Новости часа

Центробанк поднял ключевую ставку до 12 процентов

На внеочередном заседании во вторник, 15 августа, совет директоров Банка России увеличил ключевую ставку с 8,5% сразу до 12%. Это было сделано для того, чтобы повлиять на падающий курс рубля. «Увеличение внутреннего спроса, превышающее возможности расширения выпуска, усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт. В результате […]

В Новгородской области нашли авиабомбу времен Великой Отечественной войны

В Новгородской области обнаружили снаряд времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС. Неразорвавшуюся авиабомбу нашли при проведении дорожных работ недалеко от города Холм.

Ленинградский зоопарк по случаю дня рождения посетили десять тысяч человек

Праздник прошел масштабно. Об этом рассказали в комитете по культуре. Ленинградский зоопарк отметил 158-й день рождения. По этому случаю учреждение посетили 10 тысяч человек. Для гостей зоопарка подготовили насыщенную программу: экскурсии для детей и взрослых, показательные кормления, творческие мастер-классы, игры и выступления артистов.

Треть мигрантов может покинуть Россию из-за слабого рубля

Некоторые уже рассматривают возможность уехать. Об этом свидетельствуют данные опроса. До трети трудовых мигрантов могут покинуть Россию в связи с ослаблением рубля к доллару и евро, это повлияет на снижение их доходов.

Новости компаний: «Группа ЛСР», «Адмиралтейские верфи», Selectel

В Петербурге застроят территорию бывшего водочного завода «Ливиз», купленную два года назад «Группой ЛСР», на Адмиралтейских верфях торжественно подняли флаг на рыболовецком траулере «Механик Сизов», 100% долей петербургской компании Selectel перешли к дубайской фирме.

Петербуржцев предупредили об аномальной жаре 16 августа

Простые рекомендации помогут избежать перегрева. О них рассказали в МЧС. В среду, 16 августа, в Петербург вернется аномальная жара. Информацией об этом поделились в пресс-службе Главного управления МЧС России по Северной столице.

Шойгу: Многие образцы западной техники ВСУ уступают даже советским

Российское оружие на сегодняшний день — самое неуязвимое, а многие образцы советской техники до сих пор в разы превосходят западные по боевым качествам. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Путин заявил, что страны НАТО наращивают наступательный потенциал

Страны Североатлантического альянса продолжают наращивать потенциал, используя все возможные средства давления на оппонентов. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе видеообращения к участникам конференции по международной безопасности в Москве.

Инструктаж, бесплатная аптечка и полная прозрачность: новые правила работы фитнес-клубов

Фитнес-клубы будут обязаны проводить инструктаж о технике безопасности среди клиентов, которых попросят расписаться в специальном журнале. Если же посетитель откажется от инструктажа, то будет нести риски самостоятельно.

Российский танк выдержал прямое попадание из гранатомёта NLAW и подрыв на мине

В бою на Авдеевском направлении российский танк, сопровождавший штурмовую колонну, выдержал прямое попадание из гранатомёта NLAW и подрыв на противотанковой мине, при этом удерживал занятую позицию и вёл прицельный огонь по противнику.

У блогера Блиновской арестовали имущество на 64 млрд рублей

Часть налогов звезда уже заплатила. Об этом заявила ее адвокат. У блогера Елены Блиновской было арестовано имущество на общую сумму в 64 млрд рублей. Об этом заявила адвокат Наталия Сальникова во время заседания общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

Из пожара на Кораблестроителей госпитализировали более десяти человек

Пострадавших нет. Об этом сообщили в МЧС. Более десяти человек были эвакуированы из многоквартирного дома на улице Кораблестроителей в Василеостровском районе Петербурга. В одной из квартир произошел крупный пожар во вторник, 15 августа.

