Новости часа

Борьба с любителями крыш, работа для пенсионеров и ремонт консерватории: Петербург 14-15 августа

В выходные в Петербурге объявили войну экскурсиям по крышам, обсуждали досрочный ремонт консерватории и высокооплачиваемые вакансии для пенсионеров. Эти и другие новости — в традиционном дайджесте "ДП".

На Декабристов столкнулись «Газель» и две легковушки

Вечером 15 августа в Адмиралтейском районе Петербурга произошло ДТП с участием трех легковушек. Дорожный инцидент случился на улице Декабристов, у дома 21. По словам очевидцев, «Газель» столкнулась с легковыми автомобилями Skoda Rapid и Volkswagen Polo.

«Барселона» одержала первую победу после ухода Лионеля Месси

«Барселона» обыграла «Реал Сосьедадом» из Сан-Себастьяна в матче первого тура чемпионата Испании. Матч прошел в столице Каталонии на стадионе «Камп Ноу» и завершился со счетом 4:2 в пользу хозяев. В составе победившей команды дубль оформил Мартин Брейтуэйт, мячи забили Жерар Пике и Серхи Роберто.

В Калининском районе мужчина упал с пятого этажа и выжил

В Калининском районе 38-летний мужчина упал с пятого этажа дома по Меншиковском проспекте. Как стало известно gazeta. spb. ru, он лежал без сознания. Инцидент произошел 15 августа. В одной из квартир того же дома были задержаны двое мужчин и одна женщина в состоянии алкогольного опьянения.

В Волховском районе спасатели потушили дачу

В ночь на 15 августа в Волховском районе Ленинградской области произошел пожар. В одном из садоводств загорелся частный дом. Сообщение о возгорании поступило в 23:20. Жители садоводства «Заря» в массиве Пупышево заметили дым, идущий от одного из участков.

Пьяные посиделки закончились ножевым ранением на Искровском проспекте

В Невском районе мужчина получил ножевое ранение. Как стало известно gazeta. spb. ru, инцидент произошел в ночь на 15 августа. В полицию поступило сообщение о том, что в третьей парадной д. 2 по Искровскому проспекту имеются следы крови.

Эксперты считают: пенсионер из Петербурга может зарабатывать 150 тыс.

Петербурженки, которые уже находятся в пенсионном возрасте, составляют 8% от общего количества соискателей, мужчин же немногим меньше —  7%. По мнению специалистов, у петербургских пенсионеров есть возможность зарабатывать до 150 тыс.

В Ленобласти отремонтируют музей художника Ивана Билибина

В Ивангороде начался ремонт особняка, где хранится коллекция русского художника, иллюстратора Ивана Билибина. Работы проводят к 145-летию со дня рождения художника. Как сообщили в областной администрации, проект ремонта фасадов ивангородского особняка Филиппа Пантелеева, признанного объектом культурного наследия, разработали в прошлом году.

МЧС предупреждает: в Петербурге ухудшится погода

Горожан Северной столицы предупреждают об ухудшении погодных условий в понедельник, 16 августа. В Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу оповещают гостей и жителей города о ливнях, грозах и сильном ветре.

В Москве задержан начальник службы противодействия коррупции СЗТУ. За коррупцию

В понедельник, 16 августа, в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 290 – получение взятки. Необычным выглядит персона фигуранта: это и.

Нападение с молотком на полицейского в Шушарах стало уголовным делом. Подозреваемого стерегут в больнице

Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения на полицейского в Пушкинском районе Петербурга. Схватившийся за молоток мужчина может сесть надолго.

В Пулково задержаны семь внутренних рейсов

В понедельник, 16 августа, в петербургском аэропорту Пулково задерживаются внутренние рейсы. Всего с вылетом опаздывают семь самолетов. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Калининграда, Сочи, Москвы, Хабаровска и Новосибирска.

Распоясались: рост жилья в промзонах отбирает площади у промышленников

Из–за активности застройщиков в Петербурге продолжают исчезать индустриальные территории. Развивающейся малой и средней промышленности в прямом смысле нет места. Дефицит площадей оценивается в несколько сотен тысяч "квадратов", и восполнить его в ближайшее время не удастся.

