Новости часа

Центробанк объявил, что ждет россиян с вкладами и кредитами

Специалисты Центробанка России рассказали, что будет с вкладами россиян в мае. Опубликованы показатели базового уровня доходности депозитов, по которым можно судить о том, что будут делать банки в мае.

«Главное не то, где ты, а то, кто ты, остался ли ты самим собой». Как оппозиционера Резника осудили на пять месяцев за баночки с травой и отпустили

Октябрьский районный суд 20 апреля огласил приговор экс-депутату Максиму Резнику. Его признали виновным по статье 228 УК РФ. «Фонтанка» рассказывает, как проходило заседание и об этом уголовном деле.

Экооператор: в Московском районе установили 100 контейнеров для двухпоточного сбора

«Невский экологический оператор» объявил, что в рамках пилотного проекта двухпоточного раздельного сбора на ста контейнерных площадках Московского района установлено такое же количество контейнеров для вторсырья.

Фут-боль. «Зенит» выбыл из борьбы за Кубок России

В среду, 20 апреля, петербургский футбольный клуб «Зенит» в Грозном проиграл по пенальти владикавказской «Алании». Это привело к вылету команды из Кубка России нынешнего сезона. Четвертьфинальный матч проходил с переменным успехом.

Госдума приняла в III чтении вызвавший споры законопроект в области экологии

Нашумевший проект документа о внесении изменений в закон «Об экологической экспертизе» и другие нормативные акты, который в изначальном варианте предполагал ослабление экологического контроля, принят Госдумой в окончательном чтении.

Главный музейный комплекс Эрмитажа закрыт на вход из-за анонимки

Во второй половине дня среды, 20 апреля, в Государственный Эрмитаж поступило сообщения о минировании здания основного комплекса. Посетителей и сотрудников эвакуируют. «Сотрудниками Службы музейной безопасности совместно с сотрудниками Росгвардии проводится осмотр экспозиционных залов и служебных помещений», – уточнили в администрации музея.

В России начал дешеветь сахар

Впервые с марта 2021 года в России зафиксировано снижение цен на сахар. По данным Росстата, с 9 по 15 апреля розничные цены на сахар снизились на 0,3%. В 46 субъектах России цены снизились, в 33 — повысились, в шести — не изменились.

Продажи новых автомобилей в России могут упасть минимум на 50%

Продажи новых автомобилей в России могут упасть минимум на 50%. Как передает ТАСС, об этом заявил глава комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Алексей Калицев. По его словам, оптимальный сценарий предполагает продажу только 800-850 тыс.

Военнослужащий из Петербурга вернулся в Россию. Его обменяли на пленного украинского солдата

Накануне в рамках очередного обмена пленными с Украиной в Россию вернулся военнослужащий из Петербурга. Эту информацию «Фонтанке» 20 апреля подтвердили в аппарате уполномоченного по правам человека Светланы Агапитовой.

Заявление Минобороны от 21 апреля

Подразделения российских вооружённых сил и народной милиции Луганской Республики взяли под полный контроль населённый пункт Кременная, превращённый украинскими националистами в укрепрайон. В результате стремительных и слаженных действий штурмовых отрядов удалось избежать серьёзных разрушений объектов городской инфраструктуры и жилых домов.

Санкции и другие ограничительные меры. Информация на утро 21 апреля

США ввели новый пакет антироссийских санкций. В список вошли 29 физических лиц (среди которых – заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева) и 40 юридических (например, «Транскапиталбанк»). Под ограничения также попали структуры, связанные с предпринимателем Константином Малофеевым и компанией «Царьград».

Новости компаний: ВТБ, СПБ Биржа, Теорема

Сеть оптики "Счастливый взгляд" в этом году планирует открыть около 30 новых салонов на территории России. Инвестиции в запуск одного павильона оценивают в 6 миллионов рублей. Таким образом, общий объём вложений в расширение достигнет минимум 180 миллионов рублей.

«Яндекс» приостанавливает инвестиции в России и за рубежом

Компания «Яндекс» приостановила инвестиции в России и за рубежом на фоне антироссийских санкций и ситуации на Украине. Кроме того, компания отозвала свой прогноз на 2022 год. Как говорится в сообщении, любой экономическй спад в России может негативно повлиять на финансовое положение компании и результаты деятельности.

Дефицит контейнеров в России станет проблемой для всего мира

Уже в начале лета в России начнется дефицит контейнеров. Из-за антироссийских санкций ситуаця пока стабилизироваться не может, между тем нарушение цепочек поставок грозит общемировой рецессией. По словам директора и первого вице-президента компании «Трансконтейнер» Виктора Маркова, раньше грузоперевозки в России осуществлялись с помощью  700 тыс.

