Результатов: 144

Посольство РФ направило ноту в МИД Турции в связи с ситуацией с Turkish Airlines

Российское посольство в Анкаре направило ноту в МИД Турции по инцидентам со снятием граждан РФ с рейсов авиакомпании Turkish Airlines. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-4-25 13:24

В МИД РФ пояснили, когда Киев получит ноту по теракту в "Крокусе"

В ноте по борьбе с терроризмом, которую Москва ранее отправила Киеву, отсутствуют требования, касающиеся теракта в подмосковном Crocus City Hall ("Крокус сити холле"). Об этом в понедельник, 1 апреля, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-4-2 13:00

МИД Сербии направил ноту протеста Хорватии из-за обвинений в пособничестве РФ

Белград направил хорватским властям ноту протеста из-за обвинений в адрес сербского лидера Александра Вучича в том, что он якобы является сателлитом России. Соответствующая информация была обнародована 25 февраля на интернет-портале сербского МИД. lifenews.ru »

2024-2-26 23:21

Украина направила Польше ноту протеста

Киев отправил ноту протеста Варшаве, требуя найти и наказать виновных, которые рассыпали украинское зерно, следовавшее по железной дороге в Евросоюз. Об этом сообщил в соцсети посол Украины в Польше Василий Зварич. lifenews.ru »

2024-2-24 16:44

Посольство РФ направило в Госдеп жёсткую ноту протеста из-за оскорблений Байдена

Посольство РФ в США направило ноту протеста в Госдепартамент из-за хамского высказывания американского президента Джо Байдена в адрес российского лидера Владимира Путина. Об этом сообщил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. lifenews.ru »

2024-2-23 22:54

"Циничная акция": Россия направила Финляндии ноту протеста из-за глумления над сожжённым танком

Российское посольство в Финляндии направило Хельсинки ноту протеста из-за демонстрации перед парламентом страны сожжённого танка Т-72. Об этом сообщили в дипмиссии. lifenews.ru »

2023-11-22 22:23

Россия направила Канаде ноту протеста из-за оваций нацисту в парламенте

Москва направила Оттаве ноту протеста из-за чествования украинца-эсэсовца в канадском парламенте, но ответ ещё не получен. Об этом рассказал посол России Олег Степанов. lifenews.ru »

2023-9-26 18:16

Посольство Боливии передало России ноту о желании вступить в БРИКС

Посольство Боливии передало МИД РФ ноту о желании вступить в БРИКС. Об этом заявила глава диппредставительства Мария Луиза Рамос Урсагасте. lifenews.ru »

2023-8-2 17:14

Посольство РФ направило в МИД Польши ноту после задержания хоккеиста

Посольство Российской Федерации в Варшаве отправило ноту в Министерство иностранных дел Польши, в которой запросило подтвердить данные о задержании гражданина России и обвинениях, предъявленных ему. Об этом сообщили в российском дипломатическом представительстве. lifenews.ru »

2023-7-1 13:41

Посольство РФ направило Польше ноту протеста из-за захвата школы в Варшаве

Посольство России в Варшаве направило ноту протеста МИД Польши в связи с захватом здания российской школы в Варшаве, сообщили в пресс-службе российского диппредставительства. lifenews.ru »

2023-5-3 12:51

Украина направила Белоруссии ноту из-за ТВ-сюжета о вербовке наёмников

Посольство Украины в Минске направило ноту протеста в МИД Белоруссии из-за сюжета на белорусском гостелеканале "Беларусь 1", в котором говорилось о вербовке дипломатами из Незалежной наёмников для Иностранного легиона. Об этом сообщил украинский посол Игорь Кизим. lifenews.ru »

2023-1-18 20:22

Азербайджан передал России ноту протеста из-за инцидента в Карабахе

Баку передал Москве ноту протеста из-за инцидента вокруг месторождений Гызылбулаг и Дамирли в Карабахе. Об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде. lifenews.ru »

2022-12-11 18:09

Посольство РФ направило ноту протеста из-за нападения украинцев на россиян во Франции

