Новости часа

Скончался самый богатый депутат Госдумы

Сегодня, 24 апреля, стало известно о том, что скончался один из депутатов Государственной думы Николай Борцов. Ему было 77 лет. Причины смерти сейчас не разглашаются. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

В США потребовали устроить новый Майдан на Украине

США следует ещё раз сменить власть на Украине из-за наглости её политиков, считает обозреватель издания American Thinker Моника Шоуолтер. Она указала на вызывающее поведение представителей Незалежной, которые не стесняются даже указывать на благоприятные для себя итоги грядущих выборов американского президента.

В Сенате США выступили против неограниченной помощи Украине

Американский сенатор-республиканец Пол Рэнд призвал Белый дом перестать безудержно помогать Украине. Так он прокомментировал публикацию его соратника коллеги Майка Ли, который заявил, что США не являются стороной вооружённого конфликта.

Захарова предложила послать ВМС стран АТР в Ла-Манш после слов Борреля о Тайване

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) должны патрулировать пролив Ла-Манш, если государства Евросоюза начнут патрулировать Тайваньский пролив. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывание главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля.

Полицейские отыскали в Ленобласти патроны и оружие возле дома

Сотрудники полиции изъяли оружие и его части в Ленобласти Волосовского района. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти в своих социальных сетях. По имеющейся информации, 19 апреля ближе к вечеру сотрудники уголовного розыска занимались отработкой оперативной информации.

Макрон допустил победу Марин Ле Пен на выборах президента Франции

Если нынешнее Правительство Франции не сможет грамотно реагировать на вызовы и будет отрицать реальность, победу на президентских выборах в 2027 году одержит лидер фракции крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен. Об этом заявил глава Франции Эмманюэль Макрон.

Илон Маск заявил Стивену Кингу, что пожертвовал Украине $100 млн

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что пожертвовал 100 миллионов долларов Украине. В этом миллиардер признался, отвечая в Twitter на призыв писателя Стивена Кинга передать его синюю галочку аккаунту благотворительного фонда, помогающего Незалежной.

Коллега рассказал о наследии умершего композитора Муравлёва

Член Союза кинематографистов, композитор Алексей Муравлёв внёс весомый вклад в развитие советской и российской музыкальной культуры. Такими словами глава правления Союза композиторов РФ Рашид Калимуллин отреагировал на новость о смерти коллеги.

ФК «Зенит» потратил на зарплаты 8 миллиардов за год

«Зенит» опубликовал финансовую отчетность за 2022 год. Так, за прошлый год петербургский клуб получил выручку в размере 13,7 миллиарда рублей. При этом валовый убыток достиг 1,06 миллиарда рублей, а чистый — 647,9 миллиона рублей.

На Кубе хотят запустить оплату картами МИР

На Кубе планируют ввести платежи картами «Мир» уже в этом году. Отметим, что сейчас на острове уже частично можно использовать карты этой платежной системы, вот только одно но — банкоматы готовы дать возможность только снять наличные.

Мишустин поручил увеличить число бюджетных мест для будущих врачей и инженеров

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил подготовить предложения об увеличении числа бюджетных мест в вузах по инженерно-техническим и самым востребованным медицинским специальностям. Об этом сообщается на сайте кабмина.

В Екатеринбурге 15-летний подросток пропал по дороге в школу

В Екатеринбурге уже двое суток ищут 15-летнего Алмазбека Абенова, о местонахождении которого ничего не известно. Рано утром 21 апреля подросток ушёл на дополнительные занятия в школу, после чего его след потерялся.

Яхта с россиянами подала сигнал SOS и пропала с радаров в Красном море

В Красном море пропало прогулочное судно 30 minutes. В составе экипажа числятся трое россиян. Как сообщила жена капитана яхты Надежда Расина, ориентировочно они затерялись в пространстве между Саудовской Аравией, Эритреей и Йеменом.

Историк раскрыл главную опасность роботов для человечества

Человечество должно остановить разработку искусственного интеллекта (ИИ), который представляет особенную опасность для демократических стран. Об этом заявил израильский историк, автор бестселлера "Sapiens: Краткая история человечества" Юваль Ной Харари.

