Новости часа

Фигурант новгородского «дорожного дела», прогремевшего на всю Россию, снова зарится на чужие миллионы…

Арбитражный суд Новгородской области готовится вынести определение, от которого зависит – будет ли дальше безнаказанно хозяйничать в регионе семейный клан, промышляющий обманом как государства, так и добросовестных контрагентов.

Пожилые водители Петербурга могут столкнуться с трудностями

Депутаты Санкт-Петербурга предложили внедрить дополнительные меры контроля за здоровьем пожилых водителей автомобилей. Если идею одобрят, то с затруднениями могут столкнуться горожане старше 75 лет.

Новости компаний: Карат Плюс, Автотор, Перинт

Производитель кондитерских изделий «Карат плюс» откроет завод в Петербурге в 2024 году, калининградский «Автотор» подписал соглашение о сотрудничестве с китайской компанией Shanhai Nuoang Automobile Tehnology Co.

Автоэксперт: Рядовым гражданам нельзя доверять администрирование нарушений ПДД

Депутаты Госдумы решили отложить в долгий ящик законопроект о народных инспекторах, который в СМИ и соцсетях окрестили «законом о стукачах». В свое время он вызвал массу споров в обществе, что отразилось на его реализации.

Минпромторг объяснил, будет ли дефицит контактных линз в стране

В Минпромторге Российской Федерации уверяют, что санкции, запрещающий ввоз контактных линз в нашу страну, не приведёт к их дефициту. В ведомстве говорят, что планируется производство отечественных линз.

В атаке украинской ДРГ на Белгородскую область усмотрели тревожный звонок для США

Атака украинских диверсантов на Белгородскую область является тревожным сигналом для президента США Джо Байдена, если будет доказано вовлечение Вашингтона в данные боевые действия. Об этом предупредил политолог, ведущий научный сотрудник Института Куинси в Вашингтоне Анатоль Ливен.

В Мурино приезжего задержали за дебош

Полиция в Мурино задержала 45-летнего приезжего за уличный дебош. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти. Известно, что 23 мая в отделение полиции поступил сигнал о происшествии по улице Оборонной в городе Мурино.

В Колпино беременная женщина на «Мерседесе» попала в ДТП с фурой

В Колпино беременная женщина за рулем «Мерседеса» попала в дорожно-транспортное происшествие, она столкнулась с фурой. Все случилось 26 мая около девяти часов вечерам  на пересечении Московской и Оборонной улиц.

Въезд на ЗСД со стороны Ленинского проспекта перекроют в ночь на 28 мая

Не опять, а снова. В Петербурге в течение двух часов в ночь с 27 на 28 мая планируется закрыть въезд на ЗСД — со стороны Ленинского проспекта. Об этом рассказали в пресс-службе «Магистраль Северной столицы».

Петербуржец моментально нашел полмиллиона, чтобы приставы не забрали авто

В Петербурге сотрудники судебных приставов добились от должника выплаты в размере полумиллиона, но только тогда, когда появилась угроза эвакуации машины. Как оказалось, весь сыр-бор начался и закончился на парковке возле гипермаркета в Петербурге.

На Чкаловском проспекте сбили 17-летнего подростка

В Петербурге автомобиль сбил подростка в начале Чкаловского проспекта. Известно, что по предварительной информации молодой человек все-таки жив, однако находится в шоковом состоянии. Также сообщается, что молодому человеку около 17-18 лет на вид.

Раскрыты главные секреты долголетия столетнего Генри Киссинджера

Сегодня, 27 мая, американскому политическому деятелю Генри Киссинджеру исполняется 100 лет. Он является единственным в истории США политиком, который занимал одновременно пост госсекретаря и помощника президента по нацбезопасности.

Россиянам рассказали, могут ли их уволить за частые больничные

Практически каждый россиянин за весь период трудовой деятельности хотя бы раз брал больничный. Однако некоторые сотрудники в данном случае входят "во вкус": иногда действительно по болезни, а в других случаях — из-за нежелания работать.

Псковский губернатор сообщил о повреждении здания нефтепровода после атаки беспилотников

В Невельском районе Псковской области взрывом повреждено административное задание нефтепровода. Никто не пострадал. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Ведерников. По его словам, инцидент произошел рано утром в субботу, 27...

По КАД на развязке с Парашютной перекроют движение

Куда уж без новостей о перекрытиях на дорогах. На этот жителей Петербурга ждут ограничения на Кольцевой автодороге — на развязке с Парашютной улицей. Так, ограничения будут мучить жителей города немного-немало, а целую неделю, начиная со 2 июня.

