Результатов: 309

"Нужно быть сумасшедшим": Предсказавший распад СССР историк раскрыл главную ложь Украины о России

Россия не намерена начинать войну с государствами Запада и захватывать весь мир, заявил предсказавший распад СССР французский историк Эмманюэль Тодд. Нужно быть с lifenews.ru »

2024-1-26 05:22

Историк рассказала, сколько не портится святая вода

Праздник Крещения — один из главных в христианской религии, в который принято набирать святую воду и окунаться в прорубь. Об особенностях этого праздника RuNews24 рассказала историк Танзила Чабиева. lifenews.ru »

2024-1-23 03:29

Британский историк предрёк российским войскам решающий прорыв на Украине в 2024 году

Российские войска в 2024 году совершат решающий прорыв. Об этом в интервью Die Welt заявил британский историк Нил Фергюсон, вспомнив некоторые факты из истории. lifenews.ru »

2024-1-19 12:54

Предсказавший развал СССР историк сделал неожиданное заявление о будущем России после СВО

Поражение Соединённых Штатов Америки и Украины в конфликте приведёт к сближению России и Германии. Об этом в интервью изданию Journal du Dimanche сообщил французский историк Эммануэль Тодд, прославившийся тем, что предсказал развал СССР в конце 70-х. lifenews.ru »

2024-1-17 13:31

Историк расписал незавидную участь Сербии в случае успеха прозападной оппозиции

Если в Сербии случится госпереворот, это ни к чему хорошему не приведёт. Как рассказал интернет-изданию "Подмосковье сегодня" политолог и историк спецслужб Нурлан Абдрашитов, в частности, это повлияет на сербско-российские отношения. lifenews.ru »

2023-12-28 02:17

Историк рассказала, откуда растут ноги у русского новогоднего обжорства и почему они свиные

В России всегда существовала традиция отмечать крупные праздники с шиком и тщательной подготовкой. Так, богатый новогодний стол как бы гарантировал, что и весь год выдастся сытым и пройдёт в достатке. lifenews.ru »

2023-12-22 13:47

Историк заявил, что украинцы признали своё евразийство, захватив скифское золото

Недавно на Украину была ввезена коллекция скифского золота. Как сообщил в беседе с радио "Комсомольская правда" историк Александр Дементьев, это событие может свидетельствовать о том, что украинское общество начинает признавать своё евразийство. lifenews.ru »

2023-11-29 23:22

Историк Спицын: Жупел украинского национализма был взращён, чтобы развалить РФ

Жупел украинского национализма был взращён, чтобы развалить Россию. Такое мнение в новом выпуске ток-шоу "Дайте сказать!" высказал историк Евгений Спицын. По его словам, русские по происхождению и генетике люди превратились в ярых ненавистников всего русского. lifenews.ru »

2023-11-5 17:04

Историк Спицын заявил, что без исторической памяти не существует народа

Если у народа нет исторической памяти, значит, и нет самого народа. Об этом заявил известный российский историк Евгений Спицын в новом выпуске шоу "Дайте сказать!", объясняя, почему именно Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский стали символами народного единства в России. lifenews.ru »

2023-11-5 16:16

Васильев колко оценил наряды Лолиты

Историк моды Александр Васильев высказался о стиле артистки Лолиты Милявской. Он отметил позитивные изменения. Историк моды Александр Васильев долгое время является лицом шоу «Модный приговор». Эксперт высказывается об обликах звезд и вне программы. gazeta.spb.ru »

2023-9-8 15:22

"Родной, давай!": Историк предположил, о чём могли секретничать генералы НАТО с Залужным

На тайной встрече с натовскими генералами от главкома ВСУ Валерия Залужного, вероятнее всего, потребовали добиться каких-нибудь заметных успехов на фронте, в противном случае Киев останется без военной поддержки. lifenews.ru »

