Новости часа

Некоторым пожилым гражданам в РФ повысят пенсию в мае

Некоторым российским пенсионерам пообещали увеличение пенсии в мае. На прибавку помогут рассчитывать те пожилые граждане, которые уволились в январе 2022 года. Такие пенсионеры могут рассчитывать на повышение выплат уже в мае.

МИД РФ запретил въезд в страну премьер-министру Японии Фумио Кисиде

Персональные санкции введены также еще против 62 граждан Японии. В российском диппредставительстве заявили, что подобные меры являются ответом на «беспрецедентную антироссийскую кампанию», которую развернула администрация Кисиды.

13 мая — Правовая дискуссия «Мораторий на банкротство: риски и рецепты»

Городской портал «Фонтанка.ру» приглашает принять участие в дискуссии представителей бизнеса, а также юристов, арбитражных управляющих, адвокатов, судей, судебных приставов и делегатов от контрольных и надзорных органов.

Это чье? Что за покатушки закинули петербургский мусор в телеграм-канал Собчак

Майские пейзажи во дворах Центрального района Петербурга в очередной раз заставили вспомнить, что мусор — дело коллективное. Единый оператор не готов брать над ним шефство «от колыбели до могилы».

Экс-главу поселка имени Свердлова избили двое в черном средь бела дня. Нападение попало на видео

Бывший глава совета депутатов поселка имени Свердлова Евгений Чекирев был избит неизвестными по пути на работу. Об этом 4 мая сообщает 47news. Инцидент попал на видео.

«Вот так и делай добро». Прослывший похитителем пса на юге Петербурга рассказал и показал, как его спасал

Случай с «похищением» собаки на юге Петербурга может служить иллюстрацией к выражению «хотели как лучше, а получилось как всегда». Александр 4 мая рассказал «Фонтанке», с чего всё началось и чем закончилось.

Петербуржца отправят в колонию за смертельное ДТП на Политехнической улице

Суд установил, что подсудимый утром 27 октября 2020 года, находясь за рулем автомобиля Mercedes, выехал на трамвайные пути попутного направления, после чего совершил наезд на пешехода, который стоял на трамвайных путях.

Политолог Шаповалов счёл "некрасивой историей" тайные поставки Швецией оружия Украине

Стокгольм давно проводит антироссийскую политику, в том числе присоединившись к санкциям, и всё это делается на фоне заявлений о своей нейтральной позиции.

Строительство новых школ и детских садов активно идет в Петербурге

В Петербурге наряду с жилыми кварталами продолжается строительство школ и детских садов. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург«, на Васильевском острове сейчас строятся сразу три социальных объекта: школа на 1375 мест появится на месте бывшего гаражного кооператива «Маяк» на Морской набережной, а рядом возведут еще два детских сада на 160 и 240 мест.

С начала марта число российских работников в простое выросло почти в три раза

Почти 100 тысяч работающих россиян находятся в режиме простоя, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на встрече с Владимиром Путиным в среду, 4 мая. Это на 12% больше, чем 20 апреля, и почти в три раза больше, чем в начале марта.

За выходные с улиц Петербурга собрали более 2 тысяч тонн грязи

Петербургские дорожники завершают весеннюю уборку, стартовавшую в начале марта. За длинные праздничные выходные с 30 апреля по 3 мая с городских улиц убрали более 2 тысяч тонн пыли и грязи, а на мытье дорог потратили свыше 31 тысячи кубометров воды.

Где в Петербурге можно посадить дерево?

Зеленые уголки появятся в парках Сосновка, Малиновка, Муринский и Полежаевский, скверах Спасателей, Мартыновском и Виноградовском, бульваре на проспекте Юрия Гагарина. Мероприятия продлятся до 19 мая.

X5 Group может выкупить сеть магазинов Prisma в Петербурге

Потенциальным покупателем финской сети Prisma в Петербурге может стать российский ритейлер X5 Group. Как сообщают «Ведомости», Минпромторг РФ предлагает отменить ограничения по максимальной доле рынка для компаний, которые собираются выкупить активы ушедших из России сетей.

