Новости часа

На строительство двух новых веток метро Петербургу выделят кредит на 8 млрд рублей

Для строительства двух веток метро Санкт-Петербург получит  8 млрд рублей в качестве инфраструктурных бюджетных кредитов. Чтобы построить Красносельско-Калининскую и Лахтинско-Правобережную линии метро Петербург получит дополнительный инфраструктурный бюджетный кредит.

У «Невской ратуши» в Петербурге откроется общественное пространство за 100 млн

Осенью этого года в Северной столице решили открыть общественное пространство с фуд-холлом на территории бывшей прачечной. Прачечная относилась к фабрике имени Бебеля по адресу улица Моисеенко, 22.

Некоторые мосты Петербурга в ночь на 29 мая будут разводиться не как обычно

В ночь с 28 на 29 мая изменится график разводки некоторых мостов Северной столицы. Как сообщают в пресс-службе «Мостотреста»,  в честь 319-летней годовщины со дня основания Санкт-Петербурга Дворцовый мост будет разведен в 00:00 под звуки классической музыки в исполнении симфонического оркестра «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело.

Эксперт связал подешевевшие в России ипотеки с ростом спроса на жилье в будущем

Со снижением ключевой ставки Банком России в России последует более дешевые ипотечные ставки, заявил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. По прогнозу эксперта, снижение ключевой ставки до 11% приведет к уменьшению ставки по жилищным кредитам, а это в свою очередь отразится на покупки жилья в стране.

Официальный курс доллара вырос почти на 5,5 рублей, евро – на 6,5

Банк России резко повысил официальные курсы американской и европейской валют. Доллар подорожал сразу на 5,5 рублей, евро – почти на 6,5. Согласно решению регулятора, завтра, 27 мая, «американец» будет стоить 62,0495 рубля, «европеец» – 64,4392.

С чего всё началось. Жители дома на Сиреневом полагают, что защищавший честь жены дуэлянт открыл огонь не первым

Мужчина, устроивший стрельбу на Сиреневом бульваре, не разжигал конфликт, а, возможно, оборонялся. Такими соображениями поделились с «Фонтанкой» жители дома №8, во дворе которого разгорелся скандал.

Правила пения: в Смольном хотят регламентировать деятельность уличных музыкантов

В комитете по культуре Петербурга разработали проект закона, который будет регламентировать уличные выступления артистов. Основной посыл документа – определить перечень согласованных для этой цели площадок, а также санкции в случае нарушений.

«Макдоналдс» направил в Роспатент варианты нового названия

В Роспатент подали заявки на смену названия «Макдоналдс» в России, рассматриваются несколько вариантов. Новая сеть ресторанов быстрого питания, которая создается на базе ушедшего из России «Макдоналдса», определила возможные названия для будущей сети.

В Петербурге могут разрешить рекламу крымских вин на уличных билбордах

Такое предложение уже направил в Госдуму депутат Законодательного собрания Павел Крупник. По задумке парламентария, подобная мера не только поддержит отечественного производителя, но и поможет рекламному рынку города.

Новости компаний: ВТБ, Волгабас Групп, РЖД

Банк ВТБ запускает в своем интернет-банке оплату счетов по QR-кодам, «Волгабас Групп» поставит «Пассажиравтотрансу» 35 автобусов на сумму свыше 1 млрд рублей, компания РЖД подала в арбитражный суд Москвы иск с просьбой запретить концерну Siemens Mobility обращаться в международные судебные инстанции относительно договора о ремонте «Сапсанов» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Новости компаний: Газпром, Veeam Software, Проект Л112

«Газпром» может выплатить за 2021 год рекордные дивиденды на сумму свыше 1,2 трлн рублей, разработчик решений для резервного копирования – IT-компания Veeam Software – прекращает все бизнес-процессы в России, ООО «Проект Л112» согласовало в КГИОП строительство бизнес-центра на Лиговском пр.

Крупные туроператоры выбирают «облака», чтобы справиться с сезонными нагрузками

В преддверии туристического сезона и в условиях высокого спроса на круизные путешествия «Инфофлот» — одно из крупнейших российских турагентств в сфере речных и морских круизов — подключил комплекс цифровых сервисов для работы с обращениями.