В Махачкале взрыв на АЗС унес жизни 35 человек

Среди пострадавших есть дети. Некоторые госпитализированы в тяжелом состоянии. В Махачкале в результате взрыва на заправке погибли 35 человек. Информацию об этом подтвердили в МЧС. Как сообщают РИА новости со ссылкой на собственный источник в экстренных службах, при проведении работ на месте завалов обнаружены тела еще двух человек. Ранее в Минздраве сообщали, что пострадали 33 […]

Первые туристы из Приморья отправились в Китай по безвизовому обмену

Для индивидуальных путешественников открыли новые визовые центры. Они находятся в Москве и Петербурге. Первые группы туристов из Приморья поехали в Китай в рамках безвизового режима. Информацией об этом поделились в пресс-службе краевого правительства.

Центробанк повысил ключевую ставку до 12%

Причина увеличения в сильной инфляции. Страдает курс рубля. Во вторник, 15 августа, Центральный банк России повысил ключевую ставку сразу на несколько пунктов, с 8,5% до 12%. Известно, что решение было принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности.

Лукашенко направил соболезнования Путину в связи с взрывом на АЗС в Махачкале

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил соболезнования своему российскому коллеге Владимиру Путину в связи с многочисленными жертвами в результате взрыва на автозаправочной станции в Махачкале.

Путин: Большинство стран готовы отстаивать свой суверенитет

Президент Владимир Путин направил видеообращение к участникам и гостям XI конференции по международной безопасности, которая начала свою работу в Москве. Представители оборонных ведомств, дипломаты и эксперты вновь собрались на этой площадке, чтобы обсудить вопросы глобальной и региональной повестки.

К Приморью, где и так объявлен режим ЧС из-за масштабного наводнения, приближается новый тайфун

В Приморье, пострадавшем на днях от мощного вихря "Ханун", объявлено штормовое предупреждение из-за подхода к региону нового тайфуна по имени LAN. Самая сложная ситуация прогнозируется в Ольгинском, Кавалеровском, Дальнегорском и Тернейском районах.

Кеннеди-младший: США создавали лаборатории на Украине для изучения биооружия

Вашингтон создавал биолаборатории на Украине в рамках программ по биологическому оружию. Об этом рассказал один из кандидатов в президенты США от Демократической партии Роберт Кеннеди – младший.

Повезёт Уралу и Поволжью: Где можно будет увидеть звездопад Каппа-Цигниды

В августе жители России смогут увидеть один из последних звездопадов этого лета — Каппа-Цигниды. Его пик выпадет на ночь с 17-го на 18-е число. Особенно хорошо его будет видно в центральной части страны.

Новые дорожные знаки ограничивают стоянку у станции метро "Улица Дыбенко"

В рамках усиления мер безопасности на станциях метрополитена Петербурга по поручению вице-губернатора Кирилла Полякова продолжается работа по обеспечению антитеррористической защищенности пассажирского транспорта.

Четырехмесячный ребенок умер в Выборгском районе, пока его родители выпивали

Тело направили в морг. Оказалось, мать состоит на учете. В понедельник, 14 августа, в полицию Выборгского района Петербурга поступило сообщение об обнаружении трупа несовершеннолетнего в квартире одного из домов на улице Карбышева.

Учёные нашли артефакты, перевернувшие представление о Куликовской битве

Археологи в ходе раскопок древнерусского селища Себино-2 нашли новые артефакты, доказывающие, что у Куликовской битвы были свидетели. Как рассказали РИА "Новости" в пресс-службе Государственного музея-заповедника "Куликово поле", ранее считалось, что места легендарного сражения были глухими, но находка учёных доказала, что здесь было поселение.

Злой рок: У Бербок дважды сломался самолёт по пути в Австралию

Глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок второй раз не смогла продолжить полёт в Австралию в связи с техническими неполадками и вернулась в Абу-Даби. Об этом пишет газета Bild со ссылкой на источник.

Врач объяснила, почему мыть фрукты с мылом — плохая идея

Фрукты в процессе выращивания и транспортировки могут подхватить вредные химические вещества или грязь, которые обязательно нужно смыть перед употреблением. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказала врач-диетолог Наталья Нефёдова. По её словам, начать в этом деле стоит с замачивания плода.

