Новости часа

Школьники распылили газовый баллончик в мужчин с ножом на «Василеостровской»

В обстоятельствах конфликта между пассажирами на «Василеостровской» разбирается полиция. Как стало известно Gazeta. SPb, инцидент произошел после полуночи 21 апреля на станции метро «Василеостровская».

В Петербурге раскрыли изнасилование 11-летней на чердаке в 1993 году

Заведующий склада признался в изнасиловании школьницы 29 лет назад. Как стало известно Gazeta. SPb, преступление произошло в мае 1993 года. Петербурженку, которой на тот момент было 11 лет, изнасиловали на чердаке дома на Среднем проспекте В.

Новости компаний: МТС, Prostor, ЛСР

МТС подготовила сети курортов России к приезду туристов из Петербурга, ВТБ изменил условия по всей линейке программ автокредитования, сеть складов индивидуального хранения Prostor открыла новый объект на Московском шоссе, Компания «Петербургские аптеки» привлекла в Сбербанке 200 млн рублей и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

В Петербурге открывается летний туристический сезон

В честь открытия туристического сезона в Петербурге пройдут масштабные празднования с 30 апреля по 2 мая. Об этом сообщили в Ростуризме и Смольном. 30 апреля на Дворцовой площади откроется мультимедийный павильон с различными инсталляциями и необычными экспонатами, в том числе, посвящёнными 350-летнему юбилею Петра Великого.

Что такое Великая пятница и что ни в коем случае нельзя делать в самый скорбный день Страстной недели

Для православных верующих наступает самый строгий день Страстной седмицы. Расскажем об истории Великой пятницы, о том, что происходит в этот день и чем категорически нельзя заниматься.

Французские эксперты сочли запуск российской ракеты "Сармат" посланием США

Перехватить этот боеприпас, имеющий 15 боеголовок общим весом порядка 50 мегатонн, практически невозможно, отметили они. При этом он способен преодолевать большие расстояния.

СК попросил установить в Петербурге камеры для распознавания людей по походке

По просьбе СК на улицах Петербурга могут появиться «умные» камеры видеонаблюдения. Главное следственное управление СК по городу обратилось к Смольному с просьбой установить на улицах камеры, которые умеют распознавать людей по походке.

Свое почти на 100%: газовая отрасль может стать лидером импортозамещения

Санкции тормозят газификацию российских регионов. Главная проблема – высокая стоимость оборудования, - заявил на профильной встрече в Петербурге заминистра энергетики Павел Сорокин. Отрасли не хватает собственных датчиков, труб и прочих компонентов.

Льготники смогут бесплатно ездить в пригородных автобусах Петербурга

Петербургским льготникам не нужно будет платить за проезд в пригородных автобусах. Проезд для владельцев льготных проездных в пригородных автобусах будет бесплатным с 27 апреля по 31 октября. Но для этого потребуется оформить необходимые проездные.

Смольный отменяет часть ковидных ограничений в Петербурге

Петербургские власти решили смягчить введенные из-за пандемии COVID-19 ограничения. В пресс-службе администрации Петербурга сообщили, что сегодня были внесены изменения в ковидное постановление №121 о мерах по борьбе с инфекцией.

Загадочная смерть на курорте: Кто мог убить бывшего топ-менеджера "Новатэка" Протосеню и его семью

18 апреля в Москве и в Испании произошли похожие трагедии: бывшие топ-менеджеры структур газовых гигантов "Газпром" и "Новатэк" расправились со своими семьями и покончили с собой. Что это может быть?

Дипломат Кошелев: РФ вправе считать военные грузы НАТО на Украине целью для удара

Также он подчеркнул, что у Москвы вызывают тревогу заявления американских политиков "о намерении, несмотря на безнадёжное положение киевских визави", продолжать поставки вооружений для ВСУ.

Генконсульство Литвы в Петербурге прекратит оказывать консульские услуги с 29 апреля

Генконсульство Литвы в Петербурге перестанет принимать заявления на выдачу упрощенного транзитного документа с 25 апреля. Об этом свидетельствует запись, размещенная 22 апреля на сайте представительства.

СК попросил Беглова установить в Петербурге систему видеонаблюдения, распознающую людей по походке

По словам следователей, существуют разработки, которые могут распознавать людей в плотном потоке, исходя из их походки, движений тела, в том числе даже если они в масках, очках или у них накладные бороды

Ipsos: В Сербии резко выросло число выступающих против вступления страны в Евросоюз

Изменения настроений в обществе происходили и раньше из-за ситуации с Косовым и пандемии коронавируса, однако происходящее сейчас беспрецедентно, заметил глава аналитического агентства.

Два человека погибли в квартирном пожаре на севере Петербурга

Из загоревшейся квартиры в Выборгском районе Петербурга вынесли тела двух человек. Как сообщает пресс-служба городского ГУ МЧС, квартирный пожар произошел на Северном проспекте, дом 24, корпус 1.

