Новости часа

Глава МЧС России Александр Куренков наградил руководителя Росздравнадзора Москвы и МО за спасение стюардессы

22 августа Министр Александр Куренков торжественно вручил главе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по городу Москве и Московской области Роману Курынину медаль МЧС России «За содружество во имя спасения».

Новости компаний: «НПО «Гиросистемы», Wartsila, «Дарница»

В Петербурге зарегистрировали «НПО «Гиросистемы», финский машиностроительный концерн Wartsila не смог обжаловать решение суда о взыскании с компании более 5 миллионов евро в пользу Балтийского завода, булочно-кондитерский холдинг «Коломенский» приобретает петербургского производителя хлеба и сладостей «Дарница».

Новости компаний: «Метрострой Северной столицы», Pruffme, Балтинвестбанк

Компания «Метрострой Северной столицы» увеличила штат сотрудников до 4 000 человек за год, стартап Pruffme, специализирующийся на разработке IT-продуктов, зарегистрировался в качестве участника демонстрационного полигона российских вендоров «Технопарка Санкт-Петербурга», коттедж и участок экс-главы Балтинвестбанка Юрия Рыдника в Комарово выставили на торги.

В Петербурге госпитализировали 18-летнего парня после взрыва петарды

Житель Санкт-Петербурга купил в интернет-магазине петарду, но она взорвалась прямо в его квартире. Во вторник, 22 августа, в одной из квартир Калининского района прогремел взрыв, который взволновал жильцов.

РПЦ попросила о передаче ей Благовещенской усыпальницы в Лавре

Усыпальницу хотя использовать «в соответствии с целями деятельности епархии, определенными ее уставом». Речь идет о безвозмездном пользовании на протяжении 100 лет. Русская православная церковь попросила передать в свою собственность Благовещенскую усыпальницу в Александро-Невской лавре в Петербурге.

В терминал ВСМ в Петербурге интегрируют исторические объекты

Терминал высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Северную столицу с Москвой, будет возведен на четной стороне Лиговского проспекта севернее сада Сан-Галли. Об этом рассказал Александр Беглов, пообещав бережно подойти к строительству нового вокзала.

Диггеров берут в оборот: в Петербурге может появиться специальный закон о подземных экскурсиях

Об этом порталу 78.ру заявил депутат Заксобрания Денис Четырбок. Поводом для инициативы послужила трагедия в столице, где в затопленных после проливных дождей коллекторах погибли восемь туристов. Двое из них, к слову, уроженцы города на Неве.

Пожилая петербурженка выкинула в окно полмиллиона рублей после уговоров мошенников

С женщиной связались лжеполицейские. Возбуждено уголовное дело. Во вторник, 22 августа, в полицию Красносельского района Петербурга обратилась местная жительница 1937 года рождения и сообщила, что стала жертвой мошенников.

Российская экономика стала одной из пяти крупнейших в мире по итогам 2022 года

Президент России Владимир Путин сообщил об успехах экономики страны на мировом рынке. Во время заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам российский лидер заявил, что экономика страны по итогам 2022 года вошла в топ-5 крупнейших в мире, обогнав даже Германию.

Испытания теплосетей перед началом отопительного сезона в Петербурге завершены на 97%

Власти Санкт-Петербурга объявили о завершении подготовки к отопительному сезону до начала осени. В ходе заседания Городской межведомственной комиссии 22 августа чиновники обсудили степень готовность Северной столицы к приходу зимы.

Петербуржцы готовят вопросы вице-губернатору Полякову для прямой линии

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков проведет прямую линию и ответит на вопросы горожан о торговле, инновациях и транспорте. Очередной эфир с чиновником Смольного состоится 24 августа в 20:00 по московскому времени.

Авария с погибшими на 84-м километре КАД стала причиной многокилометровой пробки

На кольцевой автодороге Санкт-Петербурга грузовик столкнулся с легковым автомобилем, спровоцировав затор в обе стороны движения. Во вторник, 22 августа, произошла авария на 84-м километре КАД. По информации 78.

Инвалиды и пенсионеры Петербурга могут получить право на бесплатный проезд в 2024 году

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина предложила ввести бесплатный проезд в городе для инвалидов и пенсионеров. О своей инициативе депутат написала в Telegram-канале, отметив, что на данный момент пенсионеры и инвалиды имеют право на ежемесячную выплату на проезд.

