Новости часа

В поселке Назия шестилетняя девочка выпала из окна, пока мама ходила в магазин

За жизнь выпавшей из окна малышки в поселке Назия сейчас борются медики. Инцидент произошел в Кировском районе Ленобласти. Как оказалось, по недосмотру 24-летней мамы ребенок выпал из окна пятого этажа.

За сутки еще 393 петербуржца подхватили COVID-19

Сегодня, 2 мая, Санкт-Петербург стал лидером в России по заболеваемости коронавирусом. Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Еще 393 петербуржца получили положительный тест на COVID-19 за последние сутки.

На Красную Горку в Северной столице могут пожениться более тысячи влюбленных пар

На первую неделю маю в Санкт-Петербурге свадебное торжество планируют провести около тысячи пар. Примечательно, что в 2022 году на 1 мая пришелся праздник Красной Горки. Так, в последнее воскресенье Пасхальной недели церковь чествует святого Фому.

Россия остается без поставок запчастей для автомобилей марок Ford и Mazda

Зарубежные запчасти сложно доставлять в страну из-за проблем с логистикой. Временно приостанавливается поставка в Россию деталей для автомобилей марок Ford и Mazda. Об этом сообщает 78. ru со ссылкой на отчет компании Sollers.

В сгоревшей квартире Всеволожского района нашли погибшую семью

В ночь с 30 апреля на 1 мая вспыхнул пожар во Всеволожском районе. В результате на месте возгорания было обнаружено три человека. Как стало известно Gazeta. SPB, сообщение в экстренные службы поступило около 03:35.

Еврокомиссия обсудит шестой пакет санкций против России

Стало известно, что во вторник, 3 мая, Еврокомиссия обсудит шестой пакет санкций ЕС против России. Заявление об этом сделала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, прибыв на встречу министров энергетики ЕС.

В Петербурге идёт голосование за дизайн-проекты новых общественных пространств

В Петербурге проходит Всероссийское онлайн-голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды». В период до 30 мая жители города старше 14 лет могут принять участие в выборе дизайн-проектов трёх новых общественных пространств в Колпинском, Красногвардейском и Петроградском районах.

Сложивший оружие боец ВСУ удивился хорошему отношению со стороны российских военных

По его словам, украинское телевидение рисовало совсем другую картину нахождения в плену у ВС РФ. При этом военнослужащий отметил, что при необходимости всем сдавшимся оказали медицинскую помощь.

Малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по уплате авансовых платежей по налогам

В понедельник, 2 мая, в пресс-службе Смольного сообщили, что губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт Петербурга «О переносе сроков уплаты авансовых платежей по налогам».

Сгоревшую «Ладу» с трупом человека нашли в лесу под Волховом

Полиция Волховского района Ленобласти выясняет обстоятельства гибели человека, труп которого нашли в сгоревшей легковушке. Местные жители нашли сгоревший автомобиль «Лада Гранта» в лесу неподалеку от деревни Новое Часовенское в Пашском сельском поселении.

Борис Пиотровский: «Если меня нужно погрузить в важную тему, пробежка — идеальное место»

На дистанцию майского фестиваля ЗСД Фонтанка Фест выходят спортсмены-любители и профессионалы. В их числе и представители власти. Причем далеко не всегда в роли исполнителей приветственных речей, но и в качестве горожан, живущих активной и спортивной жизнью.

Министры энергетики ЕС не будут обсуждать санкции против РФ на заседании 2 мая

Они сосредоточатся исключительно на вопросе поставок газа из России, причём тему нефти затрагивать не будут, ведь газовый вопрос сам по себе достаточно сложный, уточнила французский министр.

Страны Евросоюза все еще единогласно предпочитают платить за российский газ в евро

Министр экологического перехода Франции Барбара Помпили заявили, что у стран Евросоюза сложилось единое мнение на счет того, как платить за российский газ. По словам Помпили, страны ЕС единогласно приняли решение и дальше платить за российский газ в евро.

РИА "Новости": На "Азовстали" вновь слышны выстрелы и разрывы снарядов

Военнослужащим ДНР пришлось отвечать на огонь со стороны Незалежной. Как отметил собеседник агентства, украинские военные "боятся ответственности за преступления, которые совершают уже восемь лет".

Глава концерна E.ON: Германия не продержится и две зимы без российского газа

По его словам, для достижения независимости ФРГ нужно быстрее создавать альтернативу голубому топливу из РФ через возобновляемые источники энергии, импорт СПГ и наращивание водородной экономики.

Минобороны: ВС РФ за день уничтожили 36 военных объектов Украины

По словам представителя военного ведомства, с начала проведения "Операции Z" в общей сложности ликвидировано 146 самолётов, 112 вертолётов и 690 беспилотных летательных аппаратов.

Росгвардия помогла ВС РФ уничтожить танки и склады ВСУ в Харьковской области

Кроме того, под прикрытием сотрудников ведомства артиллеристы успешно вели огонь по пунктам управления, бронетехнике и "районам сосредоточения живой силы противника".

Глава Белгородской области опубликовал фото последствий пожара на объекте Минобороны РФ

По словам Гладкова, после окончания следственных мероприятий власти региона сразу же займутся восстановлением пострадавших домов. Он добавил, что подрядчик уже найден, работы начнутся 4 мая.

Опрос: Американцы поддержали военную помощь Киеву и усиление санкций против РФ

При этом тех, кто считает, что Вашингтон делает достаточно для поддержки Украины, и тех, кто уверен в необходимости увеличить принимаемые меры, примерно одинаковое количество.

