Новости часа

Петербургские вузы потеряли потенциальных студентов из-за новой системы приема абитуриентов

В 2022 году петербургские вузы задействовали новую систему набора студентов на обучение. Было решено отменить вторую волну приема документов и ввести отслеживание баллов через сеть, из-за чего многие потенциальные студенты так и не пошли учиться в желаемый университет.

Температура воздуха в Петербурге сегодня превысит средние многолетние показатели

В понедельник, 15 августа, в Северной столице будет жарко и без дождей. Начинается неделя с высокими температурами. По прогноза ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, в городе продолжает властвовать антициклон.

В Смольном прокомментировали фейковые повестки в военкомат

Пару дней назад от петербуржцев поступили тревожные сигналы, что в их почтовые ящики массово падают повестки в военкомат. В Смольном отметили, что хоть любители провокаций и не поленились напечатать и разбросать бумагу по ящикам, уровень знаний у них оставляет желать лучшего.

В Приморском районе Петербурга неизвестный мужчина угнал у таксиста автомобиль

В Санкт-Петербурге ищут мужчину, напавшего на таксиста и угнавшего у него автомобиль. Транспорт, правда, через какое-то время удалось обнаружить брошенным на улице Оптиков. Как стало известно Gazeta.

С сентября у поездов «фиолетовой» ветки петербургского метро станет меньше вагонов

С 1 сентября текущего года на «фиолетовой» ветке петербургского метрополитена составы станут короче. Было принято сократить составы Фрунзенско-Приморской линии метрополитена в Петербурге из-за наименьшей из всех веток загруженности.

На Дворцовой набережной «Kia Rio» сбил женщину, переходившую дорогу на красный

В ночь с субботы на воскресенье на Дворцовой набережной, рядом с домом 38, произошла смертельная авария с пешеходом и автомобилем. Женщина 39 лет скончалась на месте происшествия. Как стало известно Gazeta.

В этой тёмной воде отраженье начала. В Петербурге прошёл заплыв вокруг Петропавловской крепости

В воскресенье, 14 августа, на воде вокруг Петропавловской крепости было оживлённо: там проходил ежегодный кольцевой заплыв. Фотокорреспондент «Диалога» наблюдал за происходящим. Организаторы описали заплыв как «самую необычную экскурсию по Питеру» — и в этом вполне себе есть истина.

Житель коммуналки на 2-Комсомольской поссорился с соседом и ударил его в живот ножом

В Красносельском районе между двумя соседями произошла ссора, после которой одного из них поместили в реанимацию. Как стало известно Gazeta. SPB, в коммунальной квартире на 2-Комсомольской, 22, корпус 1 ближе к вечеру 14 августа задержали 31-летнего неработающего официально гражданина, который нанес тяжелое ножевое ранение своего соседу.

Эксперт дал несколько важных советов новичкам в спорте

По мнению специалиста, новичкам в спорте лучше нанять себе персонального тренера, но если такой возможности нет, то важно помнить несколько главных правил. Чемпион России по бодибилдингу, эксперт в области фитнеса, тренер Виталий Фатеев поделился, что никто другой кроме тренера не отвечает за клиента в спортзале и не может давать советы о занятиях, поэтому тем, кто решил […] The post Эксперт дал несколько важных советов новичкам в спорте first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Эксперт объяснил, что нужно делать, чтобы не отравиться лесными грибами

Петербуржцам напомнили главные правила сбора грибов, чтобы избежать смертельного отравления. По мнению кандидата биологических наук Павла Глазкова, собирать нужно только те грибы, в которых есть уверенность более чем на 100%.

Китайская армия начала новые учения у Тайваня в ответ на сговор с США

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) начала очередные военные учения у берегов Тайваня. Причиной манёвров стал сговор Тайбэя и Вашингтона, заявил представитель Минобороны КНР У Цянь, слова которого приводятся на странице ведомства в WeChat.

Снова должны? Откуда в квитанциях «Петроэлектросбыта» появились долги за капремонт

С начала августа жители Петербурга начали получать обновлённые квитанции «Петроэлектросбыта», в которых плата за капитальный ремонт заметно увеличилась. В жилищном комитете объяснили, откуда в квитанции новые суммы и куда стоит обращаться недовольным гражданам.

В России за сутки медики нашли коронавирус еще у 25 273 человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 25 273 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 907 231.

Калининград не видит рисков для транзита из-за отказа литовского банка принимать рубли

Решение обслуживающего калининградский транзит банка Литвы "Шяуляй" остановить операции с рублём было вполне ожидаемым. Об этом в беседе с "Газетой.ru" заявил губернатор региона Антон Алиханов.