В Госдуме поддержали инициативу о выплате 20 тысяч рублей родителям школьников

Идею назвали «здравой и современной». Она может сильно помочь гражданам. Заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина поддержала инициативу о выдаче родителям школьников сертификатов в размере 20 тысяч рублей на подготовку к новому учебному году.

Короче-2023: главные фильмы калининградского кинофестиваля

С 15 по 20 августа в Калининграде проходил смотр короткометражного и дебютного кино «Короче». Фестиваль состоялся уже в одиннадцатый раз — и, кстати, если раньше на нём смотрели только короткий метр, то сейчас мероприятие увеличило свой хронометраж за счёт того, что организаторы добавили в программу конкурс полнометражных фильмов, но только дебютных. Мы редко пишем о […]

Фанаты Анджелины Джоли гадают, кому посвящены ее новые тату на средних пальцах

Анджелина Джоли сделала новые татуировки – надписи на средних пальцах рук. Фотография с художествами на теле актрисы просочилась в сеть, однако текст на ней замазан. Поклонники начали строить теории, кому же посвящены загадочные надписи.

Студенты из Тамбова создали систему подавления БПЛА

Над разработкой работали восемь студентов. Они проявили интерес к проекту. Студенты Тамбовского государственного технического университета создали технологию на базе искусственного интеллекта, которая может подавлять систему БПЛА.

Дарью Трепову* этапируют из Москвы в Петербург: следствие по ее делу завершили

Взрыв в кафе произошел 2 апреля. Погиб военкор Татарский. Дарья Трепова* в ближайшее время будет этапирована из Москвы в Петербург. По данным телеканала «78», следственные мероприятия по ее делу были завершены.

Суд признал геноцидом преступления нацистов под Сталинградом в годы ВОВ

Преступления нацистов под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны признаны геноцидом советского народа. Соответствующее решение вынес Волгоградский областной суд.

"Требуется инвалид с фронта": Как на Украине набирают солдат ВСУ для откровенных фильмов

На Украине новый тренд: производители фильмов для взрослых вербуют в актёры бывших военнослужащих ВСУ, в том числе получивших увечья. Почему процветает этот бизнес и кто в нём зарабатывает?

Силы РФ ликвидировали украинскую ДРГ, планировавшую теракты перед выборами

Бойцы отряда специального назначения "Барс-16 "Кубань" ликвидировали в Луганской Народной Республике (ЛНР) украинскую диверсионно-разведывательную группу (ДРГ). Она собиралась провести несколько терактов против чиновников в преддверии выборов.

"Было страшно": Житель дома у "Москвы-Сити" рассказал о первых минутах после падения дрона

Житель квартиры на улице Антонова-Овсеенко, где взрывной волной выбило окна после падения дрона у комплекса "Москва-Сити", рассказал о первых минутах после случившегося. В беседе с телеграм-каналом SHOT Максим признался, что, несмотря на происшествие, переезжать не собирается, но диван от окна всё-таки передвинет.

Нехорошая тенденция: эксперты рассказали, к чему может привести «перегрев» рынка зарплат в Петербурге

С начала года в Северной столице спрос на рабочие специальности вырос на 55%, а в целом за минувшие 12 месяцев прибавка составила почти 80%. Как отмечают исследователи HeadHunter, на подобный персонал приходится около пятой части всех открытых в городе вакансий.

Россиянам назвали 5 способов, как пережить "депрессию конца лета"

Факт в том, что хотим мы этого или нет, а лето закончится. Многие остро воспринимают этот момент, и психолог ЦКБ "РЖД-Медицина" Екатерина Секацкая специально для читателей Лайфа дала пять советов, как справиться с "депрессией конца лета".

Россиян успокоили после сообщений о повышении цен на детское питание

В России растут объёмы производства детского питания, а стоимость отечественного сырья для изготовления этой продукции находится на стабильном уровне. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Организаторы экскурсии диггеров в Москве не признали вину в гибели 8 человек

Задержанные организатор экскурсий диггеров Никита Дубас и генеральный директор ООО "Спутник" Александр Ким отказались признавать вину после гибели восьми человек в коллекторе. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба столичной прокуратуры, контролирующей расследование уголовного дела.

В ЛНР ФСБ нашла более 100 икон, которые ВСУ планировали вывезти на Украину

В Луганской Народной Республике силовики нашли свыше 100 икон в одном из бывших офисов украинской компании по доставке и транспортировке грузов на севере республики. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по ЛНР.