В Ленобласти убившего девушку в 2010 году отправили в колонию

В Ленобласти суд признал мужчину виновным в убийстве, совершенном в 2010 году. Мужчина ближайшие 13 лет проведет в колонии особого режима. Как сообщили в следственном управлении СК по области, приговор вынесли ранее судимому мужчине, обвиняемому в убийстве.

Шведский бренд одежды COS выпустил в своём Инстаграме инсайдерский гид по Петербургу

Шведский гигант масс-маркета COS, принадлежащий компании H&M Group, выпустил инсайдерский гид по Петербургу. Фото и видео были опубликованы на Инстаграм-странице бренда, на которую подписаны почти 2,5 миллиона человек.

Пандемийный год обернулся для Петербурга рекордной смертностью

Пандемийный год обернулся для Петербурга рекордной смертностью. Годом ранее этот показатель был на 20% меньше. На фоне оттока мигрантов падает и рождаемость. О том, какие факторы повиляли на статистику, в материале Business FM Санкт-Петербург.

Цены на школьные товары в Петербурге оказались одними из самых высоких в стране

Полный комплект может обойтись родителям в прожиточный минимум. Впрочем, у аналитиков нет единого мнения о среднем чеке, а высокая стоимость не всегда гарантирует качество. О том, как изменилось потребительское поведение родителей, в материале Business FM Санкт-Петербург.

Суд отменил распоряжение Смольного, который отказался признавать ВНИИБ памятником

Городской суд Петербурга 16 августа отменил распоряжение комитета по охране памятников об отказе включить здание Научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Не ждать, пока выпадут. Петербургские стоматологи рассказали, почему и как нужно лечить молочные зубы

Отношение к молочным зубам как к чему-то временному, а значит, недостойному внимания уходит в прошлое. У врачей появились подходящие технологии, у родителей — желание не повторять сценарии из собственного детства.

«Воланд» и велосипедисты перекроют движение в Петербурге на несколько дней

Съемки фильма и велосипедный заезд изменят схему движения в Московском и Курортном районах Петербурга в ближайшие дни. У метро «Московская» водителям придется объезжать закрытый проезд почти неделю.

Горсуд отменил постановление властей об отказе признать ВНИИБ памятником

Городской суд Петербурга встал на сторону активистов и отменил отказ властей признать памятником бывший ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ). Горсуд 16 августа отменил постановление комитета по охране памятников (КГИОП) об отказе признать памятником культурного наследия здание ВНИИБ, расположенного на 2-м Муринском проспекте, 49.

В лесу Выборгского района области нашли трупы женщины и ребёнка, возбуждено уголовное дело

В понедельник, 16 августа, Следственный отдел по городу Выборг СУ СКР возбудил уголовное дело по признакам убийства двух человек, в том числе малолетнего. Останки нашли у железной дороги, недалеко от платформы «63 км».

Лучшее новости

Оппозиция ФРГ предсказала гибель Германии без «Северного потока — 2»

Председатель партии «Альтернатива для Германии» Йорг Мойтен заявил, что в случае отказа ФРГ от газопровода «Северный поток — 2», Германию может ожидать «гибель как развитой промышленной страны».

Где стоят на въезд. На «Сортавале» пробка в нестандартном месте — из-за двух ДТП на километровом участке

В эти ненастные выходные желающих отдохнуть за городом было меньше обычного, поэтому и пробок на въезд в Петербург не так много, как бывало в жаркие дни. Но местами заторы есть.

Число жертв землетрясения на Гаити достигло 1 297

Число погибших при землетрясении на Гаити достигло 1 297. По данным управления гражданской защиты республики, по меньшей мере 5,7 тыс. человек получили ранения. Как сообщает ТАСС, 3,2 тыс. из них доставлены госпитализированы в медицинские учреждения.

