Результатов: 51

"Нас выгнали из Африки": Ле Пен раскритиковала Макрона за унижение в Нигере

Франция униженно покидает Нигер, что совершенно точно стало провалом внешней политики Парижа. Таким мнением поделилась лидер фракции крайне правой партии "Национальное объединение" в Парламенте Франции Марин Ле Пен в эфире радиостанции France Inter. lifenews.ru »

2023-9-26 13:21

Макрон объявил об отзыве посла Франции в Нигере и всех дипломатов

Париж отзывает своего посла в Нигере Сильвена Итте и остальных сотрудников диппредставительства в Ниамее. О таком решении в воскресенье объявил французский лидер Эмманюэль Макрон. lifenews.ru »

2023-9-25 22:20

Париж признал бессилие французских военных в Нигере

Французские войска, дислоцированные в Нигере, фактически не могут выполнять свою миссию по борьбе с терроризмом и обучению местных военных. Об этом сообщила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в интервью газете Le Monde. lifenews.ru »

2023-9-4 01:07

Министры обороны Франции и США высказались за дипломатическое решение конфликта в Нигере

Министр обороны США Ллойд Остин и его французский коллега Себастьян Лекорню заявили о желании найти дипломатический выход из создавшейся ситуации в Нигере. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. lifenews.ru »

2023-9-2 13:03

ЭКОВАС предложило мятежникам в Нигере секретную сделку

Председатель Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), президент Нигерии Бола Тинубу сделал мятежным военным в Нигере предложение о создании переходного периода длиной в девять месяцев, сообщает AFP. lifenews.ru »

2023-9-1 21:32

Посла Франции в Нигере лишили неприкосновенности, чтобы развязать руки полиции

Посла Франции в Нигере Сильвена Итте лишили дипломатической неприкосновенности. Об этом сообщает Sky News Arabia со ссылкой на источники. lifenews.ru »

2023-9-1 14:03

В Алжире предложили способ мирного урегулирования ситуации в Нигере

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун предложил мирную инициативу по урегулированию ситуации в Нигере, сообщил журналистам глава МИД республики Ахмед Аттаф. Как он пояснил, речь идёт о введении переходного периода сроком на шесть месяцев, в ходе которого страной будет править согласованный кандидат под контролем гражданской власти. lifenews.ru »

2023-8-29 20:05

Макрон заявил о готовности Франции поддержать военные действия ЭКОВАС в Нигере

Франция поддержит любые усилия Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) — дипломатические и военные — для восстановления порядка в Нигере. Об этом заявил французский лидер Эмманюэль Макрон. lifenews.ru »

2023-8-29 14:05

В Нигере прошла акция с требованием вывести войска Франции

Участники нигерского объединения "Движение за свободу и достоинство" организовали акцию перед французской военной базой в Ниамее, требуя полного вывода войск страны со своей территории. lifenews.ru »

2023-8-25 21:01

Новый посол США в Нигере Кэтлин Фитцгиббон прибыла в столицу республики

Новый посол США в Нигере Кэтлин Фитцгиббон прибыла в Ниамей — столицу африканской республики. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер. lifenews.ru »

2023-8-20 17:25

Мятежники в Нигере обвинили международные СМИ в дезинформации о смещённом президенте

С пришедшими к власти в Нигере военными встретилась миссия ООН. Её возглавил спецпредставитель генсека по Западной Африке и Сахелю Леонардо Сантош Симао, сообщает радиостанция RFI. lifenews.ru »

2023-8-20 13:19

Путин и президент Мали обсудили ситуацию в Нигере

Президент Мали Ассими Гоита позвонил главе Российского государства Владимиру Путину. В ходе беседы лидеры обсудили ситуацию в Нигере и двусторонние отношения. lifenews.ru »

2023-8-16 15:08

Мятежники в Нигере хотят судить за госизмену свергнутого президента

Организованный мятежниками в Нигере военный совет планирует предъявить свергнутому президенту Мохамеду Базуму обвинения в госизмене. Об этом информирует телеканал Al Jazeera. lifenews.ru »

2023-8-14 03:40

Пять человек погибло в Нигере после атаки французских военных, пишут СМИ

Пять человек погибли и четверо пострадали из-за атаки французских военных на нацгвардию в Нигере 9 августа. Об этом сообщает портал ActuNiger, ссылаясь на информацию, поступившую от командования национальной гвардии. lifenews.ru »

2023-8-13 23:49

Страны ЭКОВАС договорились начать операцию в Нигере "как можно скорее"

Лидеры государств – участников Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) договорились начать военную операцию в Нигере "как можно скорее". Об этом заявил президент Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара, сообщает AFP. lifenews.ru »

2023-8-11 23:50

AP: Мятежники в Нигере пригрозили убить президента Базума в случае интервенции

В Нигере мятежники обратились к заместителю главы американского Госдепа Виктории Нуланд. Они пригрозили, что в случае военной интервенции убьют президента страны Мохамеда Базума. Об этом пишет Associated Press. lifenews.ru »

2023-8-11 20:03

В Нигере объявлена тревога из-за атаки французских военных и вторжения самолёта из Чада

Французские военнослужащие атаковали нацгвардию Нигера, заявил представитель сформированного после переворота "Национального совета по защите отечества" Амаду Абдраман. По его словам, из-за нападения в стране повысили уровень тревоги. lifenews.ru »

