Результатов: 93

Захарова назвала позором ПАСЕ голосование о вступлении Косова в Совет Европы

Голосование в поддержку принятия Косова в Совет Европы можно считать позором для Парламентской ассамблеи организации (ПАСЕ). Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, её комментарий приводится на официальном сайте ведомства. lifenews.ru »

2024-4-19 21:26

МИД РФ: Премьер непризнанного Косова начал выгонять сербов с их исконных земель

Преступный режим премьера непризнанного Косова Альбина Курти начинает проводить антисербские зачистки в регионе. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте диппредставительства. lifenews.ru »

2024-2-7 21:01

Глава Косова обвинила Сербию в подготовке вооружённого нападения

Президент самопровозглашённого Косова Вьоса Османи бездоказательно обвинила Сербию в подготовке вооружённого нападения. Она заявила о сборе сербских властей с "властями" края. Об этом рассказала итальянская газета la Repubblica. lifenews.ru »

2023-10-1 12:17

Вооружённая группа ворвалась на территорию монастыря на севере Косова

Группа людей в масках и с автоматами вторглась на территорию православного монастыря Баньска на севере Косова и Метохии. Об этом сообщила Рашско-Призренская епархия Сербской православной церкви, выразив серьёзные опасения. lifenews.ru »

2023-9-25 16:31

"Премьер" Косова Курти сообщил об окружении 30 человек, напавших на полицейских

"Премьер-министр" самопровозглашённого Косова Альбин Курти заявил, что правоохранители обнаружили и окружили 30 человек, подозреваемых в нападении на полицейских минувшей ночью. По его словам, группе предложили сдаться. lifenews.ru »

2023-9-25 15:24

"Глава МВД" Косова пригрозил задержать Вучича при въезде в непризнанную страну

Джеляль Свечля, которого в самопровозглашённом Косове считают министром внутренних дел, заявил, что президент Сербии Александр Вучич будет задержан при попытке попасть в мятежный край без разрешения Приштины. lifenews.ru »

2023-9-21 15:49

Вучич разочарован итогами переговоров с премьером Косова в Брюсселе

Президент Сербии Александр Вучич разочарован консультациями с премьер-министром непризнанного Косова Альбином Курти в Брюсселе, которые состоялись сегодня. По его словам, встреча не дала результата. lifenews.ru »

2023-9-14 15:30

Сборная Косова проиграла Румынии в матче, прерванном из-за политических баннеров

Сборная Косова по футболу проиграла команде Румынии со счётом 0:2 в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года. При этом встреча, проходившая в Бухаресте, была прервана по ходу первого тайма на 50 минут из-за политического баннера. lifenews.ru »

2023-9-13 01:15

Вучич раскрыл планы по одновременным атакам Косова и Киева

Альбин Курти, премьер непризнанного Косова, собирается совершить очередное нападение на сербов одновременно с новой атакой, которую Киев предпримет в ходе своего контрнаступления. Это может произойти до саммита НАТО, который пройдёт с 11 по 12 июля в Вильнюсе. lifenews.ru »

2023-7-2 15:55

"Рубин" захотел пополнить состав форвардом из Косова

Вновь вернувшийся в РПЛ казанский футбольный клуб "Рубин" заинтересовался 25-летним форвардом сборной Косова и хорватского клуба "Осиек" Мирлиндом Даку, сообщает издание "Спорт-Экспресс", ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией. lifenews.ru »

2023-7-1 21:52

Власти Косова ограничили въезд машинам с сербскими номерами

Власти Косова решили ввести ограничение на въезд в край автомобилей с сербскими номерами. Об этом сообщил пресс-секретарь правительства самопровозглашённой республики Перпарим Криезиу. lifenews.ru »

2023-6-15 03:53

Министр обороны Сербии уличил премьера Косова в подражании Зеленскому

Премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти осуществляет террористическую деятельность в сербских муниципалитетах, пытаясь при этом выставить агрессором Белград и создать себе образ жертвы, подобно президенту Украины Владимиру Зеленскому. lifenews.ru »

2023-5-28 17:40

На севере Косова произошли столкновения спецназа с местными сербами

На севере Косова между сербскими сотрудниками местных администраций и косовским спецназом произошли столкновения. В общине Звечан были применены шумовые гранаты. lifenews.ru »