2023-8-29 14:54

Историк раскрыл сценарий продвижения зерновой сделки

Журналист-международник и кандидат исторических наук Сергей Латышев в беседе с "Царьградом" рассказал, по какому сценарию будет продвигаться зерновая сделка. Он отметил, что российскую сторону пока полностью устраивает статус-кво и роль Турции как широкого окна во внешний мир с целью обхода всевозможных санкций Запада и она не заинтересована в разрыве отношений с Анкарой. lifenews.ru »

2023-8-8 10:45

Историк моды Васильев назвал три признака отсутствия вкуса у женщины

Специалист обратил внимание на ошибки в стиле, присущие многим женщинам. Он рассказал, как можно их исправить и выглядеть более привлекательно. Историк моды и ведущий телепрограммы «Модный приговор» Александр Васильев рассказал о трех признаках отсутствия чувства стиля у женщины. gazeta.spb.ru »

2023-8-3 17:19

Французский историк и его жена – потомок советских партизан стали россиянами

Французский историк Рене Барки и его жена Майя Шумякова (Барки) получили гражданство Российской Федерации, сообщает Посольство России в Париже. Паспорта супругам вручил посол РФ во Франции Алексей Мешков. lifenews.ru »

2023-7-5 20:08

Французский историк: Начало СВО было оправдано угрозами, исходящими от Украины

Начало российской специальной военной операции на Украине было оправдано угрозами, которые исходили со стороны Незалежной: возможным присутствием сил НАТО, а также нападением на русскоязычное и русофильское население страны. lifenews.ru »

2023-5-24 12:01

Историк моды Васильев признался, что ему стыдно перед покойным Юдашкиным

Смерть знаменитого кутюрье Валентина Юдашкина вслед за его не менее именитым коллегой Вячеславом Зайцевым потрясла российский модный мир. По словам историка моды Александра Васильева, этот исход был ожидаемым: и Юдашкин, и Зайцев давно и глубоко болели, но горечь потери от этого не меньше. lifenews.ru »

2023-5-3 13:48

Историк назвал ChatGPT хуже ядерных бомб

Искусственный интеллект ChatGPT и подобные ему модели гораздо опаснее ядерного оружия, так как нейросети способны создать более умные аналоги без контроля человека. Об этом рассказал писатель, историк и автор известной книги "Sapiens: Краткая история человечества" Юваль Ной Харари в статье для The Economist. lifenews.ru »

2023-4-29 17:52

В США историк предложил дать России "чего она хочет"

Чтобы разрешить украинский кризис, нужно дать России то, чего она хочет. Такое мнение высказал историк Джордж Либмэн в журнале The American Conservative. А хочет она, как он полагает, стать одним из пяти "мировых жандармов". lifenews.ru »

2023-4-28 07:53

Историк Якеменко: Отмена смены пола в паспорте — элемент противостояния Западу

Отмена возможности смены пола в паспорте имела бы огромное значение в контексте жёсткого противостояния России и Запада. Таким мнением поделился в своём телеграм-канале в понедельник историк, культуролог Борис Якеменко. lifenews.ru »

2023-4-24 17:32

Историк раскрыл главную опасность роботов для человечества

Человечество должно остановить разработку искусственного интеллекта (ИИ), который представляет особенную опасность для демократических стран. Об этом заявил израильский историк, автор бестселлера "Sapiens: Краткая история человечества" Юваль Ной Харари. lifenews.ru »

2023-4-24 19:41

Историк рассказал, как развлекались в День дурака москвичи во времена царской России

В День дурака москвичи во времена царской России обменивались смешными стихами, весёлыми открытками и забавными вещицами. Причём последние можно было купить в магазине, который находился на углу Большой Дмитровки и Столешникова переулка и назывался "Заграничные новости. lifenews.ru »

2023-4-2 10:40

Историк моды Васильев рассказал, каких цветов избегать в одежде

Что ж, наступила весна и многие начинают что-то менять в своей жизни. Многие женщины уже взялись за разбор своего гардероба.   Историк моды Александр Васильев рассказал, что лучше игнорировать с точки зрения цветовой гаммы. gazeta.spb.ru »

