Новости часа

Отрицавшего Холокост петербуржца приговорили к 2 годам принудительных работ

Мужчина при помощи псевдонаучной и запрещённой литературы доказывал в соцсетях, что массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны не было, а также оскорбил память Зои Космодемьянской.

Саентологи-бизнесмены в Петербурге получили приговор и ушли из зала суда

Сроки наказания истекли. Подсудимые отделались крупными штрафами. Невский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении пятерых подсудимых по делу членов отделения «Церкви саентологии». Информацией об этом поделились в объединенной пресс-службе судов Северной столицы.

Новая жена Канье Уэста может оказаться в тюрьме за откровенный наряд

Эпатажный наряд довел до проблем. В Италии аутфит не оценили. В Сети активно обсуждают рэпера Канье Уэста и его новую супругу. После свадьбы о Бьянке Ценсори узнали многие. Женщина успела прославиться своими эпатажными нарядами.

В Балтийске во время ремонта ливневки обнаружили авиабомбу времен ВОВ

В Калининградской области рабочие обнаружили неразорвавшийся снаряд времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает Управление по делам ГО и ЧС Балтийска. Страшную находку сделали строители, когда прокладывали ливневую...

Российский МиГ-31 отогнал норвежский военный самолет от границы РФ

Российский истребитель МиГ-31 не подпустил норвежский военный самолет к воздушной границе РФ. Нарушителя заметили над Баренцевым морем, сообщили в Национальном центре управления обороной РФ. Средствами контроля воздушного...

В Петербурге начал работать новый образовательно-производственный кластер

Студенты смогут проходить производственную практику на предприятиях-участниках соглашения. Кластер открыли в рамках нацпроекта «Профессионалитет». В Петербурге запустили работу нового образовательно-производственного кластера «Радиоэлектроника» в рамках национального проекта «Профессионалитет».

Сразу четыре ребенка пропали за сутки в Адмиралтейском районе

В Адмиралтейском районе Петербурга за сутки полиция зафиксировала пропажу четырех несовершеннолетних. Дети ушли из приюта и не вернулись. Как стало известно Gazeta. SPb, первые обращения поступили в 17:20 от воспитательницы приюта.

Молодежь избила мужчину и облила из баллона администрацию школы на Большой Московской

Пострадавшему оказали медпомощь. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В среду, 23 августа, в полицию Центрального района Петербурга поступило сообщение, что четверо молодых людей облили здание администрации школы из баллончика и избили мужчину на Большой Московской улице.

Сбербанк: «Готовы участвовать в проекте ВСМ Москва – Санкт-Петербург»

После того, как Минтранс объявил о том, что движение по высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Петербургом должно быть открыто в 2028 году, Сбербанк заявил о готовности участвовать в финансировании проекта.

18 петербургских школ вошли в число лучших по России

Рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») опубликовало рейтинги школ 2023 года. В рейтинг лучших школ по конкурентоспособности выпускников вошли 200 средних учебных заведений, ученики которых наиболее успешно поступают в ведущие отечественные университеты из рейтинга RAEX.

Петербургский культурный форум будет проходить с 16 по 18 ноября

В четверг, 24 августа, оргкомитет Международного культурного форума сообщил, что в нынешнем году он состоится, и назвал его даты: 16-18 ноября. Этот форум должен стать уже девятым в истории. «Культура всегда была, есть и будет основой диалога и связующей нитью между самыми разными странами, народами, мировоззрениями.

ВСМ между Москвой и Петербургом планируют запустить в 2028 году

Замминистра транспорта РФ Валентин Иванов заявил, что строительство высокоскоростной магистрали между двумя столицами завершится через пять лет, и тогда же запустят движение по ней. Ранее планировалось сделать это на год раньше.

Центробанку предложили штрафовать за открытие карт подросткам без согласия родителей

Специалисты проекта Народного фронта «За права заемщика» выступили с соответствующей инициативой после «контрольных закупок» в четырех самых активных в этом сегменте кредитных организациях.

Беглов пообещал устранить нехватку образовательных учреждений в будущем году

В четверг, 24 августа, в БКЗ «Октябрьский» состоялся городской педагогический совет, приуроченный к началу нового учебного сезона. На нём губернатор Александр Беглов пообещал уже в будущем году ликвидировать дефицит школ.

В российских школах впервые пройдут единые учения по отработке действий при ЧС

В школах РФ 29–30 августа впервые пройдут всероссийские учения, организованные Минпросвещения, МЧС, МВД, Росгвардией и региональными властями. Будет отработан комплексный сценарий действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе.

"Передняя часть загорелась": Свидетель падения самолёта под Тверью рассказал о крушении судна

Свидетелем падения самолёта Embraer Legacy 135 (EBM-135BJ) в Бологовском районе Тверской области стал один из местных жителей. В беседе с телеграм-каналом SHOT он рассказал, что части воздушного судна разбросало в разные стороны в радиусе пяти километров.