В Петербурге стартовал конкурс на лучшее поздравление ко Дню города

Петербуржцам предложили поздравить город с 319-летием. Автору самого красочного поздравления достанется ценный приз. В Петербурге запустили конкурс на самое лучшее поздравление ко Дню города, который отмечается 27 мая.

Сотрудник СПбГУ, установивший камеру в женском туалете, стал фигурантом уголовного дела

Правоохранительные органы Петербурга возбудили уголовное дело в отношении сотрудника СПбГУ, установившего скрытую камеру в женском туалете. По данным «Фонтанки», 31-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни (ч.

Беглов захотел повысить выплаты себе, чиновникам и депутатам

В Петербурге могут увеличить выплаты для губернатора Александра Беглова, чиновников и депутатов Заксобрания. Речь идет о ежемесячных выплатах «за особые условия работы», их могут увеличить с 1 января следующего года.

Против сотрудника СПбГУ возбудили уголовное дело после установки скрытой камеры в женском туалете

В Петербурге в отношении сотрудника Санкт-Петербургского государственного университета возбудили уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ) после обнаружения скрытой камеры в женском туалете.

Паре из Москвы трижды порезали колёса на автомобилях за поддержку "Операции Z"

Михаил и Светлана написали заявление в полицию, и правоохранители возбудили уголовное дело, объединив все три случая в одно. Однако пострадавшие хотят, чтобы расследование велось за экстремизм.

Рискуют погибнуть целые отрасли: одна-две антикризиные меры не решат проблемы российского малого бизнеса

Малое и среднее предпринимательство (МСП) в России ждет стагнация и гибель целых отраслей. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал, выступая сегодня на пресс-конференции в Москве.

Мединский: Видео со спасением раненого бойца ВСУ демонстрирует смысл присяги Армии РФ

На протяжении веков наши солдаты не просто выполняют приказы, достигая поставленных целей. Важнейшей для них оказывается ещё и сохранность человека в себе, отметил помощник президента РФ.

Сколько стоит гражданство Турции: варианты инвестиций

В отличие от карты ВНЖ (вид на жительство), турецкий паспорт открывает более широкие возможности его владельцу. Чтобы его получить, нужно сделать инвестицию в развитие страны, но при этом необязательно жить на её территории.

Лучшее новости

Россиянам сообщили, что без роскоши они не останутся, но придется чуть больше заплатить

Президент России Владимир Путин заявил, что для жителей России все еще остается возможность пользоваться товарами класса люкс, — это буде возможно сделать, но чуть дороже. В ходе выступления на Евразийском экономическом форуме заявил президент России президент РФ Владимир Путин отметил, что после ухода некоторых зарубежных компаний с российского рынка в стране принципиально ничего не изменится.

McDonald’s 12 июня откроется под новым брендом в Москве

В России 12 июня McDonald’s начинает работать под новым брендом. Пока неизвестно новое имя ресторанов, но уточняется, что меню останется такое же. Первым заработает московский ресторан в районе станции метро «Пушкинская».

«Странная история получается…» Система эскроу-счетов не гарантирует получения квартиры

Введенная в России система эскроу-счетов в жилищном строительстве не гарантирует защиты от всех рисков, в том числе, по получению готового жилья. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявил вице-президент...

Глава петербургского ЦУР стала ярким примером антипатриотичных настроений в Смольном

Глава петербургского Центра управления регионом (ЦУР), спецпредставитель губернатора Елена Никитина с 22 февраля ни разу не поддержала проведение спецоперации (СВО) на Украине на своей странице в соцсети.

Петербургские врачи открыли свой футбольный сезон. На поле вышли команды из восьми больниц

На стадионе в Московском районе 26 мая состоялся первый в этом сезоне матч между футбольными командами больниц Петербурга. Как рассказали «Фонтанке» его участники, некоторые хирурги даже после 12-часового операционного дня накануне все-таки вышли сегодня на поле.

Онколог назвал лучшую стратегию для профилактики рака

Онколог Сергей Левин рассказал, что эффективность лечения рака напрямую зависит от стадии его обнаружения. Однако рекомендуется в любом случае придерживаться определенной стратегии. В случае такого недуга как рак, по мнению специалиста, подойдет голодание.

В Петербурге число должников достигло 834 тысячи человек

Более 800 тысяч человек стали должниками в Санкт-Петербурге. Заместитель руководителя ГУ ФССП по городу — заместитель главного судебного пристава Петербурга Кристина Кашина рассказала, что за 4 месяца 2022 года приставы возбудили 834 тысячи исполнительных производств.

