Результатов: 94

НАТО прислало в Косово 200 британских военных для усиления контингента KFOR

200 британских военных прибыли в Косово, чтобы усилить находящийся в непризнанной республике контингент НАТО (KFOR). Об этом сказано в публикации на сайте Североатлантического альянса. lifenews.ru »

2023-10-7 21:19

Вучич после убийства сербов отказался признавать Косово

Сербия не признает независимость Косова, невзирая ни на какое внешнее давление. Произошедшее 24 сентября столкновение с косовской полицией лишь укрепило народ в этой позиции. Об этом заявил на пресс-конференции президент страны Александр Вучич. lifenews.ru »

2023-9-25 00:55

В Косово прибыли 500 турецких военных для подкрепления сил НАТО

В Косово прибыл первый батальон турецких военных, состоящий примерно из 500 человек, для подкрепления контингента НАТО в регионе — KFOR. Это следует из заявления альянса. lifenews.ru »

2023-6-6 17:55

Столтенберг заявил о решении НАТО направить в Косово ещё 700 военных

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс направит дополнительно 700 военных в Косово, а также подготовит ещё один батальон к отправке в случае необходимости. lifenews.ru »

2023-5-31 19:36

В Госдепе США объяснили причину усилившегося давления на Сербию и Косово

Представитель Госдепартамента США Дерек Шолле назвал причину усилившегося в последнее время давления Белого дома на Сербию и Косово. Его слова приводит издание Financial Times. lifenews.ru »

2023-1-13 21:25

Сербия передала НАТО запрос о введении армии и полиции в Косово

Сербия передала командованию миссии НАТО KFOR запрос на введение ограниченного контингента армии и полиции в Косово и Метохию. Об этом сообщает радио и телевидение страны. lifenews.ru »

2022-12-16 14:12

Вучич заявил о планах Сербии подать запрос на возвращение её силовиков в Косово

Сербия планирует направить официальный запрос командованию миссии НАТО KFOR на то, чтобы ввести на территорию Косово её полицейских и военных. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич. lifenews.ru »

2022-12-16 23:58

"Вечерне новости": Бойцы МВД Косово заняли объект на плотине на севере края

Объект на плотине аккумуляционного озера ГЭС Газиводе в ночь на воскресенье заняли бойцы спецподразделения МВД самопровозглашённой республики Косово. Об этом сообщает портал сербского издания "Вечерне новости". lifenews.ru »

2022-12-11 15:29

ФИФА оштрафовала Футбольный союз Сербии за флаг с Косово в составе страны

Международная федерация футбола (ФИФА) оштрафовала Футбольный союз Сербии (FSS) за демонстрацию в раздевалке сборной флага, на котором Косово изображено в составе страны. Об этом сообщает Associated Press. lifenews.ru »

2022-12-8 00:58

Сербия и Косово смогли договориться

Власти Сербии и Косова смогли достичь договорённости по проблеме автомобильных номеров, что поможет предотвратить конфликт. Об этом заявил по итогам переговоров глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. lifenews.ru »

2022-11-24 00:38

Вучич предсказал "ад на земле" в Косово после 21 ноября

Президент Сербии Александр Вучич опасается серьёзного обострения в Косово после 21 ноября из-за отказа местных "властей" отменить решение о штрафах за сербские номера. В этот день он хочет встретиться в Брюсселе с "премьер-министром" мятежного региона Альбином Курти на очередном раунде переговров по ситуации в регионе. lifenews.ru »

2022-11-20 15:12

Ещё одна страна раздумала признавать независимость Косово

Ещё одна страна отозвала признание независимости самопровозглашённого Косово. Об этом заявил заявил президент Сербии Александр Вучич на полях Генассамблеи ООН. По его словам, им получена соответствующая нота. lifenews.ru »

2022-9-21 00:06

Захарова заявила, что Россия никогда не забудет, что Косово — это Сербия

Москва никогда не забудет, что Косово — это территория Сербии. Соответствующий комментарий сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя призыв заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Габриэля Эскобара к сербам забыть, что Косово является частью территории Сербии. lifenews.ru »

2022-8-27 01:53

В Госдепе США посоветовали забыть, что Косово является Сербией

Сербам пора забыть, что непризнанное Косово является частью Сербии, об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Габриэль Эскобар. lifenews.ru »

2022-8-27 01:01

"Украина, Косово, Тайвань": Политолог обвинил США в разжигании конфликтов ради собственной выгоды

Управляемый хаос — это главная концепция американской внешней политики. Белый Дом регулярно создаёт новые очаги нестабильности по всему миру и эскалирует имеющиеся. Об этом Лайфу рассказал политолог, член экспертного клуба "Дигория" Гарник Туманян. lifenews.ru »

2022-8-4 16:20

Косово начинает выдавать гражданам Сербии дополнительные документы, поскольку протестующие блокируют дороги

Правительство Косово в понедельник начало выдавать дополнительные документы сербским гражданам piterets.ru »

2022-8-2 18:45

Историк раскрыла, почему Киев поддерживает Косово

Заявление официального Киева о поддержке Косова, стремящегося к полному отделению от Сербии при помощи коллективного Запада, является попыткой угодить кураторам и таким образом навредить России. Об этом в беседе с РИА ФАН рассказала доктор исторических наук Елена Гуськова. lifenews.ru »

2022-8-2 16:15

Кризис поставлен на паузу: Косово временно отступило от грани военного конфликта с Сербией

Правительство непризнанной Республики Косово приняло решение отложить на 1 сентября введение запрета на сербские документы. Об этом говорится в заявлении кабинета министров. Именно намерение Приштины ввести новые правила ранее стало причиной резкого роста напряжённости в регионе. lifenews.ru »

2022-8-1 01:13

Депутат Рады предложил отправить украинские войска в Косово

Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко заявил, что если Сербия "вторгнется" в самопровозглашённое Косово, то Киев должен встать на защиту и использовать там украинские войска. lifenews.ru »

2022-8-1 23:23

Захарова: Косово специально идёт на обострение, чтобы запустить силовой сценарий

Решение Приштины ввести с 1 августа "необоснованные дискриминационные "правила" о замене личных документов и автомобильных номеров является очередным шагом к изгнанию сербского населения из Косова. lifenews.ru »

2022-8-1 21:48

Вучич заявил, что Косово собирается подать заявку на членство в Совете Европы

По мнению сербского лидера, это является нарушением не только международного права, но и всех норм и резолюции Совбеза ООН. lifenews.ru »

2022-5-12 03:07

Вучич допустил попытки НАТО принять Косово в ближайшее время

Сербский лидер отметил, что, даже если все страны ЕС признают независимость республики, позиция Сербии останется неизменной. lifenews.ru »

2022-2-20 01:36

В Косово задержали четырех граждан РФ без паспортов

Полиция непризнанного Косова задержала четверых россиян, которые по ошибке въехали в самопровозглашенное образование. Об этом сообщило российское посольство в Сербии. 15 ноября на севере Косово стражи порядка остановили машину с сербскими номерами. gazeta.spb.ru »

2021-11-17 00:40