Новости часа

День Государственного флага, растительного молока, Матфей-змеесос: Какие праздники и приметы 22 августа

22 августа в России отмечается большой праздник. Это день, когда в нашей стране повсюду триколоры, сопровождающие историю страны добрые три века. А ещё в эту дату отмечается отдельный праздник одной из республик, входящих в состав Российской Федерации.

Интенсивная городская уборка: дорожные предприятия расходуют свыше 40 тыс. кубометров воды еженедельно

В условиях жаркой и сухой погоды прошедшей неделе особенно актуальными стали работы по влажной уборке городских улиц. Дорожные службы не остаются в стороне от этой задачи, сосредотачивая усилия на поддержании чистоты и комфорта на дорогах.

Более 45 рейсов отправлены на запасные аэропорты вместо Москвы

Столичные аэропорты Внуково, Домодедово, Шереметьево и Жуковский временно не принимали и не отправляли самолеты в связи с угрозой атаки беспилотников. За это время 47 самолетов перенаправили на запасные аэродромы, сообщили в Росавиации.

Из Петербурга – в Арктику: в Смольном подготовили первый маршрут для туристов

Петербуржцы смогут открыть для себя Арктику благодаря новым туристическим маршрутам, которые организуют по следам великих экспедиций. Первым направлением станет музей-заповедник Пустозерск в Ненецком автономном округе, который знаменит тем, что там находился в ссылке протопоп Аввакум.

Депутат ЗакСа предложил признать 1 сентября уважительной причиной для пропуска работы

Павел Крупник предложил считать участие родителей на школьных мероприятиях 1 сентября уважительной причиной для отсутствия на работе. Он направил свою идею министру труда Антону Котякову.

Нейросеть научит экономить: как использовать ИИ для управления финансами

Искусственный интеллект (ИИ) стал неотъемлемой частью повседневной жизни человека, применяется во всех индустриях и даже доступен простому обывателю. Помимо генерации текстов и медиа, нейросети могут стать помощниками и в финансовых делах.

Анонимы снова «минировали» объекты в Петербурге

Никто не пострадал. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В субботу, 19 августа, по Петербургу снова прошла волна лжеминирований: с трех мобильных номеров телефонов поступили угрозы о заложенных бомбах в торгово-развлекательном комплексе «Галерея», одной из городских школ и на заправке.

Отличный день для петербургских боксёров на чемпионате России в Хабаровске: дальше прошли Алексеев, Хохлов, Колесников, Косенков, Верясов и Фёдоров и только Тюфяков проиграл бой Кузютину

На Дальнем Востоке продолжается первенство страны среди боксёров: петербуржцы бьются всерьёз!

Экс-футболист "Зенита" Кузяев забил дебютный гол за французский "Гавр"

Полузащитник французского футбольного клуба "Гавр" Далер Кузяев, ранее игравший за "Зенит", оформил свой первый гол в матче второго тура чемпионата Франции по футболу. Команда встретилась с ФК "Брест".

В Петербурге не осталось безопасных мест для купания

Сотрудники Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу не рекомендуют жителям и гостям Северной столицы купаться в местных водоемах. Водные артерии города на Неве – одно из главных достояний Петербурга, однако очередная проверка Роспотребнадзора доказала степень их загрязненности.

Компании из Петербурга стали лидерами СЗФО по экспорту

Компании из Санкт-Петербурга признаны победителями в девяти из 17 номинаций окружного этапа всероссийской премии «Экспортер года». Лучшими признаны предприятия «Акватория», «Балтика» и «ЛЕНЭКО». Они заняли все призовые места в пяти номинациях и были удостоены премии «Экспортер года», сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

Эксперты рассказали о пользе сна на рабочем месте и как к нововведению относятся в России

Сразу в нескольких странах мира сон на рабочем месте стал обычной практикой, однако в России к подобным практикам относятся, как к экзотике. При этом специалисты считают, что спать во время работы – полезно.

Карл III и принц Гарри встретятся на «мирных переговорах» в Лондоне осенью

Король Великобритании Карл III назначил встречу со своим младшим сыном принцем Гарри Сассекским, чтобы попробовать урегулировать скандалы и наладить напряженные отношения, возникшие в семье. Жена наследника, актриса Меган Маркл, не будет присутствовать при «мирных переговорах».

Ночь на 21 августа стала самой холодной за месяц

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов подвел итоги второй декады августа. По словам Колесова, в целом вторая половина прошедшего месяца выдалась не такой теплой, как в июле. Причиной понижения температуры стали прохладные ночи, а самой холодной стала ночь с 20 на 21 августа.

Совладелец сети пекарен «Коржов» планирует развивать сеть магазинов одежды

Бизнесмен Иван Корнеев планирует запустить сеть мультибрендовых магазинов одежды под названием «Русские сезоны». Ассортимент торговых точек будет состоять из мужской и женской одежды, а также аксессуаров, представленных российскими дизайнерами, в среднем и высоком ценовом сегменте, пишет «Деловой квартал».

гид по покупке и выбору

В данной статье мы рассмотрим шаги, необходимые для успешной покупки вилочного погрузчика, чтобы помочь вам сделать правильный выбор и получить оптимальное соотношение цены и качества.

Дороги-реки и дождь с потолка ТЦ: Москву и область накрыл жуткий ливень

В Москве и области бушует сильнейший ливень с грозой и шквалистым ветром, превративший улицы города в реки. Как сообщили в Гидрометцентре России, в городе объявлен третий, оранжевый уровень погодной опасности.

