Новости часа

В Ленобласти новорожденного оставили в мусорном пакете у дороги

Малыш не пострадал. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Во вторник, 15 августа, в полицию Бокситогорского района Ленинградской области поступило сообщение от женщины, заявившей, что она нашла у дороги в СНТ Металлург новорожденного ребенка в мусорном пакете.

На петербургском рынке продавца оштрафовали за санкционные сыр и колбасу

Торговец получил штраф. Продажу пресекли. На одном из рынков в Петербурге была изъята санкционная продукция. Информацией об этом поделились в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры (СЗТП).

Время миллионеров

Премьера интеллектуальной викторины «Миллион за 5 минут» состоится на телеканале «МИР» 18 августа 2023 года в 18:50.

Астраханца под Петербургом зарезали на первом свидании

Знакомство в соцсети закончилось для 24-летнего строителя смертью. Таинственная незнакомка, пригласившая его в гости, оказалась вовсе не свободной. Во время свидания в квартиру ворвался её кавалер и зарезал парня.

На Кубке мира по шахматам в Баку россиянка Александра Горячкина чёрными сокрушила экс-чемпионку мира Тань Чжуньи, а Магнус Карлсен переиграл перспективного индийца Доммараджу Гукеша

После вылета Яна Непомнящего в 1/8 финала российских шахматистов на Кубке мира нет, зато индийских – сразу четверо.

Дзюба получил наказание за угрозы в адрес журналиста

Инцидент произошел после матча. Спортсмен пропустил игру и смотрел ее с трибун. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) дисквалифицировал нападающего московского «Локомотива» Артема Дзюбу на два матча условно и оштрафовал на 50 тысяч рублей за то, что спортсмен угрожал журналисту.

Похититель креста и «Евангелие» из храма на Крестовском получил «условку»

Настоятель храма не имеет претензий к подсудимому. Дело в том, что ущерб был возмещен. В Петербурге вынесли приговор местному жителю, вынесшему имущество храма Преподобного Сергия Радонежского на Крестовском острове.

Петербургского депутата арестовали по делу о совращении ребенка

У обвиняемого в телефоне нашли снимок обнаженного мальчика. Они вели переписку. Красногвардейский районный суд Петербурга заключил под стражу до 11 октября депутата муниципального образования Ржевка по делу о развратных действиях по отношению к несовершеннолетнему.

В Петербурге Арбитражный суд принял иск Северной верфи к финской Wartsila на 3,83 млн евро

Речь идет о возврате аванса. Иск был подан еще в июне. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области рассмотрит иск от состоящей в ОСК «Северной верфи» против финской компании Wartsila Solutions Oy.

Енот прокусил ухо семилетней петербурженке в контактном зоопарке

Пострадавшей потребовалась медицинская помощь. Проводится проверка. В контактном зоопарке в Спасском переулке в центре Петербурга произошел инцидент: енот прокусил ухо семилетней девочке. О происшествии узнали сотрудники правоохранительных органов.

Работа или хобби: блогеры выступили против введения специальных ОКВЭДов на свою деятельность

Национальная ассоциация блогеров раскритиковала идею ввести специальный ОКВЭД для инфлюэнсеров. За дополнительное регулирование выступают депутаты Госдумы при поддержке Минцифры, Росстандарта и Минэкономразвития.

День любимого дивана, секонд-хенда, Авдотьин день: Праздники и приметы 17 августа

Сегодня, 17 августа 2023 года, в России отмечаются два забавных праздника, которые пришли из-за рубежа и касаются нашего быта. Также на эту дату выпадают особые дни в православии и исламе.

Охота на вандала: любителей писать на стенах в подъездах и жечь кнопки в лифтах заставят компенсировать ущерб

Соответствующие поправки в Гражданский кодекс вступят в силу в начале октября. Эксперты согласны, что экономические рычаги быть должны, но вот помогут ли они решить проблему – большой вопрос.

Новости компаний: OXXO, Seven Suns, «С-Индустрия»

Первый магазин турецкого бренда OXXO открылся в петербургском ТРЦ «Галерея», застройщик Seven Suns отказался от судебной тяжбы со Смольным по поводу строительства и передачи в госсобственность ряда объектов, подрядчиком для выполнения работ по благоустройству нескольких локаций в Василеостровском районе стала компания «С-Индустрия».

Петербуржцам напомнили, как защитить себя в жару

Простые рекомендации помогут легче перенести высокие температуры. О них рассказали в МЧС. В среду, 16 августа, в МЧС жителей Петербурга предупредили о неблагоприятных погодных условиях. Жара до +30 градусов вернется на улицы города.

В Пушкине телефонные террористы «заминировали» гостиницу: постояльцев эвакуировали

Пострадавших нет. Полиция не нашла взрывчатку. В понедельник, 14 августа, в полицию Пушкинского района обратилась 23-летняя сотрудница гостиницы на Петербургском шоссе, заявившая, что она узнала об угрозе теракта.