В Белом доме рассказали, как Байден занимается пилатесом в Неваде

Американский лидер Джо Байден решил разнообразить отпуск в Неваде и посетил занятия по системе Йозефа Пилатеса. Речь идёт о серии упражнений для растяжки и укрепления мышц. Об этом рассказали в пресс-пуле Белого дома.

Названы категории людей, кому угрожает грядущее похолодание

Согласно прогнозам синоптиков, осень в этом году не собирается опаздывать — похолодание и дожди ожидаются уже в конце августа – начале сентября. Такие неприятные погодные условия серьёзно влияют на здоровье человека, рассказала врач общей практики Мария Беляева.

ДиКаприо подловили с подругой Джиджи Хадид: что из себя представляет новая спутница актера

Леонардо ДиКаприо попал в объективы папарацци с 25-летней итальянской моделью Витторией Черетти во время прогулки по калифорнийской Санта-Барбаре. Известно, что девушка дружит с американской коллегой Джиджи Хадид, роман с которой периодически приписывают актеру.

Почему РПЦ передали на 100 лет усыпальницу Александро-Невской лавры?

В ней похоронены члены императорской фамилии, сын и сестра Петра I, знаменитый полководец Александр Суворов, генерал-фельдмаршал Алексей Разумовский, граф Фёдор Апраксин и другие известные деятели.

На Дворцовом мосту прозвучит музыка из советских фильмов ко Дню кино

Замминистра транспорта РФ Валентин Иванов заявил, что строительство высокоскоростной магистрали между двумя столицами завершится через пять лет, и тогда же запустят движение по ней. Ранее планировалось сделать это на год раньше.

Самолет Сочи – Екатеринбург экстренно приземлился в Минеральных Водах

О причинах посадки не сообщается. Самолет сел благополучно. Самолет, выполнявший рейс Сочи — Екатеринбург, подал сигнал тревоги в полете и экстренно приземлился в аэропорту Минеральных Вод. Об этом журналистам сообщили в авиационных службах.

Вступить в БРИКС предложили шести странам

Государства официально вступят в организацию с 1 января 2024 года. Об этом заявил глава ЮАР. Приглашение стать членами БРИКС получили шесть стран мира. Заявление об этом сделал президент ЮАР Сирил Рамафоса во время саммита в Йоханнесбурге.

На Будапештской из-за пожара на балконе эвакуировали петербуржцев

Пострадавших нет. Об этом сообщили в МЧС. Вечером среды, 23 августа, на Будапештской улице во Фрунзенском районе Петербурга произошел крупный пожар, в результате которого были эвакуированы жильцы дома.

В Пскове задержали мужчину при попытке диверсии на железной дороге

Сотрудники ФСБ задержали диверсанта, который пытался поджечь релейный шкаф на станции «Псков – Товарный». Об этом сообщила пресс-служба УФСБ по Псковской области. По данным спецслужбы, мужчина через Telegram связался с волонтером ...

ВСУ предрекли скорое отступление за Днепр из-за потерь людей и техники

ВСУ придётся отступить за Днепр, так как они терпят большие потери. Такое мнение высказал бывший разведчик США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону. По его словам, украинцы будут вынуждены передислоцировать войска с Запорожья на иные направления, чтобы "закрыть бреши".

В российских школах могут начать показывать документальное кино о героях спецоперации

Документальное кино о героях специальной военной операции на Украине могут начать показывать в российских школах. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на ответ ведомства сенатору Ирине Рукавишниковой, которая ранее выступила с этой инициативой.

На месте авиакатастрофы под Тверью приступили к изучению обломков и осмотру тел

Криминалисты приступили к изучению обломков и осмотру тел на месте авиакатастрофы под Тверью. По данным телеграм-канала SHOT, погибшие получили сильные "механические повреждения" в результате крушения воздушного судна.

Лучшее новости

В самолете Пригожина могло быть заложено взрывное устройство: следствие проверяет версию о теракте

Следствие проверяет версию о заложенном взрывном устройстве в самолете основателя ЧВК «Вагнер», Героя России Евгения Пригожина. По данным телеграм-канала «112», правоохранительные органы оцепили ангар, в котором перед вылетом находился бизнес-джет.

СКР возбудил уголовное дело после гибели самолёта в Тверской области

Вечером в среду, 23 августа, Следственный комитет открыл уголовное дело по факту крушения самолёта в Бологовском районе Тверской области. Уже есть первые сообщения о том, что среди 10 погибших – Евгений Пригожин.

В Петербурге пропал один из основателей группы «Алиса» Андрей «Шатл»

Андрея «Шатла» из группы «Алиса» уже два дня ищут в Петербурге. Артист вышел из дома и не вернулся. Один из основателей и бывших участников российской рок-группы «Алиса» Андрей «Шатл» Шаталин пропал в Петербурге.

