Новости часа

День пограничника, День брюнетки и Пахомов день: Праздники и приметы 28 мая

Сегодня в парках может быть шумно, а к фонтанам там будет особый интерес, хоть до Дня десантника ещё далеко. 28 мая — совсем не 8 Марта, но есть повод проявить повышенную заботу о женщинах. Большую же часть прекрасной половины человечества сегодня есть с чем поздравить.

Летние лагеря: как решать проблемы детей дистанционно

В России школьники стремительно заканчивают учиться и выходят на длительные летние каникулы. В стране уже стартовал сезон детских лагерей: сейчас ребят со всей страны «ссылают» на юга. Путевка в лагерь — приятный подарок не только для самих детей, но и для их мам и пап: удастся немного отдохнуть.

Попавший в стыковые матчи "Енисей" хочет выйти в РПЛ

Красноярский футбольный клуб "Енисей" благодаря победе над "Кубанью" (2:0) в матче 33-го тура Первой лиги попал в зону стыковых матчей за право играть в Премьер-лиге. Главный тренер клуба Алексей Ивахов похвалил футболистов и заявил, что перед командой стоит задача выйти в РПЛ.

Поклонник из Южной Кореи вручил Валиевой копию золотой медали Олимпиады-2022

Российская фигуристка Камила Валиева получила из рук южнокорейского поклонника копию золотой медали Олимпийских игр 2022 года во время своей поездки в Сеул. Фотографии публикует фан-клуб спортсменки, который и организовал встречу.

В саратовском селе Перелюб при столкновении мопеда и "газели" погибла школьница

Девочка-подросток погибла в селе Перелюб Саратовской области, когда на мопеде столкнулась с грузовым автомобилем. Её 15-летняя пассажирка госпитализирована, сообщили в управлении ГИБДД.

Английский "Лутон Таун" вышел в АПЛ, за девять лет преодолев пять дивизионов

Футбольный клуб "Лутон Таун" впервые в своей истории вышел в Английскую Премьер-лигу. Это произошло благодаря победе в серии пенальти в финале плей-офф Чемпионшипа (второй по силе английский дивизион. — Прим. Лайфа) над "Ковентри" (1:1, пенальти — 6:5).

В Херсонской области указали на нехватку у ВСУ возможностей для контрнаступления

Разговоры властей Киева о контрнаступлении есть не что иное, как информационная война, на самом деле военный потенциал ВСУ иссякает. Так считает врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

В Москве вручили ключи от машин семьям погибших в зоне СВО силовиков

В Москве состоялось вручение 50 автомобилей семьям погибших в ходе спецоперации сотрудникам силовых структур. Всё прошло в рамках Благотворительной программы "Мы помним".

"Золотую пальмовую ветвь" в Каннах получил фильм "Траектория падения"

Высшую награду 76-го Каннского кинофестиваля — "Золотую пальмовую ветвь" — получила французская постановщица Жюстин Трие за фильм "Траектория падения" (Anatomie d’une chute). Об этом стало известно в ходе церемонии награждения.

Дачникам рассказали, как спасти выращенный на участке каштан от букашек

Каштан — крайне красивое дерево, однако оно часто подвергается болезням и атакам различных ползучих вредителей. По словам депутата Госдумы, председателя Союза дачников Никиты Чаплина, есть ряд способов, как спасти это растение.

Al Mayadeen: Гастроли Зеленского не помогли настроить мир против России

Президент Украины Владимир Зеленский не преуспел в намерении настроить мировое сообщество против России в ходе своих дипломатических поездок, сообщил автор ливанского телеканала Al Mayadeen Висам Исмаил.

Россиянкам рассказали, чем грозит псевдоэрозия шейки матки

Псевдоэрозия (эктопия) шейки матки не является патологией и не требует лечения, однако повышает вероятность проникновения инфекции и развития воспалительных процессов. По словам врача-гинеколога МЕДСИ Premium на базе КДЦ на Красной Пресне и ММЦ на Мичуринском проспекте Карины Козловой, обычно она не беспокоит пациенток и обнаруживается случайно.

Путин: Пограничники используют все средства для защиты суверенитета России

Российские пограничники будут использовать все силы и средства, чтобы защитить суверенитет и территориальную целостность страны. Об этом заявил президент Владимир Путин в поздравлении с Днём пограничника.

