Новости часа

Режет себя стамеской или тонет в черном иле. Врач скорой — о работе с пациентами, которым некогда ждать

Максим Михеев избегает словосочетания «спасать», вместо него произносит «помочь», «сохранить жизнь». Хотя на самом деле уже 15 лет только и делает, что спасает. Сбили на дороге, упал с пятого этажа, задыхаешься в ковидной пневмонии — за помощью к нему.

Иномарку раздавило в ДТП на Дороге Жизни

В Ленинградской области на Дороге Жизни произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали три человека. Как сообщается в воскресенье, 22 августа, в социальной сети «Вконтакте» в группе «ДТП и ЧП Петербурга», довольно серьезная авария случилась на Дороге Жизни.

В Гнилках строители обманули пенсионерку на 500 тыс. рублей

В Ленинградской области в деревне Гнилки бригада строителей обвела вокруг пальца пожилую женщину. Ущерб составил полмиллиона рублей. Все произошло в Волховском районе, там пенсионерка по устной договоренности отдала мошенникам 500 тысяч рублей.

Путин: Россия лучше других стран прошла пандемию COVID

Россия проходит пандемию коронавируса эффективнее и лучше многих развитых стран. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин. По его словам, страна практически восстановила докризисный уровень экономики.

На дорогах Петербурга за выходные пострадали 35 человек

За минувшие выходные на дорогах Петербурга и Ленобласти произошло более тысячи ДТП. Зафиксировано 1017 аварий 20 по 22 августа. В 52 из них пострадали люди. Такая статистика приводится в группе «Управление ГИБДД по г.

Мужчина поджог собутыльницу после долгих издевательств в Ленобласти

В Выборгском районе Ленобласти мужчина облил собутыльницу розжигом и поджег. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Инцидент произошел в воскресенье, 22 августа, в поселке Черкасово. В отдел полиции обратилась женщина с заявлением о том, что ее 34-летняя дочь неделю жила у знакомого, который наносил ей порезы ножом, облил розжигом и поджог. Как стало известно Gazeta.SPb.ru, […]

Собаководы оценили инициативу введения «ОСАГО для собак»

В петербургском ЗакСе приняли документ об обязательном страховании ответственности владельцев потенциально опасных собак. Законопроект направлен на рассмотрение в Госдуму. В случае принятия закона владелец потенциально опасной собаки должен будет приобрести страховой полис.

России предсказали мусорный коллапс к 2030 году

К 2030 году в стране негде будет хранить мусор, и Россия окажется на грани мусорного коллапса. Об этом заявил руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Чтобы избежать катастрофы, он считает надо как можно быстрее вводить расширенную ответственность производителей за утилизацию отходов.

Нашли одну руку: "Родина" окончательно лишилась шанса попасть на выборы

Несмотря на продемонстрированное со стороны главы Центризбиркома Эллы Памфиловой сочувствие, "Родина" не смогла зарегистрировать свой список в ЗакС. В пятницу рабочая группа самого ЦИК ей и отказала.

В вузы Петербурга подано рекордное количество заявлений на бюджетные места

В Петербурге конкурс на бюджетные места в вузах вырос по сравнению с предыдущим годом – с 14,5 до 17 человек на место. Всего было подано более 700 тысяч заявлений (в 2020 их было порядка 500 тысяч), передаёт корреспондент «Диалога».

Не помогла даже Турция. Российской туриндустрии не хватит трети выручки для выхода на допандемический уровень

Российская туристическая отрасль по итогам летнего сезона не смогла приблизиться к показателям допандемического 2019 года. Продажи туров оказались в два раза ниже, чем в позапрошлом году, а выручка – на треть меньше.

Начались «нулевые чтения» проекта бюджета на 2022 год

В понедельник, 23 августа, в Мариинском дворце стартовало предварительное обсуждение параметров городского бюджета на 2022 год и плановый двухлетний период, следующий за ним. В работе участвуют комитет финансов Смольного, бюджетно-финансовый комитет ЗС и Контрольно-счётная палата.