Пушилин: Визит Путина в Мариуполь придал ДНР новых сил

Поездка российского президента Владимира Путина в Мариуполь воодушевила ДНР и лишила недоброжелателей возможности говорить о том, что что-то изменится в пользу Киева. Об этом заявил врио главы республики Денис Пушилин в интервью Павлу Зарубину на телеканале "Россия-1".

Медведев на украинском поставил на место "недоумков" из G7 после угроз в адрес России

Идея стран "Большой семёрки" о практически тотальном запрете на экспорт товаров в Россию "прекрасна", так как подразумевает аналогичный ответ, причём "по наиболее чувствительным для G7 категориям". Об этом предупредил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

ВСУ обстреляли Советский район Макеевки ракетами, произведёнными в Словакии

Советский район Макеевки в Донецкой Народной Республике днём 23 апреля обстреляли ракетами, произведёнными в Словакии. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Завершились поисковые работы после якобы упавшего дельтаплана в Красносельском районе

Спасатели завершили поисковые работы после якобы упавшего дельтаплана в Красносельском районе Петербурга. Как пишет издание 78. ru, сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций не нашли следов крушения.

За 2022 год российские авиакомпании получили прибыль в 88 миллиардов

Почти 88 миллиардов рублей составила общая прибыль ведущих российских авиакомпаний в прошлом году. В первую очередь, такой результат объясняется субсидиями от государства. Как пишет издание РБК,  чистая прибыль 27 ведущих пассажирских авиакомпаний России, по данным за 2022 год, достигла 87,8 миллиарда рублей.

На майские праздники в Сочи ожидают порядка 260 тысяч туристов

В Сочи на майские праздники на курорте ждут 260 тысяч гостей. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на мэра города Алексея Копайгородского. Он также рассказал, что за зимний период в город приехало около 1,3 миллиона человек.

Умер второй за день депутат Госдумы

Депутат Госдумы от "Единой России", член Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Джашарбек Узденов скончался после продолжительной болезни в возрасте 56 лет. Об этом сообщил лидер фракции ЕР Владимир Васильев.

ВСУ разбирают на запчасти сломанные советские истребители от Европы

Большое количество истребителей МиГ-29, которые Польша и Словакия недавно передали Украине, находятся не в лётном состоянии и их разбирают на запчасти. Об этом пишет журнал Economist.

Лавров: Мы не забудем и не простим отказ США выдать визы российским журналистам

Россия "не забудет, не простит" невыдачу американских виз российским журналистам, собиравшимся посетить Совбез ООН. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, США "струсили". Сам он надеялся, что резонанс повлияет на конечное решение.

Учёные доказали важность пассивной растяжки перед пробежкой

Пассивная или статическая растяжка перед пробежкой защищает сосуды от аэробного стресса. К такому выводу пришли учёные из Университета Висконсин-Ла-Кросс. Результаты их исследования опубликованы на сайте American Physiological Society.

Министр обороны Эстонии назвал препятствие для контрнаступления ВСУ

Контрнаступление ВСУ может начаться через один-два месяца, так как сейчас боевым действиям мешает дождливая погода. Об этом ERR заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур после заседания контактной группы по Украине на авиабазе Рамштайн в Германии.

В ночь на 24 апреля жители Петербурга могли наблюдать северное сияние

Все чаще жителям Петербурга везёт: уже не первый раз даже за март-апрель горожане могли наблюдать такое интереснейшие природные явления как северная сияние. Не стала исключением и ночь с 23-го на 24 апреля.

В Ставрополье за счет курортного сбора обустроят 44 объекта

В Ставрополье 44 туристических объекта в ближайшие два года планируют благоустроить за счет курортного сбора. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России со ссылкой на пресс-службу министерства туризма и оздоровительных курортов края.

США обвинили в убийстве демократии из-за дела против российского антиглобалиста

За основателя "Антиглобалистского движения России" Александра Ионова вступились и правые, и левые американские лидеры мнений после предъявления ему Минюстом США обвинений в проведении "кампании влияния в интересах РФ".

Митрополит УПЦ провёл Божественную литургию в Киево-Печерской лавре в Антипасху

Предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в воскресенье провёл Божественную литургию в храме Агапита Печерского в Киево-Печерской лавре. Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ.