Лучшее новости

Евгений Белинский и Василий Емельяненко выступили на фестивале Rosa Run

Третий день фестиваля Rosa Run стал одним из самых ярких. Он порадовал гостей и участников фестиваля хорошей погодой, а ещё выступлением сразу двух инфлюенсеров Yappy. Так, в бренд-зоне соцсети Василий Емельяненко поделился лайфхаками кулинарного искусства, а так же дал советы начинающим фуд-блогерам.

На новые детские выплаты в Петербурге направят более 3 миллиардов рублей

В Петербурге более 32 тысяч семей с детьми начнут получать новые ежемесячные выплаты. На эти цели в 2022 году будет направлено более трех миллиардов рублей. Власти подписали постановление правительства Петербурга «О выделении средств» для предоставления новой ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Производство пластиковых игрушек в Петербурге увеличат в два раза

Петербургская компания-производитель пластиковых игрушек «Нордпласт» увеличит объемы производства в связи с возросшими продажами. «На данный момент мы в год выпускаем более 1 млрд в рублях, и на данный момент у нас увеличение идет, потому что происходит импортозамещение, соответственно, мы наращиваем оборот.

Россияне не смогут проголосовать за участников «Евровидения-2022»

У россиян не будет возможности отдать голос за участников музыкального конкурса «Евровидение» в 2022 году. Организаторы «Евровидения» сообщили, что голосовать смогут только зрители из тех стран, которые участвуют в конкурсе.

ПФР: часть россиян получит на карту по 12 000 рублей 4 мая

Уже 4 мая некоторым российским гражданам начнут поступать выплаты от Пенсионного фонда РФ. Деньги начислят на банковскую карты. Как сообщает Primpress, пособие в размере 12 000 рублей смогут получить многие российские семьи.

После пожара на Биржевой линии может закрыться сад Хаяо Миядзаки

Создавшая сад и проводившая там выступления театральная труппа «Небесные бродяги» подумывает о переезде. Если труппе придется съехать, то они сами закрасят сад, потому что боятся надругательства вандалов над любимым местом.

Врач Дианова рассказала о вредных сочетаниях продуктов

Существуют сочетания продуктов, которых лучше избегать ради собственного здоровья, иначе можно заработать серьезные проблемы с ЖКТ. Об опасности некоторых сочетаний продуктов рассказала гастроэнтеролог-диетолог Нурия Дианова.

Пьяный водитель, скрываясь от полиции, устроил ДТП на Петроградской стороне

На Петроградской стороне дорожная полиция задержала пьяного водителя каршеринга. Как сообщили в городском главке МВД, погоня за каршерингом произошла минувшей ночью в 4:30 на улице Куйбышева. Сотрудники ГИБДД заметили подозрительный автомобиль «Фольксваген» и попытались остановить его, но водитель повиноваться полицейским не захотел.

Сдаем валюту. Что из себя на самом деле представляет нынешнее укрепление рубля

Пока национальная валюта бьет рекорды по укреплению, экономисты подсчитывают убытки. Дело не в каком-то искусственном курсе, а в том, что в стране реально больше не на что тратить доллары и евро. Поэтому спрос на них и падает.

Актуальное новости

Приложите карту к кругу, но не любую. В метро Петербурга новые считки на турникетах пока не дают пройти при помощи банковской карты

Не на всех станциях Петербургского метрополитена пока можно воспользоваться преимуществами новых считок на турникетах. При анонсировании проекта было сказано, что с установкой модернизированных турникетов расплачиваться можно будет и «Подорожником», и ЕКП, и QR-кодом.

Петербургский 300-летний дуб номинировали на звание «Российского дерева года»

Петербургский дуб-ровесник императора Петра I попал в список голосования за главное дерево России 2022 года. Как сообщили в городском правительстве, за звание российского дерева года поборется черешчатый дуб из природного заказника «Северное побережье Невской губы».