Народные приметы на 17 августа: лень и безделье приведут к финансовым потерям

В народе 17 августа отмечается день Авдотьи Малиновки, в церковной традиции принято вспоминать преподобномученицу Евдокию (Авдотью). Рассказываем, что нельзя делать в этот день и на какие приметы стоит обратить внимание.

Hyundai не хочет терять завод в Петербурге

На предприятие претендовали несколько компаний. Однако оно простаивает. Южнокорейский автоконцерн Hyundai не хочет терять свой завод, расположенный на территории Петербурга. Предприятие хотели отвоевать несколько компаний, однако он продолжает находиться в простое.

Лучшее новости

В Петербурге впервые за 20 лет отремонтируют Нижний Лебяжий мост

Ограничения движения будут вводиться. Об этом заявили в СПб ГБУ «Мостотрест». В Петербурге впервые за 20 приступили к ремонту Нижнего Лебяжьего моста. Специалисты очистят переправу и защитят ее от коррозии.

На Перевозной набережной опять нашли свалку

Территорию должны были расчистить еще год назад. Однако этого не произошло. На Перевозной набережной в Невском районе Петербурга экологи в очередной раз обнаружили свалку. Свежие навалы строительного мусора, автомобильных покрышек и отходов от сноса зданий выявлены экологами на месте, где ранее стояли ангары, заваленные мусором.

Они ушли ненадолго. «Пассажиравтотранс» возвращает на линии лазурные МАЗы

«Пассажиравтотранс» возобновил эксплуатацию автобусов Минского автомобильного завода, ранее отозванных из-за сомнений в пожаробезопасности. Об этом в комитете по транспорту сообщили 16 августа. «Специалисты ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» – осуществили доработку действующих систем и механизмов автобусов с целью исключения случаев потенциальных возгораний.

Каша стала причиной экстренной посадки рейса Сочи – Петербург

Пассажиры не на шутку испугались. Однако все обошлось. Экстренную посадку самолета, летевшего из Сочи в Петербург, пришлось осуществить из-за каши. Она подгорела и по салону воздушного судна разнесся запах гари.

Минюст Эстонии предлагает лишить россиян и граждан Белоруссии права голоса на выборах

Инициатива противоречит конституции. Однако для россиян хотят сделать исключение. Министерство юстиции Эстонии подготовило законопроект, лишающий граждан России и Белоруссии, проживающих в республике, права голосовать на выборах в органы местного самоуправления.

Пожарно-тактические учения - залог быстрой ликвидации возгораний

Огонь крайне коварная стихия. Никогда нельзя быть уверенным в том, где он может возникнуть и почему. Именно поэтому инспекторы надзорной деятельности МЧС России ведут непрерывную профилактическую работу, а для максимально оперативной ликвидации пожаров огнеборцы ведомства тренируются в ходе пожарно-тактических учений.

Петербуржцы могут получить до 70 тысяч рублей на юбилей свадьбы

В Санкт-Петербурге действуют социальные выплаты супружеским парам на юбилей свадьбы. Их размер зависит от продолжительности брака и составляет от 50 до 70 тысяч рублей. Рассказываем, кто может получить выплаты и как их оформить.

В Петербурге почти на 40% подскочили продажи апартаментов

Спрос на некоторые виды особенно вырос. Элитный сегмент наоборот начал меньше интересовать покупателей. В период с января по июнь в Петербурге было реализовано более 1,5 тысяч апартаментов, это на 38% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Актуальное новости

Петербург хотят очистить от водорослей за 19 млн рублей

Растения оказались вредителями. Из-за них в 2018 году гибли утки. Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности ищет подрядчика, который сможет очистить петербургские водоемы от водорослей.

На Ржевке вспыхнул приют для животных

О пострадавших не сообщалось. Об этом рассказали в МЧС. В среду, 16 августа, на Ржевке в Красногвардейском районе Петербурге произошел пожар в приюте для животных на Поселковой улице. Информацией об этом поделились в пресс-службе Главного управления МЧС России по Северной столице.

В Политехе придумали квадроцикл для «интровертов»

Вседорожник рассчитан только на пилота. Его вес – 350 килограммов. В Политехническом университете Петра Великого в Петербурге разработали действующий прототип сверхпроходимого квадроцикла, его создали студенты.

В Петербурге запустили приложение для изучения истории домов-памятников

Желающие смогут ознакомиться с полной информацией о постройках. Речь идет об объектах из перечня КГИОП. Жители и гости Петербурга могут воспользоваться мини-приложением в социальной сети «ВКонтакте» для изучения истории домов-памятников «Я здесь живу» в разделе «Мой дом – памятник».

Смольный обещает до конца года восстановить шесть дворовых фонтанов

В среду, 16 августа, в Смольном заявили, что за нынешний год восстановят 6 фонтанов, находящихся во дворах домов. По всем уже ведутся работы. Речь идёт о следующих объектах: парные фонтаны на Литейном проспекте у дома №51; парные фонтаны на улице Комсомола у дома №1; фонтан на улице Ленсовета у дома №10 и тот, что находится […]