Петербурженке выплатили компенсацию за то, что ее сбил трамвай

Судебные приставы взыскали в пользу петербурженки 350 тысяч рублей компенсации морального вреда за тяжелую травму головы в ДТП с участием трамвая. Женщина перебегала дорогу в неположенном месте. По данным управления службы судебных приставов по Петербургу, исполнительное производство о взыскании компенсации с городского транспортного предприятия было возбуждено в Московском районном отделе.

Набиуллина: бизнесу сейчас надо дать максимальные возможности

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая с отчетом в Госдуме, подвела основные итоги прошлого года. По ее словам, российская экономика оправилась от пандемии коронавируса, ВВП по итогам года вырос на 4,7% — это максимум за 13 лет.

Книжный салон пройдёт на Дворцовой площади с 19 по 22 мая

В нынешнем году Санкт-Петербургский международный книжный салон состоится с 19 по 22 мая, объявили в Смольном. Обещанный ранее новый формат будет воплощён. В нынешнем году книжная экспозиция будет проходить не в здании Главного штаба Эрмитажа, а в четырёх специально возведённых павильонах на Дворцовой площади.

Комблаг получил высокую оценку работы от Смольного, несмотря на проблемы с уборкой снега

Несмотря на очевидные недочеты в работе ведомства, губернатор Александр Беглов поблагодарил Комблаг за проделанную работу и выразил надежду на более высокие показатели в текущем году.

Новые санкции и их последствия к вечеру 21 апреля

Великобритания внесла в свой санкционный список ещё 26 физических и юридических лиц из России. Также объявленные меры включают заморозку активов оборонных компаний. Великобритания повысит тарифы на импорт алмазов и каучука из РФ и Белоруссии на 35 процентов.

Сплошные ограничения. В Петербурге ремонт остановит движение в 9 районах

С 25 по 29 апреля в Петербурге вводятся новые ограничения движения, связанные  с дорожным ремонтом и работами на коммуникациях. Об этом сообщила пресс-служба ГАТИ. В Василеостровском районе с 25 апреля по 15 октября закроют движение по Парусной улице от Галерного проезда до Малого проспекта.

В Петербурге ограничат вход на станцию «Улица Дыбенко»

В Петербурге изменится режим работы вестибюля станции метро «Улица Дыбенко» в связи с капитальным ремонтом эскалатора. Об этом рассказали в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен». Так, с 25 апреля по 31 июня по рабочим дням с 07:40 до 09:00 часов вход в вестибюль будет ограничен.

В Петербурге отправили в колонию стрелка за попытку убить оппонента из ружья на детской площадке

Петербуржец решил проучить недруга, с которым повздорил на детской площадке, с помощью охотничьего ружья. Месть не удалась, но за нее все равно пришлось расплатиться свободой.

Россияне стали меньше слушать музыку

В первой половине апреля общий мобильный интернет-трафик в музыкальных сервисах снизился почти на 12% по сравнению со второй половиной марта. На фоне ограничений пользователи начали переходить в российские сервисы – наибольший рост зафиксирован в приложении Яндекс.Музыка.

Срочно требуются: вакансии и деловые предложения

Новая работа — отличный способ изменить жизнь к лучшему. На этой странице мы собираем актуальные вакансии Петербурга и Ленинградской области — читайте, откликайтесь и отправляйтесь на собеседование с работодателем мечты.

«Невский экспресс» снова будет курсировать между Москвой и Петербургом

Скоростной дневной поезд «Невский экспресс» возвращается в строй после капремонта. Он появится в расписании с 29 апреля. Как говорится в сообщении РЖД, поезд №747/748 будет ежедневно, кроме 7 мая, ездит ьиз Петербурге в Москву и обратно (5:40 — 9:47 и 13:30 — 17:34).

С Плесецка успешно произведён испытательный пуск ракеты «Сармат»

В среду, 20 апреля, с космодрома Плесецк в Архангельской области был произведён проверочный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты (МКБР) «Сармат». По данным Минобороны, испытания завершились успешно.

Минобороны опубликовало новые списки погибших в ходе "Операции Z" украинских военных

Имеющиеся в распоряжении ведомства документы также свидетельствуют о большом количестве дезертировавших военнослужащих, раненых и пропавших без вести, отметили в пресс-службе МО РФ.