В Терволово подросток получил от знакомого кирпичом по голове

Подозреваемого быстро нашли. Возбуждено уголовное дело. В среду, 23 августа, в полицию Гатчинского района Ленинградской области поступила информация, что в одну из больниц с переломом лобной кости в состоянии средней степени тяжести из своего дома в поселке Терволово был госпитализирован 17-летний подросток.

В США санкционный список пополнили лагерем «Артек» и 11 физлицами

США внесли в санкционный список лагерь «Артек», в том числе его директора. Также там оказалась мать Рамзана Кадырова. Министерство финансов Соединенных Штатов Америки добавило в санкционный список страны Международный детский центр «Артек».

Следственный комитет возбудил уголовное дело о крушении самолета Пригожина

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после крушения в Тверской области самолета основателя ЧВК «Вагнер», Героя России Евгения Пригожина. Как сообщила пресс-служба ведомства, расследование ведется в рамках ст.

Бывшего гитариста группы «Алиса» ищут в Петербурге UPD

В четверг, 24 августа, петербургское отделение добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт» сообщило о розыске Андрея Шаталина, одного из основателей группы «Алиса». По данным карточки, музыкант ушёл из дома 22 августа и пропал.

В России могут ввести уголовную ответственность за треш-стримы

Российские треш-стримеры могут начать привлекаться по уголовной статье. Законопроект об этом передан в Верховный Суд. Законопроект, согласно которому ответственность за треш-стримы может стать уголовной, направлен на заключение в правительство и Верховный Суд.

На чемпионате России по боксу в следующий круг пробились двое петербуржцев – Попов и Ханапиев, проиграли свои бои Ярулин, Жоржин, Алексеев, Колесников, Захарьев и Верясов

Для определения победителя в поединке между Верясовым и Земляковым потребовалось дополнительное судейское совещание.

Тела погибших при крушении самолёта под Тверью начали вывозить на судмедэкспертизу

Тела погибших при крушении самолёта Embraer-135 (EBM-135BJ) под Тверью начали вывозить с места авиакатастрофы для проведения судмедэкспертизы. На опубликованных телеграм-каналом SHOT кадрах видно, что для перевозки задействованы чёрные "газели" ритуальных услуг.

Актуальное новости

«Шахматный коммунист» Вадим Звягинцев настиг группу лидеров на мемориале Корчного: петербуржцы Шубин, Епишин и Зубрицкий – среди 11 участников турнира, набравших по 6,5 очков после 8 туров

А вот лучший по рейтингу шахматист Ленобласти Даниил Линчевский после 5-го тура снялся с турнира.

Одновременная игра с опасными соперниками на разных досках: эксперт оценил версии гибели Пригожина

Гибель основателя ЧВК «Вагнер», Героя России Евгения Пригожина может быть связана с одним из его конфликтов, каждый из которых был смертельно опасным. Как считает политолог, руководитель федеральной экспертной сети «Клуб регионов»...

В Ленобласти таможенники изъяли партию наркотиков на 2 млрд рублей

Вещество везли в тайнике. Возбуждено уголовное дело. Сотрудники Северо-Западного таможенного управления совместно с оперативниками УФСБ России пресекли деятельность группировки, перевозившей крупную партию наркотиков через Ленинградскую область.

Авербух взял на работу Костомарова

Костомаров решил выйти на лед перед публикой. Он сделал это в рамках проекта Авербуха. Продюсер Илья Авербух заявил, что выступление недавно пережившего ампутацию кистей и стоп олимпийского чемпиона Романа Костомарова на гала-шоу «Письма любви» — это не разовая акция.

Пассажир Volkswagen на Лиговском целился пистолетом в тучи

Мужчина решил помахать пистолетом из окна иномарки в центре Петербурга. По предварительным данным, никто не пострадал. Водители заметили необычного пассажира автомобиля Volkswagen на Лиговском проспекте в Центральном районе Петербурга.

Суд в Петербурге вынес приговор отрицавшему Холокост мужчине

Обвиненный в отрицании Холокоста петербуржец пообещал перебить нацистские татуировки. Ему дали общественные работы. Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор местному жителю, обвиненному в отрицании Холокоста.

«РазДельный Сбор» проведёт «школьный обмен» на ближайшей акции

В честь начала нового учебного года движение «РазДельный Сбор» на своей следующей акции по приёму вторсырья, которая состоится в субботу, 2 сентября, проведёт «школьный обмен». Желающие смогут сдать – или принять – ненужные учебные принадлежности в хорошем состоянии.

В Петербурге открыли после реконструкции логистический центр Финляндского вокзала

В РЖД 24 августа сообщили о завершении реконструкции транспортно-логистического центра «Финляндский». Работы продолжались пять лет. «Мы последовательно реализуем программу создания сети современных городских терминалов, отвечающих требованиям безопасности и экологичности – и сегодня открываем один из наиболее комплексных терминально-логистических центров.