2023-8-10 18:21

CNN: Нуланд провела многочасовые переговоры с мятежниками в Нигере

Исполняющая обязанности первого замгоссекретаря США Виктория Нуланд провела в Нигере многочасовые переговоры с захватившими власть путчистами. Об этом сообщает CNN. lifenews.ru »

2023-8-8 03:12

В Нигере мятежники выбрали нового премьера и командующего президентской гвардией

Нигерийский Национальный совет спасения Родины — правящий орган мятежников — назначил нового премьер-министра страны. Им стал 58-летний экономист Али Махаман Ламин Зейн. Об этом сообщил телеканал Al Hadath. lifenews.ru »

2023-8-8 02:07

Армию Нигерии привели в боеготовность из-за ситуации в Нигере

Вооружённые силы Нигерии приведены в боевую готовность на тот случай, если будет необходимость отправить их в соседний Нигер, пишет газета Wall Street Journal. lifenews.ru »

2023-8-4 14:19

"Внимательно отслеживаем": Кремль обеспокоила ситуация в Нигере

Вмешательство внерегиональных сил в ситуацию в Нигере не будет способствовать её урегулированию, считают в Кремле. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Россия выступает за возвращение ситуации в конституционное русло. lifenews.ru »

2023-8-4 13:53

В Нигере отменили введённый после госпереворота комендантский час

В Нигере Национальный совет по защите Родины объявил об отмене комендантского часа, введённого на территории республики после госпереворота. Об этом в четверг, 4 августа, сообщил в эфире национального телевидения представитель правящего органа мятежников полковник Амаду Абдраман. lifenews.ru »

2023-8-4 06:22

В Нигере остановили вещание французских телеканала и радио

В Нигере после госпереворота остановлено вещание французской радиостанции Radio France Internationale (RFI) и телеканала France 24. Об этом говорится в распространённом заявлении медиагруппы "Франс медиа монд". lifenews.ru »

2023-8-4 21:54

Госдеп: США сохраняют посольство в Нигере, но эвакуируют неосновной дипсостав

США после госпереворота в Нигере сохраняют посольство в африканской республике и рассчитывают на скорый приезд туда нового посла, тем самым продолжая дипломатические контакты. При этом Госдеп предписал неосновному персоналу и членам семей сотрудников дипмиссии вернуться на родину. lifenews.ru »

2023-8-3 03:00

Мятежники в Нигере отказались возвращать свергнутого президента

Нигер не будет выполнять требования других стран о возвращении Мохамеда Базума на пост президента. Об этом информирует Reuters, ссылаясь на соответствующее заявление лидера Нацсовета спасения Родины генерала Абдурахмана Тчиани, провозглашённого главой государства. lifenews.ru »

2023-8-3 01:30

Кирби: США не видят свидетельств причастности России к перевороту в Нигере

США не нашли никаких свидетельств причастности России к военному перевороту в Нигере. Это признал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. lifenews.ru »

2023-8-2 18:54

В МИД РФ ответили Подоляку, который заметил "руку Москвы" в мятеже в Нигере

Заместитель министра иностранных дел России и специальный представитель президента по Ближнему Востоку и Африке Михаил Богданов прокомментировал заявление Киева, который увидел "руку Москвы" в военном перевороте в Нигере. lifenews.ru »

2023-8-2 16:27

Команда Зеленского заметила "руку Москвы" в мятеже в Нигере

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал Россию виновной в военном перевороте в Нигере. Об этом говорится в сообщении на его странице в Twitter. lifenews.ru »

2023-8-2 15:06

Франция пригрозила последствиями при атаке на её дипломатов в Нигере

Париж даст немедленный и непреклонный ответ в случае совершения атак на французов, которые сейчас находятся в Нигере. Об этом заявил Елисейский дворец. lifenews.ru »

2023-7-30 16:33

В Нигере тысячи людей с флагами России вышли на акцию против Франции и ЭКОВАС

В Нигере прошла масштабная акция против Франции и Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). На демонстрацию, которая прошла в столице страны Ниамее, вышли тысячи человек, сообщает издание Air Info. lifenews.ru »

2023-7-30 15:07

Африканист раскрыла, кому невыгоден мятеж в Нигере

Президент Нигера тесно связан с французскими властями, поэтому нельзя утверждать, что мятеж затеян в западных интересах. При этом пока не стоит говорить и о том, что ситуация складывается на руку Москве, даже несмотря на то что многие уже окрестили события "подарком" к саммиту Россия – Африка, начавшегося сегодня в Санкт-Петербурге. Об этом заявила журналист-африканист Дарья Лабутина. lifenews.ru »

2023-7-27 18:08

"Я твой уран шатал": Чем закончится антифранцузский переворот в Нигере

Удастся ли военным стабилизировать ситуацию в стране и не последует ли западное вторжение в Нигер, который Париж давно считает своей урановой колонией. lifenews.ru »

2023-7-27 14:53

В МИД России отреагировали на госпереворот в Нигере

Россия призвала стороны военно-политического конфликта в Нигере решить проблемы путём мирного диалога, без применения оружия. Об этом сказано в сообщении официального представителя российского МИД Марии Захаровой, которое опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства России. lifenews.ru »

2023-7-27 14:11

Песков: Ситуация в Нигере активно обсуждается на полях саммита Россия – Африка

Ситуация в Нигере, где произошёл госпереворот, активно обсуждается на полях саммита Россия – Африка, проходящего в Санкт-Петербурге 27 и 28 июля. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-7-27 10:22