Посольство РФ в Париже направило ноту протеста МИД Франции с требованием принять меры после нападения граждан Украины на российскую семью в городе Довиль. Об этом сообщает РИА "Новости". lifenews.ru »

2022-10-27 12:50

МИД направил ноту протеста ФРГ из-за бездействия после атак на две российские дипмиссии

Посольство России в Германии направило ноту протеста в МИД ФРГ из-за актов вандализма в отношении дипмиссии в Берлине и консульства во Франкфурте-на-Майне. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства. lifenews.ru »

2022-10-15 15:56

Посольство РФ направило Молдавии ноту протеста из-за обстрела дипмиссии петардами

Посольство РФ в Молдавии направило Кишинёву ноту протеста из-за враждебной акции возле дипмиссии и выразило надежду, что виновные понесут наказание. Об этом ведомство сообщило в телеграм-канале. lifenews.ru »

2022-10-9 19:33

Берлин пообещал изучить ноту с требованием репараций от Польши

Берлин получил ноту с требованием репараций со стороны Польши и пообещал изучить её. Об этом в ходе брифинга заявил представитель МИД Германии Кристофер Бургер. lifenews.ru »

2022-10-5 14:57

Глава МИД Польши подписал ноту с требованием репараций от Германии

Глава МИД Польши Збигнев Рау подписал официальную ноту с требованием к Берлину о возмещении ущерба, причинённого стране во время Второй мировой войны. Церемонию подписания репараций в понедельник транслировали в прямом эфире польские телеканалы. lifenews.ru »

2022-10-4 12:19

Литва вручила ноту представителю России из-за слов об анкетировании литовцев

МИД Литвы вручил поверенному в делах России в республике Сергею Рябоконю ноту протеста из-за его высказываний об анкетировании литовских граждан при въезде в РФ. Об этом пишет агентство Delfi со ссылкой на сообщение пресс-службы литовского внешнеполитического ведомства балтийской республики. lifenews.ru »

2022-9-1 21:49

Россия направила в МИД Эстонии ноту протеста из-за демонтажа памятника Т-34

В связи с решением власти Эстонии демонтировать памятник танку Т-34 и ещё шесть монументов в Нарве Москва направила Министерству иностранных дел республики ноту протеста. Об этом заявил замдиректора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев. lifenews.ru »

2022-8-18 18:12

Россия направила Литве ноту за отмену банковского обслуживания калининградского транзита

Министерство иностранных дел РФ направило властям Литвы ноту в связи с намерением «Шауляй банка» прекратить работу с Россией. Именно этот банк отвечает за все финансовые операции по калининградскому транзиту. newdaynews.ru »

2022-7-28 12:15

МИД Сербии направил ноту протеста Хорватии из-за запрета Вучичу посещать Ясеновац

Министерство иностранных дел Сербии направило ноту протеста Хорватии из-за запрета сербскому лидеру Александру Вучичу посещать бывший концлагерь Ясеновац. Как заявил глава МИД Никола Селакович на брифинге в ведомстве, Белград шокирован таким решением Загреба. lifenews.ru »

2022-7-17 13:14

Россия направила в ОЗХО ноту о провокации на Славянской ТЭС, которую готовит Киев

Россия направила ноту в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), сообщив о готовящихся провокациях со стороны Киева, в том числе на Славянской ТЭС. lifenews.ru »

2022-7-7 11:26

Посольство РФ передало Норвегии ноту с требованием возобновить поставки продовольствия на Шпицберген

Посольство РФ в Осло передало властям Норвегии ноту с просьбой открыть поставки продовольствия на Шпицберген. Об этом сообщил во вторник наш генеральный консул на полярном архипелаге Сергей Гущин в эфире телеканала "Россия 24". lifenews.ru »

2022-6-22 19:23

Россия передала США ноту о выходе из меморандума в сфере культуры

Американское посольство в Москве 1 июня получило от российской стороны ноту о расторжении меморандума о взаимопонимании с США в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и СМИ. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lifenews.ru »

2022-6-3 12:47

Посольство РФ направило ноту протеста в МИД Латвии из-за осквернения советского памятника