Врач разъяснила, когда насморк у ребёнка превращается в острый синусит

Обычный насморк запросто может перейти в острый синусит, который необходимо выявить на ранней стадии, чтобы избежать осложнений. Врач-оториноларинголог клиники "МЕДСИ на Ленинском проспекте" Анна Автандилова рассказала Лайфу о симптомах болезни.

"Mash на Мойке" создал гид по нетипичным и парадным местам Санкт-Петербурга

К 320-летнему юбилею Санкт-Петербурга редакция "Mash на Мойке" создала Mashlin — интерактивную карту-гид по парадным и не очень местам Северной столицы. Всего на ней отображены 320 самых разных локаций — от рюмочных до "Эрмитажа".

Жених раздал гостям на свадьбе конверты с доказательствами измен его невесты

В Британии жених узнал об изменах возлюбленной до свадьбы, но дождался торжественной церемонии и публично раскрыл её тайну перед всеми родственниками. Об этом пишет издание Wales Online со ссылкой на ведущую подкаста The Unfiltered Bride и свадебного организатора Джорджи Митчелл.

Индийский чиновник слил воду с дамбы, чтобы отыскать телефон с данными государственной важности

В Индии чиновника Раджеша Вишваса отстранили от службы после того, как по его распоряжению была осушена дамба Херкатта в центральном индийском штате Чхаттисгарх. Вившас поступил так, чтобы поднять со дна утонувший смартфон, который он сам уронил в воду, делая селфи, сообщает BBC.

Сотрудница Wildberries обвинила "неизвестного азиата" в домогательствах на работе

Сотрудница одного из складов Wildberries подверглась домогательствам на рабочем месте и теперь не может опознать обидчика. Как пишет SHOT, около шести часов утра "неизвестный азиат" якобы зажал и облапал 22-летнюю девушку, после чего убежал.

Топ-7 пород пушистиков, которые идеально впишутся в интерьер вашей квартиры

Многие люди живут в небольших квартирах, но завести домашнего любимца всё равно хочется. Представляем вашему вниманию семь пород собак, которые идеально подойдут для маленьких пространств.

«Роскосмос» сделал снимок Петербурга с орбиты Земли

В субботу, 27 мая, в Санкт-Петербурге отметили 320-летие со дня основания города на Неве. В честь такой значимой даты «Роскосмос» поделился необычным снимком северной столицы России. Снимок сделан космическим аппаратом «Ресур-П».

Бастрыкин высказался о патриотизме петербуржцев

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин в честь 320-летия Санкт-Петербурга высказался об этом культурном городе РФ. По его словам, в северной столице сейчас сильны традиции русского офицерства и всегда были.

Часть пенсионеров Петербурга получитл допвыплату до конца мая

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области пенсионеры, достигшие определенного возраста, получат дополнительную разовую выплату. Деньги должны «упасть» на карточку уже до конца мая. Выплаты достанутся возрастным пенсионерам, которым исполнится 90 лет.

10 фото, доказывающих, что зарабатывать можно, даже когда ничего не понимаешь в своей профессии

По идее, конечно, на работу должны принимать только тех, у кого есть опыт работы в определённой сфере. Но эти фото — не тот случай. Скорее, работодатель дал шанс новичкам... о чём точно потом пожалел.

Врач назвала причины, по которым может появиться боль в печени

Бытует мнение, что печень никогда не болит из-за отсутствия в ней болевых рецепторов, однако болевые ощущения могут появиться при возникновении опухоли или в случае воспаления, ведь болевые рецепторы есть в окружающей орган капсуле.

Проект развития Петербурга раскритиковал московский эксперт

Доцент кафедры архитектуры общественных зданий МАРХИ Максим Полещук раскритиковал программу комплексного развития территорий (КРТ) в Санкт-Петербурге. Свое недовольство он высказал во время круглого стола.

В Петербурге у мужчины из ЛНР обнаружили наркотики

В Санкт-Петербурге вечером в субботу, 27 май, задержали 38-летнего мужчину из Луганской Народной Республики (ЛНР). Россиянин находился в федеральном розыске. Как стало известно gazeta. spb, сотрудники правоохранительных органов обнаружили мужчину у дома по Альпийскому переулку.

Информация о минировании зданий в Петербурге не подтвердилась

В День города, 27 мая, в Санкт-Петербурге «заминировали» несколько зданий. После проверок информация о терактах не подтвердилась. Как стало известно gazeta. spb, вечером в субботу через 112 поступили данные о том, что в северной столице заминировали три объекта.