2023-5-27 15:48

Явка на выборы на севере Косова и Метохии составила менее 1%

Явка на выборы в органы самоуправления в четырёх муниципалитетах на севере Косова и Метохии составила менее одного процента. Об этом сообщил пресс-секретарь ЦИК Вальмир Элези. lifenews.ru »

2023-4-24 16:31

Вучич: Вхождение Сил безопасности Косова на север края усилит конфликт

Президент Сербии Александр Вучич заявил журналистам, что вхождение Сил безопасности Косова (СБК) на север края, который населён сербами, приведёт к усилению конфликта. lifenews.ru »

2023-4-2 14:12

Боррель: Нормализация отношений Сербии и Косова является условием их приёма в ЕС

Условием вступления Сербии и Косова в Евросоюз станет выполнение сторонами обязательств по урегулированию отношений. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель по итогам переговоров, прошедших в северомакедонском Охриде. lifenews.ru »

2023-3-19 04:26

Вучич обругал Европарламент за требование признать независимость Косова

Доклад Европарламента, который потребовал от Белграда признания независимости самопровозглашённого Косова, — это пример бесстыдства Запада, признающего только силу. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич на встрече с журналистами в швейцарском Давосе на полях экономического форума. lifenews.ru »

2023-1-19 23:47

Вучич: Премьер Косова Курти зря строит из себя нового Зеленского

Президент Сербии Александр Вучич предупредил премьер-министра Косова Альбина Курти о том, что тот зря старается выдать себя за нового Владимира Зеленского, лидера Украины. Его заявление приводит радио и телевидение республики RTS. lifenews.ru »

2023-1-14 17:06

НАТО в 2023 году проведёт военные учения на территории Косова

НАТО планирует организовать военные учения Defender Europe 23 на территории Косова в 2023 году. Об этом рассказал министр обороны непризнанной республики Арменд Мехай. lifenews.ru »

2023-1-11 02:35

Признание независимости Косова отозвала десятая страна, заявили в Сербии

Уже десятая страна передала Сербии заявление об отзыве признания самопровозглашённого Косова, заявил газете "Вечерне новости" глава МИД страны Ивица Дачич. По его словам, Белград активизирует усилия в этом направлении из-за нарушения мятежным регионом положений Вашингтонских соглашений о недопустимости подачи заявок в международные организации. lifenews.ru »

2023-1-4 14:57

Вучич рассказал, когда на севере Косова разберут баррикады

Баррикады, которые были возведены на севере Косова из-за разгорающегося конфликта, начнут разбирать 29 декабря. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич. По его словам, на эту работу понадобится один-два дня. lifenews.ru »

2022-12-29 01:54

Сербы вновь возводят баррикады из грузовиков на севере Косова

Сербы начали возводить баррикады из грузовиков на дорогах непризнанного Косова. Их строительство началось после сообщения о том, что полторы тысячи бойцов косовских сил безопасности могут войти на север Косова и Метохии. lifenews.ru »

2022-12-28 18:27

Войска Косова приведены в боевую готовность для атак сербских баррикад, пишут СМИ

Косовские власти привели войска в полную боевую готовность и намерены провести операцию по ликвидации возведённых сербами баррикад на севере Косова и Метохии. Об этом сообщает сербская газета "Вечерне новости" со ссылкой на близкие Международной миссии под эгидой НАТО в Косове и Метохии (KFOR) источники. lifenews.ru »

2022-12-27 23:48

Вооружённые столкновения произошли у сербских баррикад на севере Косова

Подразделения спецназа косовской полиции напали на сербов, которые находятся на баррикадах в северной части Косова и Метохии. Об этом пишет газета "Политика". lifenews.ru »

2022-12-26 02:59

МИД РФ: Запад пытается заставить Сербию смириться с "государственностью" Косова

Западные страны путём вброса различной информации об урегулировании ситуации пытаются принудить Сербию смириться с "государственностью" непризнанного Косова. Об этом ТАСС заявил директор четвёртого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон. lifenews.ru »

2022-12-17 12:16

Премьер Косова Курти официально подал заявку на вступление в ЕС

Премьер-министр самопровозглашённого Косова Альбин Курти официально передал председательствующей в Совете Евросоюза Чехии заявку на вступление в ЕС. Об этом сообщает Reuters. lifenews.ru »