2023-3-30 21:35

Предсказавший развал СССР французский историк назвал следующую цель Путина

Североатлантический альянс в данный момент находится в большой опасности. Как заявил французский историк Эммануэль Тодд, Запад спровоцировал украинский конфликт, но очень недооценил силы России. Мнение он высказал в эфире YouTube-канала газеты Le Figaro. lifenews.ru »

2023-3-12 17:34

Историк объяснил, почему слова Харрис об Украине вызвали в мире "гомерический хохот"

Высказывание вице-президента США Камалы Харрис на конференции по безопасности в Мюнхене касательно помощи Украине прозвучало как анекдот и вызвало хохот во многих странах. Об этом заявил в интервью YouTube-каналу In Context американский философ, историк и лингвист Ноам Хомский. lifenews.ru »

2023-3-7 11:39

Историк поставил точку в споре о том, какое название правильное — Артёмовск или Бахмут

Историк, писатель и публицист Егор Холмогоров предложил простой способ разрешить спор о том, какое из названий города всё-таки правильное — Артёмовск или Бахмут. Он считает приоритетными те наименования, которые использовались изначально, в период Российской империи. Тогда город назывался Бахмут. lifenews.ru »

2023-1-17 17:38

Киевский историк охарактеризовал украинцев как "сплав 37 цивилизаций"

Украинцы являются "сплавом 37 цивилизаций от киммерийцев до Советского Союза", заявил киевский историк и телеведущий Даниил Яневский. По его мнению, в этой идее и заключена основная ценность Украины и смысл её существования. lifenews.ru »

2023-1-16 17:00

Историк рассказал о самых необычных новогодних подарках прошлого

Новогодние подарки в истории России менялись в зависимости от времени. Так, в период СССР они были коллективными. Об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" рассказал старший научный сотрудник музея С.М. Кирова кандидат исторических наук Юрий Соколов. lifenews.ru »

2023-1-2 12:42

"Дитя Гражданской войны": Историк раскрыл рецепт салата оливье времён красной Москвы

Салат оливье действительно связан с рестораном "Оливье", но через Гражданскую войну. Как и когда самое популярное новогоднее блюдо появилось на свет, рассказал в эфире радио "Комсомольская правда" историк Михаил Москвин-Тарханов. lifenews.ru »

2022-12-20 14:30

Британский историк разнёс создателей сериала "Корона" за "расистскую карикатуру" на Ельцина

Образ первого президента России Бориса Ельцина, показанный в пятом сезоне британского сериала "Корона", — это клевета. Об этом сказал Daily Telegraph английский журналист и историк Оуэн Мэтьюз. lifenews.ru »

2022-11-15 14:59

Историк Зюсс назвал поддерживающих Украину западных политиков нацистами

Истинное отношение западных политиков к гражданам своих стран можно понять по тому, что они делают. А это антироссийские санкции и финансовая поддержка Киева, пишет в статье для Modern Diplomacy американский историк Эрик Зюсс. lifenews.ru »

2022-11-12 07:33

Историк Макушин: Развитие неонацистских идей на Западе — главная угроза мировой безопасности

28 октября отмечается День освобождения Украины от фашистских захватчиков. В связи с этим Лайф пообщался с членом Ассоциации историков Союзного государства, экспертом РВИО Александром Макушиным, который напомнил о событиях того периода и прокомментировал ситуацию, которая складывается в мире сегодня. lifenews.ru »

2022-10-29 19:22

Историк указал на нежелание европейцев и американцев воевать "из-за какой-то Украины"

Воевать с Россией из-за "какой-то Украины" на Западе не хотят. Там всё чаще отказываются от военной службы в связи с украинским конфликтом, заявил историк, публицист, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Михаил Смолин. lifenews.ru »

