Новости часа

История любви Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского

14 августа 1865 года родился литератор, философ и один из основателей русского символизма Дмитрий Мережковский. Его неординарный союз с поэтессой Зинаидой Гиппиус породил немало слухов и легенд. SPB.AIF.RU вспоминает историю их брака.

Петербуржцы рассказали, удается ли им совмещать успешную карьеру и родительские обязанности

Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на Неве вообще не занимаются исполнением родительских обязанностей.

Центробанк проведет внеочередное совещание совета директоров по ключевой ставке

Совет директоров банка России обсудит вопросы о ключевой ставке утром 15 августа. Пресс-служба регулятора опубликовала сообщение о планах созвать внеочередное совещание совета директоров Центробанка 15 августа.

Какой магический артефакт приносит деньги и как усилить его действие

Хотите узнать, какие талисманы магнитом притягивают наличку и как вы можете усилить их действие? Рассказываем о нескольких мощных приёмах, которые помогут привлечь к себе в жизнь богатство и процветание.

В Петербурге девушка пыталась прострелить дверь, чтобы выбраться из квартиры

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга задержали жительницу Читы, которая жила у своего знакомого в съемной квартире. Вечером, 13 августа в полицию поступило сообщение о девушке, которую, по ее словам, заперли в квартире друзья два дня назад.

Жвачка vs яйца: Нарколог сравнил "народные" средства от перегара и выбрал лучшие

Жевательная резинка не поможет избавиться от перегара, а контрастный душ и острая еда — вполне. По словам психотерапевта, психиатра-нарколога, главного врача клиники "АлкоСпас" Александра Поликарпова, узнаваемое алкогольное "амбре" возникает из-за распада спирта примерно через час после употребления пьянящих напитков.

В Петербурге пройдет спектакль «Без галош элегантнее» в честь юбилея Владимира Маяковского

Впервые в Петербурге состоится гастрольный показ музыкально-поэтического спектакля «Без галош элегантнее» режиссера Терезы Дуровой. Как сообщает пресс-служба «Театра Терезы Дуровой», гастрольный показ спектакля «Без галош элегантнее», посвященный 130-летию В.

Больше 100 улиц Василеостровского района оборудуют знаками в зонах платной парковки

Новые зоны платных стоянок появятся на 118 улицах Василеостровского района. До 1 ноября 2023 года их планируется оборудовать дорожными знаками и разметкой. Сотрудники Комитета по транспорту установят 3,8 дорожных знаков, а вдоль улиц, где появятся платные парковки, нанесут разметки белого и синего цветов.

Надписи на английском языке могут исчезнуть с указателей и схем российского метро

Минтранс отменяет обязательное дублирование информации на английском языке на указанных носителях в общественном транспорте. Поправки касаются метрополитена, монорельса, а также фуникулера и подвесной канатной дороги.

Рост курса валют сказался на работе табло обменников в Петербурге

Работники обменных пунктов валют в Санкт-Петербурге начали отключать табло с курсом валют. Экраны не могут отобразить пятизначные цифры. В понедельник, 14 августа, курс доллара на Мосбирже превысил 101 рубль и внес коррективы в работу петербургских обменников.

У Вырицкого леса, который могут вырубить ради жилья, появился статусный покровитель

К защите Мельничного леса в Вырице подключился совладелец Петербургского нефтяного терминала Сергей Васильев. Его юристы будут работать вместе с активистами, чтобы защитить единственную сохранившуюся зеленую зону поселка.

Переход ОСК под управление ВТБ повысит эффективность компании

Передачу управления крупнейшим судостроительным холдингом страны одобрил накануне президент Владимир Путин. Это должно вывести ОСК из состояния закредитованности и плохих финансовых показателей, а также решить производственные проблемы, отчасти вызванные санкционным давлением.

Сотрудники Мариинской больницы нашли избитого петербуржца прямо у ворот медучреждения

Житель Санкт-Петербурга был найден  у ворот Мариинской больницы в тяжелом состоянии с травмами и ушибами. Утром, в 10:00 службы экстренного реагирования зафиксировали сообщение о том, что у ворот въезда в Мариинскую больницу без сознания лежит мужчина.

Трехкилометровая пробка вынудила пассажиров добираться до Пулково пешком с

Жители и гости Санкт-Петербурга рискуют опоздать на рейсы из-за дорожных работ на Пулковском шоссе, которые стали причиной многокилометровой пробки. Утром, 14 августа на Пулковском шоссе в Петербурге образовался затор.

В Петербурге нераспроданным остается примерно 60% жилья

Санкт-Петербург вошел в список российских городов-миллионников с высокой долей нераспроданного жилья в новостройках. Так, на данный момент в городе на Неве нераспроданными остаются около 60% жилья. Чтобы реализовать всю недвижимость на рынке потребуется три года.