Петербуржцы рассказали, чем займутся на пенсии

Только 24% жителей Петербурга хотели бы путешествовать после выхода на пенсию. Еще 16% опрошенных заявили, что ушли бы заниматься дачей и огородом, если бы была возможность совсем не работать. Такие данные приводит сервис по поиску работы «Суперджоб».

С петербуржца пытались стрясти миллион за несуществующий долг

Полицией Московского района задержан подозреваемый в вымогательстве. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России  по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Как рассказывают специалисты ведомства, на днях к ним обратился 39-летний мужчина.

В Петербурге сотрудницу МВД поймали с наркотиками

Старшего лейтенанта полиции в Санкт-Петербурге поймали на рабочем месте с наркотиками. По имеющейся информации, женщину в нетрезвом виде заметили ее же коллеги. Она заступила на дежурство — как обычно в восемь утра — вот только вела себя крайне странно.

"Москаль" из вирусного видео с флагом у лавры оказался швейцарцем, а боец ВСУ — мошенником

Священник на кадрах из Киево-Печерской лавры, которого военный ВСУ принуждал взять в руки украинский флаг, является подданным Швейцарии и чтецом Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). Его зовут Самуил (в миру Доминик Милко), он приехал поддержать собратьев из обители, пишет Союз православных журналистов.

Боец ВСУ не смог заставить монаха Киево-Печерской лавры взять флаг Украины

В Киево-Печерской лавре украинский военный криками и силой пытался заставить священника Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) взять флаг Украины. Кадры публикует Союз православных журналистов.

Следком начал проверку из-за информации о пропавшем в Красном море судне с россиянами

Уже не первый день в средствах массовой информации, а также в социальных сетях обсуждается сообщение о пропаже капитана из Петербурга с командой моряков в Красном море. Сейчас сотрудники Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России приступили к проверке.

3 лучших упражнения на координацию, которые можно делать без отрыва от дел

Стоит ли развивать координацию? Как минимум умение держать баланс снижает риски травматизации. Однако есть ещё масса плюсов от работы с вестибулярным аппаратом, о которых мы часто не задумываемся. Например, как в беседе с Лайфом рассказала невролог Виктория Толмачева, упражнения на координацию избавляют от болей в спине, уберегают от головокружения и перепадов давления, а также улучшают память и продуктивность.

В Австрии призвали лишить россиян западных лекарств

Глава Австрийского института экономических исследований Габриэль Фельбермайр призвал Запад распространить антироссийские санкции на товары первой необходимости. По его мнению, необходимо усилить давление на Москву, тем более что на сегодняшний день остаётся множество секторов, с которыми можно работать, например с фармацевтической промышленностью.

Херш уличил офицеров ВСУ в продаже западного оружия на чёрном рынке

На Западе знают, что оружие, которое поставляется Украине, затем оказывается на чёрном рынке. Но СМИ предпочитают замалчивать эту проблему, заявил американский журналист, лауреат Пулицеровской премии Сеймур Херш ведущему программы Going Underground Афшину Раттанcи в эфире RT.

На проспекте Стачек перевернулась иномарка

Как сообщает источник нашего издания в правоохранительных органах, вечер воскресенье, 23 апреля, в Петербурге не обошелся без дорожно-транспортных происшествий. Как выяснилось, на проспекте Стачек молодой человек не справился с управлением своего же автомобиля.

Лучшее новости

Кадыров заявил об отправке в зону СВО бойцов Росгвардии из Чечни

Бойцы 94-го полка 46-й отдельной бригады оперативного назначения (ОБрОН) Росгвардии отправились в зону проведения спецоперации. Об этом в телеграм-канале сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Авианосец ВМС США патрулирует Южно-Китайское море, несмотря на протесты КНР

Атомный авианосец США Nimitz зашёл в Южно-Китайское море, и его палубная авиация совершила показательные вылеты, несмотря на призывы Пекина прекратить любые провокации на фоне эскалации конфликта между КНР и Тайванем. О выполненной миссии отчитался 7-й оперативный флот Штатов.

Францию призвали объявить посла КНР в Париже Шайе персоной нон грата

Почти 80 европейских парламентариев в письме к главе МИД Франции Катрин Колонна призвали объявить посла Китая в Париже Лю Шайе персоной нон грата. Скандал вызвали его слова о Крыме и бывших советских республиках.

