Новости часа

«Что из этого выйдет, никто не знает»: России грозит серьезное сокращение экономики

Российская экономика рискует не выйти на запланированные правительством целевые показатели. Как передает корреспондент РИА «Новый День», такое мнение прозвучало на пресс-конференции в Москве. По мнению экспертов, ситуацию...

Опять до 120 за доллар? Минфин РФ готовит резкий обвал рубля

России в первом квартале 2023 года стоит ожидать существенного ослабления курса рубля, который может вновь скатиться до отметки 120 за доллар – на фоне сокращения экспорта энергоресурсов в условиях общемировой рецессии.

Заключительные гастроли Одиссеи пройдут в Цирке на Фонтанке

С февраля цирковой мюзикл на воде “Одиссея” радовал петербуржцев в манеже Большого Санкт-Петербургского государственного цирка, а заключительные представления назначены на 4 сентября. Отличный повод посетить цирк и поздравить детей с Днём знаний, так как мюзикл несет и образовательный элемент, рассказывая о мифах Древней Греции.

На картах больше не значатся? Из-за чего следователи пришли в КГИОП

Следком РФ выступил в защиту снесенных или оказавшихся под сносом исторических объектов Северной столицы. Речь идет о целом перечне. Градозащитники считают, что объекты стирали с лица города под надуманными предлогами.

Рустам Романенков: О цифровых двойниках в Арктике, биоэтике и этнической безопасности

Большинство инновационных и научных проектов, связанных с освоением Арктики, сегодня реализуется в Петербурге, – заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. По сравнению с первым полугодием 2021-го года, сумма и число контрактов, заключённых между предприятиями Петербурга и арктических регионов, увеличились примерно в три раза.

На Большевиков злоумышленники проникли в банк через дыру в стене и оставили синие трусы

В один из банков Невского района преступники забрались через пробитое отверстие в стене, предварительно отключив сигнализацию. Как стало известно Gazeta. SPB, инцидент произошел в период с 7 часов вечера 21 августа по 08:25 утра 22 августа.

Россиянам рассказали, что изменится в техосмотре с сентября

С 1 сентября в России основательно меняются правила проведения техосмотра. Осенью некоторые пункты больше не будут проверять, но список того, что подвергнется тщательному осмотру, не стал сильно меньше.

За сутки в России скончалось почти 70 человек с коронавирусом

По всей России за сутки скончалось 69 человек с коронавирусом, при этом в Санкт-Петербурге медики зарегистрировали смерти 18 человек с положительным тестом на коронавирус. В Москве число скончавшихся больше на 10 — 28 человек.

Вместо мировых турниров: власти инвестируют в создание спортивной инфраструктуры «у дома»

Турниры, в которых российским атлетам еще можно принимать участие, теперь можно буквально пересчитать по пальцам. Ранее в длинный список персон нон-грата на международных соревнованиях включили хоккеистов. Остальным, как говорится, приготовиться.

Авиабилеты из Петербурга могут подорожать, а число вылетов сократиться

Такой сценарий рассматривают перевозчики, в случае если ФАС отменит для Пулково регулирование тарифов на внутренних рейсах. Ранее аэропорт обратился в ведомство с соответствующей просьбой. Но у ситуации есть и обратная сторона.

На территории Петербурга в рамках нацпроекта «Образование» откроются четыре школы

В новом учебном году на территории Петербурга откроются 4 новых школы. Заведения распахнут своих двери в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Театральный сезон-2022 в Петербурге: главные спектакли августа и сентября

Новый театральный сезон в большинстве учреждений культуры начинается осенью – в сентябре. До этого заведения обычно находятся на каникулах или показывают уже обкатанные спектакли. Однако некоторые театры открывают сезон раньше и удивляют своих зрителей новыми постановками ещё с августа.

Сертификат GREEN ZOOM подтвердили корпуса первой и второй очереди «Солнечный город. Резиденции»

Сданные в эксплуатацию корпуса первой и второй очереди малоэтажного комплекса «Солнечный город. Резиденции» прошли проверку и подтвердили наличие серебряного сертификата GREEN ZOOM. GREEN ZOOM является национальной системой устойчивого развития в сфере строительства.

Новый кинокластер откроют в Петербурге рядом с «Новой Голландией»

Новый кинокластер откроют в Петербурге на набережной Адмиралтейского канала, 17. Здание по соседству с «Новой Голландией» ушло телеканалу «КИНОТВ». Об этом сообщило руководство телеканала.

Евросоюз разрешил России проводить платежи за транзит нефти через Украину

Европейский регулятор разрешил уполномоченному банку РФ проводить платежи за транзит российской нефти через Украину до конца текущего года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Транснефть".

«Яндекс» отказывается от новостного агрегатора и развивает ya.ru как главную страницу

«Яндекс» займется продажей своего новостного агрегатора и будет развивать ya. ru в качестве новой главной страницы, Информацию о решении «Яндекса» сообщила IT-компания. Таким образом, после закрытия сделки по продаже медийных активов (Дзена и Новостей) ya.

МИД Латвии пригрозил депортацией протестующим у памятника освободителям Риги иностранцам

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что все иностранцы, которые будут замечены в несанкционированной деятельности во время демонтажа памятника освободителям Риги, будут депортированы. Об этом он написал в "Твиттере".

"Газпром" рассчитывает на полное соблюдение Молдавией газовых контрактов в будущем

"Газпром", дав отсрочку по оплате аванса за газ в августе, исходит из того, что молдавская сторона в дальнейшем будет исполнять контрактные обязательства по оплате за поставки в полном объёме и в срок.