Один из этапов Всемирного фестиваля молодежи пройдет в Петербурге

Президент России Владимир Путин распорядился провести в России Всемирный фестиваль молодежи. При этом один из этапов мероприятия состоится в Санкт-Петербурге. С 1 по 17 марта 2024 года в России состоится международный фестиваль молодежи, в котором примут участие больше 20 тысяч человек из 180 стран мира. Один из этапов пройдет в Петербурге с 14 по 17 […]

Сфальсифицированный протокол собрания жильцов стал причиной уголовного дела в Петербурге

Неустановленные преступники стали фигурантами уголовного дела, сфальсифицировав протокол собрания собственников квартир в ЖК «Триумф» в Санкт-Петербурге. По информации следственного отдела по Московскому району ГСУ СК РФ, неизвестные сфальсифицировали протокол общего собрания жильцов и передали поддельный документ в Государственную жилищную инспекцию Петербурга.

Жители и гости Петербурга пешком шли до Пулково из-за многокилометровой пробки

Дорожные работы на Пулковском шоссе стали неожиданностью для пассажиров аэропорта из-за отсутствия информирования о заторе и ремонте участка. В понедельник, 14 августа на Пулковском и Петербургском шоссе образовались пробки, длина которых, по данным сервиса «Яндекс Карты» составила больше 4 километров.

Суд освободил от наказания петербуржца, выбросившего свою мать из окна

Кировский районный суд Санкт-Петербурга назначил обвиняемому в покушении на убийство своей матери на День Святого Валентина принудительную меру в виде лечения в психиатрическом стационаре. В феврале 2023 года 36-летний петербуржец поссорился с матерью и в результате выбросил женщину из окна четвертого этажа.

Раскрыта цель продуманной оговорки Зеленского о "красивом задымлении" на Крымскому мосту

Решение украинского лидера Владимира Зеленского признать ответственность за недавнюю попытку ВСУ атаковать Крымский мост вызвано желанием президента показать западным спонсорам Киева хоть какие-то успехи.

Власти Петербурга ищут способы увеличить доходы от городской недвижимости

В Смольном начали обсуждать возможность расчета аренды по кадастру, оптимизацию льгот и повышение цены выкупаемых собственниками зданий. Так, для увеличения городской казны планируется сократить количество «льготников», получающих право на имущественные преференции, а также повысить стоимость выкупаемых собственниками зданий и земли под ними, бороться с должниками и многое другое.

Вода близка, а не окунуться. Роспотребнадзор снова «забраковал» все городские пляжи

В понедельник, 14 августа, городское управление Роспотребнадзора заявило, что по результатам последних проверок состояния воды у 24 городских пляжей все они непригодны для купания. Попадание воды из них в организм грозит заражением инфекциями, указали в ведомстве.

Лучшее новости

Турчак: Рабочая группа по СВО за полгода отработала 28 тысяч обращений

За полгода своего существования рабочая группа по вопросам СВО отработала 28 тысяч обращений от участников спецоперации и их семей, сообщил глава группы, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Реставраторы центра Грабаря завершили обследование иконы "Троица"

Специалисты центра Грабаря завершили обследование иконы "Троица" Андрея Рублёва. Об этом РИА "Новости" рассказала заведующая отделом по научно-методической работе и выставочной деятельности научно-реставрационного центра имени Грабаря Елена Проханова.

Российские войска уничтожили склады морских беспилотников ВСУ

Вооружённые силы России нанесли удар по местам производства и хранения украинских морских беспилотников, которые Киев использует для террористических атак. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Актуальное новости

Как пытались скрыть останки узников «Дулага-102»

В Ленинградской области продолжаются работы по поднятию останков узников концентрационного лагеря «Дулаг-102». Поисковики рассказали о масштабах захоронения и проблемах, с которыми они столкнулись при эксгумации тел жертв нацистов.

Стало известно, на сколько могут подорожать новые Lada Largus

Стоимость новых Lada Largus может вырасти на 15% после перезапуска производства, считает главный редактор журнала "За рулём" Максим Кадаков. Так, если сейчас за базовую комплектацию необходимо выложить от 1,3 миллиона рублей, то после подорожания её будут продавать по цене от 1,5 миллиона.

100 рублей не предел: Какой рубеж готовится взять курс доллара и когда валюта подешевеет

В понедельник доллар на бирже преодолел важный психологический рубеж — 100 рублей, а затем превысил и 101. Это стало неожиданностью для многих экономистов, так как на рынках ждали коррекцию. К каким рубежам стремится курс доллара и когда начнётся укрепление рубля?

Артём Чекалин явился в суд без Лерчек и попросил о поблажке. Безрезультатно

Московский суд оставил без изменений меру пресечения блогерше Валерии Чекалиной (Лерчек) и её мужу Артёму, им по-прежнему запрещено совершать определённые действия. Видео из зала суда публикует Лайф.