В Петербурге проведут спортивные соревнования для людей «серебряного возраста»

В Петербурге большое внимание уделяют теме здорового образа жизни, спорта и физкультуры. Сейчас перед местным правительством стоит задача привлечь к занятиям спортом как можно больше горожан. Так, в рамках прямого эфира вице-губернатор Борис Пиотровский заявил, что сейчас в городе есть программы и для людей «серебряного» возраста.

Петербурженка отдала миллион за «спасение внучки»

Полицейскими задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении пенсионерки в Кировском районе. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Петербурга и Ленобласти в своих социальных сетях — в телеграм-канале.

На улице Савушкина нашли мужчину с перерезанным горлом

Полиция Приморского района задержала подозреваемого в покушении на убийство. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти в своих социальных сетях. Так, еще 24 мая вечером в отделение полиции поступил сигнал, что на улице Савушкина лежит мужчина, у которого перерезано горло.

Российские военные сорвали прорыв диверсионно-штурмовой группы ВСУ

Диверсионно-штурмовая группа ВСУ провалила попытку прорыва через линию фронта на Александро-Калиновском направлении. Помешали им в этом артиллеристы и мотострелки российской Южной группировки. Об этом рассказал начальник пресс-центра группировки "Юг" Вадим Астафьев.

В МИД РФ призвали Киев отказаться от вступления в НАТО и ЕС для достижения мира

Для достижения мира Украина должна отказаться от вступления в НАТО и ЕС. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин. Он также добавил, что подходы Москвы к урегулированию украинского конфликта неизменны: это "защита жителей Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины, устранение исходящих с её территории угроз безопасности России".

Сбер помогает бизнесу пройти цифровую трансформацию

45 крупных компаний на Северо-Западе уже реализуют масштабный проект по цифровой трансформации. Среди них апарт-отели, производственные площадки, компании из сферы торговли, медицины и агропромышленного комплекса.

В Пулково хотят ускорить процесс проверки документов

В аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге проводится модернизация инфраструктуры. Качество обслуживания решили ускорить в преддверии к пику летнего туристического сезона. Пропускную способность зоны проверки документов Пулково планируют поднять.

Санкт-Петербургу исполнилось 320 лет

Ровно 320 лет назад, 27 мая 1703 года, началась история нынешнего Санкт-Петербурга. Благодаря тому, что в тот день Петр I заложил в дельте реки Невы на Заячьем острове крепость, сейчас в составе России имеется этот невероятный и многими любимый город.

В Ленобласти житель убил своих отца и деда ради денег

Житель Гатчинского района Ленобласти убил своих отца и деда, чтобы заполучить крупную сумму денег. После совершения преступления он закопал их тела на границе Ленинградской и Псковской областей. Так, еще 19 мая житель одного из поселков Гатчинского района заявил, что у него пропали два родственника — 60-летний отец и 87-летний дедушка.

Сбежавшие из американского "рая": Почему из США в СССР уезжали певцы, инженеры и учёные

Диссиденты любят говорить о том, что Россия при любом строе чуть ли не ад на земле. Они со вкусом рассказывают, как на Запад бежали при СССР инакомыслящие, актёры, евреи и артисты балета. Но почему-то умалчивают о том, что и из США в СССР всегда тёк поток эмигрантов.

"Мы предприняли шаги": Шольц пообещал защитить страны Балтии в случае военного нападения

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин защитит союзников в случае нападения на них. В этом он заверил страны Балтии на встрече с премьер-министрами Эстонии, Латвии, Литвы в Таллине.

"Я с ребёнком, тварь!": Пенсионер с коляской напал на водителя криво припаркованной машины

В Кирове пенсионер, который гулял с маленькой внучкой, пнул машину и попытался ударить её хозяйку за то, что та остановилась посреди двора, заблокировав дорогу для пешеходов. Инцидент сняла камера видеонаблюдения.

Хирург предупредил о печальных последствиях недолеченной травмы плеча

Не до конца долеченная травма плеча в будущем может привести к тому, что рукой невозможно будет двигать. Об этом в беседе с Лайфом рассказал завотделением травматологии НКЦ N2 ФГБНУ РНХЦ им. Академика Петровского и хирург-травматолог Евгений Гончаров.

Первый российский банк смог вывести замороженные из-за санкций активы

Один из системно значимых российских банков вывел замороженные из-за санкций активы в отдельное юридическое лицо. Об этом рассказала заместитель председателя Центробанка Ольга Полякова на съезде Ассоциации банков России (АБР).

