Результатов: 84

Суд приговорил экс-курсанта военного училища РФ к 12 годам колонии за госизмену

Бывший курсант военного училища России получил 12 лет колонии строгого режима за госизмену в форме шпионажа. Такое решение вынес Второй Западный окружной военный суд, пишет ТАСС. lifenews.ru »

2024-3-6 07:36

Работавший на СБУ житель Красноярска получил 13 лет колонии за госизмену

Красноярский краевой суд вынес приговор 23-летнему Дмитрию Киселёву, сотрудничавшему с украинскими спецслужбами. Как сообщили в объединённой пресс-службе судов региона, мужчину признали виновным в государственной измене и приготовлении к диверсии. lifenews.ru »

2024-2-9 10:34

Актёра-диверсанта из "Глухаря" Канахина будут заочно судить в РФ за госизмену

В Москве состоится заочный судебный процесс над актёром из сериала "Глухарь" Кириллом Канахиным, который обвиняется в государственной измене и переходе на сторону Украины. Об этом говорится в телеграм-канале столичной прокуратуры. lifenews.ru »

2024-2-5 19:08

В Москве администратора двух телеграм-каналов осудили на 14 лет за госизмену

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор администратору двух телеграм-каналов Феликсу Елисееву из Липецкой области. Осуждённый признан виновным в госизмене и двух эпизодах публичного оправдания терроризма. lifenews.ru »

2023-12-27 11:15

Суд вернул на пересмотр дело приговорённого за госизмену жителя Ярославля

Приговор осуждённого за госизмену и контрабанду жителя Ярославля будет пересмотрен. Такое решение принял Первый апелляционный суд города, вернув дело Ровшана Намазова на новое рассмотрение. Сейчас, как пишет ТАСС, мужчина отбывает в колонии 13-летний срок. lifenews.ru »

2023-12-11 17:49

Группу "Би-2" проверят на госизмену после признаний солиста в покупке техники для ВСУ

Участников российской группы "Би-2" требуют проверить на финансирование терроризма и госизмену, а также лишить их имущества в России. С заявлением к правоохранителям обратилось общественное движение "Зов народа". lifenews.ru »

2023-11-19 12:26

В Приморье за госизмену задержали россиянина — шпиона Украины

Житель Владивостока задержан за госизмену из-за передачи Главному управлению разведки Украины сведений о предприятиях военно-промышленного комплекса региона. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФСБ по Приморью. lifenews.ru »

2023-10-19 07:47

Суд на Украине вынес пожизненный приговор погибшему год назад Стремоусову

Малиновский районный суд Одессы вынес вердикт по делу заместителя главы Херсонской области Кирилла Стремоусова, который год назад погиб в ДТП. Скончавшегося чиновника решили "приговорить" к девяти годам за коллаборационизм, к тринадцати годам с конфискацией имущества за госизмену и к пожизненному заключению за госизмену в условиях войны. Об этом сообщило украинское издание "Страна". lifenews.ru »

2023-10-18 12:36

Володин: Поддерживавших ВСУ релокантов необходимо проверить на госизмену

Действия релокантов, поддержавших ВСУ и направлявших средства для поддержки нацистского киевского режима, нужно проверить на госизмену. Об этом заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин в ходе сегодняшнего пленарного заседания. lifenews.ru »

2023-10-12 16:24

Мятежники в Нигере хотят судить за госизмену свергнутого президента

Организованный мятежниками в Нигере военный совет планирует предъявить свергнутому президенту Мохамеду Базуму обвинения в госизмене. Об этом информирует телеканал Al Jazeera. lifenews.ru »

2023-8-14 03:40

Верховный суд оставил в силе приговор Ивану Сафронову за госизмену

Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор Ивану Сафронову. Вердикт Мосгорсуда, осудившего экс-советника главы "Роскосмоса" на 22 года за госизмену, оставили в силе. lifenews.ru »

2023-8-2 12:36

Экс-сотрудник Минприроды Краснодарского края получил 12 лет за госизмену

Бывший чиновник из Министерства природных ресурсов Краснодарского края осуждён на 12 лет лишения свободы за госизмену. Об этом журналистам сообщили в понедельник в Третьем апелляционном суде общей юрисдикции. lifenews.ru »