"Полный идиотизм": Основатель Pink Floyd назвал безумием попытки отменить русскую культуру на Западе

Попытки отмены русской культуры на Западе являются безумием. Об этом заявил один из основателей британской рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс. Так музыкант отреагировал на отказы взаимодействовать с российскими артистами и исполнять композиции авторов из РФ по политическим причинам.

Литва не исключила регионального запрета на въезд россиян в ЕС

Литва намерена полностью запретить въезд россиян в страны Европейского союза, но допускает и ограничение на их посещение в ряд государств объединения. Об этом заявил глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис.

Власти Финляндии решили замедлить процедуру выдачи виз россиянам

Власти Финляндии приняли решение замедлить процедуру выдачи туристических виз гражданам России в дополнение к уже принятым мерам. Об этом на координационной встрече с руководителями финских дипломатических миссий в Хельсинки сообщила премьер-министр республики Санна Марин.

Батальон 66-й мехбригады ВСУ утратил боеспособность из-за потерь

Один из батальонов 66-й механизированной бригады ВСУ в районе Новомихайловки утратил боеспособность из-за потерь, военнослужащие были вынуждены покинуть позиции. Об этом сообщил в ходе брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Минобороны: ВС РФ уничтожили до 200 украинских боевиков и 18 единиц военной техники

Воздушно-космические силы России в рамках спецоперации на Украине высокоточным оружием уничтожили до двух сотен бойцов ВСУ и 18 единиц военной техники, ударив по нескольким пунктам временной дислокации украинских боевиков.

Минобороны: Российские войска с трёх сторон заблокировали элитное подразделение ВСУ

Российские войска заблокировали элитное украинское подразделение в районе населённого пункта Кодема в Донецкой Народной Республике. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

ВС РФ нанесли значительные потери двум бригадам ВСУ в районе Андреевки

Две бригады ВСУ понесли значительные потери в районе Андреевки в результате действий российских военных. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Лучшее новости

Пенсионер со Светлановского проспекта потерял через мобильное приложение почти 2 млн

Случай крупной кражи зафиксировали правоохранительные органы Выборгского района. Пожилой мужчина со Светлановского проспекта лишился практически 2 млн. Пенсионер обратился в полицию только 22 августа, хотя все произошло еще  10 августа.

Суточная заболеваемость коронавирусом по России снизилась до 30 967

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 30 967 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 19 181 371.

«Яндекс» продаст «Дзен» и «Новости» компании VK

В понедельник, 22 августа, VK и «Яндекс» подписали документы о сделке, по условиям которой VK станет собственником сервисов «Дзен» и «Новости», а взамен передаст «Яндексу» сервис по доставке готовой еды и продуктов Delivery Club.

Обычные санкции и модные «антивизы». Новости (около)санкционной политики за 23 августа

Канада вводит санкции против еще 62 российских физлиц (в этом числе – 27 глав регионов России) и одной организации оборонного сектора – концерна «Автоматика». Об этом заявил премьер Джастин Трюдо. Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что отношения с Россией почти полностью прекращены, а доверие утрачено из-за российской специальной военной операции на Украине. Финляндия замедляет выдачу […]

Актуальное новости

В Петербурге задержали мужчину, выстрелившего в ребенка из газового пистолета

Правоохранительные органы Красногвардейского района задержали 34-летнего неработающего мужчину, стрелявшего в девятилетнего ребенка из-за телефона. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

В Янино врачи не смогли спасти 8-летнего мальчика, выпавшего из окна 12 этажа

Во Всеволожском районе мальчик по неосторожности выпал из окна 12 этажа. Уже по дороге в медицинское учреждение ребенок скончался. Как стало известно Gazeta. SPB, инцидент произошел утром 22 августа в Янино.

Эксперт объяснил снижение курса евро к доллару

Курс евро по отношению к доллару изменился — показатель опустился до отметки 0,9931. Профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган разъяснил, в чем кроются причины рекордно низкого уровня. По мнению специалиста, такая ситуация сложилась из-за инфляционного давления в  Европе, в частности тут сыграл свою роль энергетический кризис.

У петербуржцев появилась возможность конфиденциально и бесконтактно сдавать анализы

Лабораторная служба «Хеликс» запустила инновационный медицинский сервис Helix Express, с помощью которого можно конфиденциально и бесконтактно сдать анализы в удобной локации. В настоящее время появились первые 30 бесконтактных лабораторных автоматов.

В Павловске хотят возвести психоневрологический интернат за 3,7 млрд

Власти задумались построить психоневрологический интернат на Колхозной улице в Павловске, рядом с Домом ветеранов войны №1, школой и обсерваторией. В общей сложности на реализацию идеи потребуется около 3 724 961 400 рублей, сообщает «Мойка78».

В Гатчине на детской площадке нашли мужчину, истекающего кровью

В ночь с понедельника на вторник на одной из детских площадок в Гатчине нашли сильно изрезанного мужчину. Как стало известно Gazeta. SPB, сообщение в правоохранительные органы поступило 23 августа в 00:55 через экстренные службы.

"Нужно было почувствовать ринг": Александр Емельяненко назвал гонорар за первый бой, который продлился 17 секунд

Российский боец ММА Александр Емельяненко рассказал, что за самый первый бой в карьере, который продолжался меньше минуты, он получил 100 гривен.