Результатов: 486

Спасением бойца СВО из Сербии от 25 лет тюрьмы займутся на уровне президента

МВД уже приступило к оформлению документов для добровольца из Сербии Александра Йокича, которому в случае депортации на родину грозит 25 лет за участие в боях на Украине. Это же касается приднестровского бойца Василия Стажилы, сообщил глава Комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн у себя в телеграм-канале. lifenews.ru »

2024-4-24 16:44

Бойцу СВО из Сербии грозит депортация из России на родину, где ему грозит 25 лет

Добровольцу из Сербии Александру Йокичу, который принимает участие в спецоперации на Украине на стороне Российской армии, грозит депортация из-за четырёх отказов в получении гражданства РФ. В случае выдворения на родину 21-летнему бойцу грозит 25 лет тюрьмы по статье "Наёмничество", сообщил глава Комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн у себя в телеграм-канале. lifenews.ru »

2024-4-24 12:30

В Сербии обезвредили огромную однотонную авиабомбу, оставшуюся после бомбардировок НАТО

В сербском Нише обезвредили однотонную авиабомбу MK 84, сброшенную на город в ходе бомбардировок Югославии силами НАТО. Операцию провели сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии, сообщили в пресс-службе министерства. lifenews.ru »

2024-4-22 15:34

В Сербии раскритиковали подготовку резолюции о геноциде в Сребренице

Предстоящее голосование по резолюции о геноциде в Сребренице летом 1995 года на Генассамблее (ГА) ООН подрывает авторитет самой всемирной организации. Такое заявление сделала спикер Парламента Сербии Ана Брнабич. lifenews.ru »

2024-4-21 18:43

Власти Сербии заявили о готовности помочь пострадавшим при теракте в "Крокусе"

Сербские власти заявили о своей готовности помочь пострадавшим при теракте в подмосковном "Крокус сити холле". Как заявила в интервью газете "Известия" глава Министерства здравоохранения Сербии Даница Груичич, Белград отреагирует на такие сообщения положительно, если они поступят. lifenews.ru »

2024-3-27 04:51

Экс-глава МИД Югославии Йованович: НАТО обязано возместить Сербии ущерб

Для Сербии пришло время требовать от НАТО возмещения ущерба за бомбардировки 1999 года. Об этом заявил бывший глава МИД Югославии (1998–2000) Живадин Йованович. lifenews.ru »

2024-3-25 08:21

Посол Сербии почтил память жертв бомбардировок Югославии и теракта в "Крокусе"

Народы Сербии и России вместе скорбят в годовщину бомбардировок Югославии и день траура по жертвам теракта в "Крокус сити холле". Об этом сообщил посол Сербии в Москве Момчило Бабич во время своей речи на церемонии возложения цветов представителями Народного фронта в память 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии. lifenews.ru »

2024-3-25 12:59

Вучич созывает заседание Совета нацбезопасности Сербии после теракта в "Крокусе"

Президент Сербии Александр Вучич созывает срочное заседание Совета национальной безопасности из-за теракта в Crocus City Hall в Красногорске. Об этом сообщает газета Informer. lifenews.ru »

2024-3-23 22:55

Украинцы ополчились на "Аталанту" из-за поста о матче РФ и Сербии, но их просто игнорируют

Украинцы и им сочувствующие устроили массовый набег на аккаунт итальянского футбольного клуба "Аталанта" из-за репоста записи пресс-службы сборной России о победе в товарищеском матче против Сербии. lifenews.ru »

2024-3-22 17:34

Сборная России разгромила команду Сербии со счётом 4:0 в товарищеском матче

Сборная России по футболу обыграла команду Сербии в товарищеском матче, который состоялся 21 марта в Москве на стадионе "Динамо" имени Льва Яшина. Игра завершилась разгромной победой подопечных Валерия Карпина со счётом 4:0. lifenews.ru »

2024-3-22 21:57

Лавров и глава МИД Сербии Дачич посетят футбольный матч национальных сборных

Глава МИД России Сергей Лавров отправится на футбольный матч между сборными РФ и Сербии в Москве вместе с первым заместителем председателя правительства республики, главой МИД страны Ивицей Дачичем. Об этом министр сообщил на переговорах с сербским коллегой. lifenews.ru »