2023-8-1 19:10

Гендиректору Grouр-IB требуют назначить 18 лет колонии за госизмену

Прокуратура запросила 18 лет лишения свободы для основателя и гендиректора крупной IT-компании Grouр-IB Ильи Сачкова, который обвиняется в государственной измене. Об этом сообщил адвокат фигуранта Сергей Афанасьев. lifenews.ru »

2023-7-22 14:52

Жителя Хабаровского края задержали за госизмену в виде финансирования ВСУ криптовалютой

Мужчина переводил личные деньги на покупку беспилотников и тепловизоров для ВСУ. piter.tv »

2023-6-21 09:57

В Кремле отреагировали на участившиеся задержания учёных за госизмену

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не делать выводов о каких-то "тенденциях" по последним делам, которые были возбуждены, в частности, против отечественных учёных по факту госизмены. lifenews.ru »

2023-5-24 14:34

Конструктор ростовского предприятия ОПК задержан за госизмену

Конструктор одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса задержан за госизмену в Ростове-на-Дону. Об этом сообщили журналистам в среду в Центре общественных связей ФСБ. Подозреваемый передавал украинской военной разведке секретные данные о расположении промышленных предприятий, а также о размещении средств ПВО и личного состава. lifenews.ru »

2023-5-24 11:03

Под грифом "Секретно": Москвичу грозит пожизненное за госизмену

Лефортовский суд Москвы отправил под арест на два месяца — до 20 июля — гражданина России Взводнова М.Н. по делу о государственной измене. lifenews.ru »

2023-5-23 13:32

Бывший сотрудник Посольства США в России арестован за госизмену

Во Владивостоке следователи ФСБ России задержали за госизмену экс-сотрудника Посольства США в РФ Роберта Шонова. Ему вменяется статья "Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством", рассказали ТАСС в правоохранительных органах. lifenews.ru »

2023-5-16 18:37

В России вводятся пожизненные сроки за госизмену

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал закон, который ужесточает ответственность за терроризм и вводит пожизненное лишение свободы за госизмену. Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, вносит поправки в Уголовный кодекс. lifenews.ru »

2023-4-28 16:02

Арестованный за госизмену москвич не был допущен к секретным файлам оружейного завода

Бывший сотрудник московского оружейного завода "Промтехнология" Дмитрий Кича, арестованный за госизмену, не имел допуска к секретным сведениям и документам предприятия. lifenews.ru »

2023-4-23 15:58

В ФСБ заявили, что задержанный за госизмену житель Севастополя планировал совершить теракт

Следователи выявили новый криминальный эпизод в деятельности россиянина. piter.tv »

2023-4-21 12:40

В России одобрили поправки о пожизненном заключении за госизмену

Во вторник, 18 апреля, Государственная дума приняла поправки в закон, предполагающие более суровое наказание за государственную измену. Если ранее речь шла о сроке до 20 лет лишения свободы и штрафе до полумиллиона, то теперь госизменники могут получить пожизненное заключение в колонии. gazeta.spb.ru »

2023-4-18 16:35

Пожизненно: в России ужесточают наказание за госизмену и международный терроризм

Сегодня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о пожизненном лишении свободы за госизмену и ужесточении ответственности за терроризм. Документ также вводит уголовное наказание за содействие в исполнении... newdaynews.ru »

2023-4-18 16:25

Госдума приняла поправки о введении пожизненного срока за госизмену

Депутаты Госдумы на заседании во вторник приняли поправки о наказании за госизмену вплоть до пожизненного лишения свободы. На данный момент законом установлена ответственность за данное преступление в виде лишения свободы сроком до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. lifenews.ru »

2023-4-19 14:55

Госдума обсудит введение пожизненного срока за госизмену

В Госдуме депутаты рассмотрят поправки об ужесточении наказания за госизмену. Законопроект внесён в нижнюю палату парламента. Об этом рассказал глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв. lifenews.ru »

2023-4-8 22:46

Жителя Ставрополья задержали за госизмену

Житель Ставропольского края задержан по подозрению в государственной измене в пользу Украины. Об этом сообщила во вторник пресс-служба регионального управления ФСБ. Мужчина собирал сведения о железнодорожных станциях и воинских частях по заданию украинских спецслужб, а также делился с ними фотоматериалами. lifenews.ru »

2023-3-14 17:06

Россиянам рассказали, как защититься от мошенников, пугающих сроками за госизмену

Заслуженный юрист РФ Иван Соловьёв в беседе с RT рассказал, как обезопасить себя от телефонного мошенничества с обвинением в "измене Родине". По словам специалиста, данный вид обмана аферисты используют уже около трёх месяцев и применяют его только в том случае, когда другие способы дают осечку. lifenews.ru »