2022-10-29 16:50

Военный историк предсказал сроки перехода ВС России в активное наступление

Военный историк Юрий Кнутов высказался о грядущих попытках наступления ВСУ в Херсонской области и перспективах спецоперации. В беседе с телеканалом "360" он заявил, что на данный момент главной задачей для РФ является удержание региона и сдерживание натиска украинских военных, чтобы сохранить жизни местному населению и измотать противника. lifenews.ru »

2022-10-21 14:35

Историк раскрыл, почему "Чёрная книга" о зверствах бандеровцев особенно актуальна именно сегодня

"Чёрная книга", в которой Российское военно-историческое общество (РВИО) собрало всю правду о преступлениях бандеровцев в годы Великой Отечественной войны, приобретает всё большую актуальность, особенно на фоне сразу нескольких "памятных дат", которые "отмечаются" украинскими неонацистами 14 октября. lifenews.ru »

2022-10-14 17:17

Историк перечислил три народа, чей менталитет наиболее схож с русским

Менталитет сербов, болгар и поляков больше всего похож на российский. Именно с этими народами у русских наиболее схожие черты, рассказал историк Богдан Другов изданию "Газета.ru". lifenews.ru »

2022-10-13 18:21

Военный историк Кнутов рассказал, какое оружие Вашингтон может тайно поставлять Киеву

Белый дом может неофициально направлять на Украину дополнительное вооружение, в том числе ракеты и бронетехнику. Об этом в беседе с телеканалом "360" сообщил военный историк Юрий Кнутов. lifenews.ru »

2022-8-24 17:00

Американский историк раскрыл истинную цель Вашингтона в конфликте на Украине

США поддерживают украинскую сторону и выстраивают коалицию западных стран, чтобы максимально ослабить Россию, подорвать её силы так, чтобы она не смогла вести переговоры и заниматься дипломатией. Об этом заявил американский философ, историк и лингвист Ноам Хомский. lifenews.ru »

2022-8-21 11:19

Американский историк озвучил хороший и плохой сценарии решения конфликта на Украине

Конфликт на Украине можно решить лишь двумя способами, один из которых хороший, а другой — плохой, считает американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский. В первом случае для этого необходимо сесть за стол переговоров, а при втором — количество жертв и потерь будет безгранично. lifenews.ru »

2022-8-14 18:18

Историк провёл параллели между "Операцией Z" и событиями в Грузии в 2008 году

Историк, политолог, руководитель православного корпуса движения "Наши" Борис Якеменко провёл параллели между российской "Операцией Z" на Украине и событиями в Грузии в 2008 году. Он обратил внимание на то, что и Киев, и Тбилиси действовали по наущению США. lifenews.ru »

2022-8-9 17:42

Историк раскрыла, почему Киев поддерживает Косово

Заявление официального Киева о поддержке Косова, стремящегося к полному отделению от Сербии при помощи коллективного Запада, является попыткой угодить кураторам и таким образом навредить России. Об этом в беседе с РИА ФАН рассказала доктор исторических наук Елена Гуськова. lifenews.ru »

2022-8-2 16:15

Финский историк предложил Западу вступить в военный конфликт с Россией

Западным странам необходимо задуматься о военном вмешательстве в украинский кризис, встав на сторону Киева. Об этом финский историк Юсси Ялонен заявил изданию Verkkouutiset. lifenews.ru »

2022-7-11 21:55

Петербургское отделение ВООПИиК возглавил историк Антон Иванов

В Петербурге прошли выборы нового руководства городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Согласно результатам голосования, главой петербургского отделения организации стал историк Антон Иванов. gazeta.spb.ru »

2022-6-30 14:42

"Чистой воды безумие": Американский историк обвинил власти США в отказе слышать Лаврова

Цензура в отношении высказываний властей России, в том числе министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова — это безумие, которое вредит самим США. Такую точку зрения высказал американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский. lifenews.ru »

2022-6-14 04:05