Верховная рада Украины лишила Медведчука места в парламентском комитете

Ранее он занимал кресло члена Комитета по правам человека неподконтрольных Киеву территорий Луганской и Донецкой народных республик, Крыма, Севастополя, а также национальных меньшинств.

Лучшее новости

Погибший на «Скандинавии» водитель фуры не соблюдал дистанцию

Накануне на трассе «Скандинавия» произошло смертельное ДТП с двумя грузовиками. Полиция считает, что причиной стало несоблюдение дистанции. Как стало известно Gazeta. SPb, авария произошла накануне в 19:45 на автодороге «Скандинавия».

В Пулково 22 апреля отменили семь рейсов

В пятницу, 22 апреля, в петербургском аэропорту Пулково отменены семь авиарейсов. Самолеты не улетят по российским направлениям. Российские авиакомпании отменили запланированные на сегодня рейсы в Симферополь, Ростов-на-Дону, Анапу, Краснодар.

«Достичь ремиссии не удалось». Маленькой Марианне нужна помощь, чтобы победить смертельную болезнь

У двухлетней Марианны нейробластома. За год лечения достичь ремиссии не удалось. Девочке необходимо сделать анализ на панель генов, чтобы выбрать новые варианты терапии в борьбе с болезнью. Но такой анализ за счёт ОМС не проводится.

Минобороны о втором этапе спецоперации и результатах за день

Заместитель командующего Центральным военным округом Рустам Миннекаев о втором этапе спецоперации: «С начала второй фазы спецоперации, она уже началась буквально два дня назад, одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной.

Перегруженный самосвал провалился под землю в Ленобласти

Региональные дороги Ленинградской области с начала месяца находятся на весенней просушке. В связи с этим в регионе идет охота на большегрузы с перевесом. За третью неделю на штрафстоянку отправили шесть машин.

Актуальное новости

Старшеклассника задержали за сексульное насилие над 15-летней

Совершеннолетний 11-классник попал в полицию за интим с 15-летней. Как стало известно Gazeta. SPb, в полицию накануне поступило заявление о сексуальном насилии над несовершеннолетней. Выяснилось, что 19-летний школьник домогался 15-летней в своей квартире на набережной Фонтанки.

Борьба с зависимостью. Как и чем строители пытаются заместить импортные материалы и технику

Нарушение логистических цепочек, санкции, рост цен на импорт и потеря связей со многими зарубежными поставщиками снова поставили перед строителями вопрос импортозамещения. У кого-то закупленных материалов на складах может хватить до осени, у кого-то уже всё закончилось, поэтому все срочно ищут решения по новой логистике и аналоги материалов — желательно отечественные.

Лауреатка «Золотой маски» передаст награду художнице Саше Скочиленко

Лауреатка премии «Золотая маска» в номинации «Драма/Работа художника по костюмам» Ксения Сорокина передаст свою награду художнице Саше Скочиленко. Ксения Сорокина получила премию за работу над спектаклем «Финист ясный сокол» театрального проекта «Дочери СOCO».

На журналиста Илью Красильщика завели уголовное дело по статье о фейках о российской армии

На журналиста, менеджера международных проектов «Яндекса» и бывшего главу «Яндекс. Лавки» Илью Красильщика завели уголовное дело по статье 207. 3 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВC РФ).

Санкции и их последствия от 22 апреля

Крупнейшая пивоваренная компания мира AB InBev (бренды Bud, Corona, Stella Artois, Hoegaarden) решила уйти из России и продать свою долю турецкому партнёру. Корпорация также прекращает все инвестиции и отзывает лицензии на производство и продажу пива Bud в России.

Производитель Zewa, Libresse и Libero продаст свои заводы в России

Производитель товаров под марками Zewa, Libresse и Libero уйдет с российского рынка и продаст свои заводы в РФ. Компания Essity сделала объявление об уходе с рынка России. Производитель больше не будет эксплуатировать фабрики в России, но закрывать их не планируют.

Пенсионеры в РФ могут получить выплаты, если откажутся от всех льгот

Пенсионеры в России могут отказаться от всех своих льгот и заменить их на денежные выплаты. По словам пенсионного эксперта Анастасии Киреевой, у пожилых россиян есть право перевести все полагающиеся льготы и социальные услуги в денежные выплаты, пишет Primpress.

Более 19 тысяч человек эвакуировали из школ Петербурга и Ленобласти из-за угрозы минирования

Аноним заставил полицию осмотреть осмотреть тысячу школ по всему Петербургу и Ленобласти. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне утром в дежурную часть ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти позвонил неизвестный.

Массажистку ограбили клиенты в квартире в Петербурге

Неизвестные под видом клиентов похитили у массажистки 8 тысяч рублей. Как стало известно Gazeta. SPb, 28-летняя петербурженка оказывала услуги массажа на дому в квартире на проспекте Юрия Гагарина, 14/6.