Apple потребовала удалить контент российских государственных СМИ в приложении Rutube

Американская корпорация Apple потребовала от российского видеохостинга Rutube решить проблему модерации. В качестве одного из вариантов компания предложила удалить контент российских государственных СМИ из приложения онлайн-сервиса, сообщили в пресс-службе Rutube.

Американские банки возобновили торги российскими облигациями

Ряд крупных американских банков готов помочь со сделками с российскими государственными и корпоративными облигациями, пишет Reuters со ссылкой на источники в банковской сфере. Речь идёт о JPMorgan Chase & Co, Bank of America Corp, Citigroup Inc, Deutsche Bank AG, Barclays Plc и Jefferies Financial Group Inc.

Патчи реально работают или это маркетинговая уловка? Отвечает косметолог

Популярные бьюти-продукты — патчи для глаз — действительно могут решить ряд проблем с кожей, но от морщин они вряд ли вас избавят. Точки над "i" в вопросе — помогают ли патчи или это маркетинговая уловка — в беседе с Лайфом поставила косметолог Оксана Кохнович.

В России запустили серийное производство новейших самоходок "Флокс" и "Магнолия"

Российский концерн "Уралвагонзавод" (УВЗ) начал серийное производство новейшего самоходного миномёта "Флокс" и артиллерийского орудия "Магнолия". Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе компании.

На Украине погиб "лучший лётчик ВСУ" Антон Листопад

На Украине в ходе боевых действий погиб капитан Воздушных сил ВСУ Антон Листопад, которого считали "лучшим лётчиком страны". Как сообщает издание "Военное обозрение", около двух месяцев назад пилот был награждён орденом Мужества, медаль ему лично вручил украинский президент Владимир Зеленский.

В Минздраве призвали россиян привиться от ковида и гриппа до начала эпидсезона

Одновременное заражение коронавирусом и гриппом может протекать тяжело, поэтому вакцинироваться от этих инфекций нужно заранее, до начала эпидсезона. Об этом предупредил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

Власти Запорожской области предложили объявить режим тишины вокруг ЗАЭС

Вокруг Запорожской атомной электростанции необходимо объявить режим тишины. Такое заявление сделал член главного совета администрации региона Владимир Рогов. По его мнению, регулярные обстрелы территории около АЭС со стороны Украины ставят весь мир под угрозу ядерной катастрофы.

Грипп становится более опасным, чем ковид

Вероятность тяжёлого течения болезни при гриппе сейчас выше, чем при CoViD-19, не исключается и эпидемия гриппа. Об этом рассказала заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, д.м.н. Елена Малинникова.

"Финал лета": Синоптик рассказал, какой погодой завершится август

Долгосрочный прогноз на "финал лета" показывает, что последняя декада августа будет значительно отличаться от первой. Какой погоды ожидать в конце лета и в начале осени, рассказал главный специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

На "Армии-2022" представили созданный за 25 дней бронеавтомобиль "Ахмат"

На форуме "Армия-2022" представили бронеавтомобиль "Ахмат", разработанный с учётом опыта специальной военной "Операции Z". Новый защищённый десятиместный автомобиль З-СТС был создан за 25 дней, рассказал журналистам главный конструктор предприятия "Ремдизель" Игорь Зарахович.

Искусанная обезьяной девочка из Подмосковья до сих пор не может нормально ходить

Девочке, которую в подмосковных Мытищах покусала сбежавшая из домашнего зоопарка обезьяна, сняли швы. Однако она до сих пор не может нормально ходить, повреждённая ножка ещё болит. Об этом Лайфу рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова.

Пострадавшая от отравления ядовитым веществом в московской пятиэтажке вышла из комы

Пострадавшая от отравления газом жительница пятиэтажки на проспекте 40 лет Октября в Москве вышла из комы. В беседе с телеканалом "360" она рассказала подробности произошедшего. По словам женщины, она не почувствовала ни каких-либо странных запахов, ни чего-то ещё подозрительного.

Путин выразил соболезнования Пашиняну в связи с гибелью людей при взрыве в Ереване

Президент страны Владимир Путин направил телеграмму премьер-министру Армении Николу Пашиняну, в которой выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью людей в результате пожара в ереванском ТЦ "Сурмалу". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

ВКС России высокоточным ударом уничтожили более 260 украинских военных в ДНР

Воздушно-космическим силам России в ходе специальной военной "Операции Z" удалось ликвидировать свыше 260 украинских националистов в Донецкой Народной Республике, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

ВС РФ уничтожили более 100 наёмников из Польши и Германии под Харьковом

Вооружённые силы России уничтожили более 100 и ранили более 50 иностранных наёмников в Харьковской области. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Звезда "Сватов" Анна Кошмал призвала украинцев не слушать российскую музыку

Украинская актриса Анна Кошмал, известная по роли Жени Ковалёвой в сериале "Сваты", часто критикует коллег по площадке и других российских артистов за поддержку специальной военной операции. На этот раз в социальных сетях артистки "под удар" попали российские музыканты.