Украинский режиссёр заявил, что Зеленский пытается выстроить своё государство на чужой земле

Украинский режиссёр и продюсер Игорь Лопатёнок поставил под сомнение принадлежность земель, подконтрольных сегодняшнему официальному Киеву. Причиной стали действия украинской власти в отношении культуры и истории, а в частности замена герба СССР на монументе "Родина-мать" на трезубец.

Жуткое столкновение легковушки и фуры под Тюменью унесло жизни семьи с тремя дочерьми

Семья из семи человек попала в аварию на федеральной трассе Тюмень – Ханты-Мансийск в Тобольском районе Тюменской области. Погибли супруги и три их дочери, два мальчика госпитализированы, сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции.

В Красноярске загорелась кровля многоквартирного дома на площади 500 квадратов

В Красноярске утром поступило сообщение о загоревшейся кровле жилого многоквартирного дома в переулке Маяковского. Об этом информирует краевой главк МЧС РФ.

Трампу выдвинуты обвинения по делу о попытке повлиять на итоги выборов в США

Бывшему президенту США Дональду Трампу выдвинуты обвинения по делу о попытке вмешательства в итоги выборов главы государства в 2020 году. Соответствующий документ опубликован в базе данных окружного суда Фултона в штате Джорджия.

Кравец сыграет капризную певицу в российской адаптации "Постучись в мою дверь"

Резидент Comedy Club и телеведущая Марина Кравец рассказала о роли, которую она исполнит в российской версии многосерийного ромкома "Постучись в мою дверь". Об этом сообщили в пресс-службе создателей проекта.

В Эквадоре убили второго за неделю политика

В эквадорской провинции Эсмеральдас неизвестными застрелен участник политического движения "Гражданская революция" Педро Брионес. Об этом сообщила в соцсети кандидат в президенты от этого объединения Луиса Гонсалес.

Лучшее новости

В Дагестане 30 человек погибли при взрыве на АЗС

Поздним вечером в понедельник, 14 августа, на окраине Махачкалы – у трассы на Астрахань – произошёл серьёзный пожар и взрыв на АЗС. Число погибших к утру следующего дня дошло до 30. «Приблизительно в 21:40 на автозаправочной станции, находившейся у автодороги Астрахань – Махачкала вблизи населенного пункта Новокули переселенческого Новолакского района, произошёл взрыв, которому предшествовал пожар […]

Умер артист цирка Андрей Николаев

Клоун работал с Никулиным и Поповым. Он также был наставником эстрадных звезд. Народный артист РСФСР, режиссер-постановщик номеров комического цирка и эстрады, артист цирка Андрей Николаев, которого зрители запомнили, как клоуна Андрюшу, умер в Боткинской больнице 14 августа около полуночи в возрасте 85 лет.

Собрать ребенка в школу в Петербурге стало дороже на 5%

Москва по-прежнему остается самой дорогой по стоимости сборов. Средний чек значительно вырос за два года. В Петербурге расходы на сборы ребенка в школу увеличились на 5% за год. Теперь чтоб подготовить школьника к новому учебному году придется потратить в среднем 13,7 тысячи рублей.

В Петербурге состоится фестиваль RT «Время героев»: о нем рассказала продюсер мероприятия

Документальные кадры журналистов канала RT из зоны специальной военной операции (СВО) – это не сухие новостные сводки. Первый показ фильмов в Москве собрал около трех тысяч зрителей. Жители Петербурга первыми попросили организовать такой показ у себя в городе.

В Роспотребнадзоре рассказали об источниках белка

Лучше сочетать растительный и животный белок. Тогда рацион будет сбалансированным. Белок очень важен для поддержания жизни. Он принимает участие в построении, восстановлении и поддержании структуры тела.