В Петербурге сделают бесплатный проезд в пригородных автобусах для льготников

Для льготных категорий петербуржцев проезд в пригородных автобусах с 27 апреля по 31 октября будет бесплатным. Соответствующее постановление подписал Александр Беглов. «Такое решение принято, чтобы горожане, относящиеся к группе особого риска по коронавирусной инфекции – в основном, это пожилые люди, не стояли в очереди за билетами в кассу», – отметил Александр Беглов. Согласно документу о дополнительных […]

Последняя неделя апреля перекроет и ограничит движение в 9 районах Петербурга

С 25 по 29 апреля в Петербурге вступит в силу свежая порция ограничений движения, связанных с дорожным ремонтом и работами на коммуникациях. Об этом 21 апреля сообщает пресс-служба Государственной административно-технической инспекции.

В России к 12 мая возобновят плановую медпомощь

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил возобновить плановую медицинскую помощь в России к 12 мая. Это касается также диспансеризации, в том числе переболевших коронавирусом граждан. Отвечать за выполнение поручения будет Минздрав.

Лучшее новости

Налегаем на мучное. Правительство поможет производителям хлебобулочных изделий

В среду, 20 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства, которое описывает порядок выделения субсидий производителям хлеба и других подобных изделий. Оно предусматривает компенсацию изготовителям части затрат на выпуск и реализацию их продукции.

Роспотребнадзор: в 20% жилых домов Петербурга живут грызуны

Почти в 20% жилых домов Петербурга живут крысы. Об этом на пресс-конференции заявила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева. Всего в прошлом году в Петербурге зарегистрировали более 3 млн случаев заражения различными заболеваниями, и из них 2% — это зоонозные инфекции, встречающиеся как у животных, так и у людей.

В центре Петербурга расширят зону платной парковки

Зона платной парковки в центре Петербурга расширится. Это будет происходить в три этапа. Всего в 2022 году зона платной парковки в Северной столице «прирастет» 265 улицами. Расширение коснется Центрального и Адмиралтейского районов.

Ищите птицу. В Петербурге пройдут орнитологические соревнования

Комитет по природопользованию объявил об открытии регистрации на соревнования «Кубок Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии среди школьников-2022». Они будут проводиться в парке «Сергиевка» в Петродворцовом районе.

Глава Минфина РФ рассказал G20 о мировых последствиях санкций против России

Министр финансов России Антон Силуанов на встрече глав центробанков и министров финансов стран G20 предупредил о проблемах мировой экономики, возникших из-за антироссисйских санкций. Как передает РИА Новости, по мнению Силуанова, ситуация в мировой экономике «значительно ухудшилась».

Годовая инфляция в России за неделю ускорилась

Годовая инфляция в России на 15 апреля составила 17,62%. Неделей раньше этот показатель равнялся 17,49%, говорится в обзоре Минэкономики. На снижение темпа роста инфляции повлияла «дефляция в секторе непродовольственных товаров (минус 0,01%, до этого было 0,51%) за счет продолжающегося удешевления бензина и отсутствия роста цен на иные непродовольственные товары».

В Ленинградском зоопарке родились 11 козлят, уже встали на ножки

В Ленинградском зоопарке родились 11 камерунских козлят. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, разродились сразу пять коз. Через четыре часа после рождения козлята уже начали бегать по загону. Когда им исполнится семь месяцев, они станут совсем взрослыми.

В Петербурге снова можно жаловаться на самокаты и самокатчиков

В четверге, 21 апреля, возобновил работу контактный центр для обращений граждан по вопросам нарушений правил пользования «средствами индивидуальной мобильности», то есть – электросамокатов. Об этом сообщили в комитете по транспорту.

Петербуржцы распробовали разговоры в HD-качестве

В Петербурге заметно выросло число пользователей, совершающих голосовые звонки через сети 4G/LTE. Это связано с активным ростом применения технологии VoLTE. Она обеспечивает быстрое соединение между абонентами и высокое качество передачи голоса без посторонних шумов.

Вместо гаражей на Морской набережной появятся новые детсады и школа

В Василеостровском районе Петербурга будет построена новая школа почти на 1,5 тыс. мест — она появится на участке площадью более 30 тыс. кв. метров на Морской набережной. Там же будут построены два детских сада.

Торопливый «шашечник» подрихтовал несколько машин и лег вверх тормашками на Дороге Жизни

Лихач на легковом автомобиле устроил неприятности сразу нескольким водителям во Всеволожском районе Ленобласти утром 21 апреля. А потом его настигла мгновенная карма.