Учёные доказали пользу черники и чёрной смородины для профилактики герпеса и кори

Употребление черники и чёрной смородины полезно для профилактики вирусных заболеваний, в особенности герпеса и кори. Как показали исследования учёных Вюрцбургского университета имени Юлиуса и Максимилиана, благотворнее всего на организм воздействуют экстракты этих ягод.

Тарасова отреагировала на заявление Макларена об отстранении российских спортсменов

Заслуженный тренер РФ по фигурному катанию Татьяна Тарасова выразила надежду, что заявление Ричарда Макларена о несправедливости отстранения российских спортсменов повлияет на их возвращение на международные соревнования.

Самые сексуальные части женского тела и как с их помощью соблазнять мужчин

Сексуальность женщины проявляется в полном принятии себя, считают мужчины. Довольная, раскрепощённая, расслабленная дама передаёт это потрясающее состояние спутнику. Так чем девушки заводят парней?

Экс-президент Афганистана объяснил, почему год назад бежал из страны

Бывший лидер Афганистана Ашраф Гани заявил, что год назад бежал из страны, чтобы не дать представителям движения "Талибан"* возможности его унизить и заставить подписать документ, который узаконил бы новое правительство.

Нутрициолог Жаркова рассказала, как составить меню первоклассника

При составлении меню для первоклассника родителям стоит добавить в рацион ребёнка больше овощей и фруктов, а вот потребление соли и сахара, напротив, нужно сократить. Об этом Лайфу рассказала врач-эндокринолог, нутрициолог Полина Жаркова.

Российская команда Team Spirit выиграла турнир PGL Arlington Major 2022 по Dota 2

Российская киберспортивная команда Team Spirit заняла первое место на одном из престижных турниров по игре Dota 2 (категории "мэйджор") — PGL Arlington Major 2022. Соревнования с общим призовым фондом 500 тысяч долларов проходили в американском Арлингтоне (штат Техас).

В "Химках" не исключили, что Юран в четвёртый раз может стать главным тренером команды

Член наблюдательного совета футбольного клуба "Химки" Роман Терюшков не исключает того, что Сергей Юран может вернуться на пост главного тренера команды. Об этом сообщает "Спорт-Экспресс".

Лучшее новости

После столкновения яхты со столбом в реке Ждановка в больницу увезли трех пассажиров и капитана

Трое пассажиров яхты оказались на больничной койке после многократного столкновения яхты со столбом в реке Ждановка у  дома 1 по Петровскому проспекту. Как стало известно Gazeta. SPB, двое из пострадавших находятся в Мариинской больнице в тяжелом состоянии.

Сайт Wildberries сменил иностранное название на русскоязычное

На сайте компании Wildberries появилось новое название. Теперь, заходящие на сайт пользователи видят в крайнем левом углу русское слово «Ягодки», но ссылка, ведущая на главную страницу осталась с прежнем именем.

Каждая пятая петербургская семья пользуется помощью прислуги.

Каждая пятая семя в Петербурге обращается за помощью к помощникам по хозяйству, сиделкам или репетиторам. Соответствующий вывод был сделан на основании исследования Высшей школы экономики (ВШЭ) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) за последние три года.

Идею по замене второго пилота на виртуального посчитали чем-то из области фантастики

Минпромторг РФ предложил  заменить второго пилота в самолетах на виртуального, но эксперт считает эту задачу нереализуемой. Бывший командир воздушного судна, специалист по безопасности полетов Александр Романов заявил «360», что тот, кто предложил эту идею слабо разбирается в авиации, а, возможно, даже в компьютерах, так как часто о создании виртуального пилота говорят люди непрофессиональные.

Эксперты предложили методы борьбы с нарушениями электросамокатчиков в Петербурге

В Петербурге с начала лета Telegram-бот «Самокаты в СПб» получил около 500 жалоб от горожан по поводу нарушения правил пользования электросамокатами. Эксперты предложили несколько путей решения для регулирования езды на этом виде транспорта.

Петербуржцам рассказали, как почти в два раза сэкономить на общественном транспорте

Транспортная реформа позволяет петербуржцам экономить в два раза при грамотном подходе. Помимо изменения маршрутов автобусов в городе появился новы тариф «60 минут», а также пропали зонные тарифы, поэтому сейчас жители удаленных районов не переплачивают за проезд.