2023-3-14 13:53

Лишённых украинского гражданства Медведчука и Козака всё равно будут судить за госизмену

Несмотря на то что Виктора Медведчука и Тараса Козака лишили украинского гражданства, их всё равно будут судить за госизмену. Об этом сообщил телеканал "Громадське", ссылаясь на Генпрокуратуру страны. lifenews.ru »

2023-1-21 16:20

Россиянина приговорили к 12 годам за госизмену — он передавал Украине данные о Черноморском флоте

Житель Севастополя Евгений Петрушин получил 12 лет колонии за госизмену в пользу Украины: россиянин передавал украинской военной разведке сведения о деятельности Черноморского флота. lifenews.ru »

2022-12-20 10:42

ФСБ задержала жителя Абакана за покушение на госизмену при попытке вступить в ВСУ

ФСБ России задержала в аэропорту Красноярска жителя Абакана, подозреваемого в покушении на госизмену. Мужчина пытался выехать на Украину и вступить в ряды ВСУ. lifenews.ru »

2022-12-13 10:54

Экс-сотрудник «Аэрофлота» получил 13 лет колонии за госизмену

Бывший представитель компании «Аэрофлот» в Великобритании Дмитрий Федоткин был осужден на 13 лет колонии строгого режима за госизмену. «Суд признал виновным Федоткина по ст. 275 УК РФ («Госизмена»), ему назначено наказание в виде 13 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тыс. gazeta.spb.ru »

2022-11-15 13:23

Бывший представитель "Аэрофлота" в Британии получил 13 лет тюрьмы за госизмену

Бывший сотрудник авиакомпании "Аэрофлот" Дмитрий Федоткин, который ранее работал в Великобритании, приговорён к 13 годам колонии строгого режима за государственную измену. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда. lifenews.ru »

2022-11-16 12:49

Пригожин призвал Генпрокуратуру и ФСБ проверить Беглова на госизмену

Бизнесмен решил проверить на верность родине главу Петербурга. Об этом стало известно 13 ноября. О деталях заявления Пригожина не сообщается. Бизнесмен и владелец группы «Конкорд» Евгений Пригожин обратился в Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой проверить губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по статье о госизмене. gazeta.spb.ru »

2022-11-13 15:05

В Запорожье за госизмену задержан Герой Украины

В городе Запорожье, который находится под контролем киевских властей, правоохранительные органы задержали главу предприятия "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Об этом заявил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. lifenews.ru »

2022-10-23 22:32

Где и как будет отбывать срок Иван Сафронов, осуждённый на 22 года за госизмену

Сегодня суд назначил 22 года заключения журналисту и сотруднику "Роскосмоса" Ивану Сафронову. Адвокаты намерены обжаловать приговор. Если он останется в силе, где проведёт эти годы осуждённый? lifenews.ru »

2022-9-6 18:27

Бывшего военного из Ростовской области приговорили к 13 годам колонии за госизмену

Также Руслана Артыкова лишили воинского звания "старший лейтенант". По версии следствия, осуждённый выполнял задание военной разведки Украины, собирая секретные сведения в отношении ВС РФ. lifenews.ru »

2022-5-26 18:41

В Москве экс-офицера ФСБ приговорили к 13 годам колонии за госизмену

Дмитрия Казакова признали виновным в том, что он передал секретные сведения иностранной разведке за вознаграждение. Также его обязали выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. lifenews.ru »

2022-5-13 17:10

В Курске экс-начальника ОМДВ приговорили к 13 годам колонии за госизмену

Дмитрия Борзенкова признали виновным в шпионаже в пользу Украины. Теперь он должен выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей, его также лишили звания "подполковник полиции". lifenews.ru »

2022-4-21 12:59

Суд в Москве арестовал россиянина за госизмену впервые с начала "Операции Z"

Подозреваемого задержала ФСБ и ходатайствовала об аресте. Санкция статьи подразумевает до 20 лет лишения свободы. Материалы дела засекречены и разглашению не подлежат. lifenews.ru »

2022-3-15 21:33

Защита осуждённых за госизмену супругов из Калининграда подала жалобу на приговор суда

Заграничные спецслужбы вначале завербовали женщину, а потом она привлекла к противоправным делам и своего мужа. lifenews.ru »

2021-1-10 15:05