Результатов: 1151

Эти 7 фактов про машины времён СССР удивят даже матёрых автолюбителей

Советские авто были легендарными транспортными средствами. С ними у многих россиян связаны приятные воспоминания и даже байки. Life.ru рассказывает про семь неожиданных фактов о машинах эпохи СССР. lifenews.ru »

2024-4-27 18:00

6 семейных привычек из СССР, которые, к счастью, не переняла современная молодёжь

Семья в СССР была особым "организмом", работающим по определённым законам. Их должны были соблюдать все: и жена, и муж, и дети. Life.ru рассказывает про странные советские привычки, которые современная молодёжь не поняла и не приняла. lifenews.ru »

2024-4-26 18:30

Затёрли до дыр, а всё равно просмотрели: 7 киноляпов СССР, которые вообще никто не заметил

При производстве картин иногда случаются "ляпы", которые не видят ни на съёмках, ни при монтаже. Ошибки потом пропускают на большие экраны. Фильмы времён СССР — не исключение. Life.ru рассказывает про семь ошибок, которые даже спустя десятилетия никто не заметил. lifenews.ru »

2024-4-24 17:30

А вы и не замечали: 6 удивительных случаев, как реквизит "кочевал" из одного фильма СССР в другой

В СССР было всё общее, режиссёрам приходилось чуть ли не драться за наряды актёров и реквизит. Многие из декораций "гуляли" из фильма в фильм. Life.ru рассказывает про шесть случаев, когда одни и те же вещи появлялись в разных кинокартинах СССР, а вы не замечали. lifenews.ru »

2024-4-23 17:30

4 легендарные крылатые фразы, которые с ностальгией вспоминают все жившие в СССР

Граждане Союза в обиходе использовали прикольные крылатые фразы из фильмов СССР. Они звучали настолько необычно, что украшали речь и делали её более живой. Life.ru рассказывает про пять популярных в прошлом веке цитат. lifenews.ru »

2024-4-20 17:00

США против СССР: Кто у кого украл желтый цвет для автобусов

Система советского общественного транспорта опиралась не только на практичность, логистику, но даже на психологию при выборе цвета для покраски автобусов. Почему оттенок охры так прочно обосновался в истории и какие пигменты использовались ещё — в материале Life.ru. lifenews.ru »

2024-4-14 00:31

Раскрыто загадочное убийство члена сборной СССР

За убийством чемпиона Вячеслава Бордукова стоит самый кровавый преступник Израиля с шестью пожизненными заключениями, а также совладелец популярного в Петербурге клуба «Грибоедов». spb.aif.ru »

2024-4-11 14:06

В США обнародовали обещание генсека НАТО, сделанное после распада СССР

После распада СССР НАТО обещало России не вмешиваться во внутренние дела страны. Об этом стало известно из архивной записи разговора экс-генерального секретаря организации Манфреда Вёрнера с бывшим председателем Верховного Совета РСФСР Русланом Хасбулатовым в 1992 году. lifenews.ru »

2024-4-5 21:07

Худощавые — мимо: Вот какие женщины на самом деле были эталоном красоты в СССР

Это сегодня мужчинам подавай пышногрудых мадам с тонкой талией и при этом большими ягодицами. В эпоху, когда Ким Кардашьян — суперзвезда, многие женщины пытаются подражать ей и выглядеть так же. А вот во времена СССР красивыми называли совершенно других девушек. lifenews.ru »

2024-4-4 19:30

6 омерзительных персонажей советских фильмов: Кого ненавидели в СССР?

В фильмах Советского Союза было много ярких персонажей. Одни покоряли сердца граждан СССР хорошими поступками и обаянием. Другие — были отталкивающими и противными, но всё равно запоминающимися. Life. lifenews.ru »

2024-4-4 17:30

Джины из стекляшки: Почему в СССР выпускали треугольные бутылки

Треугольная бутылка — артефакт советской эпохи. Её давно перестали выпускать, а зря. Потому что свои функции этот бутылёк, едва достигающий в высоту семнадцати сантиметров, выполнял на ура. А они были серьёзными. lifenews.ru »

2024-4-3 00:31

5 кинолегенд СССР, кто прославился больше дебоширством, нежели талантом

У многих сложился стереотип, будто советская звезда — всегда порядочный гражданин, мухи не обидевший. Но есть актёры СССР, умудрявшиеся творить дичь даже во времена цензуры и культа правильности. Кто из них прославился не только ролями, но и взбалмошностью? lifenews.ru »

2024-4-2 18:30

10 фото мировых знаменитостей в СССР, которые поставят точку на мифе об изолированности Союза