Восстановление выше ожиданий. Доходы бюджета Петербурга в 2021 будут больше на 18%, чем планировалось

Доходы бюджета Петербурга в 2021 году составят 732,3 млрд рублей. Такую цифру назвал глава комитета финансов Алексей Корабельников 23 августа в ходе нулевых чтений бюджета.

В Роспотребнадзоре оценили ситуацию с ковидом в России

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов считает, что ситуация с COVID-19 в России стабилизировалась, есть тенденция к снижению заболеваемости. По его словам, на это во многом повлияла вакцинация, сообщает ТАСС При этом эксперт отметил, что расслабляться рано, так как суточный прирост случаев заражения ковидом в РФ составляет 19 тыс. Всего с начала […]

У станции «Новочеркасская» вспыхнул автобус

На Заневской площади в Красногвардейском районе Петербурга загорелся автобус. Инцидент произошел вечером 23 августа. В Сети появилось видео с места происшествия. На опубликованных кадрах видно, как от транспорта исходит дым, к автобусу бежит мужчина с огнетушителем.

На развязке КАД с Гостилицким шоссе полностью перекроют съезд

Водителей Северной столицы предупредили о новых ограничениях движения. Съезд № 5 на развязке КАД с Гостилицким шоссе в Петербурге полностью перекроют. Причиной этого станут дорожные работы. Как сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад», специалисты будут устранять колейность покрытия.

Адвокат угрожал клиентам несуществующим сроком и обещал «спасти» за 4 млн, но вместо этого «сел» на 3,5 года

В понедельник, 23 августа, Невский районный суд вынес приговор адвокату Сергею Грузневу, которого признали виновным в подготовке к преступлению и крупном мошенничестве. Согласно материалам уголнового дела, Грузнев является практикующим адвокатом с 2010 года.

Лучшее новости

Дефицит мигрантов привел к росту зарплат разнорабочих

В первой половине этого года в стране увеличился возникший в начале пандемии ковида дефицит разнорабочих. Это привело к росту средней зарплаты низкоквалифицированных сотрудников. За этот период резюме от соискателей из Средней Азии почти не изменилось по сравнению с таким же периодом 2020 года, но число вакансий для мигрантов выросло.

Количество погибших при наводнении в Теннесси возросло до 22

Кроме этого, 40 человек считают пропавшими без вести. Количество людей, которые погибли при наводнении в Соединенных Штатах Америки в округе Хамфрис штата Теннесси возросло до 22. Об этом 22 августа заявило Associated Press, ссылаясь на шерифа округа.

Петербуржцы стоят в 4-балльных пробках утром во вторник

Сегодня утром, 23 августа, на дорогах Петербурга наблюдаются крупные пробки. Ситуация на городских трассах оценивается в 4 балла. Так, по данным сервиса «Яндекс. Пробки» на 9:30, такая загруженность сохранится на дорогах города до двух часов дня.

Спасатели два часа тушили дом в Лужском районе, погибла пенсионерка

В Лужском районе Ленобласти в одном из поселков среди ночи загорелся частный дом. Пожарные тушили его почти два часа, не обошлось без жертв. Трагедия случилась в понедельник, 23 августа, в поселке Сяберо.

Чехия исключила Россию из списка стран с экстремальным риском по COVID-19

Чехия с сегодняшнего дня, 23 августа, исключает Россию из топ-листа стран с сильным риском по ковиду. Такой документ опубликовал минздрав страны. В конце июня министерство запретило на весь июль всем жителям Чехии, в том числе проживающим в стране иностранцам, посещать некоторые «особо опасные из-за ковида» страны.

Обсыхаем культурно. Трасса М-11 выстраивает автомобилистов в очереди на АЗС

Самую быструю и технологичную трассу России всю весну и лето «украшали» совершенно вульгарные очереди на заправки. Почему АЗС не хватает — ответы есть, но они оставляют водителей в недоумении, а меры по увеличению заправочных пунктов и вовсе ставят в тупик.