Сутормин: «Зениту» тяжело даются матчи с «Локомотивом»

Полузащитник «Зенита» Алексей Сутормин прокомментировал итоги матча 4-го тура Тинькофф РПЛ против «Локомотива». Он отметил, что петербургскому клубу тяжело даются с «Локомотивом» в Москве, сообщает «Матч ТВ».

В Петербурге задержали высокопоставленного сотрудника таможни

В Петербурге сотрудники ФСБ задержали при получении взятки начальника службы по противодействию коррупции в Северо-Западном таможенном управлении Максима Розсыпайло. Как сообщает «Пятый канал«, в отношении высокопоставленного офицера возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере».

Полиция нашла тела матери и ребенка в лесу под Выборгом

Полиция нашла обожженные тела двух человек в лесу под Выборгом. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве, сообщили в пресс-службе ведомства. Тела двух человек обнаружены вечером 15 августа в районе железнодорожной ...

ДТП на Кантемировской с лимузином спровоцировало пробку

В Петербурге в Выборгском районе города произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором был подбит лимузин. Как сообщается в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Мегаполис ДТП и ЧП Петербурга» 16 августа, все произошло на Кантемировской улице, совсем недалеко от станции метрополитена «Лесная».

Когда риск не оправдан: рынок страхования грузоперевозок меняется под клиента

Первое полугодие 2021 года продемонстрировало рост грузовых перевозок автомобильным транспортом. По сведениям портала ATI. SU, количество заявок в стране увеличилось на 64,6% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го.

Рекордный миллион кубометров воды вылили на улицы Петербурга из-за жаркого лета

Весной и летом 2021 года петербургские коммунальщики побили рекорд по количеству воды, использованной для полива и мойки городских улиц. Из-за аномальной жары в первые летние месяцы приходилось не только мыть дороги, но и орошать улицы и газоны.

Актуальное новости

Возбуждено уголовное дело после обнаружения обгоревших тел под Выборгом

В Выборгском районе Ленинградской области в лесу найдены обгоревшие тела, предположительно, женщины и ребёнка. Возбуждено уголовно дело по части второй статьи 105 УК РФ (Убийство двух лиц, в том числе малолетнего ребенка).

Ученые: медитация ускоряет работу мозга

Ученые из Бингемтонского университета пришли к выводу, что медитация в течение двух месяцев может ускорить работу мозга. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports. В эксперименте участвовали студенты в возрасте до 20 лет.

Стало известно, как долго в России продержится аномально теплая погода

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что Аномально теплая погода продержится до середины недели. «Это значит, что вся прогностическая карта будет окрашена красным и красноватым цветом, что означает — температура выше нормы», — цитирует его РИА «Новости».

В Петербурге задержали мужчину, который устроил стрельбу

Сотрудники полиции задержали стрелявшего мужчину в Центральном районе Петербурга. Инцидент произошел 15 августа. Как сообщили в ГУ МВД по городу и региону, около 00:30 в полицию поступило сообщение о том, что у дома 34 по улице 8-я Советская мужчина бегает вокруг дома и стреляет, возможно, из огнестрельного оружия.

Мужчина избил до полусмерти подростка на Загородном проспекте

В Петербурге на Загородном проспекте скорая забрала 13-летнего подростка, которого серьезно покалечил 33-летний мужчина. Как стало известно, Gazeta. SPb. ru, 13 августа в отдел полиции сообщили о госпитализации в тяжелом состоянии ребенка.

После падения из окна ребенка в Кудрово возбуждено уголовное дело

После падения четырехлетнего ребенка с девятого этажа дома в Кудрово возбуждено уголовное дело. Как стало известно gazeta. spb. ru, инцидент произошел 15 августа около 14:30. По предварительной информации, из окна квартиры, расположенной на девятом этаже 25-ти этажного дома по Областной улице по неустановленным причинам выпал мальчик 2017 года рождения.

В Кудрово двухлетний малыш выпал с 16-ого этажа

В Ленинградской области во Всеволожском районе города двухлетний мальчик выпал из окна 16 этажа. Выжить ребенку не удалось. Об этом сообщают очевидцы происходящего в группе в социальной сети «ВКонтакте» 15 августа.