Новости часа

Упадок сил. Почему не продаются квартиры в новостройках и поможет ли рынку снижение ключевой ставки

В апреле продажи жилья в новостройках Петербурга и Ленобласти упали в 4 раза — после мартовского ажиотажа это было неудивительно, но все равно неприятно. Не помогла даже льготная ипотека, хотя почти все сделки, которые были, — благодаря ей.

Каждый пятый — закрыт. Посмотрите, как опустели торговые центры в Петербурге

Западные бренды, которые заявили о «временном» уходе с российского рынка, уже в июне должны определиться — откроют ли они свои магазины в торговых центрах или окончательно выйдут вон. «Фонтанка» прошлась по крупнейшим торговым центрам Петербурга и подсчитала, сколько в них закрытых бутиков.

Ночью в День города петербуржцы смогут добраться до дома и на метро, и на автобусах

В ночь с 28 на 29 мая в Северной столице будет работать общественный транспорт. Возможно будет передвигаться на метро, автобусах и троллейбусах. В День города ночью меняется график работы общественного транспорта.

Как прошла «Ночь музеев» по другим правилам?

Всероссийская акция «Ночь музеев» – одно из любимых событий для ценителей искусства нашей страны, в том числе в Петербурге. Время, когда можно прикоснуться к музейным тайнам, обычно скрытым от глаз посетителей.

Духовный путь 2.0. Петербургская лютеранка — об укулеле и служении сантехника

Почти всех посетителей Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии у дверей встречает 23-летняя Лиза Спасская. Она приветствует входящих, беседует с ними, отвечает на многочисленные вопросы новичков — порой и на каверзные.

Суточная заболеваемость COVID-19 в Ленобласти 26 мая достигла 57 человек

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 57 случаев заражения коронавирусом. Новую статистику сегодня, 26 мая, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 187 481 случай ковида.

В новой реальности бизнес делает ставку на инновации

Piter. tv продолжает серию публикаций в рамках проекта «ЗаДело», где вместе со Сбером рассказывает реальные истории предпринимателей, которые не только сохраняют, но и приумножают свой бизнес в условиях новых экономических и социальных реалий.

Группу в купчинском садике перевели на карантин. У детей жар и рвота

Одну из групп детского сада № 41 во Фрунзенском районе Петербурга закрыли на карантин после того, как трое воспитанников попали в больницу. С расстройством желудка и высокой температурой слегли вдвое больше.

Российский рынок акций растёт на Мосбирже. Доллар тоже

В начале основной сессии в четверг, 26 мая, российский рынок акций демонстрирует подъём ведущих индексов. По данным на 10:02, индекс Московской биржи, в частности, вырос на 0,69 % — до отметки 2 356,36 пункта, индекс РТС — на 0,08 %, до 1 240,02 пункта.

Набиуллина: Ближайшие кварталы будут непростыми как для компаний, так и для граждан

Однако процесс структурной трансформации экономики не будет бесконечным и в конечном счёте бизнес найдёт новые возможности, что поддержит и доходы людей, заверила глава Центробанка.

Банк России снизил ключевую ставку с 14 до 11% годовых

На внеплановом заседании Центробанк РФ понизил ключевую ставку с 14 до 11% годовых. Как сообщили в пресс-службе регулятора, совет директоров ЦБ принял решение снизить ключевую ставку с 27 мая 2022 года на 300 базовых пунктов, до 11% годовых.

Пушилин: ДНР пригласит на трибунал над украинскими националистами представителей Запада

По его словам, сейчас формируется список стран, которые будут участвовать в процессе. Глава республики отметил, что всё должно пройти открыто, чтобы ни у кого не было сомнений в правильности решений.

Пушилин: Экономический потенциал Донбасса удалось сохранить с помощью России

Он напомнил, что в прошлом году Путин подписал указ, который приравнивает продукцию из ДНР и ЛНР к товарам российского происхождения. Ещё больше возможностей появилось после признания республик.

В Минтрансе опровергли сообщения о введении сбора при покупке авиабилетов

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ведомство обсуждает создание резервного фонда поддержки пассажиров. Как утверждалось, его величина должна составлять от 70 до 250 рублей с одного перелёта.

Более десятка улиц, включая проспект Луначарского, ограничат в Петербурге в ближайшие дни

Новые ограничения движения транспорта вступят в силу в восьми районах Петербурга с 28 мая по 3 июня. Перекрывать и ограничивать проезд будут более чем по десятку адресов, сообщает 26 мая пресс-служба Государственной административно-технической инспекции.

Пушилин рассказал о задержании "заблудившихся" на "Азовстали" украинских военных

По словам главы ДНР, сказать, что территория промзоны зачищена полностью, пока нельзя. Там ещё могут оставаться "азовцы" или бойцы ВСУ, которые заблудились или спрятались там умышленно.

"Кто будет отступать — будем стрелять на месте": Пленные солдаты ВСУ рассказали о заградотрядах

Отношение офицеров и контрактников к мобилизованным военнослужащим очень плохое, признались они. Никакие проблемы бойцов старших по званию не интересуют, ведь они смотрят свысока.

