Результатов: 59

В НАТО сознались, на сколько они увеличили свой контингент в Косове

Военный контингент НАТО в Косове увеличился уже на тысячу человек. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Северной Македонии в среду, 22 ноября. lifenews.ru »

2023-11-23 15:56

Хорватия призывает ЕС наказать Сербию за траур по погибшим в инциденте в Косове

Странам Евросоюза нужно принять меры в ответ на неприемлемую реакцию Белграда в отношении инцидента на севере Косова и Метохии, когда погибли косовский полицейский и трое сербов. Об этом заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович в ходе совместной пресс-конференции с албанским коллегой Эди Рамой. lifenews.ru »

2023-10-3 00:23

Вучич заявил послу РФ Боцан-Харченко об этнической чистке в Косове

Президент Сербии Александр Вучич принял посла России в стране Александра Боцан-Харченко и заявил ему об этнической чистке в Косове. Об этом глава государства сообщил в одной из социальных сетей. По его словам, кризис в мятежном крае был организован "премьер-министром" самопровозглашённой республики Альбином Курти. lifenews.ru »

2023-9-26 13:53

Кремль отреагировал на события в Косове

В Кремле считают ситуацию с обострением в Косове крайне непростой и потенциально опасной. Такую оценку озвучил в беседе с журналистами в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-9-26 12:54

НАТО призвали немедленно бомбить Белград из-за ЧП в Косове

Гюнтер Фелингер — председатель неправительственной некоммерческой организации "Европейский комитет по расширению НАТО" призвал альянс нанести удар по Сербии. lifenews.ru »

2023-9-25 20:59

Вучич: Белград запросит срочное заседание СБ ООН из-за угрозы сербам в Косове

Власти Сербии запросят проведение срочного заседания Совбеза ООН из-за угрозы жизни и безопасности своих граждан в Косове и Метохии. Об этом сообщил президент страны Александр Вучич во время обращения к нации. lifenews.ru »

2023-7-7 15:10

Джоковича решили не наказывать за надпись о Косове

Международная федерация тенниса (ITF) не накажет сербского спортсмена Новака Джоковича за его высказывание о Косове на Открытом чемпионате Франции. Как отмечает L'Equipe, ITF заявила, что правила поведения игроков на турнире Большого шлема не запрещают политические заявления со стороны игроков. lifenews.ru »

2023-6-2 13:17

В Белграде заявили, что не потерпят насилия над сербами в Косове и Метохии

Приштина стремится оккупировать север Косова и Метохии. Об этом журналистам заявил глава Минобороны Сербии Милош Вучевич. lifenews.ru »

2023-6-1 11:46

Обострение в Косове назвали частью гибридной войны Запада против Вучича

Противники политики президента Сербии Александара Вучича пытаются осуществить "майдан" в Белграде. Об этом заявил посол России в республике Александр Боцан-Харченко. lifenews.ru »

2023-5-31 17:52

Вучич встретился с послами стран Запада на фоне обострения в Косове

Президент Сербии Александр Вучич провёл встречу с послами США, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии и главой постоянной делегации ЕС в стране на фоне обострения в непризнанном Косове. lifenews.ru »

2023-5-30 11:59

Вучич встретится с послами России и Китая из-за обострения ситуации в Косове

Сербский президент Александр Вучич 30 мая встретится с послом России Александром Боцан-Харченко на фоне обострения ситуации в Косове и Метохии. Об этом сообщила пресс-служба лидера страны. lifenews.ru »

2023-5-30 23:33

НАТО сообщило о пострадавших бойцах KFOR в Косове

НАТО сообщает о нападениях на членов KFOR в Косове и полученных ими ранениях, требуя "немедленного прекращения" насилия. Такая информация содержится в сделанном в понедельник вечером заявлении военного блока. lifenews.ru »

2023-5-30 21:47

Вучич выступит со срочным обращением в связи с обострением в Косове

Президент Сербии Александр Вучич выступит со срочным обращением к нации в связи с обострением в непризнанном Косове. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики. lifenews.ru »

2023-5-29 20:17

Политолог рассказала, к чему может привести новое обострение в Косове

Новое обострение в Косове сведёт на нет предыдущие усилия по нормализации ситуации, а положение косовских сербов в очередной раз ухудшится. Такое мнение в беседе с Лайфом высказала политолог, член экспертного клуба "Дигория" Мария Прокофьева. lifenews.ru »