Железный занавес, конечно, — не сказки. Но всё было далеко не так страшно, как сейчас многие себе это представляют. Life.ru собрал 10 кадров из СССР, показывающих, что даже мировые звёзды были не прочь заехать к нам. lifenews.ru »

2024-4-1 08:00

Этот тайный рецепт СССР доведёт вас до гастрономического оргазма

В легендарном юмористическом фильме Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля" главный герой ел одно очень вкусное блюдо, рецепт которого знают немногие. Life.ru рассказывает, как приготовить еду, которая заставит всех членов семьи "облизать пальчики". lifenews.ru »

2024-4-1 19:00

"Проставлялись" и "обмывали": Почему в СССР пили в честь покупки — объясняем простыми словами и по-научному

Почему "обмыть" покупку стало традицией и что это говорит о советском обществе? Разбираемся в том, как дефицит и желание поделиться радостью сформировали уникальный обычай, который не умирает до сих пор. lifenews.ru »

2024-4-1 17:00

Жители СССР бросали дела и бежали прочь, если видели зэков с этими 8 наколками

Татуировки в СССР набивать было не принято, а тех, кто их носил, очень боялись — наколки себе делали в основном зэки. Life.ru рассказывает, мужчины с какими рисунками на теле вызывали страх. lifenews.ru »

2024-3-28 16:00

6 секретов утренней гимнастики СССР, благодаря которым молодыми были даже старики

Спорт в Союзе был популярен, а инструкцию по выполнению зарядки каждый день крутили по телевизору и радио. Life.ru рассказывает про шесть упражнений, которые нужно выполнять каждый день, чтобы замедлить старение и быть здоровым. lifenews.ru »

2024-3-19 09:00

Сейчас это норма, а тогда — преступление: За что современных девушек осуждали бы бабки на лавке из СССР

Девушки в СССР вынуждены были контролировать каждый свой шаг, иначе бы о них поползли неприятные слухи. Life.ru рассказывают, за что бабушки на лавочках у подъезда могли нелестно отзываться о самой невинной женщине. lifenews.ru »

2024-3-18 15:00

СССР с яйцами: Сколько они стоили в советское время и почему были поводом для анекдотов

Life.ru собрал 10 восхитительных моментов ностальгии по советским яйцам, которые сделали этот продукт уникальным и популярным в народе. lifenews.ru »

2024-3-17 00:35

Так вот почему в СССР в жилых домах не строили выше девяти этажей — вопрос практичности

Вы когда-нибудь задумывались, почему жилые дома, построенные при СССР, крайне редко были выше девяти этажей? Оказывается, это не просто дань какой-то традиции, — всё гораздо интереснее! Есть целый список причин, о которых расскажет Life.ru. lifenews.ru »

2024-3-16 17:00

Так вот почему в СССР телевизоры накрывали красивыми салфетками: 5 причин

Помните, как у бабушки на телевизоре всегда лежала красивая салфетка? Эта привычка, кажущаяся многим просто милым способом украшения дома, на самом деле скрывает глубокие смыслы и практические функции. Спорим, вы о них не догадывались. lifenews.ru »

2024-3-14 18:30

Почему в СССР не могли жить без гранёного стакана: 6 неочевидных преимуществ

Гранёный стакан — легендарный предмет посуды, который был очень популярен в середине прошлого века. Life.ru рассказывает, почему советские граждане мечтали иметь его на кухонном столе и как использовали не всегда по назначению. lifenews.ru »

2024-3-13 17:30

"Мочалка" и "утюг": Слова времён СССР с совершенно иным смыслом, от которых вы будете хохотать

В Советском Союзе использовали до того смешные слова, что, услышав их сейчас, вы точно надорвёте животики. Life.ru рассказывает про фразы, которые развеселят любого современного россиянина. lifenews.ru »

2024-3-13 17:35

Как яйца дрозда: Почему в СССР ЗИЛ-130 выпускали с кабиной небесно-голубого цвета

Какую историю успеха прошёл универсальный советский грузовик и почему небесно-голубой пигмент кабины ЗИЛ-130 называли в Советском Союзе цветом "оттепели". lifenews.ru »

2024-3-10 08:01

Иностранцы в ужасе от этих пяти вещей из СССР, ведь на Западе и не слыхали о таком

Когда речь заходит о путешествиях, каждая страна предлагает что-то уникальное. Но те, кто посещал СССР, сталкивались с предметами, которые могли шокировать даже самых искушённых путешественников. Что для нас было нормой, а чужакам — диковинка. lifenews.ru »

2024-3-9 17:00

Гордость и любовь нации: Как во времена СССР отмечали Международный женский день

8 Марта — совсем не праздник "весны и красоты", как думает большинство! Разбираемся, какой смысл в него вкладывали ещё во времена СССР, и вспоминаем, какие были тогда традиции. lifenews.ru »