В новой галерее "Beriozka" представили 200 картин русских художников XX века

На минувшей неделе, 28 апреля, на Лермонтовском проспекте открылась новая галерея "Beriozka" и первая выставка — "Цветы и цвет в советском искусстве". Piter.tv побывал в новом культурном пространстве. 

Лучшее новости

«Могу ошибиться». Так что это за история с происхождением Гитлера?

Главный дипломат России Сергей Лавров невзначай и со скандалом оживил потухушую околонаучную дискуссию о еврейских корнях в происхождении Гитлера. Сам признал, что может ошибиться — но примерно понятно, что министр читал.

Малый и средний бизнес в Петербурге может рассчитывать на отсрочку по уплате налогов

В Санкт-Петербурге было подписано новое постановление Правительства «О переносе сроков уплаты авансовых платежей по налогам». Таким образом, малый и средний бизнес получит отсрочку по уплате авансовых платежей по налогам.

До конца мая петербуржцы могут выбрать дизайн-проекты новых пространств города

Стартовало голосование за понравившиеся дизайн-проекты новых общественных пространств Северной столицы. Каждый желающий может принять участие в голосовании до конца мая. Новые дизайн-проекты рассчитаны на Колпинский, Красногвардейский и Петроградский районы.

За сутки в Санкт-Петербурге от коронавируса скончалось 13 человек

В Петербурге за сутки медики зарегистрировали смерти 13 человек с положительным тестом на коронавирус. Новую статистику сегодня, 2 мая, предоставил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Петербург на втором месте по суточной летальности от осложнений коронавирусной инфекции.

Актуальное новости

«ИХ.ТАМ.НЕТ.» – Пригожин ответил на слова Лаврова о «ЧВК Вагнера»

Бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал заявление главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова о «ЧВК Вагнера». По словам главы внешнеполитического ведомства, эта частная военная компания не имеет никакого отношения к российскому государству.

В Петербурге с 19 по 22 мая на Дворцовой будет работать «Литературная почта»

Международный книжный салон стал поводом к созданию на Дворцовой площади «Литературной почты», которая будет действовать с 19 по 22 мая. Как же будет выглядеть эта самая почта? Оказывается, перед гостями и жителями города предстанет общественное пространство, которое будет выполнено в виде гигантской электрической лампы.

В Смольном оценили ситуацию с запасами продуктов в Петербурге

Петербургские власти сообщили, что сейчас происходит на городском продовольственном рынке. Как сообщили в Смольном, цены на товары первой необходимости сейчас стабильны. Дефицита продуктов в магазинах Северной столицы не наблюдается, запасы есть.

Папа римский хочет приехать в Москву для встречи с Путиным

Папа римский Франциск заявил о готовности отправиться в Москву для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным на тему Украины. Понтифик рассказал в беседе с газетой Corriere della Sera, что в марте попросил госсекретаря Ватикана передать российскому лидеру сообщение о готовности приехать в РФ.

В Петербурге студентка попала в больницу, пытаясь сбежать из дома по простыне

Юная петербурженка сорвалась с высоты, пытаясь сбежать из квартиры через окно по импровизированной веревке из простыней. Все случилось в доме на проспекте Героев в Петербурге. 17-летняя студентка колледжа поругалась с опекуном и решила сбежать из дома через окно.

В Северную столицу прибыл первый чартерный рейс из Казани

Сегодня, второго мая, из Казани в Санкт-Петербург прилетел первый чартерный рейс. В конце путешествия пассажиров ждали приятные сюрпризы. Оказалось, что прямо на борту самолета прошел розыгрыш призов, и в результате три победителя получили подарки.

Финская компания Fennovoima расторгла контракт с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1»

Финская проектная компания  Fennovoima приняла решение на расторжение контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Как стало известно, расторжение контракта произошло, но причину выяснить пока не удалось.

Съезд на развязке КАД с Мурманским шоссе полностью перекроют

На развязке Кольцевой автодороги с Мурманским шоссе полностью перекроют съезд на две ночи. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Ограничения введут в ночь с 6 на 7 мая в период с 22:00 до 07:00, а также в ночь с 7 на 8 мая с 22:00 до 10:00. Они полностью перекроют съезд №3 на внутреннее […]

Майские маршруты: от домика няни Пушкина до маяка-усадьбы и музея восстания машин

Майские праздники дарят петербуржцам редкую возможность попутешествовать по области и посетить удаленные музеи, до которых не просто добраться в будние дни. «Фонтанка» предлагает нестандартные майские маршруты для любителей истории и краеведения: 16 художественных и мемориальных музеев, достопримечательностей и памятных мест Петербурга и области.

В России обнаружили 5 466 новых случаев ковида

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 5 466 человек. Об этом стало известно сегодня, 3 мая. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 201 074.

Почти 90 заболевших COVID-19 обнаружили в Ленобласти за сутки

За минувшие сутки в Ленинградской области специалисты зафиксировали 89 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 2 мая, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 185 895 случаев COVID-19.

У Собора Владимирской иконы Божией Матери в Петербурге неизвестный жестоко избил мужчину

Первомай не для всех прошел спокойно. В Центральном районе произошел инцидент, в результате которого 62-летний мужчина в тяжелом состоянии попал в Мариинскую больницу. Все произошло недалеко от Собора Владимирской иконы Божией Матери в Петербурге, у  дома № 20 по Владимирскому проспекту около 14:00.