основными товарами, которые вывозятся из Северной столицы в государства африканского континента, являются топливо и древесина. businessfm.spb.ru »

2023-7-27 13:03

На Большой Морской открыли Дом Африки

В нем даже будут проводить официальные приемы. Аналогичная локация появится и в столице. Дом Африки открыли на Большой Морской улице в центре Петербурга. Информацией об этом поделился председатель Законодательного собрания Северной столицы Александр Бельский в своем телеграм-канале. gazeta.spb.ru »

2023-7-27 21:04

Захарова указала на интерес РФ и Африки к созданию неподконтрольной Западу инфраструктуры

Она подчеркнула, что Африка может стать одним из центров полицентричного мира. piter.tv »

2023-7-27 11:54

Путин: РФ приветствует стремление Африки к социально-экономической стабильности

Африканский континент сегодня претендует на то, чтобы быть одним из полюсов формирующегося многополярного мира. Об этом в приветственной речи лидерам африканских стран в преддверии саммита Россия – Африка заявил президент РФ Владимир Путин. lifenews.ru »

2023-7-27 10:40