2023-5-27 19:27

Вучич выступил с обращением к НАТО из-за нового обострения в Косове

Представители НАТО должны в срочном порядке принять меры для прекращения насильственных акций в отношении сербов в Косове. С таким призывом к альянсу обратился президент Сербии Александр Вучич. lifenews.ru »

2023-5-27 15:58

Вучич привёл армию в состояние повышенной готовности из-за ситуации в Косове

Сербский президент Александр Вучич привёл вооружённые силы страны в повышенную боевую готовность из-за столкновений в Косове, сообщает газета "Вечерние новости". lifenews.ru »

2023-5-27 15:43

Группа албанцев напала на 18-летнего серба в Косове после рождественского богослужения

Албанцы снова напали на серба в непризнанном Косове, на этот раз группа хулиганов избила 18-летнего юношу на юго-востоке автономного края, когда тот возвращался с рождественского богослужения. Об этом сообщает газета "Вечерне новости". lifenews.ru »

2023-1-8 15:21

Миссия НАТО в Косове разобрала последние баррикады из грузовиков на севере края

Международная миссия под эгидой НАТО в Косове (KFOR) завершила разбор баррикад на севере края. Об этом сообщается на странице Североатлантического альянса в "Твиттере". lifenews.ru »

2023-1-6 23:27

Вучич поблагодарил Россию за поддержку на фоне обострения в Косове

Президент Сербии Александр Вучич поблагодарил Россию за её политическую поддержку на фоне обострения ситуации в Косове. Об этом он сказал в интервью телеканалу "ТВ Пинк" перед встречей с жителями Косова и Метохии. lifenews.ru »

2022-12-28 22:42

В Кремле призвали не искать "деструктивного влияния" Москвы на ситуацию в Косове

Сербия является суверенным государством, поэтому власти самостоятельно принимают решения о защите граждан. В связи с этим утверждения о дестабилизирующей роли Москвы в ситуации вокруг непризнанного Косова попросту неверны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2022-12-28 13:52

В Косове закрыли крупнейший КПП на выезде в Центральную Сербию

В Косове закрыли самый крупный КПП Мердаре на выезде в Центральную Сербию. Такое решение власти самопровозглашённого государства приняли после того, как протестующие с сербской стороны заблокировали дороги у этого пункта, пишет Reuters. lifenews.ru »

2022-12-28 13:21

Ещё одного серба задержали в Косове

В северной Косовска-Митровице полиция самопровозглашённой Республики Косово задержала ещё одного бывшего полицейского сербской национальности Сладжана Трайковича. Об этом пишет Kosovo online. lifenews.ru »

2022-12-16 12:52

Боррель потребовал от властей Сербии немедленно убрать баррикады в Косове

Европейский союз не потерпит атак на его миссию в Косове, сербские власти должны немедленно убрать баррикады. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель. lifenews.ru »

2022-12-11 14:50

Захарова заявила, что ЕС годами моделировал обострение ситуации в Косове

Европейский союз на протяжении нескольких лет моделировал нынешнее обострение конфликта в Косове. Об этом сообщила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, реагируя на высказывание премьера Сербии Аны Брнабич о том, что государство находится на грани войны из-за председателя косовского кабмина и бездействия ЕС. lifenews.ru »

2022-12-11 13:05

Эксперт не исключила начала вооружённого конфликта в Косове

Если европейские структуры и ООН не начнут решать проблему в Косове и Метохии, то ситуация до Нового года может дойти до вооружённого конфликта. Об этом рассказала руководитель Центра по изучению современного Балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова. lifenews.ru »

2022-12-11 12:58

Сербия запросит право на размещение силовиков в Косове и Метохии

Власти Сербии намерены запросить в Международной миссии под эгидой НАТО в Косове и Метохии (KFOR) право на размещение силовиков на территории этого автономного края. Это будет сделано согласно резолюции 1244 Совбеза ООН. lifenews.ru »

2022-12-11 22:20

"Брутальная месть": В Сербии объяснили задержание экс-полицейского Пантича в Косове

Задержание бывшего полицейского-серба Деяна Пантича на контрольно-пропускном пункте Яринье в Косове и Метохии — это попытка мести Приштины. Об этом сообщил руководитель канцелярии по Косову и Метохии при правительстве страны Петар Петкович. lifenews.ru »