Для Центра Алмазова построят новый лабораторный комплекс

Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию на строительство центра лабораторной диагностики при Научно-клиническом нейрохирургическом комплексе Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В.

По-Волковски выть. Обвиняемый во взяточничестве мундеп Савченков исключён из «Единой России»

В понедельник, 23 августа, в петербургском отделении партии «Единая Россия» сообщили об изгнании из неё депутата МО Волковское Александра Савченкова. В субботу суд арестовал его по обвинению в вымогательстве взятки.

В Санкт-Петербурге прошли V Всероссийские соревнования «Вечно живые»

В Северной столице состоялись V Всероссийские соревнования «Вечно живые» на Кубок Губернатора Санкт-Петербурга. Сегодня, 23 августа, был финал. Соревнования по стрельбе из боевого оружия были с 18 по 23 августа в городе на базе спортивного стрелкового комплекса «Невский».

Биохимик назвала признаки «плохой» воды из-под крана

Вы пользуетесь плохой водой, если у нее после очистки сохраняется запах хлорки или испорченных продуктов. Также это так, если на посуде после мытья обнаруживаются серые пятна. Об этом заявила биохимик Мария Кулешова.

Актуальное новости

В Красносельском районе мужчина домогался 6-летней девочки

Полиция Петербурга «по горячим следам» по подозрению в совершении преступления сексуального характера задержала 50-летнего мужчину. Как стало известно Gazeta. Spb. ru, из Детской городской больницы № 5 поступила телефонограмма о том, что накануне доставили несовершеннолетнюю 6-летнюю девочку с диагнозом «данных за острую гинекологическую патологию нет».

Водитель сбил женщин на трамвайной остановке на Бухарестской и скрылся, его ищет полиция

В понедельник, 23 августа, петербургская полиция ловит водителя, сбежавшего утром с места ДТП во Фрунзенском районе. Там пострадали два человека. «23 августа около 8:30 утра в полицию поступило сообщение о том, что у дома 39 по улице Бухарестской неустановленный водитель, управляя автомобилем «Фольксваген», не справился с управлением и совершил наезд на ограждение у трамвайной остановки.

ГМО из прошлого. Петербургские генетики изучают зерно XII века, чтобы подготовиться к глобальному потеплению

В Псковской области на раскопках городища нашли древние семена, которые помнят предыдущее потепление в Северном полушарии. В Институте Вавилова изучают их геном, чтобы использовать для создания сортов будущего — человечеству вновь может стать жарко.

Петербург попал в список наиболее популярных российских городов для осеннего туризма

Северная столица вошла в топ-3 наиболее популярных российских городов для осеннего туризма. В Петербург хотят поехать 11,2% респондентов. Многие хотят посетить Эрмитаж, Петергоф, Исаакиевский и Казанский собор.

Полиция Ленобласти задержала 20 представителей кочевого народа

Сотрудники полиции провели рейд в поселках Кобралово и Большие Колпаны Гатчинского района Ленинградской области. Профилактические мероприятия проводились в рамках расследования уголовных дел о незаконном сбыте наркотических средств.

Пожар у баз отдыха в Свердловской области распространился на 240 га

Площадь природного пожара достигла 240 га. Местным жителям посоветовали уходить с территорий. Как сообщает департамент информационной политики региона 22 августа, в воскресенье, в связи с опасностью распространения природного пожара пришлось эвакуировать две базы отдыха и жителей СНТ «Мирный» в Свердловской области.

ДТП спровоцировало трамвайную пробку на улице Маршала Говорова

Вечером 23 августа на улице Маршала Говорова в Петербурге произошло ДТП, в результате которого образовалась трамвайная пробка. По словам очевидцев, на трамвайных путях столкнулись два легковых автомобиля.