Представитель экс-жены Сафонова объяснил огласку скандала с вратарём

Бывшая жена вратаря футбольного клуба "Краснодар" и сборной России Матвея Сафонова предала огласке скандальные подробности семейной жизни, так как опасается, что суд может встать на сторону экс-супруга и вынести незаконное решение. Об этом заявил представитель Анастасии.

Невролог посоветовал женщинам мануальную терапию при проблемах с гормонами

Женщинам с гормональным дисбалансом может помочь мануальная терапия. Она снимает нервное перенапряжение, улучшает движение крови. Об этом в беседе с Лайфом рассказал мануальный терапевт, невролог Сергей Длин.

Путин рассказал о впечатлениях от поездки в новые регионы РФ: Скромно, но достойно

Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами "Деловой России" рассказал о своих впечатлениях после поездки в новые регионы страны. Глава государства признался, что был удивлён, как всё достойно и ухоженно: и всё благодаря живущим там людям.

В России возобновляют выдачу загранпаспортов нового образца

В России с 1 июня возобновляется приём заявлений о выдаче загранпаспортов нового образца — с электронным носителем информации (чипами). Об этом сообщила в пятницу официальный представитель МВД Ирина Волк.

Профессор объяснил, что не так с мозговыми чипами Илона Маска

Мозговые чипы компании американского миллиардера Илона Маска Neuralink придётся менять каждые два года, потому что организм будет окружать их соединительной тканью. Об этом в беседе с "Газетой.ru" заявил заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ профессор Александр Каплан.

Политолог рассказала, к чему может привести новое обострение в Косове

Новое обострение в Косове сведёт на нет предыдущие усилия по нормализации ситуации, а положение косовских сербов в очередной раз ухудшится. Такое мнение в беседе с Лайфом высказала политолог, член экспертного клуба "Дигория" Мария Прокофьева.

Женщинам рассказали, как вычислить альфонса и не попасть в лапы тирана

Жертвами альфонса могут стать женщины с любым достатком, в том числе молодые бизнес-леди. Есть определённые признаки, которые помогут распознать таких мужчин. Подробнее о них рассказала психолог Ольга Романив.

"Типичный самец": Сексолог оценила образ Shaman в его новом скандальном клипе

Клип российского певца Shaman (Ярослава Дронова) на песню "Мёд" с сотней девушек, которые хотят выйти за него замуж, — абсолютно гетеросексуальная история. Об этом заявила сексолог Александра Миллер в беседе с NEWS.ru.

В Польше решили запретить движение фур из России и Белоруссии через границу

Министерство внутренних дел и администрации Польши собирается запретить движение через польско-белорусскую границу зарегистрированных в России и Белоруссии грузовиков. Об этом говорится в проекте распоряжения кабмина.

График испытаний на сетях снабжения утвердили в Петербурге

В Санкт-Петербурге уже с ближайшего понедельника, 29 мая, начнутся гидравлические испытания. Череда работ пройдет почти во всех районах северной столицы. Испытания продлятся вплоть до 4 июня. Растягивать надолго их не будут, но все же почти неделю петербуржцам придется перетерпеть трудности из-за работ на сетях снабжения.

Лучшее новости

В России до конца следующего года реконструируют свыше 30 аэропортов

Более 30 аэропортов России планируют реконструировать до конца 2024 года. Такие данные привел замминистра транспорта РФ Игорь Чалик на совещании на тему  развития туристского потенциала территорий Дальнего Востока и Арктики.

Подполковник МВД призвал дать оружие дружинам в приграничных с Украиной регионах

Директор благотворительного учреждения "Право и порядок" подполковник запаса МВД Олег Иванников призвал разрешить оружие дружинникам, в частности в приграничных с Украиной территориях. Он указал на то, что такие группы в основном состоят из обученных людей — ветеранов МВД и других силовых ведомств.

Байдена разозлило заявление Лукашенко о перемещении ядерного оружия в Белоруссию

Американский лидер Джо Байден не оставил без внимания заявление президента Белоруссии о начале перемещения на территорию республики нестратегического ядерного оружия из России. Как пишет агентство Reuters, главу Белого дома сильно разозлило высказывание белорусского президента.

Исполнитель главной роли в фильме "А зори здесь тихие" госпитализирован в Москве

Народный артист России, актёр театра, кино и мастер дубляжа Андрей Мартынов доставлен в одну из столичных клиник. Как пишет газета "Известия" со ссылкой на источники, он находится в реанимации.

День города в Петербурге, День защиты от солнца, Сидор Огуречник: праздники и приметы 27 мая

В субботу, 27 мая 2023 года, в России отмечают праздник жители особенного города — одной из визитных карточек нашей страны и культуры. А ещё сегодня есть повод задуматься о том, как на нас влияет Солнце.