2024-3-7 17:30

Медведев ответил, можно ли возродить СССР

Союз Советских Социалистических Республик (СССР) в прежнем виде возродить нельзя. Он был достойным наследником Российской империи, но сейчас необходимо действовать "на том направлении, по которому мы идём". lifenews.ru »

2024-3-5 14:04

Квартирный вопрос: 8 весомых причин, почему в СССР не могли спокойно жить без дверей из дерматина

Советские граждане в своё время придумывали множество полезных для дома лайфхаков, о которых не додумывались больше нигде в мире. Life.ru вспоминает былое и рассказывает, почему все жители СССР обивали двери дерматином. lifenews.ru »

2024-3-5 09:00

«Пиковая дама» в Мариинке будет посвящена юбилею Атлантова

Исполнение «Пиковой дамы» в Мариинском театре будет посвящено юбилею артиста СССР Владимира Атлантова. Артисту СССР Владимиру Атлантову исполнилось 85 лет в феврале. В честь этого под сводами Мариинского театра прозвучит опера «Пиковая дама», которая будет посвящена юбилею народного артиста. gazeta.spb.ru »

2024-3-3 10:11

Матвиенко у гроба и делегация из Армении: В храме Христа Спасителя простились с последним премьером СССР

В храме Христа Спасителя в Москве простились с бывшим главой правительства СССР Николаем Рыжковым, который скончался на 95-м году жизни 28 февраля. Похоронят политика на Троекуровском кладбище. lifenews.ru »

2024-3-1 14:27

Путин пообещал выделить 400 млрд на капремонт построенных в СССР школ и детсадов

Президент России Владимир Путин сообщил в ходе Послания Федеральному собранию, что с 2025 года стартует программа капитального ремонта детских садов, многие из которых были построены ещё во времена СССР. lifenews.ru »

2024-2-29 13:28

Путин назвал настоящим патриотом умершего экс-премьера СССР Рыжкова

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования семье экс-главы правительства СССР Николая Рыжкова, который скончался накануне. Глава государства назвал политика настоящим патриотом и порядочным человеком. lifenews.ru »

2024-2-29 10:30

Названы дата и место похорон последнего премьера СССР Рыжкова

Похороны бывшего премьер-министра Советского Союза Николая Рыжкова состоятся в первый день весны. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Компартию РФ. lifenews.ru »

2024-2-29 22:21

Бывший глава СССР Николай Рыжков ушел из жизни

Стало известно, что смерть на 95 году жизни забрала экс-главу правительства СССР Николая Рыжкова. Траурная весть была объявлена в Телеграм-канале спикера Совфеда Валентины Матвиенко. В своем послании Матвиенко принесла слова соболезнования в связи с уходом политического деятеля, а также отметила его вклад в свое дело, которым политик горел до последнего дня. Николай Рыжков ушел в […] gazeta.spb.ru »

2024-2-28 09:34

Последний премьер СССР Николай Рыжков умер в возрасте 94 лет

Экс-глава правительства СССР, который был последним премьером страны, Николай Рыжков умер в возрасте 94 лет. Об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. lifenews.ru »

2024-2-29 09:15

Какие иностранные агенты разведки были расстреляны в СССР за шпионаж?

Иностранные спецслужбы выстраивали шпионские сети в России во все времена, и период СССР не был исключением. Life.ru рассказывает о пяти иностранных агентах, которых разоблачили и строго наказали в Советском Союзе. lifenews.ru »

2024-2-28 19:30

Тест: А вы помните, что в СССР можно было купить на 1 рубль и 5 или 10 копеек?

Окунёмся в ностальгию и отправимся в воображаемый советский магазин. Цену скольких товаров вы сможете вспомнить или угадать? Скорее проверьте себя! lifenews.ru »

2024-2-26 18:00

Три вкуснейших десерта времён СССР, которые вы легко приготовите даже без духовки

Хочется чего-нибудь гарантированно вкусненького, а возиться с приготовлением нет сил? Собрали три проверенных временем рецепта из Советского Союза, в которых не нужно ничего запекать! lifenews.ru »

2024-2-21 16:00

Сейчас все смеются, а тогда было нормой: 10 самых странных женских имён СССР

Некоторым рождённым во времена Союза женщинам не повезло — их родители оказались слишком креативными. Life.ru вспоминает десять смешных имён из СССР, которыми тогда называли девочек. lifenews.ru »

2024-2-18 19:00

Не поверите, как называли мальчиков в СССР, или 5 имён, которые вызовут истерику

Life.ru собрал несколько уникальных имён времён Союза, которые сегодня вызывают удивление, ностальгию... И улыбку. Что это за имена и почему их давали детишкам — в нашем материале. lifenews.ru »

2024-2-16 09:00