Лучшее новости

Невский обрастает. Начались работы по установке камер на семи перекрёстках

В Смольном сообщили, что во вторник, 22 августа, началась работа по установке на Невском проспекте комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Системы должны появиться на семи перекрёстках главной городской магистрали.

В Вологодской области ввели запрет на полеты дронов

В Вологодской области запретят запускать беспилотники. Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников. «С 1 сентября вводим на территории Вологодской области запрет на использование беспилотных летательных аппаратов.

Четверо росгвардейцев-срочников стали жертвами ДТП в Санкт-Петербурге

В результате ДТП на Кольцевой автодороге в Санкт-Петербурге, по уточненным данным, погибли четверо военнослужащих-срочников Росгвардии. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его словам, причиной аварии стало...

Четверо подростков попали в реанимацию, отравившись грибами в лагере в Ленобласти (ОБНОВЛЕНО)

В детском лагере в Ленинградской области пятеро девочек-подростков отравились грибами. Четверо пострадавших помещены в реанимацию, сообщает издание 78.ru. Инцидент произошел в лагере в селе Сомино Бокситорского района, уточняет РЕН ТВ.

На Гавайях из-за лесных пожаров число пропавших без вести возросло до 1,1 тысячи

Число пропавших без вести из-за лесных пожаров на Гавайях на данный момент составляет от одной тысячи до 1,1 тысячи. ЧП унесло жизни минимум 115 человек, сообщает телеканал CBS News со ссылкой на местные власти.

Роман Костомаров впервые после ампутации вышел на лед

Спортсмен выступил вместе с супругой. Зрители проводили их овациями. Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров вышел на лед впервые после тяжелой и продолжительной болезни, в результате которой ему ампутировали обе стопы и обе кисти.

Актуальное новости

В Пулково задерживаются четыре рейса

О причинах не сообщается. О задержках свидетельствуют данные электронного табло. В петербургском аэропорту Пулково задерживаются на вылет четыре рейса внутри страны. Речь идет об отправлении EO 393 в 07:55 в Иваново авиакомпании «Икар» и еще трех направлениях.

Петербуржцев предупредили о дожде и холоде 23 августа

День будет прохладным по сравнению с аналогичным в прошлом году. Об этом заявил специалист. В среду, 23 августа, в Петербурге ожидается облачная с прояснениями погода. Информацией об этом поделился синоптик Михаил Леус в своем телеграм-канале.

На дамбе ограничат движение по Невской стороне

Ограничения продлятся несколько дней. После движение полностью восстановят. Петербуржцам напомнили об ограничения движения при проезде на дамбе. В течение нескольких дней из-за проведения регламентных и ремонтно-восстановительных работ водителям придется потерпеть неудобства.

В петербургских ТЦ открыли магазины местных дизайнеров

Проект реализовывают второй год подряд. Об этом рассказали в Смольном. В торгово-развлекательном комплексе «Галерея» начался второй сезон проекта «Петербургский дизайн». На третьем этаже комплекса на площади 575 квадратных метров разместилась продукция дизайнеров одежды из Северной столицы.

Россияне увидят «Барби» в кинотеатрах с 9 сентября

Лента будет озвучена официальными голосами актеров. Об этом рассказали в студии переводов и озвучивания. Фильм «Барби» Греты Гервиг выйдет в прокат в российских кинотеатрах с 9 сентября. О том, что фильм переведен на русский язык и готов к показу на большом экране, сообщили в официальной группе студии Red Head Sound в социальной сети «ВКонтакте». В […]

Народные приметы на 24 августа: нельзя ходить в лес и гулять у водоемов

В народном календаре 24 августа называется днем Евпатия Коловрата – прославленного богатыря XIII века, который вошел в историю как борец с татаро-монгольским игом. Этот день на Руси считался одним из самых страшных.

Стаса Барецкого на год лишили прав за сломанный на ЗСД шлагбаум

Шоумен пояснил, что не знал о факте ДТП. Его привлекли по административной статье. Приморский районный суд Петербурга на год лишил водительских прав шоумена Стаса Барецкого за дорожно-транспортное происшествие на Западном скоростном диаметре (ЗСД).

В России стали больше ездить по платным дорогам

Мужчины чаще ездят по платным дорогам, чем женщины. Они также больше платят. Аналитики изучили историю платежей своих клиентов и обнаружили увеличение числа транзакций по оплате проезда на платных автомагистралях.