Доктор Мясников назвал россиянам факторы риска развития рака кожи

Имеющим на теле много родинок нужно быть предельно внимательными к состоянию здоровья из-за риска развития онкологических заболеваний. Об этом предупредил врач и телеведущий Александр Мясников.

Минфин США изменил ожидаемый срок дефолта

Дефолт в Соединённых Штатах может произойти не 1 июня, как предполагалось ранее, а 5 июня. Такое уточнение внесла в письме руководству Конгресса министр финансов США Джанет Йеллен.

Глава СБУ подтвердил причастность ведомства к теракту на Крымском мосту

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк косвенно подтвердил причастность ведомства к теракту на Крымском мосту. В беседе с украинским журналистом Дмитрием Комаровым он сообщил, что мост был "логистическим путём", который нужно было "перерезать".

Захарова заявила о готовности РФ "в считаные дни" запустить транзит аммиака в Одессу

Москва уже в ближайшие дни могла бы запустить аммиакопровод Тольятти – Одесса, однако Украина уже около года мешает этому событию произойти, придумывая оправдания. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Рогов заявил о подготовке Киевом провокации на ЗАЭС для срыва работы МАГАТЭ

Киев готовится в скором времени организовать провокацию на Запорожской АЭС, обвинив в этом Россию. Цель украинских властей — прервать работу миссии МАГАТЭ на станции, рассказал ТАСС председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Лайф публикует кадры с места обстрела белгородского Шебекина со стороны ВСУ

После сегодняшнего обстрела белгородского Шебекина со стороны ВСУ на дороге образовалась глубокая воронка. Судя по кадрам, которые есть в распоряжении телеграм-канала SHOT, снаряд упал у продуктового магазина на улице Мочалина

"Это преступление": Фетисов резко высказался о чемпионате мира по хоккею без россиян

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов заявил, что для него не существует чемпионата мира по хоккею, в котором не участвуют россияне.

Cream Soda посвятила новый альбом памяти погибшего участника Дмитрия Свиргунова

Российская группа Cream Soda посвятила новый альбом под названием Internet friends памяти трагически погибшего участника и основателя коллектива Дмитрия Свиргунова. Об этом коллектив сообщил на странице в социальной сети "ВКонтакте".

"Это мы нашли спасателей": Пропавшие на Эльбрусе туристы рассказали свою версию спасения

Один из шестерых белорусских альпинистов, разыскиваемых в течение двух дней на Эльбрусе, вышел на связь со СМИ и удивил корреспондентов. Выяснилось, что в группе и не подозревали об объявленной операции по их спасению, так как у них всё шло по плану.

Мать девочки "с маской Бэтмена" рассказала, почему не спешит продолжить лечение в России

Американка Кэрол Феннер, мать девочки "с маской Бэтмена", пока не готова прилететь в Россию для продолжения лечения дочери Луны. Она призналась, что ранее в её планах было возвращение к лечащему врачу из Краснодара, лазерному хирургу Павлу Попову, но сейчас всё изменилось, пишет kp.ru.

Киссинджер объяснил, почему Украина не должна пытаться вернуть Крым

Попытки Украины вернуть Крым и Севастополь могут привести к крайне негативным последствиям для всего мира, поэтому Киеву не стоит совершать такие действия. Такое заявление сделал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью для газеты Wall Street Journal.

На Украине предложили переименовать Грузию

Украинские депутаты предложили изменить название Грузии на Сакартвело. А грузинский народ парламентарии предлагают называть картвелами. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Верховной рады.

Актуальное новости

Вакцинация была опасна?! ВОЗ признала вред от «коронавирусных» прививок

Последние несколько лет — с конца 2019-го –мы жили в режиме пандемии коронавируса. Эта болезнь хватило весь мир, убедив людей в том, что им необходимо засесть в дома и не выходить лишний раз на улицу.

Автодилеры потребовали продлить условия параллельного импорта автозапчастей

Действие сертификатов соответствия на импортные запчасти, которые ввозятся в Россию по параллельному импорту, должно быть пролонгировано. С таким заявлением выступил Союз автосервисов и ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД), передаёт газета "Известия".

Пятому сезону быть: Создатели сериала "Ведьмак" обрадовали поклонников съёмками продолжения

Сериал "Ведьмак" от Netflix получит продолжение: зрители увидят пятый сезон. Правда, когда именно начнутся съёмки, неизвестно, рассказала порталу Deadline кастинговый директор шоу Софи Холланд. В любом случае съёмки четвёртого сезона ещё не завершены.