Российские военные обнаружили в Херсонской области украинский схрон с оружием

Он находился в лесу, в горе мусора рядом с просёлочной дорогой. Правоохранители изъяли из него взрывчатку, ручной противотанковый гранатомёт и выстрелы к нему.

Представитель запорожской ВГА: Украина навсегда лишилась выхода к Азовскому морю

По словам члена Главного совета Военно-гражданской администрации региона Владимира Рогова, порты этой и Херсонской областей больше никогда не будут принадлежать киевскому режиму.

Лучшее новости

В среду лжеминеры целый день продолжали атаковать петербургские отели, ТК и медучреждения

Вчера, 25 мая, с 10 утра до 9 вечера в разные учреждения Петербурга поступали сообщения о минировании. В общей сложности за 25 мая с разных электронных адресов поступило 22 предупреждения о минировании.

Снижение ключевой ставки ослабило рубль: доллар и евро резко подорожали

Сегодня после снижения Банком России ключевой ставки возобновился рост курсов американской и европейской валют. На Мосбирже доллар стал дороже 63 рублей, евро – превысил отметку в 66 рублей. В ходе биржевых торгов около 13:00 курс...

Автобус выгрузил дым и людей на проспекте Славы. Пассажиры показали, как блуждали в тумане

Техническая неисправность прервала поездку автобуса во Фрунзенском районе Петербурга 26 мая. На проспекте Славы пассажирам пришлось покинуть салон в клубах пара, не добравшись до своей остановки.

В Неве и Фонтанке массово мрёт рыба под молчание чиновников и специалистов

Петербуржцы обращают внимание на массовый мор рыбы в реках Петербурга. Погибших мальков замечали на протяжении недели в Фонтанке и Неве. 26 мая читатели «Фонтанки» сообщают о плавающих кверху брюхом рыбках в районе Литейного моста.

С осени 2021 по весну 2022 пенсионер с Ленинского инвестировал мошенникам почти полтора млн

В Красносельском районе пенсионер стал жертвой мошенников, которые обманывали его с весны прошлого года. Вчера, 25 мая, в правоохранительные органы обратился гражданин 1954 года рождения, который рассказал о беде, приключившейся с ним.

Еще 10 человек с коронавирусом скончалось в Петербурге

В Северной столице за сутки медики зарегистрировали смерти 10 человек с положительным тестом на коронавирус. Новую статистику сегодня, 26 мая, сообщил оперативный штаб по борьбе с ковид-19. Петербург оказался на 2 месте по суточной летальности от осложнений коронавирусной инфекции.

С 27 мая обязательное требование носить маски в Петербурге отменяется

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений в антиковидное постановление. Теперь в городе снимается еще ряд обязательных ограничений, в том числе, ношение масок.

В Санкт-Петербурге отменили обязательное ношение масок

Власти Санкт-Петербурга приняли решение отменить обязательный масочный режим с 27 мая. «Губернатором Санкт Петербурга принято решение, что действие обязанности по использованию гражданами средств индивидуальной защиты приостанавливается.

Замглавы МИД Сыромолотов заявил о мобилизации Украиной IT-армии для борьбы с РФ

По словам дипломата, действия украинской стороны осуществляются при поддержке Пентагона и спецслужб США. Он также отметил, что Штаты наращивают военное присутствие в информационном поле Незалежной.

10 самых горячих фото разведёнки Ивлеевой, которая созрела для поиска любви на ТВ

Настюшка Опасность идёт по стопам Бузовой. Похоже, Ивлеева оправилась от разрыва с Элджеем и готова вновь впустить любовь в сердце. И вот какая красота достанется тому, кто сможет покорить блогершу.

Центробанк экстренно снизил ключевую ставку: Как теперь изменятся курс рубля, ставки по вкладам и кредитам

В четверг состоялось внеплановое заседание Центробанка. Регулятор принял решение, которое не совпало с базовым прогнозом и удивило экономистов. С чем оно связано и на что повлияет?

Собянин пообещал, что бывший завод Renault не будет выпускать старую модель "москвича"

В планах у властей делать самые современные модели отечественной марки с переходом на электромобили. Для этого будут привлекать международных партнёров, уточнил градоначальник.

Российские ПВО сбили украинский самолёт с иностранным вооружением в районе Одессы

Кроме того, в Харьковской области сбит вертолёт Ми-24, также уничтожены 13 беспилотных летательных аппаратов, в том числе два реактивных Ту-143 "Рейс" советского производства.

Актуальное новости

Петербург стал вторым за сутки по числу заразившихся COVID-19

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Санкт-Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Врачи за прошедшие сутки выявили еще 293 новых случая коронавируса. Всего с начала пандемии в городе заболели 1 528 152 местных жителя.

Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию и учредить аналог "Оскара"

По словам главы Союза кинематографистов РФ, вручать победителям будут бриллиантовую бабочку. А сумму призового фонда премии предлагается зафиксировать в размере 3–5 миллионов долларов.