2022-12-11 19:29

Вучич предсказал "ад на земле" в Косове после 21 ноября

Президент Сербии Александр Вучич опасается серьёзного обострения в Косове после 21 ноября из-за отказа местных "властей" отменить решение о штрафах за сербские номера. В этот день он хочет встретиться в Брюсселе с "премьер-министром" мятежного региона Альбином Курти на очередном раунде переговоров по ситуации в регионе. lifenews.ru »

2022-11-21 15:12

Армия Сербии переведена в повышенную готовность из-за ситуации в Косове и Метохии

Армия Сербии приведена в повышенную боеготовность на фоне ситуации в Косове и Метохии. Об этом в эфире TV Happy заявил министр обороны Сербии Милош Вучевич. lifenews.ru »

2022-11-1 14:27

Маск в разговоре о референдумах в ЛДНР напомнил Киеву о Косове

Американский миллиардер Илон Маск в ходе дискуссии о референдумах в Донбассе напомнил Киеву о Косове — Запад там признал отделение этой территории от Сербии, а в случае с новыми российскими регионами отказывается. lifenews.ru »

2022-10-6 00:29

Вучич объявил об отмене гей-парада из-за ситуации в Косове

Президент Сербии Александр Вучич сообщил об отмене гей-парада в Белграде, планировавшегося в середине сентября, и объяснил это обострением конфликта в Косове и Метохии. lifenews.ru »

2022-8-28 23:09

Вучич заявил, что кризис в Косове продолжает усугубляться

Кризис в Косове продолжает усугубляться и едва ли завершится к концу октября. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич во время телеобращения к жителям страны. lifenews.ru »

2022-8-27 13:38

Вучич исключил возможность проведения военной операции в Косове

Президент Сербии Александр Вучич в ходе совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом выступил против проведения военной операции в Косове. Он также отверг сообщения, что сербские силы перешли административную линию автономного края. lifenews.ru »

2022-8-17 17:56

В Косове сообщили о задержании российской журналистки Асламовой

Корреспондент "Комсомольской правды" Дарья Асламова задержана при попытке въехать в Косово, об этом сообщил глава МВД самопровозглашённого региона Джеляль Швецла, бездоказательно обвинив её в шпионаже. lifenews.ru »

2022-8-7 02:02

Вучич заверил Столтенберга, что Белград не нарушал мир в Косове

Президент Сербии Александр Вучич провёл телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом по поводу ситуации в Косове и Метохии. Сербский лидер заявил, что Белград не нарушал мир в ходе последней эскалации, которая была вызвана действиями со стороны частично признанного государства. lifenews.ru »

2022-8-4 18:36

Вучич обсудил с послом РФ Боцан-Харченко ситуацию в Косове и на Украине

Президент Сербии Александр Вучич обсудил с российским послом Александром Боцан-Харченко ситуацию в Косове, Метохии и на Украине. Об этом он сообщил в своих соцсетях. lifenews.ru »

2022-8-3 13:20

Силы НАТО в Косове заявили, что готовы принять меры и внимательно следят за ситуацией

Международные силы НАТО в Косове (KFOR) заявили, что наблюдают за развитием ситуации и готовы принять необходимые меры в рамках мандата. Об этом сказано в записи KFOR в "Твиттере". lifenews.ru »

2022-8-2 16:55

Захарова заявила о провале посреднической миссии Евросоюза в Косове

МИД РФ призвал Косово остановить провокации и соблюдать права граждан Сербии. Соответствующее заявление сделала официальный представитель министерства Мария Захарова на фоне решения применять с 1 августа правила о принудительной замене личных документов и регистрационных номеров местных сербов. lifenews.ru »

2022-8-1 22:32

В Белграде заявили об "аде", который албанцы готовят для сербов в Косове

Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович заявил о намерении властей Косова отменить документы и автомобильные номера, выданные Белградом, и тем самым устроить "ад" для жителей республики. lifenews.ru »

2022-7-31 16:59

В ООН заявили, что признание в Косове сотрудника из России персоной нон грата незаконно

Представитель генсека организации Стефан Дюжаррик отметил, что никакого официального уведомления от властей частично признанного государства по этому поводу не поступало. lifenews.ru »

2022-1-2 02:39