Речь идёт о рижском Межапарке, где установлена стела в память о форсировании солдатами Красной армии Кишэзерса и освобождении латвийской столицы. lifenews.ru »

2022-5-17 17:21

Посольство РФ направило ноту протеста в МИД Латвии из-за решения Сейма о памятниках

В дипмиссии назвали это вероломным и ничем не оправданным шагом, который не имеет ни моральных, ни юридических оснований и является грубым нарушением общепризнанных принципов. lifenews.ru »

2022-5-13 17:50

Антонов: РФ направила США ноту с требованием прекратить поставки оружия Киеву

По словам российского диппредставителя в Вашингтоне, подобные события не способствуют поиску дипломатического решения урегулирования украинского кризиса. lifenews.ru »

2022-4-25 08:11

Посольство России направило ФРГ ноту из-за осквернения советских мемориалов

За последние несколько дней атакам вандалов подверглись памятники в Потсдаме и Зюре, а также объект в Нойбранденбурге, пояснили в диппредставительстве. lifenews.ru »

2022-4-22 20:04

Псаки назвала "пустыми угрозами" ноту России из-за поставок оружия на Украину

Прежде появилась информация, что Москва направила ноту Вашингтону, в которой потребовала прекратить отправлять вооружения в Незалежную. Данные сведения подтвердили в МИД РФ. lifenews.ru »

2022-4-19 01:39

Россия отправила Чехии ноту протеста из-за передачи советского оружия третьим странам

Министр иностранных дел Ян Липавский заявил о том, что Прага не будет реагировать на предупреждение Москвы о недопустимости реэкспорта военной техники в другие государства. lifenews.ru »

2022-4-18 16:51

WP: Россия направила ноту США из-за поставок вооружения Украине

В документе указывается, что эти действия усугубляют ситуацию в Незалежной и могут привести к непредсказуемым последствиям, утверждает издание. lifenews.ru »

2022-4-15 14:57

Посольство России направило ноту в МИД ФРГ в связи с осквернением мемориалов в Берлине

В диппредставительстве напомнили, что Германия обязана строго соблюдать соглашение с РФ по поводу ухода за военными могилами, подписанное в 1992 году. lifenews.ru »

2022-3-31 12:21

Посольство РФ направило в МИД Греции ноту из-за осквернения памятника адмиралу Ушакову

В диппредставительстве ожидают, что муниципальные власти Корфу приведут мемориал в надлежащий вид, а виновные будут найдены и понесут соответствующее наказание. lifenews.ru »

2022-3-27 17:07

МИД РФ вручил посольству США ноту со списком выдворяемых дипломатов

В российском внешнеполитическом ведомстве заметили, что любые враждебные действия Вашингтона против Москвы получат решительный и адекватный ответ. lifenews.ru »

2022-3-24 22:02

МИД РФ вручил ноту протеста послу США в Москве Салливану

Поводом для этого стали недавние высказывания американского президента Джо Байдена. В ведомстве уточнили, что они ставят российско-американские отношения на грань разрыва. lifenews.ru »

2022-3-22 17:27

Посольство РФ направило в МИД Франции ноту из-за нападения на Русский дом в Париже

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опубликовала видео инцидента у ворот представительства Россотрудничества. lifenews.ru »

2022-3-7 16:26

Послу США в РФ вручили ноту протеста из-за слов американского сенатора Грэма о Путине

Непринятие администрацией Белого дома конкретных мер окажет дальнейшее разрушительное воздействие на и без того пребывающие в плачевном состоянии российско-американские отношения, сообщили в МИД РФ. lifenews.ru »

2022-3-5 18:04

Посольство РФ направило ноту в МИД Германии из-за дискриминации россиян

По словам посла Нечаева, несмотря на постоянные угрозы, консульские учреждения России в ФРГ работают в штатном режиме. lifenews.ru »

2022-3-5 12:36

Захарова: Микронезия послала ноту о разрыве дипломатических отношений с Россией

Запад откликнулся на призыв президента Зеленского о действенной помощи, указала дипломат. Решение о разрыве связано с защитой Микронезией неонацизма на Украине и поддержкой нацистского режима в Киеве. lifenews.ru »

2022-2-27 14:14