Результатов: 61

Макрон встретился с Вучичем и призвал Сербию тесно согласовывать решения с ЕС

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Сербию к более тесному согласованию внешнеполитических решений с Евросоюзом. Соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с президентом балканской республики Александром Вучичем в Париже. lifenews.ru »

2024-4-10 11:26

Политолог Журавлев заявил, что Сербию пытаются развалить изнутри

По мнению эксперта, нынешние протесты оппозиции в Белграде происходят по западному сценарию, отработанному многими годами. piter.tv »

2023-12-26 08:00

Хорватия призывает ЕС наказать Сербию за траур по погибшим в инциденте в Косове

Странам Евросоюза нужно принять меры в ответ на неприемлемую реакцию Белграда в отношении инцидента на севере Косова и Метохии, когда погибли косовский полицейский и трое сербов. Об этом заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович в ходе совместной пресс-конференции с албанским коллегой Эди Рамой. lifenews.ru »

2023-10-3 00:23

Глава Косова обвинила Сербию в подготовке вооружённого нападения

Президент самопровозглашённого Косова Вьоса Османи бездоказательно обвинила Сербию в подготовке вооружённого нападения. Она заявила о сборе сербских властей с "властями" края. Об этом рассказала итальянская газета la Repubblica. lifenews.ru »

2023-10-1 12:17

Вучич ждёт "колоссального давления" Запада на Сербию из-за успехов России в СВО

Запад начнёт с новой силой давить на Сербию из-за отказа вводить антироссийские санкции, когда поймёт, что Москву невозможно победить в боевых действиях. Об этом сказал сербский президент Александр Вучич в эфире телеканала РТС. lifenews.ru »

2023-8-18 12:51

В Госдепе США объяснили причину усилившегося давления на Сербию и Косово

Представитель Госдепартамента США Дерек Шолле назвал причину усилившегося в последнее время давления Белого дома на Сербию и Косово. Его слова приводит издание Financial Times. lifenews.ru »

2023-1-13 21:25

В Косове закрыли крупнейший КПП на выезде в Центральную Сербию

В Косове закрыли самый крупный КПП Мердаре на выезде в Центральную Сербию. Такое решение власти самопровозглашённого государства приняли после того, как протестующие с сербской стороны заблокировали дороги у этого пункта, пишет Reuters. lifenews.ru »

2022-12-28 13:21

МИД РФ: Запад пытается заставить Сербию смириться с "государственностью" Косова

Западные страны путём вброса различной информации об урегулировании ситуации пытаются принудить Сербию смириться с "государственностью" непризнанного Косова. Об этом ТАСС заявил директор четвёртого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон. lifenews.ru »

2022-12-17 12:16

Глава Еврокомиссии призвала Сербию диверсифицировать источники поставок газа

Урсула фон дер Ляйен оценила важность проекта интерконнекта между Сербией и Болгарией. piter.tv »

2022-10-29 11:17

Нефтепровод из Венгрии в Сербию планируют построить за 1,5 года

Нефтепровод для поставок российской нефти из Венгрии в Сербию может быть построен за полтора года. Такое заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. lifenews.ru »

2022-10-13 16:42

Президент Черногории: Лавров сам спровоцировал отмену визита в Сербию

Мило Джуканович объяснил, что его страна заранее согласовала внешнюю политику по России со странами НАТО и ЕС. piter.tv »

2022-6-8 10:32

Госдеп призвал Сербию сосредоточиться на цели вступления в Евросоюз

США призывают Сербию уделять первостепенное внимание вступлению в Евросоюз. Об этом заявил на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, комментируя ситуацию с сорванным визитом главы МИД РФ Сергея Лаврова в Белград, когда Болгария, Северная Македония и Черногория отказались предоставить воздушное пространство для пролёта российского борта. lifenews.ru »

2022-6-7 22:51

"Дела на Западе совсем плохи": Лавров оценил отказ стран НАТО пропустить его самолёт в Сербию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал решение ряда стран НАТО не пропустить его самолёт для визита в Сербию возмутительным и беспрецедентным. Об этом он заявил на пресс-конференции по актуальным вопросам международной повестки дня. lifenews.ru »

2022-6-6 13:49

В Совфеде назвали отказ пустить самолёт Лаврова в Сербию оскорблением российского МИД