Клещи покусали тысячу петербуржцев за неделю

В больницы Петербурга за последнюю неделю обратились 1009 человек, покусанные клещами. По данным городского Роспотребнадзора, среди укушенных был 171 ребенок в возрасте до 17 лет. В черте города было зафиксировано 115 случаев нападения членистоногих на людей.

Мишустин: около 85% покинувших страну IT-специалистов вернулись

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что около 85% IT-специалистов, которые уехали из России после начала спецоперации, вернулись. Глава правительства заявил об этом 27 мая на суперфинале конкурса «Лидеры России».

В бизнес-центр на Владимирском вызвали взрывотехников из-за советского проигрывателя пластинок

Подозрительный предмет в бизнес-центре в Петербурге оказался советским проигрывателем виниловых пластинок. Как сообщили в главном управлении Росгвардии по региону, в пятницу правоохранителям поступило сообщение о странной находке в холле бизнес-центра Renaissance Hall на Владимирском проспекте, 23.

Путин утвердил временный порядок расчета с иностранными правообладателями в рублях

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, позволяющий российским компаниям расплачиваться с партнерами из недружественных стран в рублях. Документом устанавливается временный порядок исполнения денежных обязательств перед рядом иностранных правообладателей.

Дефляционная спираль: Решетников заявил о кризисе спроса в России

Российская экономика переживает кризис спроса, когда предприятия и потребители недостаточно тратят деньги. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников сегодня на брифинге.

Мишустин оценил карьерные успехи победителей конкурса "Лидеры России"

Премьер отметил, что они уже активно включены в работу Правительства РФ. А многие из первых победителей конкурса достигли профессиональных высот и сейчас занимают ответственные должности.

Актуальное новости

Петербуржцам рассказали, что в июне изменится с Новой моделью транспортного обслуживания

Уже с первого июня в жизни жителей Петербурга произойдут некоторые изменения, связанные с транспортом. Об изменения рассказали в пресс-службе Комитета по транспорту. Так, в разных районах города откроется 20 новых маршрутов, а также изменятся трассы 12 автобусов, закроются 1 социальный и 32 коммерческих автобусных маршрута с полной заменой другим социальным транспортом.

В Баренцевом море перевернулась лодка с людьми на борту

В Баренцевом море потерпело крушение маломерное судно. На борту были два человека. Об этом сообщает главное управление МЧС России по Мурманской области. Авария произошла в Мотовском заливе. К месту для оказания помощи направили...

Обрушение спроса: цены на жилье в России готовы к снижению

Снижение ключевой ставки Банком России даже при дальнейшем сохранении такой тенденции не приведет к росту спроса на рынке жилой недвижимости. Как передает корреспондент РИА «Новый День», такое мнение высказал вице-президент...

Трал с экскаватором не поместился под мостом на Лесном, оборвал провода и усыпал дорогу обломками

«Винни-Пух», застрявший под железнодорожным мостом, собрал плотную пробку на границе Калининского и Выборгского районов Петербурга во второй половине дня пятницы, 27 мая. Удар на себя приняла контактная сеть троллейбусов.

«Без Жириновского сложно…» Слуцкий заверил, что ЛДПР сохранит резкость и задиристость

ЛДПР сохранит свой задиристый и резкий стиль, оставаясь конструктивной оппозицией. Об этом заявил избранный сегодня председателем партии Леонид Слуцкий. По его словам, традиционное участие лидера либерал-демократов в выборах...

Плюс почти 10 рублей за два дня: Банк России снова серьезно повысил курсы доллара и евро

Банк России вновь заметно повысил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник. Согласно решению регулятора, американская и европейская валюты подорожали еще более чем на 4 рубля. За последние два дня повышение в...

10 фото пушистых королев крика, глядя на которые невозможно не засмеяться

Шок! Буря! Безумие! Всё это можно увидеть в мордочках героев подборки ниже. Кажется, с такими данными котята вполне могут сыграть в любом ужастике, и фильм от этого станет только лучше.

Эксперт Минздрава Драпкина: У неженатых мужчин в три раза выше риск преждевременной смерти

По словам специалиста, на продолжительность жизни женщин 55–64 лет негативно влияют стрессы и гипертония. Отсутствие детей также отрицательно сказывается на здоровье представительниц слабого пола.