В Петербурге усовершенствуют систему информирования мигрантов об их правах и обязанностях

Власти Санкт-Петербурга одобрили отчет Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики о реализации программы «Эффективный регион». Северная столицы начала работать по программе еще в 2022 году и на данный момент ведется разработка по двум направлениям, одним из которых стало оптимизация информирования иностранных граждан об их правах и обязанностях. В рамках развития проекта планируется организовать […]

МЧС снова бьёт тревогу: утонули уже 34 человека, в том числе 11 детей

Только на водоёмах Петербурга число погибших в нынешнем году составляет 34 человека, среди которых – 11 детей. В воскресенье, 20 августа, вода забрала ещё одну жертву, указывают городские спасатели – и призывают всех быть предельно внимательными у рек и озёр.

Около 27% россиян не имеют сбережений

Аналитики ВЦИОМ решили узнать, в какой валюте жители России хранят свои сбережения, однако, как выяснилось, больше четверти респондентов совсем не имеют накоплений. По данным исследования, большинство россиян (68%) предпочитают хранить свои сбережения в рублях.

Жители «Парнаса» могут остаться без новых маршрутов после жалоб на строительство стоянки

Группа жителей микрорайона «Парнас» в Санкт-Петербурге выступила против строительства стоянки автобусов, которые должны были облегчить передвижение горожан по городу. Строительство началось на месте самовольно организованного выгула домашних питомцев на участке, который располагается недалеко от благоустроенного сквера.

Лучшее новости

Народные приметы на 22 августа: построенным в этот день планам не суждено сбыться

В народном календаре 22 августа называется Матфей Змеесос. Дело в том, что в этот день церковь чтит двенадцатого апостола Матфея, а змеи, согласно поверьям, прицепляются к коровьему вымени и высасывают молоко.

Прикладная психология для человека и общества

Психология, наука о закономерностях развития и функционирования психики, связана практически с любой деятельностью человека. Как взаимодействуют между собой фундаментальные и прикладные исследования в психологии в современном мире – рассказал в интервью академик РАН, доктор психологических наук, директор Института психологии РАН Дмитрий Ушаков.

Зеленскому расшифровали сигнал НАТО после призыва вступить в альянс в обмен на земли

Президенту Украины Владимиру Зеленскому открыто намекают, что пора пойти на мирные переговоры с Россией. Об этом написал обозреватель Д. Марьянович в статье для Advance, комментируя слова главы канцелярии генсека НАТО Стиана Йенссена о территориальных уступках Киева.

Полуголого Мурада Легенду задержали в Дербенте после драки вне ринга

Полиция задержала звезду поп-ММА Мурада Легенду (настоящее имя Исрапил Рамазанов) в дагестанском Дербенте. По информации SHOT, поводом для этого послужила драка блогера с охранником городского парка и дебош.

Трое рабочих погибли в Саратовской области после падения в колодец

Инженер и два слесаря погибли в посёлке Горный Саратовской области. Причиной смерти рабочих стало падение в колодец во время аварийно-восстановительных работ на канализационной насосной станции, сообщили в региональном главке Следственного комитета.

Прощание с Игорем Ясуловичем пройдёт 22 августа в МТЮЗе

Прощание с народным артистом России Игорем Ясуловичем, ушедшим из жизни в субботу, 19 августа, состоится в Московском театре юного зрителя во вторник, 22 августа, с 11 до 13 часов. Об этом говорится на сайте МТЮЗа.

Хакеры из КНДР едва не сорвали военные учения США и Южной Кореи

Хакеры из северокорейской группировки Kimsuky пытались совершить кибератаку на компанию, причастную к организации совместных военных учений Вашингтона и Сеула Freedom Shield. Об этом заявили в полиции Южной Кореи.

Wildberries возместит продавцам ущерб за затопленный водопадом товар в Электростали

Пресс-служба маркетплейса Wildberries прокомментировала инцидент на складе в Электростали, где из-за повреждения крыши ливень затопил часть помещения вместе с товаром. Нанесённый компании ущерб будет подсчитан, а продавцы получат компенсацию за потерянную продукцию, пообещали представители площадки.

Резиденты "Тавриды" подготовят культурную программу выставки "Россия" на ВДНХ

Культурная программа ноябрьской выставки "Россия" на ВДНХ в Москве будет подготовлена резидентами арт-кластера "Таврида". Такой анонс на церемонии закрытия фестиваля молодого искусства в Капселе озвучил первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Зеленский вызвал шок "луком из бункера" на встрече с королём Карлом XVI и королевой Сильвией

Пользователей соцсети X возмутил внешний вид президента Украины Владимира Зеленского, который явился с женой Еленой на встречу с королём Швеции Карлом XVI Густавом и королевой Сильвией в штанах и футболке цвета хаки.

Актуальное новости

Опубликованы фото последствий падения дрона на ж/д вокзал в Курске

В Курске к утру на железнодорожном вокзале устранили основные последствия ночного удара беспилотника, прилетевшего с Украины. Пожар же был ликвидирован уже в 3:46. Об этом сообщил глава региона Роман Старовойт.

Форвард "Спартака" Александр Соболев назвал поражение от "Зенита" безвольным

Нападающий московского "Спартака" Александр Соболев считает, что команда безвольно проиграла петербургскому "Зениту". Об этом он заявил журналистам после матча пятого тура РПЛ.

Захарова объяснила передозировкой слова Зеленского об обмене Белгорода на НАТО

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова украинского президента Владимира Зеленского на пресс-конференции в Дании о готовности "обменять Белгород на членство в НАТО".