Лучшее новости

Спасибо за музыку. В Петербурге прошла «Классика на Дворцовой»

В День города на Дворцовой площади по традиции состоялся грандиозный общедоступный концерт академической музыки. Фотокорреспондент «Диалога» – также по традиции – наблюдал за происходящим. Дня за три до праздника объявили состав солистов.

Небо в огне и забитый Невский: как отметили 320-й день рождения Петербурга

Неожиданный салют, исправившаяся под вечер погода и активности по всему городу — «Фонтанка» собрала краткий обзор празднования 320-го дня рождения Петербурга. Если что-то пропустили, то здесь всё самое главное и интересное

Сенатор Грэм назвал "смерть россиян" самой удачной тратой денег США

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским назвал "смерть россиян" самой удачной тратой США. Лидер Незалежной поблагодарил американца за помощь армии страны.

В США смогли найти решение вопроса госдолга, чтобы избежать дефолта

Представители Белого дома и конгрессмены-республиканцы достигли принципиальной договорённости по вопросу повышения потолка госдолга. Как пишет Punchbowl News со ссылкой на источники, это поможет избежать дефолта в США.

"Знаешь, кто я такой?": Тарантино едва не подрался из-за стула в баре в Каннах

Легендарный режиссёр Квентин Тарантино поскандалил из-за стула в лобби-баре отеля в Каннах, едва не подравшись с посетителем. Об этом сообщает газета Mirror, ссылаясь на источник.

Кириенко принял участие в открытии академии творческих индустрий "Меганом"

Первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко принял участие в официальном открытии академии творческих индустрий "Меганом" в крымской бухте Капсель. Площадка станет одной из ключевых для развития молодого российского искусства и ядром молодёжно-просветительского курорта "Таврида-Арт".

Жительница Шебекина рассказала, как перед ней взорвался прилетевший снаряд

Сегодняшний обстрел города Шебекино Белгородской области со стороны ВСУ стал самым сильным за всё время, рассказала Mash местная жительница. По её словам, она лично видела летящий снаряд, который "тут же взорвался".

Колокольцев указал на украинский след в производстве "синтетики" в РФ

В процессе борьбы с производством синтетических наркотиков стало очевидно, что в этом бизнесе замешана Украина. Об этом заявил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. По его словам, некоторые из организаторов нелегальной деятельности в РФ также приезжают из Незалежной.

В Ярославской области обрушилась кровля горящей мебельной фабрики

В Рыбинске Ярославской области на площади 3 тысячи квадратных метров обрушилась кровля горящего предприятия. По данным SHOT, речь идёт о мебельной фабрике "Свобода". Пострадавших нет, над городом возвышается огромный столб дыма.

Президент Молдавии заявила, что большинство граждан республики боятся объединения с Румынией

Президент Молдавии Майя Санду сделала заявление, сообщив, что перспектива объединения Молдавии и Румынии не снискала поддержки среди граждан республики и именно по этой причине власти выбрали в качестве приоритета направление на евроинтеграцию.

Актуальное новости

Над Ленобластью заметили беспилотник из Эстонии

В Ленинградской области под Санкт-Петербургом зафиксировали неизвестный летательный аппарат. Предполагается, что дрон следовал со стороны Эстонии. Беспилотник заметили в небе на высоте около двух километров недалеко от города Сосновый Бор.

Институт Гете в Петербурге отправили на преждевременные каникулы

В Санкт-Петербурге неожиданно на несколько месяцев закрыли отделение Гете-Института. Часть студентов еще не сдали все экзамены, но их уже отправили на каникулы до осени. О таком неожиданном решении учащимся сообщили прямо во время пар.

Представители Минска и Петербурга согласовали новую дорожную карту

Петербургские депутаты встретились с делегацией Минского городского Совета депутатов во главе с Председателем Андреем Бугровым.  В ходе обсуждения сотрудничества была согласована новая дорожная карта.

Россиянам объяснили, чем чревато отсутствие жевательных зубов

Часто люди из эстетических соображений быстро приводят в порядок передние зубы, но игнорируют имплантацию жевательных. Однако это чревато проблемами с желудочно-кишечным трактом и головной болью, рассказал "Газете.

"Ой, мама, что ж я наделала": Как певица Светлана Лобода даже на Украине стала изгоем

Певица Лобода, внесённая в список украинских звёзд, которым запрещён въезд в Россию на 50 лет за критику СВО, на родине тоже оказалась никому не нужна. На днях в Киеве артистка отменила свой концерт из-за хейта среди недовольных её возвращением украинцев.