Доходный дом Антоновой стал региональным памятником

Дом до сих пор жилой. В КГИОП отметили, что объект в отличном состоянии. В Петроградском районе Петербурга Доходный дом Анастасии Антоновой пополнил список памятников регионального значения. Информацией об этом поделились в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

29 августа 2023г. в колонном зале «Метрополь» (Садовая, 22/2) поэтесса Настя Яковлева. Творческий вечер «Откровение»

29 августа в колонном зале «Метрополь» (Садовая, 22/2) поэтесса Настя Яковлева Творческий вечер «Откровение». Творческий вечер «Откровение» поэтессы Насти Яковлевой приурочен к выходу книги и музыкально-поэтического альбома «Откровение».

ЦБ РФ поднял ключевую ставку сразу до 12%

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку сразу до 12% годовых. В сообщении регулятора говорится, что решение принято "в целях ограничения рисков для ценовой стабильности".

Шойгу: Военный ресурс Украины почти исчерпан

Предварительные итоги боевых действий показывают, что военный ресурс Украины почти исчерпан, несмотря на помощь Запада. Об этом глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил на XI Московской конференции по международной безопасности.

Шойгу заявил, что РФ может изменить решение о неприменении кассетных снарядов

Россия оставляет за собой право тоже прибегнуть к использованию кассетных боеприпасов, так как Киев нарушил нормы международного права и применяет их во время боевых действий. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на XI Московской конференции по международной безопасности.

Шойгу: Российские бойцы проявляют мужество и профессионализм на поле боя

Российские военнослужащие проявляют мужество и высокий профессионализм на поле боя вне зависимости от их статуса, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе XI Московской международной конференции по международной безопасности.

Шойгу: Методы управления войсками НАТО не обеспечивают превосходство на поле боя

Российская армия разрушила множество мифов о непобедимости и доминировании военной техники Запада и натовских методов ведения боёв. Об этом сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на XI Московской конференции по международной безопасности.

Медведев в преддверии выборов встретится с губернаторами-единороссами

Председатель "Единой России", заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев встретится с губернаторами-единороссами, которые выдвинули свои кандидатуры для участия в грядущих выборах.

Путин выразил соболезнования родным и близким погибших при взрыве в Махачкале

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования членам семей погибших при взрыве на АЗС в Махачкале, а пострадавшим пожелал скорейшего выздоровления. Об этом сообщила во вторник, 15 августа, пресс-служба Кремля.

Актуальное новости

Московское шоссе сковало пробками

Автобусы также стоят в заторе. Горожан призвали выбирать альтернативный маршрут. К концу рабочего дня «побагровело» Московское шоссе на юге Петербурга. По данным сервиса «Яндекс. Пробки», наиболее сильный затор зафиксирован в направлении к Дунайскому проспекту.

Годовалый мальчик облился кипятком на Туристской

Ребенок помещен в реанимацию. Родители рассказали правоохранителям об обстоятельствах. В понедельник, 14 августа, в полицию Приморского района Петербурга поступило сообщение, что в квартире одного из домов на Туристской улице пострадал несовершеннолетний.

В Петербурге служащих привлекли за нарушение антикоррупционного законодательства

Они не предоставили полные сведения о доходах. В том числе и о доходах своих супругов. Прокуратура Калининского района Петербурга провела проверку деятельности органов местного самоуправления. Правоохранители изучали, как исполняется антикоррупционное законодательство.

День памяти Виктора Цоя, День авиастроителя, Степанов день: Какие праздники и приметы 15 августа

Сегодня, 15 августа 2023 года, в России отмечают два профессиональных праздника, которые официально не признаны, но имеют уже почти вековую традицию. А ещё в эту дату чтят память одной из легенд отечественного рока.

Петербуржцам напомнили, как защитить детей от падения из окна

Нельзя оставлять маленьких детей одних на длительное время. Об этом сообщили в Смольном. Москитные сетки хоть и защищают от насекомых, однако не от выпадения детей из окон. Более того, они провоцируют подобные случаи.