2024-3-22 13:14

Пелагея исполнит гимн России перед матчем со сборной Сербии по футболу

Популярная российская певица Пелагея исполнит государственный гимн нашей страны перед товарищеским матчем между сборными РФ и Сербии, который запланирован на 21 марта. lifenews.ru »

2024-3-5 12:23

Сборные России и Сербии по футболу встретятся в Москве 21 марта

Товарищеский футбольный матч между сборными России и Сербии запланирован на 21 марта в Москве, о времени начала встречи не сообщается. Об этом рассказали в Российском футбольном союзе (РФС). lifenews.ru »

2024-2-1 12:33

Глава УЕФА высказался о предстоящем товарищеском матче между сборными России и Сербии

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин заявил, что не видит проблем в проведении товарищеского матча между сборными России и Сербии. Этот поединок запланирован на март 2024 года. lifenews.ru »

2024-1-28 09:00

Баржа с тысячей тонн азотных удобрений затонула в Дунае

В Дунае, на границе Сербии и Хорватии, затонула баржа под флагом ФРГ, врезавшись в мост. Она везла тысячу тонн азотных удобрений из города Линц в Австрии в сербское Смедерево, передаёт Радио и телевидение Сербии. lifenews.ru »

2024-1-6 15:25

Минобороны Сербии подготовило план возобновления всеобщего призыва в армию

Министерство обороны Сербии направило президенту республики Александару Вучичу предложение по введению в стране обязательной военной службы. В заявлении, опубликованном оборонным ведомством, говорится, что служба будет длиться до четырёх месяцев. lifenews.ru »

2024-1-4 15:49

Историк расписал незавидную участь Сербии в случае успеха прозападной оппозиции

Если в Сербии случится госпереворот, это ни к чему хорошему не приведёт. Как рассказал интернет-изданию "Подмосковье сегодня" политолог и историк спецслужб Нурлан Абдрашитов, в частности, это повлияет на сербско-российские отношения. lifenews.ru »

2023-12-28 02:17

Запад заподозрили в подготовке кровавого сценария Югославии для Сербии

Протестные акции в Сербии проходят по западному сценарию, который отрабатывался в течение многих лет. В частности, так действовали ещё против президента Югославии Слободана Милошевича. Об этом рассказал научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. lifenews.ru »

2023-12-26 18:52

Хаос революции: Для чего готовили госпереворот в Сербии и увенчаются ли эти попытки успехом

Политолог Дмитрий Родионов — о том, что означает неудачная попытка госпереворота в Сербии, кого не устраивает президент Вучич и что будет происходить дальше. lifenews.ru »

2023-12-26 14:23

"Всё очень хорошо читается": Балкановед раскрыла реальную цель оппозиции в Сербии

Движение "Сербия против насилия" было создано ЕС и США для того, чтобы заставить сербского лидера Александра Вучича признать независимость Косова и ввести санкции против РФ, заявила руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова в беседе с телеканалом "Звезда". lifenews.ru »

2023-12-26 14:08

Вучич представил послу России улики против западных подстрекателей беспорядков в Сербии

Президент Сербии Александр Вучич располагает достоверной информацией о том, что беспорядки в Белграде поддерживались странами Запада. Об этом сказал посол РФ в республике Александр Боцан-Харченко в эфире телеканала "Россия 24", пообщавшись с сербским лидером. lifenews.ru »

2023-12-26 14:07

В МИД РФ увидели след западной техники "майданов" во время протестов в Сербии

За беспорядками в Сербии стоит Коллективный Запад, и единственная возможная реакция на ситуацию — уважение выбора сербского народа, проголосовавшего за национальные интересы. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. lifenews.ru »

2023-12-26 11:16

Вучич созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности Сербии

Президент Сербии Александр Вучич в связи с беспорядками в стране проводит срочное заседание Совета нацбезопасности. Об этом сообщают республиканские СМИ. lifenews.ru »

2023-12-25 00:55

"Народ вас не желает!": Президент Сербии поставил на место оппозицию за голодовку после выборов

Сербские власти не допустят государственного переворота, несмотря на протесты оппозиции, недовольной результатами парламентских выборов. Об этом сказал президент Сербии Александр Вучич, которого цитирует издание Tanjug. lifenews.ru »