Число погибших в результате столкновений в Судане достигло 420

Число погибших в результате столкновений между ВС Судана и силами быстрого реагирования увеличилось до 420, раненых — до 3,7 тысячи. Об этом пишет телеканал Al Arabiya со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

Тренер объяснила, сколько раз в неделю лучше посещать бассейн

Занятия в бассейне, будь то плавание или аквааэробика, помогают не только подтянуть тело, но и избавиться от проблем с позвоночником. О том, сколько раз в неделю лучше посещать бассейн, рассказала в беседе с "Газетой.ru" эксперт XFIT Александра Колчева.

"Ранящая потеря": Актёр Анатолий Белый исключил возвращение в Россию из Израиля

Актёр Анатолий Белый признался, что больше всего после отъезда из России скучает по своей квартире в Москве, которую покинул с "самым главным" — семьёй, собой и важными книгами. В данный момент он находится в Израиле, где его родители живут уже более 25 лет.

"Счастлив здесь": Американский учитель исполнил свою мечту и переехал в Самару

Американец Майкл Мелисия приехал в РФ как турист и решил остаться здесь на ПМЖ. Как пишет SHOT, на родине 64-летний пенсионер работал учителем немецкого и испанского языков и успел обзавестись четырьмя детьми и пятью внуками.

В Барнауле пьяный отчим переломал кости 11-летней падчерице

В Барнауле 11-летняя девочка попала в реанимацию после избиения своим пьяным отчимом. Как рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Алтайскому краю, намедни 41-летний подозреваемый выпивал со своей сожительницей в одном из кафе, где у них возник конфликт на почве ревности. К рукоприкладству он приступил утром.

Экшен-камера сняла падение лыжника в ледяную бездну, и от этого видео в жилах стынет кровь

Французский лыжник из известной фрирайд-команды Les Powtos случайно заснял на видео своё падение в огромную ледяную расщелину. Инцидент произошёл ещё год назад на "целинном" склоне горы Мейе в Альпах, однако его запись была опубликована только сейчас.

Актуальное новости

Миссия России в ООН расценила невыдачу виз пресс-пулу Лаврова как нарушение прав

Руководство ООН и профильные международные организации должны принять меры в связи с невыдачей Соединёнными Штатами виз журналистам из России, которые должны были сопровождать главу МИД РФ Сергея Лаврова в Нью-Йорк.

В Череповце мать убила 6-летнего сына и пыталась совершить суицид

В Череповце Вологодской области женщина расправилась со своим шестилетним сыном, после чего попыталась покончить с собой. Подозреваемая задержана, сообщает региональное управление Следственного комитета РФ. Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2. ст.

Киевским дрифтерам вручили повестки, предложив "прокачать и протянуть" автомат

В центре Киева любителям быстрой езды вручили повестки в военкомат. Об этом в социальной сети сообщил заместитель начальника департамента Патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий.

Все свободные суда Джидды бросили на поиски пропавшей яхты с россиянами

Все свободные суда координационного центра спасения города Джидда в Саудовской Аравии отправили на поиски пропавшей в Красном море яхты 30 minutes с россиянами. Об этом сообщил третий секретарь Посольства РФ в Саудовской Аравии Андрей Бреховских в эфире телеканала "Россия 24".

Впервые в истории в финале Кубка Англии будет манчестерское дерби

"Манчестер Юнайтед" стал вторым финалистом Кубка Англии, в серии пенальти обыграв "Брайтон". Основное время матча завершилось без забитых мячей, а в серии 11-метровых ударов точнее оказались манкунианцы (7:6).

Американские учёные выяснили, как углеводы влияют на сон

Количество углеводов в рационе питания может влиять на время отхода ко сну. К такому выводу пришли исследователи Университета Западной Вирджинии. Свою научную работу они намерены представить на Американском саммите по физиологии, который пройдёт в городе Лонг-Бич.

Актриса Ирина Кобзева развеяла слухи о романе со Стасом Пьехой

Российская модель и актриса Ирина Кобзева заявила, что никогда не состояла в романтических отношениях с певцом Стасом Пьехой, хотя считает его симпатичным мужчиной. В интервью "Теленеделе" звезда подтвердила, что слухи такие были, но она предпочитает не смешивать личную жизнь и работу.