Педагог по вокалу назвала певца Shaman новым Газмановым

Российский музыкант Shaman (Ярослав Дронов) всё-чаще врывается в музыкальные чарты и хит парады с новыми патриотическими песнями. Как считает педагог по музыкальному мастерству Юлия Таравкова, он вполне может стать новым Олегом Газмановым.

"Сколько это стоит жизней?": Немцы пришли в ярость из-за нового обращения Зеленского к россиянам

Читатели немецкой газеты Der Spiegel бурно отреагировали на видеообращение президента Украины Владимира Зеленского, предложившего россиянам выступить против "Операции Z". Немцы посоветовали лидеру Незалежной записать послание к боевикам украинского нацбатальона "Азов"*.

Сговор Киева с Лондоном по Крымскому мосту сочли посягательством на нацбезопасность России

Любая атака на Крымский мост — это посягательство на Россию со всеми вытекающими для противника последствиями. Об этом сказал политолог Руслан Бальбек в беседе с RT, комментируя разговор украинской стороны с главой Минобороны Великобритании Беном Уоллесом о планах по уничтожению моста.

Уткин рассказал, на чём построена впечатляющая игра "Спартака" при Абаскале

Известный журналист и блогер Василий Уткин остался под впечатлением от игры московского "Спартака" на старте сезона РПЛ под руководством испанца Гильермо Абаскаля. Об этом он рассказал в новом видео на своём ютуб-канале.

Перестановки в СБУ: Зеленский уволил начальников трёх управлений службы

Президент Владимир Зеленский уволил глав управлений Службы безопасности Украины (СБУ) в Киевской, Львовской и Тернопольской областях. Соответствующие указы опубликованы на сайте лидера Незалежной.

Москвичам рассказали, почему сейчас не стоит спешить с покупкой вторичного жилья

К началу августа средняя цена на квадратный метр во вторичке снизилась на два процента, пишет газета "Вечерняя Москва" со ссылкой на данные Московской ассоциации риелторов. По этому поводу высказались ведущие эксперты в области недвижимости.

Актуальное новости

Только два самолета не вылетят из Пулково 15 августа

В петербургском аэропорту Пулково сегодня, 15 августа, только два отмененных рейса. Задержанных самолетов при этом пока не наблюдается. Согласно онлайн-табло воздушной гавани, в понедельник не вылетят два запланированных воздушных судна — в Ереван и в Ош.

«Предпочитают выжидать…» Крупный бизнес в России надеется, что всё вернется к ситуации до 24 февраля

Российский крупный бизнес до сих пор надеется на возврат к ситуации до 24 февраля и не спешит заниматься импортозамещением. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом было заявлено на пресс-конференции в Москве, которая ...

В Приморском районе шестикласснице разорвало селезенку после падения с качели

На проспекте Сизова 12-летняя девочка получила разрыв селезенки во время катания на качели. Как стало известно Gazeta. SPB, днем 13 августа к медикам сама обратилась шестиклассница, которая рассказала, что около 15:00 она находилась на проспекте Сизова, где качалась на качелях.

Ремонт трубопроводов в котельной на набережной Карповки подходит к концу

Капитальный ремонт внутренних трубопроводов горячего водоснабжения котельной на набережной реки Карповки в скором времени будет завершен. Работы ведет «Петербургтеплоэнерго» в котельной по адресу дом 18, корпус 2, литера Н.

В Петербурге меньше чем за час нашли пропавшего 8-летнего мальчика

Волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» вчера ночью опубликовали запись о пропаже ребенка 8 лет. Мальчика удалось найти меньше чем за час. Сообщение об этом появилось в комментариях под записью о пропаже мальчика.

Станция метро «Электросила» закроется на полгода из-за капитального ремонта

В октябре 2022 года станцию метро «Электросила» закроют на полгода. Там начнётся капитальный ремонт эскалаторов. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции.

На Урале врач отказался принять слепого пенсионера с острой болью

В субботу в Свердловской области сын привёз пожилого слепого отца в Берёзовскую больницу с резями внизу живота. Пенсионер жаловался на вытекающую из организма мутную жидкость и с трудом мог передвигаться.

Нет, это не цензура, это другое. Новости (около)санкционной политики за 15 августа

Литовский «Шяуляй банк», через который проходили платежи за калининградский транзит, уже с 15 августа прекращает операции с Россией в рублях, расчеты во всех остальных валютах будут остановлены 1 сентября.

На видео сняли падение вышки в Белгородской области после атаки украинского дрона-камикадзе

Украинский дрон-камикадзе сбил вышку связи в селе Казинке Белгородской области. Об этом сообщает телеграм-канал Mash. Местные жители рассказали, что она использовалась для слежения за лесными пожарами в регионе, но уже особой ценности не представляла.