2023-12-25 19:28

Украина призвала ФИФА и УЕФА отменить матч России и Сербии в 2024 году в Москве

Украинская ассоциация футбола (УАФ) потребовала отменить товарищеский матч сборных России и Сербии, который намечен на 21 марта 2024 года и должен пройти на московском стадионе "Динамо" имени Льва Яшина. lifenews.ru »

2023-12-22 20:49

"Запад хочет помайданить": Захарова высказалась о протестах в Сербии

Запад пытается применить "майданные" сценарии в Сербии. Соответствующее заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя протесты в Белграде после парламентских выборов. lifenews.ru »

2023-12-21 17:32

В Кремле приветствовали успех Вучича на парламентских выборах в Сербии

Кремль внимательно наблюдает за ходом парламентских выборов в Сербии. Российская Федерация приветствует успех действующего президента республики Александра Вучича. Об этом в беседе с журналистами заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-12-18 13:27

Песков: Россия с пониманием относится к позиции Сербии по сближению с НАТО

Россия с пониманием относится к позиции Сербии по развитию отношений с НАТО и осознаёт, что на Белград пытаются постоянно оказывать давление. Об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-11-24 13:21

«Императорский фарфор» на выставке в Национальном музее Сербии

В Санкт-Петербурге продолжается слушание дела Дарьи Треповой. 26-летнюю петербурженку обвиняют в гибели военкора Владлена Татарского, погибшего во время теракта, который устроила Трепова. spb.aif.ru »

2023-11-22 20:28

Гол игрока "Спартака" Бабича принёс Сербии путёвку в финальную часть Евро-2024

Матч сборных Сербии и Болгарии в отборочном турнире Евро-2024 завершился вничью, благодаря чему сербская команда прошла в финальную часть соревнований. Завершающий этап турнира будет проводиться в Германии. lifenews.ru »

2023-11-19 22:25

Президент Сербии заметил страшные предвестники третьей мировой войны

Президент Сербии Александр Вучич заявил о риске перерастания палестино-израильского конфликта в мировую войну. Он отметил, что конфликт в секторе Газа резонирует во всём мире, туда приковано всё внимание и там "разрушается весь порядок". lifenews.ru »

2023-11-6 21:52

Вучич — о вступлении Сербии в ЕС в 2026 году: Можем хоть на голове стоять, они не примут

Президент Сербии Александр Вучич не верит, что его страна вступит в Евросоюз в 2026–2028 годах. При этом он подчеркнул, что Белград находится на европейском пути. lifenews.ru »

2023-9-11 17:09

Основатель Центра российско-сербского сотрудничества Ковачевич погиб в ДТП в 31 год

В Сербии в ДТП с грузовиком погиб помощник министра труда, занятости, по делам ветеранов и социальным вопросам, многолетний руководитель Центра российско-сербского сотрудничества Милош Ковачевич. Об этом сообщает пресс-служба МВД страны. lifenews.ru »

2023-8-26 17:01

Президент Сербии оценил прошедшую встречу с турецким коллегой

Президент Сербии Александр Вучич считает, что встреча с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Будапеште явилась очередным шагом на пути укрепления сербско-турецких отношений. Об этом он написал в соцсети. lifenews.ru »

2023-8-21 23:35

Сын президента Сербии пропал после появления в Сети видео с его задержанием

Данило Вучич, сын президента Сербии Александра Вучича, задержан в косовском селе Труде на съезде с трассы. Причины задержания, как и то, где Данило находится сейчас, неизвестны, пишут местные СМИ. lifenews.ru »

2023-6-29 21:48

Уральский школьник с ДЦП взял золото на чемпионате мира по шахматам в Сербии

17-летний Серёжа Серебряков из Верхней Пышмы с детства почти не видит и не слышит, но у него есть горячо любимое занятие — шахматы. Парень поучаствовал в 22-м чемпионате мира по шахматам в Сербии и завоевал золото — когда-то это казалось ему мечтой. lifenews.ru »

2023-6-28 18:36

Семья из России с восьмилетним ребёнком найдена мёртвой в Сербии

В одной из квартир под Белградом в Сербии правоохранители обнаружили тела мужчины, женщины и восьмилетнего мальчика. Как сообщает местное издание Kurir, по версии следствия, глава семейства мог убить членов своей семьи, а затем покончить с собой. lifenews.ru »

2023-6-7 16:42