2022-12-15 17:31

Власти самопровозглашённого Косова подписали заявку на вступление в ЕС

Власти самопровозглашённого Косова подписали в Приштине заявку на вступление в Евросоюз. В документе, который завтра будет передан в Брюссель, отметились "президент" Вьоса Османи, "премьер-министр" Альбин Курти и спикер "парламента" Глаук Конюфца. lifenews.ru »

2022-12-15 15:34

Сербия призвала не рассматривать запрос Косова на вступление в Евросоюз

Странам Евросоюза, не признающим независимость самопровозглашённой Республики Косово, необходимо отложить рассмотрение заявки Приштины на вступление в союз. С таким призывом выступил глава сербского МИД Ивица Дачич. lifenews.ru »

2022-12-13 17:53

Вучич дал понять, что руководство Сербии будет продолжать борьбу по вопросу Косова

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что руководство страны будет продолжать борьбу по вопросу Косова и Метохии правовыми средствами. Об этом он написал в соцсети. lifenews.ru »

2022-12-11 16:53

Президент непризнанного Косова Османи перенесла досрочные выборы в ряде сербских районов

Президент непризнанного Косова Вьоса Османи решила перенести досрочные выборы в северных районах региона, в которых живут сербы. Об этом заявила её пресс-служба. lifenews.ru »

2022-12-11 21:02

На севере Косова звучат сирены, жители сооружают баррикады

Граждане Сербии на севере Косова и Метохии стали сооружать баррикады из-за задержания на контрольно-пропускном пункте Яринье бывшего полицейского Деяна Пантича. По данным издания "Вечерне новости", в северной части края не работают Интернет и мобильная связь. lifenews.ru »

2022-12-11 18:33

Посол РФ в Сербии: Приштина наращивает силовое присутствие на севере Косова

Приштина наращивает силовое присутствие на севере Косова. Об этом заявил посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко. lifenews.ru »

2022-12-10 21:50

Около 200 спецназовцев на бронетехнике вторглись на север Косова и Метохии

Несколько сотен спецназовцев полиции непризнанного Косова вторглись в населённый сербами север Косова и Метохии. Об этом сообщает газета "Вечерне новости". lifenews.ru »

2022-12-9 00:36

Премьер Косова Курти по просьбе США отложил на двое суток штрафы за сербские номера

Премьер непризнанного Косова Альбин Курти отложил ещё на 48 часов введение штрафов за сербские номера. Это произошло по просьбе Посольства США, сообщил политик в "Твиттере". lifenews.ru »

2022-11-23 08:28

Вучич заявил, что Приштина отправила спецназ на север Косова

Ситуация в Косове и Метохии после безуспешных переговоров в Брюсселе тяжёлая, возможность столкновения крайне высока. Приштина уже отправила спецназ МВД на север Косова, сообщил президент Сербии Александр Вучич. lifenews.ru »

2022-11-22 22:07

Вучич анонсировал переговоры с лидером Косова Курти 21 ноября

Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что намерен по приглашению ЕС встретиться в Брюсселе с лидером непризнанного Косова Альбином Курти. Предполагаемая дата встречи — 21 ноября. lifenews.ru »

2022-11-20 13:28

"Вечерне новости": Спецназ Косова выехал к населённому сербами городу Косовска-Митровица

Бойцы ROSU (спецназ МВД непризнанного Косова) выдвинулись к населённому сербами городу Косовска-Митровица. Об этом сообщает сербская газета "Вечерне новости". lifenews.ru »

2022-11-6 20:15

В Косове сербы массово вышли из всех институтов власти

Сербы вышли из всех институтов власти непризнанного Косова. Об этом в субботу журналистам сообщил лидер сербов из Косова и Метохии председатель партии "Сербский список" Горан Ракич. Трансляцию со встречи сербских представителей в городе Звечан вёл телеканал Pink. lifenews.ru »

2022-11-6 16:05

Неподалёку от Косова обнаружили неизвестные беспилотники

Беспилотники неизвестного происхождения наблюдали за позициями сербских военнослужащих близ административной линии с Косово и Метохией. Об этом сообщила премьер страны Ана Брнабич. При повторном возникновении такой ситуации она пообещала сбивать БПЛА. lifenews.ru »

2022-11-2 01:48