СМИ: в Испании нашли мертвыми бывшего топ-менеджера «Новатэка», его супругу и дочь

В Испании нашли убитыми бывшего топ-менеджера компании «Новатэк» Сергея Протосеню, его супругу и дочь. Как передает ТАСС, об этом сообщил телеканал Telecinco. По данным каталонских правоохранителей, тела трех человек нашли во вторник в доме в населенном пункте Льорет-де-Мар (провинция Жирона).

Минпромторг: Zara и Bershka хотят вернуться в Россию

Испанская компания Inditex (бренды Zara и Bershka) хочет вернуться на российский рынок, считает замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. Как передает «Прайм», он заявил, что сейчас компания изучает возможности перенастройки логистики.

Всё, что вы хотели знать о Пасхе, но стеснялись спросить

Пасха – один из древнейших и важнейших праздников в христианстве. Светлое Христово Воскресение является переломным моментом и центральным событием всей библейской истории. Это праздник, который символизирует победу Иисуса Христа над смертью и освобождение от рабства греха.

Водного общественного транспорта в Петербурге в этом сезоне не будет

В Смольном заявили, что кольцевой «Невский маршрут», который связывал 6 городских причалов, расположенных на Неве в центре Петербурга, в эту навигацию запущен не будет. Причина – в том, что проект оказался слишком дорогостоящим для операторов.

Всё зеркально. Россия закрывает консульства трёх прибалтийских стран в Петербурге

В четверг, 21 апреля, МИД России объявил об ответных мерах в отношении Эстонии, Латвии и Литвы после того, как они предписали закрыть российские консульства в нескольких городах. Ответные меры стали зеркальными.

Актуальное новости

Смольный объяснил неминуемую задержку с открытием Дома книги

В среду, 20 апреля, вице-губернатор Борис Пиотровский заявил, что из-за продолжения судебных разбирательств вокруг помещения в доме Зингера открытие городского книжного магазина там придётся перенести на более поздний срок.

Акции Netflix падают на 36% на фоне потери российских клиентов

Акции стримингового сервиса Netflix падают в среду на 36% после обнародования информации о том, что компания лишилась 200 тыс. платных клиентов после ухода с российского рынка. Об этом свидетельствуют данные торгов, передает ТАСС.

Работников в простое в России стало больше в 2,5 раза

В России число работников в простое увеличилось в два с половиной раза, чем в начале марта. Это 98 тыс. человек. Как передает ТАСС, об этом сообщил замглавы Минтруда Андрей Пудов. Массовых увольнений в России нет.

На Шпицбергене начала работу сезонная экспедиция ААНИИ

В среду, 20 апреля, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) сообщил о начале сезонных работ на научной базе, которая находится на архипелаге Шпицберген. Исследователи должны собрать сведения о нынешнем состоянии природной среды и изменениях климата.

«Реставратор должен знать все — как врач о болезни пациента». 12 историй спасения экспонатов Русского музея

Реставрационные мастерские Русского музея отмечают 100-летие. «Фонтанка» заглянула в самые интересные из них и записала истории тех, кто укрепляет камзол и штаны Петра I, устанавливает реальное авторство картин, возвращает ангелам крылья и разбирается в вымерших породах собак.

Снос здания на Малом проспекте П.С. возобновился, несмотря на решение суда

В среду, 20 апреля, продолжился снос корпусов бывшего завода радиоаппаратуры «Навигатор» на Малом проспекте Петроградской стороны. Историческая часть здания обрушилась. 19 апреля Куйбышевский районный суд вынес определение, в котором указанная в документах дата постройки здания (1948 год) недостоверна, а строение является дореволюционным – поэтому, согласно режиму единой охранной зоны центра Петербурга, сносу не подлежат. На […]

Высказывания Эльвиры Набиуллиной, утверждённой на пост главы Банка России

В четверг, 21 апреля, глава Центрального Банка Эльвира Набиуллина была вновь утверждена на пост. До того она выступила с отчётом о деятельности ЦБ перед депутатами – мы собрали некоторые из её высказываний.

Первым делом — самолёты. Как кризис частных авиаперевозок принуждает владельцев распродавать технику

Невиданно строгие санкции практически закрыли небо Европы для бизнес-джетов из России. Один из самых тихих в мире рынков молча переживает 70 % спад. Содержать дорогие самолёты смысла больше нет. Тем более спрос на них есть.

Британия запретила серебро и икру из России

Великобритания ввела запрет на импорт из России серебра, деревянных изделий и высококачественных продуктов, в том числе икру. Как передает РИА Новости, новые санкции были объявлены сегодня. По данным департамента международной торговли, также будут увеличены тарифы на 35 процентных пунктов на товары из России и Белоруссии на сумму около 130 млн фунтов стерлингов, включая алмазы и каучук.