Новости часа

За сутки еще 393 петербуржца подхватили COVID-19

Сегодня, 2 мая, Санкт-Петербург стал лидером в России по заболеваемости коронавирусом. Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Еще 393 петербуржца получили положительный тест на COVID-19 за последние сутки.

На Красную Горку в Северной столице могут пожениться более тысячи влюбленных пар

На первую неделю маю в Санкт-Петербурге свадебное торжество планируют провести около тысячи пар. Примечательно, что в 2022 году на 1 мая пришелся праздник Красной Горки. Так, в последнее воскресенье Пасхальной недели церковь чествует святого Фому.

Россия остается без поставок запчастей для автомобилей марок Ford и Mazda

Зарубежные запчасти сложно доставлять в страну из-за проблем с логистикой. Временно приостанавливается поставка в Россию деталей для автомобилей марок Ford и Mazda. Об этом сообщает 78. ru со ссылкой на отчет компании Sollers.

В поселке Назия шестилетняя девочка выпала из окна, пока мама ходила в магазин

За жизнь выпавшей из окна малышки в поселке Назия сейчас борются медики. Инцидент произошел в Кировском районе Ленобласти. Как оказалось, по недосмотру 24-летней мамы ребенок выпал из окна пятого этажа.

На Первомай петербуржцы заметили бродившего в Павловском парке лосенка

Жители Санкт-Петербурга рассказали о малыше-лосенке, который прогуливался в Павловском парке на Первомай. Фото животного появилось 1 мая в группе ВКонтакте «ДТП и ЧП/Санкт-Петербург/Питер Онлайн/CПБ».

Министры энергетики ЕС не будут обсуждать санкции против РФ на заседании 2 мая

Они сосредоточатся исключительно на вопросе поставок газа из России, причём тему нефти затрагивать не будут, ведь газовый вопрос сам по себе достаточно сложный, уточнила французский министр.

Сложивший оружие боец ВСУ удивился хорошему отношению со стороны российских военных

По его словам, украинское телевидение рисовало совсем другую картину нахождения в плену у ВС РФ. При этом военнослужащий отметил, что при необходимости всем сдавшимся оказали медицинскую помощь.

В новой галерее "Beriozka" представили 200 картин русских художников XX века

На минувшей неделе, 28 апреля, на Лермонтовском проспекте открылась новая галерея "Beriozka" и первая выставка — "Цветы и цвет в советском искусстве". Piter.tv побывал в новом культурном пространстве. 

Глава Белгородской области опубликовал фото последствий пожара на объекте Минобороны РФ

По словам Гладкова, после окончания следственных мероприятий власти региона сразу же займутся восстановлением пострадавших домов. Он добавил, что подрядчик уже найден, работы начнутся 4 мая.

Росгвардия помогла ВС РФ уничтожить танки и склады ВСУ в Харьковской области

Кроме того, под прикрытием сотрудников ведомства артиллеристы успешно вели огонь по пунктам управления, бронетехнике и "районам сосредоточения живой силы противника".

"Лекарство" поступало от руководства: Сдавшийся военный ВСУ рассказал, как раненым под видом обезболивающих давали наркотики

По словам бойца, после приёма препаратов они переставали бояться и своим ходом покидали позиции либо же продолжали бой. Он также отметил, что от этих веществ у людей развивалась зависимость.

Эксперт Хазанов: Слова Шольца о прекращении импорта угля из РФ — стратегическая глупость

Германия не сможет полностью заменить российское топливо, потому что сейчас мощности по добыче угля у всех ключевых поставщиков работают на пределе, напомнил специалист.

5 легендарных сладостей, которые до сих пор с ностальгией вспоминает каждый советский ребёнок

Мороженое за 28 копеек и лимонад — всё, что нужно было советскому ребёнку для счастья. Спустя десятилетия от любимых сладостей остались лишь воспоминания, но и те ярче, чем вкус современных аналогов.

Минобороны: Российские лётчики сбили украинский МиГ-29 в районе Славянска

Кроме того, в районе населённого пункта Петровское в ЛНР сбито две ракеты "Точка-У", а в районе Донецкого уничтожен реактивный снаряд "Смерч". Также за сутки было сбито десять беспилотников.

Врач Малышев предупредил москвичей о риске роста заболеваемости ковидом после праздников

При этом инфекционист сомневается, что количество заразившихся сильно увеличится. Дело в том, что сейчас люди стали меньше ездить за рубеж, а внутри страны уровень миграции невысокий.

Новая Зеландия ввела санкции против 170 сенаторов и шести оборонных компаний РФ

Подробности введённых рестрикций и список организаций не приводятся. Уточняется, что попавшие в соответствующий перечень несут ответственность за события, произошедшие на Украине.

В Венгрии отказались поддерживать санкции Евросоюза против российских энергоресурсов

Представитель правительства подчеркнул, что для введения этих мер требуется единогласие стран ЕС. Кроме того, объединение не приняло никаких санкций для невозможности оплаты газа из РФ в рублях.

Лучшее новости

За сутки в Санкт-Петербурге от коронавируса скончалось 13 человек

В Петербурге за сутки медики зарегистрировали смерти 13 человек с положительным тестом на коронавирус. Новую статистику сегодня, 2 мая, предоставил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Петербург на втором месте по суточной летальности от осложнений коронавирусной инфекции.

МО РФ: За два дня с территории "Азовстали" эвакуировали более 100 человек

46 человек, освобождённые 30 апреля, добровольно приняли решение остаться на территории ДНР. А 69 жителей, вызволенные 1 мая, отправились в направлении города Запорожье с представителям ООН и МККК.

Le Figaro: Санкции против России разрушают существующий миропорядок

Пока западные страны мечтали об эффективной глобализации, Москва и Пекин думали об альтернативной модели международных отношений, основанных на превосходстве государств, отметил автор статьи.

Политолог Мизин высмеял решение трёх стран ЕС отозвать вето на эмбарго на импорт нефти РФ

По мнению эксперта, здесь весомую роль сыграло то, что Австрия, Венгрия и Словакия зависят от бюрократических поступлений Брюсселя. Вероятно, им предложили выбрать между РФ и солидарностью ЕС.

Актуальное новости

У Собора Владимирской иконы Божией Матери в Петербурге неизвестный жестоко избил мужчину

Первомай не для всех прошел спокойно. В Центральном районе произошел инцидент, в результате которого 62-летний мужчина в тяжелом состоянии попал в Мариинскую больницу. Все произошло недалеко от Собора Владимирской иконы Божией Матери в Петербурге, у  дома № 20 по Владимирскому проспекту около 14:00.

Почти 90 заболевших COVID-19 обнаружили в Ленобласти за сутки

За минувшие сутки в Ленинградской области специалисты зафиксировали 89 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 2 мая, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 185 895 случаев COVID-19.

В Петербурге с 19 по 22 мая на Дворцовой будет работать «Литературная почта»

Международный книжный салон стал поводом к созданию на Дворцовой площади «Литературной почты», которая будет действовать с 19 по 22 мая. Как же будет выглядеть эта самая почта? Оказывается, перед гостями и жителями города предстанет общественное пространство, которое будет выполнено в виде гигантской электрической лампы.

Финская компания Fennovoima расторгла контракт с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1»

Финская проектная компания  Fennovoima приняла решение на расторжение контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Как стало известно, расторжение контракта произошло, но причину выяснить пока не удалось.