Коллективное решение Болгарии, Северной Македонии и Черногории не пропускать самолёт российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Сербию является оскорблением МИД РФ. Об этом в беседе с "Газетой. lifenews.ru »

2022-6-6 13:47

Рогозин отреагировал на отказ трёх стран пропустить самолёт Лаврова в Сербию

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин резко отреагировал на отказ трёх европейских стран предоставить воздушный коридор для самолёта, на котором глава МИД РФ Сергей Лавров направлялся в Сербию. lifenews.ru »

2022-6-6 00:23

Путин и Вучич договорились о бесперебойных поставках российского газа в Сербию

В ходе телефонного разговора лидеры отметили настрой государств на укрепление партнёрства, основанного на тесных связях народов двух стран. lifenews.ru »

2022-5-30 13:51

Вучич: Запад не хочет признавать изменения границ Украины, но при этом перекраивает Сербию

Лидер республики отметил, что западные политики требуют от Белграда признать независимость Косова и в то же время призывают Киев не соглашаться с территориальными изменениями Незалежной. lifenews.ru »

2022-5-17 13:14

Вучич заявил о попытках Запада переделать Сербию

Однако, как заметил сербский лидер, за свои ошибки извиняться в западных странах не хотят и не признают оплошности, при этом указывая другим, как нужно поступать. lifenews.ru »

2022-5-2 15:34

Летевший из Белграда в Москву самолёт возвращается в Сербию после сообщения о бомбе

Отмечается, что воздушное судно летит обратно после соответствующего письма, полученного по электронной почте. По данным сервиса Flightradar24, лайнер развернулся в небе над Венгрией. lifenews.ru »

2022-3-15 18:11

Как судьба не пожалела россиянку, которая переехала в Сербию и погибла в ДТП на глазах у своих детей

Лена Рубцова прожила большую часть своей жизни в Улан-Удэ и только прошлым летом уехала в Сербию в погоне за лучшей жизнью. Но одна авария оборвала все планы. lifenews.ru »

2022-1-17 19:19

Путин обсудил с Вучичем по телефону поставки природного газа в Сербию

Президент Росси Владимир Путин обсудил по телефону поставки российского природного газа в Сербию. Он поговорил со своим сербским коллегой Александром Вучичем. Особое внимание в разговоре было уделено обсуждению тематике поставок российского природного газа в Сербию. gazeta.spb.ru »

2021-12-25 15:24

Вучич рассказал об обещании Миллера не оставить Сербию без газа

Также он сообщил, что Белград обсуждает с Москвой возможность докупить дополнительный объём голубого топлива из-за холодов. lifenews.ru »

2021-12-9 01:44

Россельхознадзор проверил 20 тонн кормовых дрожжей, которые отправились из Петербурга в Сербию

Инспекторы управления Россельхознадзора в Ленобласти проконтролировали экспорт крупной партии кормовых дрожжей, направляющихся в Сербию. Как сообщили в пресс-службе регионального управления, партия кормовых дрожжей весом 20 тонн прибыла на склад временного хранения в Выборге. gazeta.spb.ru »

2021-1-27 13:23

Энергия дружбы. Что объединяет Россию и Сербию

Исторические судьбы России и Сербии тесно переплетались на протяжении столетий. Но в последние 20 лет сотрудничество двух государств вышло на новый уровень. Россия — один из основных инвестиционных и торговых партнёров Сербии. lifenews.ru »

2020-12-29 09:00

Одиннадцать ИЛ-76 с гуманитарной помощью прибыли в Сербию

Российскими самолетами в Сербию вместе с лекарствами и медицинским оборудованием доставили также 87 российских военнослужащих. В их число входят военные медики и вирусологи. mr7.ru »

2020-4-4 09:56

Петербургские лекарства будут поставлять в Сербию

К такому соглашению пришли губернатор Петербурга Александр Беглов и член президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорад Додик на совместной встрече. Фармацевтические компании Северной столицы начнут поставлять медикаменты в Сербию. gazeta.spb.ru »

2019-11-22 10:34

Лист Евангелия из петербургской библиотеки поедет в Сербию в обмен на картины Рериха

Петербургский лист Мирославова Евангелия сербы, для которых эта книга является святыней, обменяют на пять картин Николая Рериха. Об этом 19 октября договорился Медведев. fontanka.ru »

2019-10-19 20:43